- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 3 классе по УМК Гармония: этапы и задания
Конспект урока математики на тему:
«Решение арифметических задач с величинами: «цена», «количество», «стоимость». Вычислительные умения и навыки».
Учитель:
Ханевская Ирина Браниславовна
Смоленск, 2015г
Класс: 3 «Б»
Программа:УМК«Гармония», автор учебника Н.Б. Истомина.
Приборы и оборудование: учебник Н.Б. Истомина «Математика» 3кл. часть 2, презентация, монетки, листочки с заданиями.
Цели урока:
Образовательные: закреплять умение решать задачи с величинами «цена, количество, стоимость», повторить смысл терминов «цена, количество, стоимость»; совершенствовать вычислительные навыки.
Воспитательные: формировать умение работать в группе, навыки аккуратности.
Развивающие: развивать речь, мышление, внимание, умение анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения, развивать математические навыки.
Ход урока:
1.Организационный момент (0,5 мин).
2.Устный счет (5 мин).
3.Актуализация знаний (15 мин).
4.Физкультурная минутка (1 мин).
5.Работа над темой урока (20 мин).
6.Закрепление знаний (2 мин).
7.Рефлексия (0,5 мин).
8.Подведение итогов, домашнее задание (0,5 мин).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Задача: настроить детей на рабочий лад. | - Тут затеи, и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи - За работу, в добрый час! | - Готовятся к уроку, тихо садятся. |
Устный счет. Задача: подготовить детей к предстоящему уроку. | № 145 стр. 47 (будет изображено на доске) | - Находят закономерность, заполняют пропуски |
Актуализация знаний. Задачи: -повторить с детьми основные понятия, подвести к теме урока; - учить работать коллективно. | - Сегодня наш урок необычный. А начнем мы его с соревнования. Для этого поделимся на 3 команды по рядам. Я буду давать вам задания, а тот, кто знает ответ, должен тихо поднять руку. За каждый верный ответ команда получает монетку, за выкрики с места монетка забирается. Поиграем в игру «Ответь скорее». - Сейчас вам будут показаны слайды, а вы должны ответить, что же вы видите на картинках. - Верно, теперь обратите внимание на следующий слайд. -Хорошо, дети, а кто мне подскажет, что же такое цена (за верный ответ - монетка) - А что же такое количество? - Дайте определение стоимости - Молодцы! Следующее наше задание «Разгадай шифр» (Каждой команде дается листочек с написанными выражениями, дети должны разгадать, что эти выражения обозначают. С заданными выражениями каждая команда составляет задачу.) 1 команда: Ц=С:К 2 команда: С=Ц·К 3 команда: К=С:Ц Последний наш конкурс – «Переводчики» Подведение итогов конкурса. -Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - С какими величинами? -А готовы ли мы к решению задач? | - Делятся на команды, выполняют задания учителя. - Товары - Цена - Цена – количество денег за единицу товара. - Количество Количество – число единиц товара - Стоимость - Стоимость – сумма денег за покупку - Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество. - Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество. - Чтобы узнать количество, нужно стоимость разделить на цену. - Дети выполняют задание на листочках, которые раздал учитель. За быстрое и правильное выполнение задание – 3 монеты. За медленное выполнение без ошибок – 2 монеты. За быстрое выполнение с ошибками – 1 монета. - Решать задачи. - Цена, количество, стоимость. - Конечно готовы! |
Физкульт минутка Задача: взбодрить детей перед основным этапом урока | Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт. (Наклоны влево-вправо.) А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. (Дети приседают.) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, То они совсем встают. (Дети останавливаются.) | Выполняют движения за учителем. | |||||||||||||||||
Работа над темой урока. Задачи: -отрабатывать умения решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки; -развивать логическое мышление; -учить сопоставлять, сравнивать; -тренировать память, -учить доказывать свою точку зрения; | - Правильно! Тема нашего сегодняшнего урока: «Решение арифметических задач с величинами: «цена», «количество», «стоимость». Вычислительные умения и навыки» А сейчас мы с вами решим задачу № 129 на стр.44. Читаем внимательно задачу про себя. Закрываем учебники и пытаемся воспроизвести задачу по памяти. А в этом нам поможет слайд презентации. - Все верно, молодцы. Теперь давай оформим решение на доске. Для начала заполним таблицу (висит на доске). Кто сможет сделать схему и решить задачу?
- Теперь, дети, мы решим с вами задачу № 138 на стр.46. -Читаем условие задачи и пытаемся его запомнить. -Закрываем учебники и с помощью слайда пытаемся вспомнить условие задачи. - Скажите, эта задача проще, чем первая? - Решаем эту задачу самостоятельно в тетради. -Ребята, кто уже справился с решением задачи? - Сколько у вас получилось? - Семен, объясни, как ты решал задачу. Составь на доске схему задачи. | - Дети составляют условие задачи по слайду. Ребенок выходит к доске и начинает решать задачу. -Для начала я узнаю, какова стоимость бананов, для этого умножу 20 рублей на 3 кг. У меня получилось 60 рублей (отдает деньги продавцу). - У меня осталось 60 рублей, а передо мной лежит 4 кг картофеля. Я могу узнать, сколько стоит 1 кг. Для этого я разделю 60 рублей на 4 кг и получу 15 рублей. Это и будет стоимость одного килограмма картофеля.
1) 20 * 3 = 60 (р.) – стоимость бананов 2) 120 – 60 = 60 (р.) – стоимость картофеля. 3) 60 : 4 = 15 (р.) Ответ: 15 рублей - цена одного кг картофеля. Ученик читает условие задачи. - Рассказывают условие задачи. - Да, она проще. Поднимают руки. - 7 - Для того, чтобы узнать, сколько стоит одна конфета, мы сначала должны сложить все наши конфеты. После чего мы разделим все наши деньги на количество конфет. |
Цена | Количество | Стоимость |
? | 6 шт. | 63 р. |
? | 3шт.й |
1) 6 + 3 = 9 (к.) – всего у брата и сестры.
2) 63 : 9 = 7 (р.)
Ответ: 7 р. - цена одной конфеты.
Логическое задание (если хватит время).
Задача: развивать логику.
Дети, посмотрите на рисунок. Сколько треугольников вы здесь видите?
-12
Закрепление знаний.
Задача: закрепить полученные на уроке знания.
Блиц – опрос.
Сумма денег за всю покупку – это …
Количество денег за единицу товара – это ...
Число единиц товара – это …
Чтобы найти количество, надо ...
Чтобы найти стоимость, надо ...
Чтобы найти цену, надо …
-Стоимость
- Цена
- Количество
-Стоимость разделить на цену
- Цену умножить на количество
- Стоимость разделить на количество
Рефлексия
- Дети, чему вы учились сегодня на уроке?
- А теперь подумайте, всё ли вы поняли на сегодняшнем уроке, всё ли понравилось? Если да, то поднимите вверх большой палец.
- А если же вы не разобрались с задачами или вам не понравилось, то опустите его вниз..
- Решать задачи с величинами: цена, количество, стоимость.
- Дети поднимают вверх пальцы.
Подведение итогов, домашнее задание.
- Ребята, вы меня сегодня очень порадовали! Работа на уроке была активной и я вижу, что вы усвоили эту тему. Спасибо за урок!
Оценки получили:
-
-
-
Домашнее задание:
стр. 44, №128,
стр. 45, №136.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145187-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.