- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «В гости к лисичке»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике и аппликации в средней группе « В гости к лисичке»
Интегрируемые образовательные области: познание, художественное творчество, коммуникация, художественная литература, физическая культура, музыка, социализация.
Цель:
1.Закреплять знания детей о числах 1,2,3,4,5, а геометрических фигурах, полукруг, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;
2.Закреплять навыки порядкового и количественного счета в пределах 5;
3. Закреплять умение составлять предмет из геометрических фигур;
4.Закреплять навыки изображения круглых фигур;
5.Закреплять умение пользоваться ножницами, вырезать фигуру полукруг, ориентироваться на листе бумаги;
6.Развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, мелкую моторику рук;
7.Воспитывать дисциплинированность, умение слушать внимательно друг друга, воспитателя, желание помогать другу.
Ход занятия:
1 этап. Организационный
- Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнитесь. А сейчас внимательно слушайте меня.
2 этап. Мотивационный.
- Ребята, сегодня нам пришло необычное послание, посмотрите на экран (видеозапись обращения лисы к детям).
Лиса: Здравствуйте ребята. Давно я гонялась за зайцем, и наконец – то я его поймала. Вот теперь – то я его съем (пауза).
Воспитатель: - Жалко зайца. Как же ему помочь? Нам его непременно надо спасти (видеозапись).
Лиса: Ну да ладно. Я сегодня добрая. Отпущу я зайца. Но, Вы ребята, должны выполнить мои задания. Вот в этом конверте лежат задания, они в маленьких конвертах (пауза).
3 этап. Практический.
В – ль: Вы хотите помочь зайчику? Для того, чтобы спасти зайчика нам нужно отправится в путешествие в лес. Как Вы думаете, почему в лес? Где живут лиса и заяц? Это какие животные? На чем нам можно добраться в лес? Нам нужно выбрать такой транспорт, чтобы все мы поместились.
- А давайте поедем на поезде? Смотрите, какой красивый поезд у нас есть!
- Вот вам «билеты» - вагоны пронумерованы, там указаны номера Ваших мест. Каждый занимает свое место. А сейчас считаем до 5, и наш поезд отправляется в путь (под музыку).
(Далее дети выходят из поезда и находят конверт с заданиями).
В – ль: А вот и конверт с заданиями (выставляет маленькие пронумерованные конверты с заданиями).
- Сколько заданий придумала лиса, давайте посчитаем.
- Откроем конверт №1. Задание «Волшебные треугольники» (3 прямоугольных треугольника: 1 большой и 2 маленьких).
- Какие геометрические фигуры Вы знаете?
- Перед Вами в лоточках лежат треугольники – они волшебные. Из них можно построить все что пожелаешь.
- Постройте из треугольников домик, елочку, квадрат.
- Молодцы, хорошо выполнили задание.
- Следующий конверт с заданием №2 «Найди лишнюю фигуру».
- Перед Вами лежат карточки с геометрическими фигурами. Возьмите карандаш и зачеркните лишнюю фигуру.
- Хорошо справились с заданием, молодцы.
- Следующее задание в конверте №3 «Счет до 5» (дети хором считают от 1 до 5; раскладывают числовые карточки по порядку; воспитатель показывает картинки с изображением животных, в количестве от 1 до 5, дети показывают цифру, которая соответствует количеству животных на картинке).
Физкультминутка «Рыжая лисичка».
- Хоровод, хоровод , (хлопки в ладоши)
Пляшет маленький народ ( приседание),
Танцевать, скакать и прыгать ( прыжки),
Мы готовы целый год (приседание)
Под кустом, под кустом ( наклоны),
Кто-то с рыженьким хвостом (повороты туловища),
Это рыжая лисичка ( прыжки),
Под кусточком лисий дом (разводят руками в стороны)
- А теперь откроем конверт с заданием №4 «Назови соседей» (воспитатель показывает цифру, дети числовыми карточками показывают соседей этого числа).
- Молодцы, ребята, и с 4 заданием Вы справились.
- У нас остался последний конверт с заданием №5. «Загадки»
Сыр лиса на всех делила,
Пополам переломила,
Половину круга, друг,
Называют полукруг.(В – ль показывает детям полукруг).
- Давайте, ребята, сделаем угощения для лисы.
- Как Вы думаете, можно из полукруга сделать кусочек сыра?
(Далее дети садятся за столы для аппликаций – вырезают по контуру полукруг, рисуют карандашом «дырки», намазывают клей - карандашом, и клеят на ватман, где нарисована корзина).
- Какие молодцы Вы, ребята, полную корзину сыра для лисы приготовили.
- Что же она нам на это скажет? (видеозапись).
Лиса: Спасибо Вам, ребята, за угощения. Выполнили Вы все мои задания, а я отпущу зайца. До свидания! (пауза).
В – ль: До свидания, лиса!
4этап.Рефлексивный
В-ль: понравилось вам дети наше путешествие? Что понравилось больше всего? (ответы детей). И мне тоже понравилось то какими активными вы были, как успешно справились с заданиями. Но время летит быстро и вот нам уже пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд и поехали, где нас ждет угощение (под музыку дети садятся в поезд и возвращаются в группу).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140589-konspekt-nod-po-fjemp-v-srednej-gruppe-v-gost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.