- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики в 3 классе: закрепляем таблицу умножения и решение задач
Открытый урок по математике. 3 класс
Тема. Закрепление знаний.
Цель урока: закрепить знание таблиц умножения и деления на 2 и 3:
решать задачи изученных видов:
совершенствовать вычислительные навыки:
развивать внимание; математическую речь:
воспитывать трудолюбие.
I.Организационный момент.
- Подтянулись, все посмотрели мне в глаза, улыбнулись друг другу и тихонько сели.
Великая радость – работа
В полях, за станком, за столом
Работай до жаркого пота
Работай , без лишнего счета
Все счастье земли – за трудом!
- Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением В. Я. Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
1. Мотивирование к учебной деятельности.
- Открыли тетради, положили правильно, выпрямили спинки. Записываем число.
- Итак, сегодня 26 число.
- Что вы можете о нем сказать?
- Напишите еще раз число 26. Справа допишите цифру 3. Какое число получилось?
- Разложите это число на разрядные слагаемые.
200 + 60 + 3
2.Актуализация знаний. Устный счет.
- Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеников во всем мире. А кто это вы узнаете, разгадав загадку.
«Лежит кучка поросят
Кто ни тронет – завизжит»
- Сомневаетесь в ответе?
- А если вы решите устно задачи, а затем запишите ответы в порядке возрастания и соотнесете их с буквами, записанными около каждого ответа, то получите ответ на загадку. (ученик у доски)
Математический диктант
1.В одной банке 2л сока. Сколько литров сока в 7 таких банках?
2.27 стульев расставили в 3 ряда. Сколько стульев получилось в каждом ряду?
3.16 школьников построились по парам. Сколько получилось пар?
4.Сколько всего колес у 8 трехколесных велосипедов?
5.В одном рулоне 2м ткани, а в другом, в 5 раз больше. Сколько метров ткани в другом рулоне?
14, 9, 8, 24, 10.
8, 9, 10, 14, 24.
-Поднимите руки, у кого получились такие ответы.
- А теперь посмотрели на таблицу, соотнесите ответы с буквами и прочитайте отгадку.
Ы 24
Е 10
П 8
Ч 9
Л 14
- Посмотрели на таблицу, соотнесите ответы с буквами и прочитайте отгадку.
- Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке.
3.Постановка темы, целей урока.
Тема урока. Цель урока.
-Цель урока нам ясна
Значит, нам скучать нельзя.
4. Работа над выражениями.
-Перед нами улей. Самый настоящий. Если заглянуть в улей, то можно увидеть, на первый взгляд беспорядочно снующих пчел. Но это не так. Все в их жизни подчинено определенным законам, все находится в строгом порядке. Каждая пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят много тайн о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать. Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчел. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнять задания. Справившись с ними, мы узнаем много интересного. Итак, в путь за пчелой.
- Ее дорога начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в классе должны построить их, найдя значения выражений с переменными.
( у доски работают 3 ученика)
А 5 7 4 8 6 9
А х 2 10 14 8 16 12 18
В 18 6 14 12 8 10
В : 2 9 3 7 6 4 5
С 5 7 2 9 4 8
Сх 3 15 21 6 18 12 24
5. Задание на смекалку.
-Угадайте, сколько глаз у пчелки?
У пчелы столько глаз, сколько у человека, еще раз столько и еще полстолька. Сколько же глаз у пчелки? (5 глаз )
6. Самостоятельное решение примеров.
- Пчела очень хорошо ориентируется во времени. Для этого ей не нужны ни часы, ни солнце. Ей необходимы цветы. Она вылетает тогда, когда начинают работать цветочные часы.
Вот и мы поработаем с цветочными часами и решим примеры.
-Первое число в выражении показывает, когда цветок «просыпается», найденный ответ – когда «засыпает».
Физкультминутка
7. Решение задачи.
Пасечник собрал 8кг липового меда, а цветочного в 2 раза больше. Сколько всего килограммов меда собрал пасечник?
(Решение задачи по действиям и составлением выражения)
8. Минутка «Интересно знать»
1. За всю свою недолгую жизнь, протяженностью в 2 месяца, пчела собирает всего 150г нектара.
2. В состав меда входит 300 полезных для здоровья человека веществ.
3. Чтобы нектар превратился в мед, пчела, изготавливающая его, выпускает нектар изо рта и вновь проглатывает его. Эту операцию она проделывает 240 раз.
9. Решение примеров на преобразование величин.
- Все пчелы летят на разное расстояние. Посмотрим, на сколько мы «улетим”. Переведем единицы длины в см.
1м = …см 4дм6см= … см
1дм = …см 8дм = …см
10. Решение задачи (устно)
Одна семья пчел за месяц производит 30кг меда и только 1/3 часть этого меда человек может у них взять. Сколько килограммов меда можно взять у пчел, без ущерба для них?
Физкультминутка
11. Решение уравнений.
- Ребята, решив уравнения, вы узнаете еще одну тайну пчелы.
Х . 2 = 12 51 – х = 39 29 + х = 48
- А теперь еще одна тайна пчелы.
1. Пчела от рождения до 6 дней убирает в улье.
2. От 6 до 12 дней – кормит личинок и матку.
3. От 12 до 19 дней – строит из воска соты.
4. От 19 до 26 дней – охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.
5. В возрасте 26 дней пчела вылетает на сбор нектара и пыльцы.
6. В почтенном пенсионном возрасте около 40 дней, пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она уже не улетает.
12. Нахождение периметра шестиугольника.
- Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые имеют форму шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска и имеют определенные размеры – диаметр 5, 4мм. Присутствующая у нас на уроке пчелка больше настоящих пчел, поэтому и «соты» наши большие. Длина стороны нашего шестиугольника равна 8см. Давайте узнаем его периметр.
Найдите самостоятельно.
II. Итог урока.
- На каждом улье есть леток – вход в улей. Около него всегда толпится много пчел. Но пчелы прекрасно знают правила дорожного движения и никогда не нарушают их. Те, кто прилетел с работы входят по нижней части летка, те, кто улетает – по верхней. Соблюдению правил дорожного движения мы можем поучиться у пчел.
- Ульям на пасеке обычно присваивают номера. Есть они и у нас. Если вы скажете, что находится под номерами, то тем самым подведете итог урока.
Х + 6 = 12
1дм = 10см
Ршестиуг.
А + в х с
М. д.
1/3 от 30
- Чего нет на таблице?
13. Рефлексия.
- Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других, ничего не прося в замен. И если вы, увидев весной пчелу, остановитесь и не будете в ужасе бежать от нее, боясь ее укусов, а восхититесь этой неутомимой работницей, я буду считать, что наш сегодняшний урок прошел не зря.
(Входит девочка)
- А вот и наша героиня.
- Узнала я, что вы вели сегодня про меня разговор, и очень мне захотелось к вам заглянуть. Вы не думайте, что зимой мы спим, нет. У нас и зимой работы хватает. Решили мы вас пирожными угостить. Сами то мы пчелиный хлеб из пыльцы изготавливаем, перга называется, а вам я медовые принесла. Кушайте на здоровье, да нас, пчел, добрым словом вспоминайте. А пока я прощаюсь с вами, до встречи весной.
Урок окончен. Спасибо всем за труд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143873-urok-matematiki-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.