- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературная викторина для дошкольников: закрепляем жанры и фольклор
Литературная викторина.
(НОД по развитию речи, подготовительная группа)
Составила воспитатель МБДОУ «Берёзовский детский сад № 2» Толстунова Елена Алексеевна
Цель: систематизировать знания детей о литературных произведениях, прочитанных за год, об особенностях разных жанров художественных произведений, закрепить знания о малых фольклорных формах, обогащать активный и пассивный словарь детей, воспитывать любовь к книгам.
Ход НОД:
Именины, именины!
У Антона, Жени, Полины?
У девчонок и мальчишек?
Нет, у наших детских книжек.
У стихов, рассказов, сказок и
У толстых повестей.
Посмотрите, сколько сразу
Собралось у нас гостей!
-- Ребята, о чьих именинах говорится в этом стихотворении? (ответы детей)
-- Я уверена, что вы все любите читать, но может быть читать совсем не надо? (ответы детей)
- А для чего же нужно читать? (ответы детей)
-- Ребята, а читать и узнавать новое можно только из книг? Что ещё можно читать? (ответы детей)
-- Где живут книги? А где же печатают, где издают книги, газеты, журналы? (ответы детей)
-- Правильно в типографии. Все, что издается в типографии, называется литература. Она делится на разные разделы: сказки, рассказы, стихи, повести…- это художественная литература, а различные справочники, энциклопедии, учебники – это познавательная литература.
По книгам мы можем научиться как правильно ухаживать за аквариумом, как вести себя на дорогах и в общественных местах, узнаем о жизни людей в разных уголках земного шара, о животных и их среде обитания и много, много всего поучительного и интересного нам могут сказать наши друзья книги.
-- Ребята, а кто же пишет книги? (ответы детей)
-- Правильно, писатели и поэты. Сегодня я предлагаю провести литературную викторину, в которой вы расскажете все, что вы знаете о книгах. Для этого мы разделимся на две команды:
I команда: «Литераторы»;
II команда: «Книголюбы». (команды занимают свои места)
Задание 1: из конверта команды достают по две пейзажные картинки – на них изображены зима или лето, весна или осень. Команда должна вспомнить стихотворения о каждом времени года и выразительно их прочитать.
Задание 2: капитаны получают конверты в которых напечатана фамилия писателя. Членам команды, из стопки книг, нужно отобрать те, которые написаны этим писателем.
Задание 3: кто больше знает пословиц: а) о труде; б) о хлебе; в) о дружбе.
Задание 4: отгадать загадки:
Героям каких сказок помогали животные? Каким заветным словом они их призывали? (Сивка-бурка; по-щучьему веленью;…)
В какой сказке волк испугался зайца? Как это случилось?
Где хранилась Кощеева смерть в сказке «Царевна – лягушка»?
Героиня какой сказки и за что получила в награду кусок льда?
Как называется сказка, похожая на сказку «Теремок»? («Лесные хоромы»)
В какой сказке главная героиня превратилась в облачко? Как это произошло?
Задание 5: по фрагменту из сказки узнать и назвать сказку:
«Вот Иван к царю явился
Поклонился, подбодрился
Крякнул дважды и спросил
А пошто меня будил?...»
«Все стали хватать свои вещи, Тюбик схватил свои краски и кисточку, Доктор Пилюлькин метался по всему дому…»
«Помертвело чисто поле
Нет уж дней тех светлых боле…»
«Какие перышки, какой носок
И ангельский должно быть голосок…»
-- Молодцы, ребята, а вот вчера мне попались очень интересные объявления. Послушайте их внимательно и скажите кто из героев сказок мог дать такое объявление.
Итак, подводим итоги викторины.
Спасибо большое ребята вам за вашу игру.
Награждение победителей медалью «Эрудит».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145555-literaturnaja-viktorina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.