- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике в 3 классе: Умножаем многозначные числа легко
Тема урока: «Умножение многозначного числа на однозначное»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:формирование способности учащихся к новому способу действия: умножение трехзначного числа на однозначное
Задачи:
формировать умения выполнять умножение трехзначного числа на однозначное;
развивать вычислительные навыки, умения анализировать, логически мыслить, обогащать математическую речь;
воспитывать у учащихся культуру общения при работе в паре, группе.
УУД, формируемые на уроке:
- личностные:
осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
самооценка на основе критерия успешности
- коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения
- познавательные:
извлечение необходимой информации из заданий
постановка и формулирование проблемы
определение основной и второстепенной информации
выдвижение гипотез и их обоснование
- регулятивные:
самоорганизация и организация своего рабочего места
осуществление самоконтроля
фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, умение прогнозировать
Оборудование и технические средства обучения: мультимедийное оборудование, компьютер.
Наглядные пособия: карточки с числами, карточки с выражениями, названия свойств умножения.
Ключевые слова: слагаемое, сумма, множитель, произведение, разрядные слагаемые, сочетательное свойство умножения, алгоритм.
Рабочие материалы для учащихся: приложение 1, приложение 2, оценочный лист для каждого учащегося.
Авторы учебника: В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва.
Этапы урока
I.Мотивация к учебной деятельности (Орг. момент)
II.Актуализация знаний и постановка учебной задачи (частично поисковая, творческая деятельность учащихся)
III.Открытие детьми новых знаний
Физкультминутка
IV.Первичное закрепление
V.Самостоятельная работа с проверкой в классе
VI.Закрепление ранее изученного материала.
VII. Рефлексия. Итог урока. VIII. Информация о домашнем задании: |
Деятельность учителя
Приветствие учителя: Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок, Садитесь поудобнее, -Начнём скорей урок! -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения. -Проведем пальчиковую гимнастику. - Я тоже хочу пожелать вам успеха. Но для этого нужно постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. И все у нас … У нас сегодня урок не простой.Мы отправимся в "Математическое королевство" Но до него путь не близок нам надо будет сделать несколько остановок. Посмотрите на нашу карту. На каждой остановке нас будут ожидать препятствия. - Все свои результаты вы будете отмечать в оценочном листе (у каждого из детей оценочный лист) Итак в путь! Мы отправляемся со станции "Повторялкино" - Для того чтобы получить билеты мы должны........ -Но это ещё не всё - Запишете последнюю цифру сегодняшнего числа (8). - В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня (3). - Рядом запишите последнюю цифру текущего года (5). - Какое число у вас получилось? - Что вы о нем можете сказать?
- Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться. - Проверяем. Если задание выполнено верно, на оценочном листе поставьте 3 балла, с одной ошибкой – 2 балла, более двух – 1 балл. - Что означает цифра 5 в полученных числах? - Отчего это зависит? - Чем похожи все эти числа? - Какую работу мы можем выполнять с трехзначными числами?
- Представьте устно 583 и 853 в виде суммы разрядных слагаемых. - Запишите число 835. Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. - Поменяйтесь тетрадями с своим соседом по парте и проверьте работы друг друга. Если сосед справился с заданием – поставьте ему в оценочный лист 1 балл. Не справился – 0 баллов. - Какие умения мы использовали при выполнении этого задания? -Где нам могут пригодиться эти умения? - Посмотрите на доску. - На какие две группы можно разбить данные выражения?
- Пример какого столбика мы сможем решить легко и быстро? Почему? - Запишете в тетрадь ответы примеров первого столбика. - Кто записал, встаньте. Проверьте по образцу. - На оценочный лист поставьте 3 балла, если с заданием справились без ошибок, 2 балла – одна ошибка, 1 балл – более двух. -Отправляемся дальше и следующая станция "Объяснялкино" - Прочитайте выражения второго столбика разными способами. - Попробуйте 234*2. - Кто справился с работой? Кому было трудно? Почему? - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - А чему вы хотите научиться, изучая данную тему? Подумайте, возьмите цветной магнит и, прикрепив его к доске, скажите об этом. -Итак, начнем открывать новое. Поработаем в группе (группам дается задание на отдельном листе) - Ответьте на все поставленные вопросы. Ответ на 10-ый вопрос напишите на большом листе (см. приложение №1) (На доске появились результаты работы групп) -Какой способ умножения дает нам данное выражение? -Как его можно прочитать?
- Нам надо 576*9. Пока это делать умеют не все. - Сегодня у нас нет ни инструкции, ни справочника, мы не будем обращаться к взрослым. Где мы можем найти ответ на интересующий нас вопрос? - Открываем учебник, стр. 58 №12 - Что мы сделали с числом 123. -А теперь мы сумму умножаем на число. Как это сделать? - Что сделать с полученными произведениями? - И какой же получим ответ - Удобна такая запись? Посмотрим на задание стр.59 - Давайте посмотрим на запись этого примера. Какая она? - Попробуем все вместе объяснить эту запись и составить алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное, расставив предложения в нужном порядке (деформированный текст) работаем в паре. (см приложение №2). - Какое слово у вас получилось? -Что мы открыли? - Пришло время оценить свою работу ? Если вы были активны, на оценочный лист ставьте 1 балл, неактивны – о баллов. А мы отправляемся дальше И наша следующаястанция "Оздоровялкино" Отправляемся дальше. Станция "Закреплялкино" Открыли учебник на стр.59 №13 Используя алгоритм, решите примеры у доски, записав действия столбиком. Внесите в оценочный лист: 2 балла – все правильно, 1 балл – 1 пример правильно, 0 баллов нет правильных ответов. - Используя алгоритм, решите примеры у доски, записав действия столбиком. 1 вариант 2 вариант 132*4 144*6 342*5 234*5 - Проверка по образцу ( доска). Внесите в оценочный лист: 2 балла – все правильно,1 балл – 1 пример правильно,0 баллов нет правильных ответов. - Попробуем применить новые знание в решении задач. (с 59 №14 – ученик). 1. Чтение задачи 2. О чем говориться в задаче? 3. Условие 4. Вопрос
-Вспомните, какие цели мы ставили перед собой? Добились мы их? - Что открыли? - Посчитайте на оценочном листе свои баллы. У кого получилось 10 баллов? - А что мы пожелаем тем, у кого баллов было меньше? стр. 58 правило, стр. 60 №19
|
Деятельность учащихся
Дети садятся за парты Дети соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят: Желаю (большой палец) Большого (средний) Успеха (указательный) Во всем (безымянный) И везде (мизинец) Удачи! (вся ладошка) - Получится! Дети смотрят на слаид. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- записать число и классная работа
- 835
- Оно натуральное, не круглое, стоит на 835 месте в ряду натуральных чисел, ему предшествует число 834 за ним стоит число 836. Сумма цифр этого числа 17. Оно трехзначное. В нем 8 сотен, 3 десятка, 5 единиц.
Дети записывают.
Один ребенок диктует. Если ответ правильный дети хлопают в ладоши.
В числе 583 – сотни, в числе 853– десятки, в числе 385 – единицы.
- От места, которое цифра занимает в записи числа.
- Они трехзначные.
- Записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать, представить в виде суммы разрядных слагаемых.
Ответы детей:
583=500+80+3
853=800+50+3
835=800+30+5
Дети выполняют взаимопроверку и взаимооценку.
- Раскладывать трехзначные числа на сумму разрядных слагаемых.
-При решении примеров, для удобства вычислений.
800*3 200*4
234*2 432*3
324*4 400*2
-Выражения на умножения круглых и некруглых трехзначных чисел.
-Первого столбика. Мы умеем умножать круглые трехзначные числа.
Учащиеся выполняют задание
(2400, 800, 800)
Самопроверка и самооценка
234*2
- Нам такие примеры еще не встречались. Мы еще не умеем умножать трехзначное некруглое число на однозначное.
- Умножение трехзначного числа на однозначное.
-Научиться правильно умножать трехзначное число на однозначное.
- Найти быстрый способ решения таких примеров.
- Применять этот способ умножения при решении задач.
Дети выполняют задания в группах, результат вывешивается на доску
- Умножение суммы на число.
-Чтобы сумму умножить на число, умножаем каждое слагаемое на это число и полученные результаты складываем.
- Можно посмотреть в инструкцию, справочник, спросить у взрослых.
- В учебнике.
- Разложили на сумму разрядных слагаемых.
Ответы детей.
- Сложить.
- 738
- Нет. Длинная. Занимает много места.
-Она короче, удобнее, занимает меньше места.
- Открытие.
Алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное.
Дети работают у доски
Один ребенок работает на ком-ре
(Элина)
Ученик у доски решает задачу с комментированием, остальные работают в тетрадях
Снимают магниты с доски и делают выводы, добились или нет.
- Алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное.
- Молодцы. Так держать.
-Быть более внимательными, старательными, не унывать.
Записывают в дневник.
УУД
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
а |
b |
c |
Приложение №1
1)Какую большую геометрическую фигуру вы видите?
__________________________________________
2)Чему равна длина этого прямоугольника?_______________
3)Ширина? __________________
4)Напишите, чему равно площадь этого большого прямоугольника? ___________
5)На сколько маленьких прямоугольников разделен большой прямоугольник?S=______________
6)Найди площадь первого? S1=______
7)Найди площадь второго? S2=______
8)Найди площадь третьего? S3=______
9)Что надо сделать с этими площадями, чтобы найти площадь большого прямоугольника. Вставь знаки в равенство S = S-S2 S3
10)Сделай вывод.
В равенство вставь недостающие данные
(а + _ + _ ) * _ = _ * _ + b * a + _*_
Сначала умножаем единицы | О |
Единицы пишем под единицами, десятки запоминаем | Т |
Умножаем десятки | К |
Прибавляем десятки, которые запоминали | Р |
Пишем под десятками, а сотни запоминаем | Ы |
Умножаем сотни | Т |
Прибавляем сотни, которые запоминали | И |
Записываем сотни и получаем ответ | Е |
Приложение №2 Оценочный лист Ф.И.______________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142422-otkrytyj-urok-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.