Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2015

Конспект НОД «На арене цирка»

Конспект занятия по математике «На арене цирка» для детей дошкольного возраста. В ходе занятия ребята научатся сравнивать предметы по ширине, используя методы наложения и приложения. Материал закрепляет навык количественного счета в пределах трех и умение собирать пирамидку из трех элементов. Также дошкольники повторят и закрепят названия основных геометрических фигур: круга, квадрата и треугольника. Занятие построено в увлекательной цирковой тематике, что способствует поддержанию интереса и лучшему усвоению математических представлений.

Содержимое разработки

Бочкарева Светлана Анатольевна, воспитатель,

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16» «Виктория»

Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

Конспект НОД по образовательной области «Познание» (ФЭМП)

Тема: «На арене цирка»

в средней группе

Программное содержание:

Учить детей сравнивать предметы контрастных размеров по ширине путем наложения и приложения друг к другу;

Закрепить умение строить пирамидку из трех частей, учить количественному счету в пределах трех;

Продолжать учить называть круг, квадрат, треугольник.

Словарная работа: шире-уже, одинаковы, большой-средний-маленький.

Ход занятия

Организационный момент: (звучит музыка о цирке)

Дети заходят в зал, оформленный под арену цирка. Их встречает воспитатель и предлагает посетить цирк, раздает детям билеты, на которых изображены геометрические фигуры разных цветов. Дети садятся на стул с тем же геометрическим знаком, что и на билете. Выходит клоун Тимошка.

Тимошка: Приветствуем всех в цирке,

Мы рады видеть Вас,

Математическое представление

Покажем мы сейчас!

Тимошка: Здравствуйте, ребята! давайте знакомиться. Я, Тимошка! Ну а сейчас,

Посмотрите, посмотрите!

Удивляется народ,

По дорожке, по дорожке

В гости Тошка к нам идет!

Появляется Тошка на самокате. Здоровается с детьми и подходит к двум дорожкам.

Воспитатель: Тошка, тебе задание пройти по узкой дорожке, покажи какой ты смелый.

Тошка: По узенькой дорожке,

Шагает смелый Тошка!

Которая узкая, а которая широкая? Наверное, узкая та, по которой удобнее идти. (идет по широкой дорожке)

Воспитатель: Ребята, правильно ли выбрал дорожку Тошка?

Дети: нет

Воспитатель: Почему нет? Как это можно проверить?

Дети: Надо наложить дорожку на дорожку и мы увидим, которая широкая, а которая узкая.

Воспитатель: Правильно, Саша и Максим покажите Тошке, как нужно проверить.

Тошка: Теперь я понял, которая узкая, а которая широкая. Спасибо ребята! Теперь, я как канатоходец и пройду по узкой дорожке. ( вызывает детей пройти по узкой и широкой дорожке)

Тимошка: А теперь, встречайте, на арене цирка фокусник- волшебник! (входит Тошка с чалмой на голове)

Тошка: Сейчас я вам покажу фокус! Посмотрите на стол! (на столе кубики разной величины, накрытые материей) Тошка убирает материю и перед детьми стоит пирамидка из кубиков.

Тимошка: Тошка, а как это у тебя получилось?

Тошка: А я откуда знаю! Кубики волшебные. Они сами построились.

Тимошка: А я то думал, что ты знаешь и сам умеешь строить такую пирамидку. Ребята, а вы умеете? Покажите нам и научите, как надо правильно строить пирамидку из кубиков.

(Дети достают из под стульчиков подносы с кубиками и на стульчиках строят пирамидку)

Воспитатель: Катя, как ты построила пирамидку?

Катя: Я поставила сначала самый большой, на него средний и сверху самый маленький.

Воспитатель: Внимание, впервые на арене для милой детворы знаменитый дрессировщик Тошка! (выходит Тошка с кнутом в руке)

Тошка: Угадайте. С каким зверем я пришел?

Шерсть густая,

Хвост крючком.

Ходит он чуть-чуть бочком,

Любит макароны с мясом,

Обожает колбасу,

Лает громко, лает басом,

И натаскан на лису?

Дети: Собака!

Тошка: Молодцы , ребята! это моя собака Бобик! ( игрушка Собака)

Воспитатель: А что она умеет делать?

Тошка: Она у меня умная. Считать умеет, иногда лучше меня!

Тимошка: Сейчас мы твою собаку проверим.

Принесла слону обезьяна два банана,

Вот обрадовала подарком великана,

Был один банан у него,

Посчитайте, теперь. Сколько стало всего?

(собака лает много раз)

Воспитатель: Ребята, сколько раз лаяла собака? (много раз)

Тимошка: Правильно Тошкина собака решила задачку? (нет)

Воспитатель: Дети, скажите правильный ответ! (три)

Воспитатель: А вот еще одна задачка!

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел,

Два под березой,

Один у осины

Сколько их будет в плетеной корзине?

Тошка: Мы не можем ответить, помогите нам (дети решают три гриба)

Воспиатель: Может эту решите?

Три яблока из сада

Ежик притащил

Самое румяное

Белке подарил

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке.

(Тошка и собака не могут решить) их выручают дети (два яблока)

Воспитатель: Есть у меня еще одна задачка, вы подумайте хорошо и ответите нам!

В группу к нам пришла Маринка,

А за ней еще Аринка.

А потом пришел Игнат

Сколько стало всех ребят?

(Тошка и собака отвечают правильно)

Воспитатель: Молодцы! Правильно решили!

Тошка: Спасибо вам ребята, это вы нас научили решать задачки! (Тошка с собакой уходят)

Воспитатель: Ане станцевать ли нам Тимошка?

Тимошка: Хорошая идея! Ребята, выходите, вставайте в круг!

Танец «Петрушки»

Воспитатель: Вот и закончилось цирковое представление. Весело было с Тошкой и Тимошкой! А нам ребята, пора возвращаться в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142214-konspekt-nod-na-arene-cirka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки