- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по конструированию и ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе по теме «Лотос»
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по конструированию и ознакомлению с окружающим в подготовительной к школе группе по теме «Лотос».
Разработала: Шовба Галина Михайловна
Задачи:
- закреплять знания о лотосе;
-совершенствовать навыки работы с бумагой в разных техниках: оригами и блочное изготовление цветов;
- продолжать развивать эстетическое восприятие образа цветка лотоса через художественную деятельность;
-воспитывать самостоятельность.
Материал к занятию:
- модель « Секреты лотоса»,
- операционные карты для изготовления лотоса,
- листы бумаги , шаблоны блоков, ножницы.
- панорама озера для выставки лотосов.
Ход занятия:
1. Постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Вот перед вами наш лотос. Каждый лепесток - это его секрет. А вот и мой лепесток-секрет о лотосе. (Цветки обладают несильным, но приятным ароматом. Плоды представляют собой орешки, образующиеся в углублениях цветка. Плод лотоса так и называется - многоорешек. Семена эти съедобны. В странах Азии из них готовят конфеты, вываривая орешки в сахаре, готовят заменитель кофе.Из корней готовят муку.Стебли лотоса ядовиты. Китайцы делают из него более 300 видов лекарств, а также, употребляют в пищу. Но для этого необходимо знать, какие части растения и в какое время следует использовать.) Лотос полезное растение - лекарь, пекарь, кондитер.
Воспитатель прикрепляет лепесток к модели лотоса.
2.Обсуждение проблемы, принятие задачи.
Воспитатель:А вы захватили с собой цветок? Нет? А почему?
Дети объясняют, почему нельзя рвать лотос.
3.Решение проблемы.
Воспитатель: Как жаль! Знаете что, давайте его сделаем. Делать будем из бумаги.
Воспитатель обращает внимание детей на столы, на которых лежит все необходимое для работы.
Воспитатель:Лотос сегодня будем делать из блоков и оригами. В помощь вам будут эти операционные карты - на них последовательно показано, как изготовить цветок. Сначала внимательно рассмотрите карты, а потом приступайте к работе. Не забудьте правила обращения с ножницами во время работы. Перед работой было бы неплохо подготовить пальчики (пальчиковая гимнастика)
Пальчиковая гимнастика «Лотос»
(Пальцы сжаты, ладони соединены пальцами кверху, локти в упоре на столе.)
Лотоса нежные цветки
Распускают лепестки.
(Медленно разводим пальцы и ладони, руки от локтя до запястья прижаты друг к другу.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Дети легко дуют на пальцы (не раздувая щек). Покачивание руками влево ,вправо.)
Перед дождиком цветки
Закрывают лепестки,
(Медленно сжать пальцы и сомкнуть ладони.)
Головку наклоняют,
Как будто засыпают.
(Наклонить руки со сжатыми ладонями вперед._
Дети выбирают один из способов изготовления цветка. Воспитатель по ходу работы оказывает индивидуальную помощь. Работа проходит на фоне спокойной музыки.
(Последовательность изготовления цветка см. в приложении)
4. Презентация:
Воспитатель: Какие красивые получились лотосы. Несите их на наше озеро и будем любоваться.
Дети ставят свои работы на импровизированное озеро из ткани, на листочки. Воспитатель под спокойную музыку читает стихотворение:
Как символ нежной чистоты
В природе лотос расцветает…
От его дивной красоты
Вдруг все как будто замирает…
Подует легкий ветерок,
Бутоны лотоса качнуться,
И в мире звездно-голубом
От длительного сна проснутся.
Прелестно голову склонив,
На воду лепестки роняют,
Как розовые мотыльки
Они над озером летают.
Божественная благодать,
В душе покой и безмятежность…
И чудный лотос дарит вам
Свою любовь, добро и нежность.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142670-konspekt-integrirovannoj-neposredstvenno-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Методика преподавания информатики»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.