Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2015

Конспект занятия «Осень»: наблюдаем и сравниваем сезонные изменения в природе

Конспект занятия «Осень» для средней группы детского сада по окружающему миру. Дети научатся сравнивать природу в сентябре и октябре, замечать ключевые осенние изменения: изменение окраски листьев, отлет птиц, похолодание. Практические задания и беседы помогут дошкольникам описывать характерные признаки октября, расширят словарный запас и разовьют наблюдательность. Материал включает игровые элементы, загадки и творческие задания для лучшего усвоения темы о сезонных изменениях в природе.

Содержимое разработки

Логика НОД для детей средней группы

Тема: «Осень

Задачи

Познание: Упражнять в сравнении природы в октябре и сентябре, замечать изменения в природе, описывать природу в октябре.

Речевая: Познакомить детей с новым художественным произведением. Разучивание нового стихотворения

Физическая культура: Подвижная гимнастика под песню Е. Железновой

Художественно- эстетическая: Передать соотношение предметов по величине, отмечать красоту осеннего леса. Слушание пьесы «Октябрь» П. Чайковского (из «Детского альбома»)

Материалы и оборудования: Текст стихотворения А. Плещеева «Осень»; запись пьесы П. Чайковского «Октябрь» ( из «Детского альбома»), акварель по количеству детей, кисть №3; подставки под кисть, стаканчики для промывания кисти, салфетки для промачивания кисти, листы акварельной бумаги по количеству детей. Запись песни Е. Железновой «Рисование».

Продолжительность занятия: 20 минут

Формы организации совместной деятельности

Виды детской деятельности

Формы работы с детьми

Двигательная

Физкультминутка под песню Е. Железновой

Речевая

Беседа. Отгадывание загадки. Вопросы ответа. Д\И «

Познакомить с новым стихотворением А. Плещеева «Осень»

Художественно-эстетическая

Пьеса «Октябрь» П. Чайковского ( из «Детского альбома»)

Рисование по замыслу Осени

Непосредственно- образовательная совместная деятельность

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Организационный момент:

Зазвучала пьеса П. Чайковского «Октябрь» (из «Детского альбома»)

После прослушивания воспитатель знакомит детей с названием произведения

Слушают песню

Положительные эмоции

Вспомните, какая была погода в сентябре?

На улице было жарко или холодно?

Были ли дожди?

Какое небо было в сентябре?

Цветут ли цветы?

Какие цветы цветут в сентябре?

Какого цвета трава, листья на деревьях?

Есть ли овощи и фрукты?

Что делают птицы?

Дети отвечают на вопросы

Развитие речи, мышление

Предлагаю поиграть в игру «Найди ошибки»

Слушают предложение. Исправляю ошибки

Положительные эмоции

Закрепление правильного представления об окружающем мире

Прослушайте отрывок из стихотворения «Осень», которое написал А. Плещеев

Слушают

Дети заучивают стихотворение.

Играют в игру «Эхо»

Повторяют строчку за воспитателем

Заканчивают строчку начатую воспитателем

Несколько детей рассказывают выученное стихотворение

Развитие речи, мышления памяти.

А сейчас немного отдохнем

Физ. Минутка

Е. Железновой «Рисование»

(Дети выполняют движения в соответствие с текстом. Можно рисовать на столе, коленях, полу, животе…)

Мы кружок нарисовали

Наши пальчики устали,

Мы руками потрясем,

Рисовать опять начнем.

Мы черту нарисовали…

Мы волну нарисовали…

Точки мы нарисовали…

Дети встают в круг, делают движения согласно тексту

Развития умения Выполнять движения согласно тексту

Ребята у нас с вами скоро праздник «Осени».

Нам с вами нужно будет украсить группу.

Я предлагаю нарисовать вам осень, под музыку П. Чайковского «Октябрь» (из «Детского альбома»).

Дети проходят за столы.

Рисуют осень по замыслу

Рефлексия.

Дети рассматривают выставку своих рисунков.

Обговаривают, наиболее понравившиеся работу.

Радость от деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141709-osen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки