- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Менің Отаным Қазақстан»
Классный час
«Менің Отаным - Қазақстан »
Урок мужества
«Героические подвиги казахского народа»
Цель: Способствовать формированию у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитания чувства любви к своей Родине, уважения к ее истории и культуре, бережного отношения к природе родного края, гордости за достижения современного Казахстана.
Задачи: Повышать интерес к историческому прошлому казахского народа; Углубить знания главного закона страны; Способствовать формированию активной жизненной позиции; Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Оформление: Интердоска, плакат с символами РК, пословицы о Родине, видеоролик «Мой Казахстан – моя земля».
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня наш классный час посвящён нашей Родине – Республике Казахстан. В 2015 году наша Республика и все мы отмечаем знаменательные даты – 20-летие Ассамблеи Народов Казахстана, 70-летие Великой Победы, 550-летие образование Казахского ханства и 20-летие Конституции Казахстана.
- Что такое Родина? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?
- Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан.
На свете много разных государств и стран, кроме Казахстана, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.
Ученик: Мой край родной,
Республика свободных
Великих наций, разных языков,
И ценят здесь обычаи народов,
Советы мудрых стариков.
Учитель:В Казахстане единой семьей живет 17 миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее:
Мы - народ Казахстана. И в этом Казахстан - уникальное государство, с многообразием культур и религий.
1 марта 1995 года исторический день - день создания Ассамблеи народа Казахстана. Это был период тяжелого для нашей страны и всех постсоветских республик судьбоносного времени. Развал СССР, экономическая разруха, политическая неразбериха. И в такое критическое для страны время проявилась мудрость нашего Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева и талант предвидения на многие годы вперед: определять главные звенья в цепи событий.
Работа в группах: Пословицы о дружбе и согласии
-Без друга на сердце вьюга.
-Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться.
-Не в службу, а в дружбу.
-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
-Новых друзей наживай, а старых не забывай.
-Лад и согласие – первое счастье.
-Работу делают умением, трудность преодолевают согласием.
Ученик: Мы дружной семьею живем в Казахстане
Татары, уйгуры и русские с нами.
Так пусть же крепнет во веки веков
Дружба народов всех возрастов.
Дружба народов — не просто слова,
Дружба народов навеки жива.
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на ниве и сила в расцвете.
Дружба народов — бескрайний простор,
Мир и согласие, девичий хор,
Звонкая песнь чабана молодого,
Сад, виноград возле дома родного.
Учитель: Наша Родина – Республика Казахстан. Страна, в которой мы родились, живём и учимся. Строим мы свою жизнь по Главной книге государства, которая называется Конституция РК. Конституция – основной закон, это свод правил и обязанностей, которые позволяют всем гражданам страны дружно жить, работать и отдыхать.
30 августа 1995 года была принята Конституция РК. Это красный день в календаре. В этот день мы отдыхаем и празднуем это событие. В этом году, в 2015, исполнилось 20лет, как была принята Конституция РК. «Мы народ Казахстана …», так начинается текст Конституции, подчёркивающий единство нашего многонационального народа, живущего в мире и дружбе под общим шаныраком.
День Конституции в нашей стране празднуется в преддверии нового учебного года, есть, наверное, закономерная случайность. Ведь основной закон, по сути, являясь книгой жизни нашего общества, должен быть предметом глубокого изучения, а не прочтения. Из истории мы знаем, что к законам, по которым управлялось и жило человеческое общество, всегда было трепетное отношение.
Именно с «Жеті жарғы» берет начало правовая традиция в Казахстане. Это универсальное степное правило регулировало споры о земле, имуществе и т.д. но сменилось время, и на казахскую землю пришла эпоха Конституции, провозгласившая свободу, успех и процветание народа. В основном Законе заложена созидательная сила, содержится творческая энергия, а у народа есть вера, что новое поколение поднимет республику и приведет ее к процветанию.
Работа в группах. О чем говорят цыфры?
1 мая – День дружбы народов Казахстана 9 мая - День Победы
6 июля - День Астаны 30 августа - День Конституции
1 декабря - день Первого Президента
16 декабря -день Независимости Республики Казахстан
Великая Отечественная война была составной частью Второй Мировой войны. Казахстан участвовал в Великой Отечественной войне как составная часть СССР. Потому, с точки зрения современного суверенного Казахстана, она является частью нашей истории. В годы войны Казахстан превратился в мощный военный лагерь, где формировались лучшие части и соединения Красной Армии.
В Казахстане было сформировано 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизий, 7 стрелковых бригад, около 50 полков и батальонов различных родов войск. Одной из известных страниц Великой Отечественной войны является организация спецшколы близ Алма-Аты, готовившей горных стрелков для Красной Армии.
За годы войны в действующую армию было призвано 1196164 казахстанцев. Для работы в промышленности мобилизовано 670 тыс.человек. на территорию Казахстана прибыло эвакуированных и репрессированных 1,5 млн. человек. Казахстан в тот момент играл большое стратегическое значение как для фронта, так и для экономики страны.
Воины-казахстанцы проявили себя в битвах за Москву. Вспоминая о боях за Москву, легендарный герой великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, известный писатель Б. Момыш-улы писал: «Мы — советские люди, наши сердца не стальные. Но огонь нашей мести может расплавить, сжечь любую сталь… у нас есть самое сильное оружие, побеждающие страх,- это любовь к Родине».
У стен Ленинграда воевали воинские части сформированные в Казахстане. Среди них Д. Шиныбеков, С. Баймагамбетов — удостоены звания Героя Советского Союза.
Советские войны, в числе которых были казахстанцы, вписали немало героических страниц в историю Великой Отечественной войны. Около 500 казахстанцев были удостоины звания Героя Советского Союза. Среди них две девушки Востока М. Маметова и А. Молдагулова.
Дважды звания Героя Советского Союза получили летчики-штурмовики Т. Бегельдинов, Л. Беда, И. Павлов, совершившие свыше 200 боевых вылетов каждый. Уничтожившие в воздухе и на земле более десятка самолетов, много танков и других видов боевой техники и несколько сотен фашистов, а также летчик-истребитель С. Луганский, сбивший лично 37 и в групповых боях еще 6 самолетов противника.
Тысячи посланцев Казахстана шли в бой за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии. Казахстанцы самоотверженно освобождали свою Родину и братские республики.
Ребята, подумайте и напишите на бумажных сердечках качества, которыми должен обладать человек, живущий в нашей стране, чтобы она стала лучше и краше. Дети пишут пожелание Казахстану.
(сердечки прикрепляются на карту Казахстана).
Учитель: Посмотрите, ребята, какие красивые сердца изображены на карте. Это наши сердца, готовые любить и охранять свою Родину. Сердца эти не простые, а волшебные. Если мы сейчас все на них посмотрим, улыбнёмся, загадаем желание для процветания нашей Родины, то оно обязательно исполнится.
О, Казахстан, моя родная мать!
Желаю я тебе во всех делах сильнее процветать!
О, Родина моя, ты и прекрасна, и прелестна!
Моя отчизна, ты в мире всем известна.
Своим гостеприимством, добротой и простотой!
И я всегда горжусь своей землёй!
«Берите в дорогу добро. . . », - такими словами я хочу закончить урок. Эти слова произнесены нашим Президентом Н. А. Назарбаевым. Мы должны быть уверены, что путь нашего государства – это путь независимости, добра и процветания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146004-klassnyj-chas-meni-otanymazastan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.