- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по окружающему миру на тему: «Наши помощники органы чувств «(предшкольная подготовка)»
МБОУ – СОШ – средняя общеобразовательная школа № 1
с углубленным изучением некоторых предметов
города Искитима Новосибирской области
Открытое занятие по окружающему миру
на тему:«Наши помощники - органы чувств"
(предшкольная подготовка)
Автор: Швецова Е.М.
учитель начальных классов
г. Искитим 2015 г.
Цель:
Дать детям представления об органах чувств, как наших помощниках в познании окружающего мира.
Задачи:
Познавательное развитие
•Обобщать имеющиеся у детей представления о функции органов, уточнить с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы.
Вызвать желание узнавать новое путём экспериментирования, формировать умение объяснять полученные данные, расширять кругозор.
Воспитывать любознательность, логическое мышление,сообразительность, умение внимательно слушать.
Речевое развитие
•Развивать разговорную речь, используя качественные прилагательные, пополнять словарный запас словосочетаниями "орган слуха, орган зрения, осязания, вкуса, обоняние".
Развиватьумение составлять короткий описательный рассказ.
Физическое развитие
•Закреплять гигиенические навыки, понимание необходимости бережного отношения к органам чувств.
Предварительная работа: беседы, рассматривание альбомов,разучивание стихов, логоритмической гимнастики, чтение и обсуждение пословиц.
Методы и приёмы:беседа, самонаблюдение, эксперементирование, игра, логические рассуждения,рассказ-описание, чтение стихов, прослушивание записей,упражнение.
Материал:
предметы для определения на ощупь, вкус, запах
аудиозаписи звуков: журчание ручейка, шелест листьев, музыка,звуки животных, птиц, шум моря
аудиозапись «Песенка про Носы» муз. А. Островского, сл. Зои Петровой
картинки с носами различных животных
-тарелки, ложки
цифры, вырезанные из картона
картинки трех магазинов
картинки соленых, сладких, кислых продуктов
сок из разных ягод и овощей
Ход образовательной деятельности
Учитель: Сейчас я вас приглашаю отправиться в путешествие по городуЧувств. Чтобы попасть в этот город нужно отгадать загадки:
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам...(глаза)
Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз
Различить поможет...(нос)
Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и неслушки.
Что же это? Наши...(ушки)
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это... (кожа).
Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает, когда мы молчим. (Язык)
– О чем были загадки? Как называются эти органы? (органы чувств)
Учитель приглашает детей на Улицу Зрения.
Разберемся вместе, дети.
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице две пары глаз?
Чтоб текла из них слеза?
Ты закрой глаза ладошкой,
Посиди совсем немножко,
Где кроватка, где окно?
Странно, скучно и обидно-
Ничего вокруг не видно.
Нужно помнить каждый час,
Как важны глаза для нас!
Учитель предлагает детям выяснить с помощью эксперимента, зачем человеку глаза? Вызывает одного ребенка и завязывает ему глаза:
-Скажи, что у меня в руках? (Ребенок не знает.)
-А что я делаю?
(Учитель делает 2-3 бесшумных действия. Ребенок этих действий не видит и ничего о них сказать не может.)
-Теперь сними шарф и скажи: зачем человеку глаза?
(Ответ ребенка; его дополняют другие дети.)
-Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь. Вы знаете правила по охране зрения? (Дети перечисляют правила.)
Нельзя тереть глаза грязными руками.
Нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры.
Нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей.
Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.
Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.
Нужно гулять на свежем воздухе.
Гимнастика для глаз «Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной. (Моргают глазками).
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись. (Делают круговые движения глазами).
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду. (Отводят взгляд влево).Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду. (Отводят взгляд вправо).
Учитель предлагает пройти на Улицу Слуха
Учитель : Чем мы слышим? (ушами) Сколько ушей у человека? (два) Как называют человека, который не слышит? (глухой)
Как ему можно помочь? (написать на листочке, объяснить жестами)
Игра "Что услышал?"
Слушание и угадывание звуков: журчание ручейка, шелест листьев,
музыка, звуки животных, птиц, шум моря и т.д)
Правила по охране слуха.
Не ковырять в ушах.
Защищать от сильного ветра.
Не слушать громкую музыку.
Учитель:А теперь отправимся на Улицу Обоняния.
Звучит аудиозапись «Песенка про Носы»
– Кто живет на этой улице?
Дидактическая игра «Где, чей нос».
Учитель показывает картинки с носами различных животных. Дети
их угадывают. (Последним показать нос человека).
Учитель: А это чей нос? Правильно, человека.Посмотрите все друг на друга - одинаковые ли у вас носы?(похожие, но все-таки у всех разные)
Учитель : Как вы думаете, для чего нужен нам нос? (Ответы детей)
– Конечно, в первую очередь - для дыхания. Можно дышать и ртом, но это неудобно и не полезно. А вот нос замечательно для этого приспособлен. Еще он хорошо чувствует разные запахи.
Дыхательная гимнастика:
- Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю выполнить дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим, Голову поднимем выше
И легко - легко подышим.
Игра «Угадай по запаху»
Дети с закрытыми глазами определяют предметы по запаху: хлеб, цветок, духи, апельсин, лук, лимон, чеснок, зубная паста и др.
Учитель: Как же мы можем беречь наш носик? Давайте вспомним
правила.
Дети называют, воспитатель подводит итоги
Дышать надо носом, а не ртом.
Регулярно проветривать комнату, вытирать пыль, мыть пол (чтобы меньше пыли попадало в нос)
Не ковырять в носу пальцем. (Объяснить, почему)
Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.
При насморке нельзя сильно сморкаться.
Нельзя пользоваться чужим носовым платком.
Учитель приглашает детей на Улицу Осязания
Учитель: За осязание отвечает самый большой орган нашего организма - кожа.
– Что мы можем чувствовать кожей? (холод, тепло, твердое и мягкое, гладкое и шершавое).
Учитель: А ещё кожа защищает наше тело от перегревания и от переохлаждения. От микробов, от ударов, от ожогов.
Игра «Узнай на ощупь»
Заданье простое,
Глаза закрывай,
Пощупай руками
И что в них-узнай.
Учитель приглашает девочек к столу и предлагает им с завязанными глазами найти конфету среди других предметов на тарелке?
Учитель: Как вы узнали, что это конфета? Какая она на ощупь? (гладкая, прямоугольная, твердая).
Учитель: Найдите на тарелке на ощупь ложку. Положите конфету на ложку.
(Снимают повязку с глаз).
Учитель: Проверьте, правильно ли все сделали? Как же вам удалось выполнить задание, если вы не видели ни конфеты, ни ложки? (на ощупь с помощью пальчиков рук)
Учитель приглашает мальчиков к столу. С завязанными глазами дети обследуют цифры, вырезанные из картона, называют их. Цифры убирают.Ребенок открывает глаза и выбирает угаданнуюцифру из числового ряда на доске.
Учитель: Теперь нам предстоит пройти на Улицу Вкуса.
Учитель:Для чего человеку язык? (помогает жевать, говорить,определять вкус пищи)
Какой бывает вкус? (горький, сладкий, кислый, солёный)
Скажите, что нельзя пробовать на вкус? (лекарство, мыло, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченныепродукты).
Игра «Продуктовый магазин»
Учитель : Посмотрите ребята, на этой улице три магазина (на доске). Один магазин продает соленые продукты, другой сладкие, а третий - кислые. Только вот водители машин, которые развозят продукты, все перепутали и неправильно доставили их в магазины. Давайте поможем им разобраться и правильно распределим продукты по магазинам.
Трое детей распределяют картинки с изображением продуктов питания по «соответствующим» магазинам
Упражнение для языка
- Чтобы наш язычок был более чувствительным и хорошо различалвкус пищи выполним упражнение:
Ротик шире открывай
Язычок вперёд давай.
Влево - вправо, тик да так
Время точно на часах.
Влево -вправо, влево - вправо
Язычок итак и сяк
Это часики висят.
Игра «Определи на вкус»
(Дети пьют сок и определяют на вкус, из каких ягод или овощей он приготовлен)
Учитель: Ну вот сами угостились, давайте еще кого-нибудь угостим вкусненьким.
Мимическое упражнение «Угости котенка»
Дети мимикой передают, как котенок угощается молочком, мясом,лимоном, рыбкой, колбаской, морковкой, перцем и т.д.
Итог занятия
Учитель : Наше путешествие по городу Чувств заканчивается. Чтобы вернуться обратно нам нужно выполнить задание - ответить на вопросы жителей города:
– Какой орган определяет, что трава зелёная, а шар круглый? (глаза -орган зрения)
– Какой орган узнаёт, что лед холодный? (кожа - орган осязания)
– Какой орган определяет, что сигналит машина? (уши - орган слуха)
–Какой орган определяет, что конфета была вкусной? (язык – органвкуса)
–Какой орган определяет, что на кухне испекли вкусные пирожки?(нос - орган обоняния)
Учитель: Молодцы, вы все правильно ответили. Давайте теперь поспешим в детский сад, чтобы попробовать вкусный обед.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141929-otkrytoe-zanjatie-po-okruzhajuschemu-miru-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.