Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2015

Конспект игрового занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Жатва»

Конспект игрового занятия «Жатва» для подготовительной группы детского сада направлен на познавательное развитие детей. Материал помогает закрепить первые знания о сборе урожая, сельскохозяйственной технике и этапах появления хлеба. В процессе игры дети развивают навыки свободного общения со сверстниками и взрослыми, учатся работать в команде. Занятие воспитывает уважение к труду хлеборобов и формирует бережное отношение к хлебу как результату большого человеческого труда. Готовый план включает цели, оборудование, ход деятельности и подходит для использования воспитателями ДОУ.

Содержимое разработки

Цель: создать условия для познавательного развития детей

Задачи:

Образовательная: закреплять начальные знания детей о жатве

Развивающая: развитие свободного общения со взрослыми и детьми в разных видах деятельности; развивать инициативность и самостоятельность

Воспитывающая: воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу

Педагогические технологии: игровая технология

Методическое обеспечение: Колосья ржи, зерна ржи, мука; иллюстрации с изображением: серп, борона, комбайн, трактор, элеватор

Предварительная работа: Рассматривание репродукций картин: А. Васнецов «На пашне», «Жатва», Т. Яблонская «Уборка хлеба».

Словарная работа: борона, пахать, сеять, убирать, жать, молотить, боронить, молоть, выпекать, беречь, рожь, пшеница, овес, зерно, колосья, поле, земля, посев, уборка, тракторист, сеялка, агроном, хлеборобы, комбайнер, серп, элеватор.

Мотивация:игровая, личной заинтересованности.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня утром пришла в детский сад, мне сторож передал посылку и сказал, что рано утром приходил почтальон, просил отдать посылку детям подготовительной группы, а на посылке написана загадка.

Давайте мы с вами прочтем?

Воспитатель загадывает детям загадку:

Он и черный, он и белый,

И всегда он загорелый.

Мы, как кушать захотим,

То всегда садимся с ним

—  О чем эта загадка? (О хлебе.)

—  Сегодня мы с вами поговорим о хлебе.

К хлебу всегда было особое отношение, уважение, так как хлеб — результат долгого и тяжелого труда

Наши предки, выращивая хлеб, пользовались такими орудиями труда…

Воспитатель показывает картинки, рассматривает их с детьми, называет картинки словами, предлагает повторить.

—  Как только наступала весна, плугом пахали землю, сеяли в нее зерна пшеницы или ржи. Зерна прорастали, тянулись к солнышку.

Если лето было засушливое, то люди обращались к дождю:

Дождик, дождик, поливай!

Будет славный урожай,

Долгий лен, зеленый хмель,

Будет белая пшеница,

И в амбар пшено катится,

И веселый хоровод Красных девиц у ворот.

Когда хлеб поспевал, в поле выходили жнецы, жали колосья серпом

Выставляются картины: А. Васнецов «На пашне», «Жатва», Т. Яблонская «Уборка хлеба».

Ведь он прошел долгий путь, прежде чем появиться на полке в магазине. Нам нужно много хлеба. Чтобы узнать, кто выращивает хлеб, мы отправимся в небольшое путешествие.

-А на чем мы с вами отправимся в путешествие.( на самолете)

"К полету приготовиться.

Завести моторы!" Детиделают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук "р-р-р".

Послесигнала воспитателя "Полетели!" дети разводят руки в стороны (как крылья у самолета) илетят. По сигналу воспитателя "На посадку!" онинаправляются к своим стульчикам (или ориентирам), и садятся на них. 

—    Сейчас для уборки урожая пользуются разнообразной современной техникой.

- У меня есть для вас загадки.

Овсом не кормят,  кнутом не гонят, а как пашет, пять плугов тащит.

(Трактор)

- Кто работает на тракторе?

(Тракторист)

- Найдите картинку, где весной трактор пашет землю. Он готовит землю для зерна. Ведь недаром говорят: "Весенний день год кормит".

- Что делает трактор?

(Тащит плуг, борону, сеялку, рыхлит землю, готовит землю для посева зерна)

- Прежде, чем продолжить путешествие, рассмотрите зерна пшеницы, ржи, овса.

- Ребятишки, эти зерна называются хлебные. Из пшеницы получают белую муку, из ржи - ржаную. 

Посмотрите и скажите, где мука пшеничная, а где ржаная?

- Зерно маленькое, его росточек пробьется через слой земли. Когда зерно сеять решает агроном.

Найдите картинку агронома.

- Идет время, зерна прорастают, появляются всходы и вот уже поле в золотых колосьях пшеницы.

Теперь главная задача сберечь урожай. В этом помогает самолет.

П/И Самолет над полем кружит
Следом вьюга вьет и кружит.
Летчик сверху всюду - всюду
Сыпет белый порошок.

-Порошок этот от вредителей. Но вот пришла осень, вышел в поле агроном и решил, что пшеница созрела, пора жать.

-А сейчас физ. минутка:

Колоски золоченые
На ветру качаются
На ветру качаются
Низко наклоняются

- А теперь еще одна загадка:

Он идет волну сечет, из трубы зерно течет?

 (Комбайн)

- Найдите картинку комбайна.

- Кто работает на комбайне?

(Комбайнер)

- А теперь продолжим свое путешествие.

Хоть и собрано зерно
Да не хлеб еще оно.

- Зерно везут на элеватор. Его там высушат. Как вы думаете, зачем его нужно сушить?

(Ответы детей)

-А затем на мельницу.

Здесь такое с ним  твориться,
В  оборот его берут,
В порошок его сотрут!

- Что это за порошок?

(Мука)

- Человек, который работает на мельнице, называется мукомол.

- Дальше муку  везут в пекарню.

- Человек, который работает в пекарне, называется пекарь, он из муки делает тесто.

На большом хлебозаводе
Станет тестом та, мука,
Хлебу путь теперь недолгий,
Вот в булочной на полке,
Вот уже к тебе на стол
Он пожаловал - пришел.

- А сейчас поиграем в игру "Цепочка" :

От куда хлеб пришел?  

(Из магазина)

- В магазин от куда попал?

 (Из пекарни)

- Что делают в пекарне?

(Пекут хлеб)

- Из чего пекут хлеб?

(Из муки)

- Из чего мука?

(Из зерна)

- Откуда зерно?

(Из колоса)

- Откуда пшеница?

(Выросла в поле)

- Кто вырастил пшеницу?

(Агроном)

- Посмотрите на картину: А. Васнецов «Жатва»,

А как ее убирали раньше, когда не было машин?

- Я вам сейчас покажу. Это серп, им жали пшеницу, рожь, ячмень, овес.

- Складывали в снопы, сушили, обмолачивали, мололи на мельницах и пекли хлеб.

- Длинный путь хлеба от поля до нашего стола. Сколько рук к нему прикоснулось, чтобы он стал хлебом. Чьи же руки прикоснулись к хлебу?

(агронома, тракториста, пекаря, мельника, продавца и т.д.)

- Молодцы!

Ребятки, а сейчас немного поиграем (физ. минутка):

Буратино шел, шел
И монетку нашел
Посмотрел - пятачок,
Положил в кулачок,
Оглянулся, побежал
Чтобы кот не догнал.

-А сейчас мы нарисуем колосок

Сначала тонкий стебелек,
Два привычных полукруга
Поместили друг на друга
Положили на бочок
И молчок.

Осень дарит урожай
Не ленись и собирай.
Появляется блюдо с хлебобулочными изделиями.

- Наше путешествие подходит к завершению.

"К полету приготовиться.

Завести моторы!" Детиделают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук "р-р-р".

Послесигнала воспитателя "Полетели!" дети разводят руки в стороны (как крылья у самолета) илетят. По сигналу воспитателя "На посадку!" онинаправляются к своим стульчикам (или ориентирам), и садятся на них. 

- Вот как много людей работают, чтобы вырастить хлеб, который мы едим каждый день. Это и тракторист, и комбайнер, и агроном. А одним словом - хлеборобы. 

Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.

- Что вам понравилось на занятии,  что нового вы узнали?

(ответы детей)

С огурцами или, с картошкой
Надо хлеб съедать до крошки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141931-konspekt-igrovogo-zanjatija-po-poznavatelnomu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки