Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.09.2015

По страницам сказок

Министерство образования и науки Калужской области
ГКОУ Калужской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Бетлицкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»





Воспитательное занятие
«По страницам сказок»





Марченкова И.В
Воспитатель I квалификационной категории






2015г.


Тема: «По страницам сказок».

Цель: развитие познавательных способностей воспитанников.

Задачи: 1. Привлекать внимание к сказкам, расширять знания детей о сказках.
2. Развивать зрительное и слуховое внимание, устную связную речь, мышление учащихся.
3. Развивать умение понимать и оценивать поступки героев.

Ход занятия.

I Орг. момент.

- Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно?
У сказки чистая душа,
Как ручеёк лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ её творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец,
В неё мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
- О чём стихотворение? (о сказке)
- А вы любите слушать сказки?
- А сами читаете?
- Какие сказки вы знаете?
Сегодняшнее занятие посвящено сказкам, сказочным героям. Называется оно…..(читают дети). Проходить оно будет в форме устного журнала.
- Что такое устный?

II Рассказ воспитателя про сказку.

Сказки возникли в давние времена. Создавал их народ. Они никем не записывались и не читались, а только рассказывались. Они передавались устно из поколения в поколение. Бабушки и дедушки, матери, и отцы рассказывали сказки своим детям. Когда дети вырастали, они пересказывали услышанное своим сыновьям и дочерям.
Каждый рассказчик добавлял, изменял или пропускал какую-то часть для того, чтобы сказка была ещё интересней. Получалось, что над сказкой работал не один человек, а весь народ. Отсюда и название русские народные сказки, т.е. сказки, которые сочинил народ.
Сказки бывают: волшебные, бытовые и про животных. В волшебных сказках много необыкновенного, фантастического. Иван - крестьянский сын один побеждает трёхглавого змея, Василиса Премудрая ткёт ковёр за одну ночь. Здесь и скатерть-самобранка, сапоги скороходы, ковёр самолёт. Добрые и трудолюбивые герои сказок всегда награждаются, а злые и ленивые наказываются. Самыми популярными героями сказок о животных являются лиса, заяц, волк, медведь. Лиса обманщица в сказках. Есть сказки, в которых мало волшебного.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Калужской области

ГКОУ Калужской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Бетлицкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровьяVIII вида»

Воспитательное занятие

«По страницам сказок»

Марченкова И.В

Воспитатель I квалификационной категории

2015г.

Тема: «По страницам сказок».

Цель: развитие познавательных способностей воспитанников.

Задачи: 1. Привлекать внимание к сказкам, расширять знания детей о сказках.

2. Развивать зрительное и слуховое внимание, устную связную речь, мышление учащихся.

3. Развивать умение понимать и оценивать поступки героев.

Ход занятия.

I Орг. момент.

- Внимательно послушайте стихотворение и скажите о чём оно?

У сказки чистая душа,

Как ручеёк лесной.

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ её творец,

Народ-хитрец, народ-мудрец,

В неё мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

- О чём стихотворение? (о сказке)

- А вы любите слушать сказки?

- А сами читаете?

- Какие сказки вы знаете?

Сегодняшнее занятие посвящено сказкам, сказочным героям. Называется оно…..(читают дети). Проходить оно будет в форме устного журнала.

- Что такое устный?

II Рассказ воспитателя про сказку.

Сказки возникли в давние времена. Создавал их народ. Они никем не записывались и не читались, а только рассказывались. Они передавались устно из поколения в поколение. Бабушки и дедушки, матери, и отцы рассказывали сказки своим детям. Когда дети вырастали, они пересказывали услышанное своим сыновьям и дочерям.

Каждый рассказчик добавлял, изменял или пропускал какую-то часть для того, чтобы сказка была ещё интересней. Получалось, что над сказкой работал не один человек, а весь народ. Отсюда и название русские народные сказки, т.е. сказки, которые сочинил народ.

Сказки бывают: волшебные, бытовые и про животных. В волшебных сказках много необыкновенного, фантастического. Иван - крестьянский сын один побеждает трёхглавого змея, Василиса Премудрая ткёт ковёр за одну ночь. Здесь и скатерть-самобранка, сапоги скороходы, ковёр самолёт. Добрые и трудолюбивые герои сказок всегда награждаются, а злые и ленивые наказываются. Самыми популярными героями сказок о животных являются лиса, заяц, волк, медведь. Лиса обманщица в сказках. Есть сказки, в которых мало волшебного. Это бытовые сказки. В них рассказывается о крестьянах, помещиках, солдатах. Бедняки в сказках – умные, добрые, трудолюбивые, а богачи – злые, жадные, ленивые, глупые. Правда в таких сказках всегда на стороне того, кто трудится.

Сказки учат тому, каким должен быть человек. В поступках, желаниях героев сказок раскрываются разные качества человека: доброта, отзывчивость, смелость, трудолюбие, дружба; в сказках высмеивается зло, лень, трусость, грубость.

- Послушайте стихотворение.

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Лампа Алладина

В сказку нас веди

Башмачок хрустальный,

Помоги в пути.

Мальчик Чипполино,

Мишка, Вини-Пух,

Каждый нам в дороге –

Настоящий друг.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

- С какими сказочными героями вы встретились в этом стихотворении?

I страница «Сказочная».

Я показываю иллюстрацию, дети отгадывают название сказки. («Колобок», «Гуси-лебеди», «Сивка-бурка», «Конёк-Горбунок», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят»)

- А теперь задание посложнее, я вам буду читать отрывки из сказок, а вы должны угадать сказку. Итак, из какой сказки эти строчки?

Петушок – петушок,

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шёлкова бородушка

Выгляни в окошко

Дам тебе горошка. (Петушок золотой гребешок)

Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки. (Три медведя)

Рукодельница принялась взбивать снег, чтобы старику было мягче спать, руки у неё окоченели, пальцы побелели. (Мороз Иванович)

Были у хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазкой, средняя - Двуглазка, а меньшая – Триглазка. (Хаврошечка)

Соскучился, да и покатился с окна на лавку, с лавки на пол, с пола на крылечко, во двор и покатился по дороге всё дальше и дальше. (Колобок)

Иван Царевич говорит ей:

- Лягушка – лягушка, отдай мою стрелу. (Царевна Лягушка)

Отвечает золотая рыбка:

«Не печалься, ступай себе с Богом,

Будет вам новое корыто» (Золотая рыбка)

II страница « Сказочные герои».

Детям раздаются конверты.

Игра «Осколочные картинки».

Нужно собрать сказочного героя. Узнать его. И сказать какой это герой: добрый или злой.

Загадки. Игра «Узнай нас».

Всех он любит неизменно

Кто б к нему не подходил

Догадались?

Это Гена, это Гена (крокодил)

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла своё

Ну, отгадай, как звали её. (Красная шапочка)

Царевною стала лягушка

Ей новый понравился дом

И всё же порою квакушка

Грустит о болоте родном. (Царевна лягушка)

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком

Очень просто и недлинно

Он зовётся…….(Чипполино)

- Ребята, к нам пришли телеграммы от сказочных героев. А что такое телеграмма? Телеграмма – срочное сообщение, передаваемое специальным бланком. Но вот беда – в телеграмме забыли указать своё имя. Давайте угадаем.

«От дедушки ушёл, от бабушки ушёл. Скоро буду у вас». (Колобок)

«Спасите! Нас съел серый волк». (Семеро козлят)

«Простое яичко уже снесла» (Курочка Ряба)

«Как услышите гром да стук, не пугайтесь, это я в своём коробчёнке к вам спешу» (Царевна Лягушка)

III страница «Загадочная».

Задача.

Здесь, ребята, нам нужно решить задачу со сказочными героями. Будьте все внимательны. Итак, условие задачи.

Идёт по улице Красная шапочка. Вдруг на тропинке появилась Царевна Лягушка. Она улыбнулась Красной Шапочке 5 раз. Здесь же в лесу повстречала Красная Шапочка Дюймовочку, которая улыбнулась ей 4 раза. Но вдруг подул северный ветер, и показалась Снежная Королева. Она натянуто и сухо улыбнулась Красной Шапочке 1 раз.

- Сколько приятных и добрых улыбок подарили Красной Шапочке сказочные герои? (10улыбок)

2. А теперь нужно отгадать кроссворд.

к

а

р

л

с

о

н

к

о

л

о

б

о

к

б

у

р

а

т

и

н

о

з

о

л

у

ш

к

а

д

ю

й

м

о

в

о

ч

к

а

а

й

б

о

л

и

т

1.Толстяк живёт на крыше

Летает он всех выше. (Карлсон)

2.На сметане мешён

На окошке стужён

Круглый бок, румяный бок

Покатился…

3. У отца был мальчик странный

Необычный – деревянный,

Но любил папаша сына

Что за странный человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт он длинный

Кто же это?

4. Я на балу никогда не бывала

Чистила, мыла, варила и пряла

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял

А я башмачок потеряла тогда же

Кто я такая?

Кто тут подскажет…

5.Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше ноготка

В ореховой скорлупке девочка спала

Вот какая девочка, как она мила

Кто читал такую книжку

Знает девочку – малышку?

6.Всех на свете он добрей

Лечит он больных зверей

И однажды бегемота

Вытащил он из болота

Он известен, знаменит

Это - …

3. Игра «Отгадайте голоса»

Песенки из мультфильмов «Вини-Пух», «Чебурашка», «Леопольд», «Заяц»

4. Инсценирование сказки.

- Ребята, к нам тоже пришли сказочные герои

IV страница «Итоговая».

- Чему было посвящено занятие?

- Чему учат сказки? На память о нашем занятии я вручаю вам вот такие эмблемки.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145494-po-stranicam-skazok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки