- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обучение грамоте по теме: Буква З з, звуки з, з. Закрепление
Обучение грамоте по теме: Буква З з, звуки [з], [з’]. Закрепление
Русский язык (1 класс)
Вводная часть:
Цель: Формировать навыки сознательного, правильного, плавного, выразительного, беглого чтения. Выявление основных признаков изучаемого звука; распознавание звука [з] в словах; классификация звука. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: Сигнальные карточки картина по теме: Зима, звуковые карточки, рисунки: на что похожа буква З.
Аудиозапись.
Основная часть:
Ход урока:
1. Эмоциональный настрой учащихся на урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Послушайте загадку.
1) Что за коняшка
Вся в тельняшках? (зебра)
2) Не лает, не кусает,
А в дом не пускает (замок)
- В словах зе’бра, замок выделите первые звуки, дайте характеристику.
[з’] – согласный, мягкий.
[з] – согласный, твердый.
- Вспомните, какую букву мы изучали на прошлом уроке? Какой звук она дает?
- Ребята, вы догадались, с какими звуками мы будем работать? [з], [з’].
- На сегодняшнем уроке мы вспомним букву З и звуки [з], [з’]. Мы потренируемся слышать эти звуки в словах и научимся читать слияния с этой буквой.
- Вспомним, на какие группы делятся звуки?
- Чем отличаются гласные от согласных звуков? Какие гласные смягчают согласные?
- Повторение у нас прошло хорошо.
- Для того чтобы сегодня правильно, четко произносить изученные звуки, проведем гимнастику для языка.
3. Разминка.
1) Чистим зубки снаружи, внутри;
2) Лошадка цокает по мостовой;
3) Наказать не послушный язык.
4. Фонетическая зарядка.
- Как поют комарики?
Я буду называть звуки, если слышите наш звук, то хлопайте в ладоши.
[з, с, з’, к, ш, з’, п, з]
Закрепление.
- Я называю слово, а вы показываете карточку с мягким или твердым звуком [з]: коза, зима, роза, зебра, зонт, барабан, зеленый, корзина, газета, зайка, земляника, торт.
- Почему согласные звуки твердые, мягкие?
- Игра кто больше? Придумайте слова, в которых звуки [з], [з’] в начале (зонт, заяц, зебра); в середине (ваза, гвозди, азбука); в конце (арбуз, груз, алмаз)
5. Знакомство с буквой.
Звуки [з], [з’] обозначаются буквами З з. Есть большая, и есть маленькая буква. По какому адресу будут жить эти звуки?
- Они будут жить в ленте букв
- На какой улице? (на звонкой)
- Покажите умными пальчиками заглавную и строчную печатные буквы в учебнике.
- На что похожа буква З з.
- Внимательно послушайте стихотворения и ответьте: на что еще похожа буква З з?
На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3.
Извиваюсь, словно змейка.
Срисовать меня сумей-ка!
6. Работа в тетради «Пропись №3»
- Открываем прописи, пишем всю строчку строчную букву.
- Подчеркните самую красивую букву. Таблица №1
- Внимание! Прочитайте слоги:
• За – зя, за – зя (вопросительно)
• Зо – зе, зо – зе (утвердительно)
• Зы – зи, зы – зи (удивительно)
• Зу – зю, зу – зю (радостно)
А) Беседа по содержанию стихотворения.
Есть на свете слово –
Нужное и важное.
Словно солнце греет –
Это слово каждого.
Это слово нежное
Теплое, как лето
Мир для всех народов
Мир для всей планеты
Он вам очень нужен
Мне, тебе и Свете.
- Что это за слово такое (Мир)
- Что обозначает это слово? (2 друга поссорились, потом помирились. Теперь между ними мир)
- А еще есть другое значение слова МИР? (окружающий мир)
Б) Беседа по картине «Зима».
- На уроках «Природоведения» мы говорим о временах года.
- Какое сейчас время года? (осень)
- А о каком времени года эта загадка?
Запорошило дорожки
Разукрасило окошки
Наконец-то ты пришла
К нам волшебница - …(зима)
Пропись №3 с.9 запись слова Зима. Наступила зима. Какое слово подходит к схеме.
Прочитайте: Наступила что? Зима
Прочитайте свою запись.
-Что это? (Предложение)
- Докажите.
- Вспомните свои наблюдения и посмотрите на картинку.
- Как изменилась погода зимой?
- Как одеваются люди зимой?
- Какие деревья и кустарники?
- Как люди помогают зимовать птицам?
- Почему люди, а особенно дети ждут прихода зимы?
В) Подбор родственных слов.
К слову Зима подберем родственные слова.
- Ласково зима? (зимушка)
- Какой лес? (зимний)
- Что делают синички? (зимуют)
- Как называют место, где зимуют звери? (зимовка)
(На доске появляются слова: зима – зимушка – зимний – зимуют – зимовье)
- Что общего у этих слов?
- Это родственные слова или однокоренные. Они близки по смыслу, у них одинаковая часть зим.
Закончите предложение:
Зимой дует …(холодный ветер)
И у нас подул ветерок.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше
Потом ветер перестал
Мы все сели по местам.
Работа над новым.
1) Выделение звука
Произнесите слово зи-ма по слогам. Сколько слогов? Почему? (2 гласных).
Составьте схему, ученик у доски на доске схема (Рис. 1)
Позовите это слово. Какой слог ударный? Произнесите первый звук [з’]
- Это наш звук
- Дайте характеристику этому звуку? (согласный, звонкий, мягкий)
- Почему мягкий?
- Каким цветом обозначим этот звук? (зеленый)
- Какой второй звук? Какой он? (гласный, безударный)
- Каким цветом обозначим? (красный)
- Произнесите третий звук, дайте ему характеристику? (согласный, звонкий, твердый)
- Назовите последний звук (гласный, ударный)
Работа в прописи №3 с. 10
- Пропишите заглавную букву З з
- Прочитайте слоги. Напишите их.
- Откройте учебник с.98
Завершающая часть:
- Прочитайте текст
- О чем вы прочитали?
- Как озаглавим текст?
- Какая главная мысль?
- Беседа на тему «Цветы украшают жизнь человека»
Письмо предложений на с.10
На свободной строке записать названия цветов: астра, пион, ирис, мак.
Итог.
- Мне понравилось, как вы работали.
- Найдите букву З з и закрась ее.
- Что самое главное для человека? (здоровье)
- Выделите первый звук, дайте характеристику.
[з] – согласный, твердый
- В сладком слове Зефир.
Выделите первый звук, дайте характеристику.
[з’] – согласный, мягкий.
Хорошо.
- Что запомнили? Что понравилось?
- Молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140746-obuchenie-gramote-po-teme-bukva-z-z-zvuki-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Медиация в системе образования»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.