- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект «Отблески войны»
МКОУ «КНСОШ им. Н. И. Таврата»
Классный час в виде проекта:
«Отблески войны»
Разработал:
Классный руководитель 10 класса
Ю.Н. Винокурова
2015г.
«классный час» в виде проекта.
Тип проекта: творческий, коллективный долгосрочный.
Исполнители: обучающие 10 класса.
Этапы работы над проектом:
Подготовительный: выбор темы; определение цели и формулировка задач; поиск источников информации и определение списка литературы;
Поисково-исследовательский: определение источников информации; проведение исследования; сбор и систематизация материалов.
Практический: доработка проекта с учетом замечаний и предложений учителей консультантов; написание сценария литературно-музыкальной композиции; подготовка к презентации проекта.
Цель:
Формирование нравственных идеалов и патриотизма.
Задачи:
Углубление знаний учащихся по истории, литературе.
Воспитание уважительного отношения к прошлому своего народа.
Эстетическое воспитание учащихся и развитие их творческих способностей.
Развитие рефлексивных, поисковых, коммуникативных, презентационных умений и навыков.
Оборудование и место проведение: в спортивный зале выставляется: музыкальный центр, микрофоны, развешиваются герои великой отечественной войны.
На мероприятия приглашаются ветераны.
Ход мероприятия:
Звучит песня «День победы» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Л. Некрасовой)
На экране заставка «Как это было) и военная картинка.
Чтец 1.
Помни войну! Пусть далека она и туманна.
Годы идут. Солдаты уходят от нас.
Помни войну! Это, это право же, вовсе не странно-
Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.
Ведущий: 1
Память…. Отнимите у человека память, и он превратиться в беспомощное, ни на что не годное существо. Историческая память…. Цена у нее огромная- она делает человека частью народа. Уберите эту память – и нет народа, есть толпа. Без прошлого без будущего.
Ведущий: 2
Для того, чтобы завоевать страну, необязательно завоевывать ее силой оружия – надо лишить народ исторической памяти, охаять все лучшее, что было в его истории, - и страна сама развалиться.
Ведущий: 1
Не это ли происходит теперь? Не потому что ли мы сейчас должны часто и много говорить о героическом прошлом нашего народа. Об истории своей страны.
Чтец 2
«Родина!» - мы говорим, волнуясь,
Даль без края видим пред собой –
Это наше детство, наша юность,
Это все, что мы зовем своей судьбой.
Чтец 3
«Родина!» Отечество святое!
Перелески. Роща. Берега.
Поле от пшеницы золотое.
Голубые от луны стога.
Чтец 4
«Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера,
Родниковой свежести отведав
С краешка звенящего ведра.
Чтец 1
Это позабудется едва ли
И навык останется святым….
Землю ту, что Родиной назвали,
Коль придется, сердцем защитим!
Чтец 2.
Не дай вам Бог терять детей….
Ведь если следовать природе,
Сперва родители уходят.
Но нету графика смертей.
И страшно – если гибнут дети.
От пуль, отболи, от измен.
А им бы жить да жить на свете.
И не спешить в бессрочный плен.
Выходит 10 класс и исполняют песню: «Приказ отдан»
Получают мальчики повестки,
И уходят мальчики служить.
Есть обязанность у них такая:
От врага Отчизну защитить.
Матери сынов провожают
И наказы им дают,
Поцелуют крепко, перекрестят
И по-бабьи жалобно всплакнут.
И отцы, махнув по рюмке «горькой»,
Зная, как тяжел солдатский путь,
Говорят, сжимая крепко руку:
«Ты, сынок, писать не позабудь»
Юноши России присягают,
Клятву перед знаменем дают.
Юноши пока еще не знают,
Что домой они не все придут.
Поседевших пап и мам все меньше,
Все они уходят в мир иной,
А сынок в граните остается,
Остается вечно молодой.
Ведущий 1:
В нашем мероприятии начали сбор сведений о наших земляках – участвующих в великой отечественной войне. 10 класс, встретился с ветеранами и взял у них интервью. Воспоминание ветеранов той страшной войны являются ценными историческими источниками, которые помогут сохранить связь поколений. Не позволит забыть о воинских подвигах.
Сегодня мы, вспомним всех наших ветеранов поименно, всех наших земляков – героев тех самых страшных событий. Ветераны Войны и труда, те кто не из книг знают о событиях тех лет. Это они прошли огонь и дым, мерзли в окопах и переплывали ледяные реки, чтобы отстоять землю, на которой мы живем. Давайте попросим наших гостей поделиться воспоминаниями….
(Перечисляем ветеранов).
(Выступление гостей)
Ветеранам которые остались в живых дарим цветы. Звучит песня в исполнение И. Шведовой «Белый вальс».
Эсценировка:
Под звуки вальса в зале появляется девочка в белом платье, это символ песни, символ невесты, юности, ожидания. Она вальсирует, движется по залу и невольно останавливается перед траурной фигурой матери, замирает, глядя на нее. Девушка в черном накидывает на нее свой черный шарф, как черную отметину, знак беды. Печально и скорбно уходит девочка в белом платье.
Звучит «Реквием» Моцарта.
Ведущий 1:
Война – какое страшное слово. Сколько беды и слез принесла она. Война которая не жалела не матерей не стариков. Она нанесла тяжелые раны. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч сел и деревень. Они совершали неслыханные зверства. Трудно найти в нашей стране дом, в который бы не пришло горе, - кто потерял сына, кто – отца или мать, мать, кто – сестру или брата, кто – деда или друга….
Ведущий 2:
70 лет прошло со дня окончания. Великой Отечественной войны… Для одних та война стала далеким воспоминанием , для других историей. Но и сегодня ни один человек, ни взрослый, ни ребенок не останется равнодушным, когда слышит «главную песню Отечественной войны», написанную в первые же дни войны поэтом В.И. Лебедевым – Кумачом и композитором А. В. Александровым. Никогда не забудем мы мужества героев, отдавших жизни за нас всех. Память о погибших будет вечна.
(Минута молчания.) – Выходят чтецы.
Чтец 1:
Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух –
Навек запомни – здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.
Чтец 2:
Благодарим солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный день,
За мир, в котором мы живем.
Чтец 3:
О прекрасном Дне Победы
Любим слушать мы рассказ,
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас!
Чтец 4:
Отстояли наши деды
Труд и счастье на земле.
Ярче светят в День Победы
Звезды мира на Кремле.
За страну родную люди
Отдавали жизнь свою.
Никогда мы не забудем
Павших добротном бою.
Ведущий 1:
Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной.
Победителю – солдату
Сотни раз поклон земной! ( Л. Некрасов)
Ведущий 2:
Война закончилась,
Но песней опаленной
Над каждым домом
До сих пор она кружит;
И знаем мы,
Что двадцать миллионов
Ушли в бессмертие,
Чтоб нам с тобою жить…
Ведущий 3:
Дай Бог, здоровье тем, кто выжил в этой войне. Дай Бог, здоровья их родным и близким. Дай Бог тем, кто сейчас присутствует в этом зале, никогда не ощутить на себе страшный и безжалостный взгляд войны.
На этом мы прощаемся с Вами наши дорогие ветераны. Стоя под опладисменты провожаем их. Под музыку М. Бернес «Темная ночь»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145821-proekt-otbleski-vojny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.