- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по творчеству П. П. Бажова «Добрый сказочник П. П. Бажов»
Конспект итогового занятия
по творчеству П. П. Бажова
«Добрый сказочник П. П. Бажов»
Возраст детей: 5-6 лет.
Форма организации: сказочная гостиная.
Форма совместной деятельности: групповая.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о творчестве уральского сказочника П. П. Бажова;
2. Развивать у детей речевую активность, активизировать словарь;
3. Совершенствовать умения выразительно рассказывать стихотворения, отвечать на вопросы полным ответом;
4. Формировать навыки совместной деятельности, вызвать эмоциональный отклик;
5. Воспитывать у детей нравственные ценности через произведения П. П. Бажова.
Ход занятия.
В группе оформлены выставки: книжная( со сказами писателя), творческая(с детскими рисунками и поделками по сказам).
(1 слайд- тема занятия)
- Ребята, сегодня тема нашего занятия «Добрый сказочник Павел Петрович Бажов». Мы постараемся с вами вспомнить все то, что говорили и читали об этом замечательном человеке , о его волшебных и поучительных сказах. Все мы с вами знаем, что Павел Петрович родился на Урале.
(2-3 слайды- фото Урала)
-Сейчас давайте послушаем стихотворения о земле писателя.(Дети рассказывают стихотворения)
1.То приветлива, то сурова
Сходит с каменных гор заря.
Ты прекрасна, земля Бажова,
Трудовая Урал-земля!
2.Прорастают цветы сквозь скалы,
Полыхает огнём гора:
Это новые пишут сказы
Рудознатцы и мастера.
3.Над Уральским хребтом рассветы
Рукотворным горят огнём,
Отшлифованы самоцветы
Жизнью, радостью и трудом.
4.И становится делом слово,
В каждом камне — цветы цветут...
Продолжается сказ Бажова,
Продолжаются Жизнь и Труд!
(4 слайд- заставка)
Девочки танцуют хороводный танец с платочками (под русскую народную песню « Ходила младешенька по борочку»(-)
- Творчество Павла Бажова неразрывно связано с жизнью горнозаводского Урала. Неисчерпаемы богатства здешних недр, неповторимо своеобразна красота этого края с его лесистыми горами, глубокими прозрачными озёрами. Есть одна легенда об Урале:
Говорят, будто Бог, когда землю создавал, решил людям добро сделать. Взял золота, меди, камней самоцветных... да по всей земле и рассыпал. Где, конечно, погуще, где вовсе редко. Однако везде хоть сколько-нибудь, да попало. Глядит, а золота, самоцветов и прочего ещё целая горсть осталась. Подумал Господь, да и высыпал их между Европой и Азией. Так будто бы Уральские горы и получились. Кто на Урале бывал, тот знает: леса стоят — изумруд да малахит, озёра — горным хрусталём переливаются, рябинушка по осени рубином горит. И люди, которые здесь живут, — чисто камень-самоцвет: трудолюбивые, мастеровые... Именно таких мы и встречаем в «Уральских сказах» П.П. Бажова.
(5 слайд)
-А кто, ребята, помнит, в каком городе родился писатель?(В Сысерти)
(6 слайд)Воспитатель читает стихотворение , написанное на слайде.
(7 слайд)
-Давайте еще раз заглянем в комнату писателя.
-Я вам напомню, что писательский талант открылся у Бажова, когда ему было уже почти 60 лет. В 1939 году была опубликована первая книга «Сказы старого Урала» — «Малахитовая шкатулка» (Воспитатель показывает книгу). Павел Бажов говорил, что в основе его сказов —«быль с элементами сказочного».
-Ребята, а кто помнит, чем отличается сказ от сказки?( Сказка — это вымысел, а сказ — это описание реальных событий, но с элементами фантастики.)
-Правильно! Сказы Бажова причудливы, захватывающе чудесны. Герои сказов — крепостные люди, уральские рабочие: рудокопы, мастера-камнерезы, гранильщики. Они трудолюбивы и талантливы.
(8 слайд)
-Сейчас я предлагаю ответить на загадки из малахитовой шкатулки, а заодно проверить, какие сказы вы запомнили. Готовы?
(9 слайд)
-О ком идет речь?
Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка,
И смотрит на них из окошка.
(10 слайд- заставка)
Проводится игра «Шел козел по лесу».
( 11 слайд)
- Из каких сказов эти строки?
«Да ведь эта сама Хозяйка. Её одёжа - то. Из шёлкового малахиту платье»
(12 слайд)
«Танюшка побегала много - мало по хозяйству и забралась в избу поиграть отцовскими камешками. Надела наголовник, серьги повесила…»
Проводится игра «Собери каменья»
(13 слайд)
«Глядит, - а из того водяного окошка старушонка вышла. Ростом не больше трёх четвертей. Платьишко на ней синее, платок на голове синий и сама вся синёхонька, да такая тощая, что вот подует ветерок - и разнесёт старушонку.»
(14 слайд)
-В кого превращалась Хозяйка Медной горы?
(15 слайд)
-Из какого камня Данилушка сделал каменный цветок? Молодцы, ребята, со всеми загадками справились. Сейчас давайте пройдем к выставке , еще раз полюбуемся вашими рисунками и поделками к сказам .(Дети проходят к выставке. Воспитатель спрашивает детей , к каким сказам выполнены их работы.
Итог занятия.
(16 слайд-фото писателя)
-Эти сказы принесли их автору заслуженную славу. В Москве есть улицы, названные имени Павла Бажова и Малахитовая. По сказам Бажова снято несколько мультфильмов, есть пьеса «Серебряное копытце», опера Кирилла Молчанова «Каменный цветок», балет Сергея Прокофьева «Сказ о каменном цветке».
(17 слайд)
-В память о писателе в областном городе Екатеринбурге есть памятник и дом- музей.
-Ребята, чему учат нас сказы П. П. Бажова? ( Высказывания детей) На этом мы закончим наше занятие. Все сегодня молодцы!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.