Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2015

Конспект занятия по воспитанию звуковой культуры речи в старшей группе «Звуки «Р», «Л»

Конспект занятия по звуковой культуре речи для старшей группы детского сада, посвященный звукам [Р] и [Л]. В ходе занятия дети закрепляют правильное произношение этих звуков изолированно, в словах и фразах. Учатся различать (дифференцировать) звуки в речи, правильно строить вопросительные предложения и образовывать формы слов в родительном падеже. Отдельное внимание уделяется работе со скороговорками для развития темпа, интонации и силы голоса. В занятии используются предметные картинки, игрушки, индивидуальные зеркала и бельевые прищепки для развития мелкой моторики. Материал предназначен для логопедов и воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

1. Золотарева Людмила Николаевна

2. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 11»

3. воспитатель

Конспект занятия по воспитанию звуковой культуры речи в старшей группе "Звуки "Р", "Л"

Программное содержание:

Уточнить и закрепить правильное звукопроизношение звуков «р», «л» изолированно, в словах и фразах.

Учить умению дифференцировать звуки в тексте, правильно строить вопросительные предложения.

Учить самостоятельно образовывать формы существительных в родительном падеже множественного числа.

Учить произносить скороговорку в разном темпе, с разной интонацией и силой голоса.

Материал: Картинки-предметы со звуками «р», «л» в названиях, игрушка собака, зеркала, бельевые прищепки.

Ход занятия:

1. Артикуляционная гимнастика:

- Вкусное варенье

- Гармошка

- Часики

- Накажем язычок

- Поучим носик и ротик дышать

2. Стихи-добавлялки:

Дедушку зовут Лука, у него болит…(рука)

На столе с картошкой плошка, за столом голодный… (Прошка)

Рисовал художник ламу и картину вставил в…(раму)

Вкусный и душистый плов приготовил повар…(Пров)

Друг позвал меня на пир, ел я торт и чай я…(пил)

В блеске солнечных лучей по земле бежит…(ручей)

Воспитатель: «Я еще раз перечислю некоторые слова из стихотворения: ЛЛЛука, РРРука. Даша, какой звук ты услышала? Какой первый звук в слове Лука? Какой первый звук в лове рука?»

Послушайте: ррр-летит самолет близко (приложите руки к груди и произнесите «ррр»). «Ллл» - улетел самолет далеко (отодвигаются руки в стороны).

3. Игра «Покажи, где летит?» ррр, ллл, ллл, ррр

Дети, постарайтесь услышать в словах, которые я назову, звук «Р». Если услышите, прижмите руки к груди. Слушайте: хобот, робот, танец, ранец, игла, пары, полы, ложки, рожки. Молодцы!

4. Игра «Соблюдай порядок»

У меня на столе разложены карточки. Рассмотрите их, запомните, в каком порядке они лежат. Запомнили. Вызвать ребенка, предложить ему отвернуться и назвать их по порядку. Затем вызвать двух человек, назвать первый звук в слове лук, ручка.

5. Пальчиковая гимнастика

Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги пальцев от указательного пальца к мизинцу и обратно на каждый ударный слог.

Кусается сильно котенок-глупыш,

Он думает, это не палец, а мышь.

Но я же играю, с тобою, малыш,

А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»

6. Воспитатель: «Рррр» Кто так рычит? Кто так ворчит? Дети отвечают. Воспитатель показывает собачку: «Это собачка Рекс. Рекс умеет считать. Спросите, сколько у него глаз? Ушей? Хвостов? Лап? Если дети отвечают правильно, Рекс тоже отвечает на вопрос.

7. Работа со скороговоркой

«Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов». Дети произносят в разном темпе, с разной силой голоса.

8. Придумай слово со звуками «р» и «л». За каждый ответ выдаются фишки.

9. Итоги занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144105-konspekt-zanjatija-po-vospitaniju-zvukovoj-ku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки