- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у капельки: игровые опыты со свойствами воды для малышей
Технологическая карта занятия
Наименование ОУ | МДОУ Платошинский детский сад |
Ф.И.О педагога | Смирнова Елена Геннадьевна |
Группа | Вторая младшая |
Тема занятия | «В гостях у капельки» |
Тип занятия | Экспериментальная деятельность |
Цели занятия | Дидактическая: познакомить с правилами выполнения экспериментальных действий, научить выполнять их под руководством педагога. Развивающая: познакомить с физическими свойствами воды, её различными состояниями. Воспитательная: воспитывать внимательное отношение друг к другу. |
Задачи | Побуждать повторять за педагогом экспериментальные действия. Познакомить детей с различными начальными состояниями воды: мягкое, твердое, жидкое. Вызвать интерес к экспериментам, желание повторить дома то, что понравилось на занятии. Учить делать выводы, рассуждать, отвечать на вопрос педагога: «Почему ты так думаешь?» Учить продолжать за педагогом цепь рассуждений по результатам экспериментальных действий. Развивать активную диалогическую речь. Пополнить словарный запас детей новыми словами: опытные действия, эксперимент. |
Планируемые результаты | Ребенок проявляет любознательность; Задает вопросы взрослым и сверстникам; Интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумать объяснения явлениям природы и поступкам людей; Склонен наблюдать, экспериментировать. |
Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ) | Фигурка плоскостная – «капелька», цветные замороженные формочки льда, яркое ведерко со снегом, цветные пластиковые стаканчики (в одном вода), игрушечная посуда (тарелочки). |
Литература | «Организация опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ детей с 2 до 7 лет» Е.А. Мартынова, И.М.Сучкова. Издательство «Учитель» 2011 г. |
Структура занятия
Этап занятия | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Целевые ориентиры |
I. Мотивационный (3-5 мин) | Заинтересовать детей предстоящими игровыми действиями, вызвать желание поучаствовать в эксперименте | Педагог представляет малышам гостью – «капельку». Обращается к малышам с вопросом: «Где живет капелька? Сегодня капелька пришла не одна, а со своими друзьями. Хотите с ними познакомиться» | Дети сидят на стульчиках перед столами, поставленными в ряд, на которых стоит оборудование. Дети заинтересованно рассматривают «гостью», активно обсуждают, кто она и где может жить. На вопрос педагога предполагают, какие друзья могут быть у капельки, где они спрятались, почему их не видно. | Дети проявляют любознательность, заинтересованность. |
II. Основной (10-12 мин) | Научить малышей правильно выполнять экспериментальные действия, соблюдая правила безопасности, делать выводы и предположения. | Воспитатель показывает ведерко со снегом, стаканчик с водой и формочку со льдом. - Где живёт капелька? - Где спрятались её друзья? - Как вы думаете, а в ведерке их нет? Давайте проверим. Я положу каждому на ладошку немного снега, а вы спрячете его от меня в кулачке. - Как вы думаете, во что превратился снег? - Правильно в воду. Сожмите кулачок и поднимите ручку, подставьте под кулачок ладошку. - Что капает из кулачка? Педагог знакомит малышей с выводом: значит, капельки могут превратиться в снежинки. В какое время года это происходит? (Если малыши затрудняются с ответом, следует подсказка: зимой или летом?) - Правильно, зимой, потому что летом тепло, а зимой … Моя подружка Капелька приглашает вас превратиться в снежинок и немного поиграть. Я буду бабушкой Метелью, а вы снежинками. Игра длится 1-2 минуты, после чего дети снова садятся и педагог обращает внимание на ледяные формочки, которые к этому времени уже подтаяли. - Ребята, вы помните, что было в этих формочках? - Верно. А сейчас что в них появилось? - Правильно. А откуда она взялась? - Как вы думаете, могут подружки капельки спрятаться в этой водичке? - Верно ребята. | Дети высказывают предположения: в стаканчике с водой. Дети прячут снег в кулачок. Дети высказывают свои предположения. Дети выполняют указания воспитателя. - Водичка. - Зимой. - Холодно. Дети выходят на ковер, где проводится подвижная игра «Бабушка – метелица». На слова: «Закружила – замела бабушка метелица, все снежинки подняла, снег по ветру стелется» - дети бегут легким бегом друг за другом. Затем плавно опускаются (приседают) в большой сугроб, плотно друг к другу. - Водичка. - Лед. Изо льда. Потому что лед растаял. - Могут. | Дети задают вопросы педагогу и сверстникам. Интересуются причинно-следственными связями. Дети пытаются самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы. Дети склонны наблюдать, экспериментировать. Дети обладают элементарными представлениями из области естествознания. |
III. Рефлексивный | Учить малышей правильно делать общий вывод по результатам по результатам экспериментальных действий. | Значит, водичка может быть не только снегом, но и льдом. - А лед у нас, какой? (Стучит по нему пальцем.) - А снег, какой? Мы из него лепим снеговика и комочки. - А водичка, какая? Она умеет капать и литься. Педагог самостоятельно подводит итог занятия и от имени Капельки благодарит малышей за интересную игру. Капелька напоминает малышам, что водичка очень нужна всем людям. - Правда? – удивляется педагог. А как вы думаете, ребята, зачем нужна водичка? - А зачем нужно умываться и мыть руки? | - Твердый. - Мягкий. - Жидкая. Малыши повторяют за воспитателем общий вывод всех экспериментальных действий: Капелька может быть и снегом – мягким; льдом – твердым; жидкой водичкой. Рассуждения и ответы детей. Чтобы быть чистыми и не болеть. | Дети обладают начальными знаниями о природном мире. Дети способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания. Дети знакомы с правилами безопасного поведения и личной гигиены и способны следовать им. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141924-v-gostjah-u-kapelki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.