- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок закрепления знаний в 6 классе по предмету математика «Письменное умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число»
Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Ключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Урок закрепления знаний в 6 классе
по предмету математика
«Письменное умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число».
выполнила:
Кудрявцева Елена Васильевна
учитель математики
первая квалификационная категория
Ключи, 2012
Учебник: М.Н. Перова, Г.М. Капустина
Аннотация.
Данный урок позволяет закрепить знания, умения и навыки в решении примеров устного и письменного умножения и деления трёхзначных чисел на однозначное число; отрабатывать вычислительные навыки, навыки устного счёта.
Тип урока: Закрепление пройденного материала (урок – путешествие)
Методы работы: словесные, наглядные, иллюстративные, частично – поисковые.
Формы, применяемые при организации деятельности: индивидуальные, парные, коллективные, групповые, самостоятельные.
Тема:«Письменное умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число».
Цели:
1.Закрепить умения решать примеры на умножение и деление 2-3 значных чисел на однозначное число.
2.Коррегировать память, математическую речь, мышление.
3.Воспитывать мотивацию обучения.
Оборудование: «Математическое лото» для работы в парах (устный счет), картинки с животными, карточки – задания для работы в группах и парах, карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки, карточки – «помогайки», раздаточный материал (геометрические фигуры).
Ход урока:
Этапы урока | Содержание урока | Примечания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Введение II.Эмоциональная минутка III.Устный счет VI.Работа над темой V.Целеполагание VI.Постановка проблемной ситуации VII.Релаксация VIII.Домашнее задание IX.Рефлексия Х.Подведение итогов | -Произнесите свои имена по слогам. Сядут те дети, у которых количество слогов в имени совпадает с цифрой на карточке. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу. Пожелайте глазками товарищам хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем рабочего настроения. Арифметический диктант в виде игры «Математическое лото». Математика пришла, Занимай свои места. Найди для головы полезное занятье! Чтоб от безделья не зевать, Полезно «голову ломать!» -Как вы понимаете слова «ломать голову?»
1.Увеличь 9 на 6. 2.Уменьши 13 на 5. 3.Найди сумму чисел 6 и 5. 4.Найди разность чисел 70 и 20. 5.К 30+6 6.Из 84-4 7.На сколько 60 больше, чем 30? 8.В каком числе 4 десятка и 3 единицы? 9.Какое число следует за числом 69? 10.Какое число предшествует числу 30? 1.Запись числа и темы урока. 2.Минутка чистописания. -Назвать число, соседями которого являются числа 6 и 8? (7) -Где вы можете увидеть данную цифру? (№автобуса, дома, класса) -Вспомните сказки, в которых главных героев 7? (7 гномов «Белоснежка», «Волк и семеро козлят») -Сколько дней в неделе? -Чем занимались на прошлых уроках? -Чему учились? (умножать и делить 2 и 3-значные числа на 1-значное число) -Поставьте перед собой цель, чего бы вы хотели достичь сегодня на уроке? -Сегодня ребята, мы с вами совершим экскурсию в «Зоопарк». Что вы знаете о зоопарке? Кто был в Зоопарке? Каких животных вы там видели? В путь! Вот мы и пришли. Но что вы заметили, что не так в Зоопарке? - Необходимо исправить положение, помочь животным вернуться в свои клетки. Но это мы можем сделать, выполнив определенные задания. 1.Объяснить решение примеров. 1)195 * 4 2) 910 : 7 2.Решение примеров на умножение и деление 2,3 -значных чисел. - Как нашли пару? -Взять 1 животного и решить примеры. Поместить своего животного в клетку с №, который совпадает с ответом в примере. 75*9= 208*3= 636:6= 816:4= 708:2= -Кто знает, какие животные занесены в «Красную книгу»? Почему? Физминутка. Учитель называет движения и показывает карточку с цифрой. Дети в полголоса считают и выполняют данные движения. 3. Решение задач. Две клетки пустые. Животные сбежали. Верните их. 1группа Льву в зоопарке требуется на неделю 91кг мяса. Сколько кг мяса потребуется льву на 1 день? (лев № 13) 2группа Одному медведю требуется в день 6кг меда. Сколько кг меда нужно 15 медведям? (медведь № 90) - О ком решали задачи? -Какими арифметическими действиями решали данные задачи? -Найдите льва и медведя. Поместите их в клетку с нужным номером. Поменять названия. 4.Составить примеры и решить их, №75 стр.17 Iв- примеры на деление IIв- примеры на умножение IIIв- индивидуальные карточки-задания. 110*6= 28*3= 844:4= 240:6= №76 (1,2 ст.) с .17 IIIгр.-1 ст. -Чем занимались на уроке? -Достигли ли поставленной цели? Все ли получилось? -Поместите над нашим зоопарком солнышко тот, кто доволен своей работой, солнышко с тучкой – кто считает, что ему необходимо ещё поработать. Почему? Оценивание работы учащегося. | Показ карточек с цифрами 3,4,1,2,5 Работа в парах (на парте билеты с числами), на доске большой билет с вычеркнутыми ответами. Без ошибок-5 С 1 ошибкой-4 Проверка: каждая пара проговаривает задание и даёт ответ Сигнальные карточки Работа в тетрадях Запись числа 7. Ответы детей: 1.Ещё лучше научиться умножать 2-3 значные числа на 1-значное число. 2.Ещё лучше учиться делить 3 значные числа на 1-значное число. Ответы детей: 1)Животные в чужих клетках. 2)Некоторые клетки пустые. 2 учащихся объясняют правило записи и решения примеров в столбик (у доски) Работа в парах Игра «Найди свою пару» (дети встают из-за парт и находят ребёнка с похожей геометрической фигурой Ответы детей: 1. По красным кружкам 2. По синим кружкам Работа в группах (карточки-задания) Дети находят льва и медведя, помещают их в клетки с № 90, № 13 Самостоятельная работа по вариантам Ответы детей: 1. Правильно решил все задания. 2. Решил примеры без ошибок. 3. Были в заданиях неточности, поэтому выбрал солнышко с тучкой. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.