- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ознакомление детей раннего возраста с природой Знакомство с песком и приготовление куличиков
Ознакомление детей раннего возраста с природой
Знакомство с песком и приготовление куличиков.
Программное содержание:
Познакомить детей со свойствами песка: сухой, сыпучий, из мокрого можно лепить куличики. Сухой песок светлый, коричневый; мокрый - темный, холодный.
Оборудование:
Песок сухой и мокрый ,совочки и формочки, салфетки по числу детей, лейка с водой, грамзапись для игры.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, подойдите все ко мне. Посмотрите, что это такое? (песок.)
Правильно, это песок. Садитесь все за стол, сейчас мы буде заниматься.
Что насыпано в ваших тарелочках? (Песок)
Какого цвета песок? (Коричневый)
Дети, потрогайте песок и скажите, какой он?
Правильно, песок сухой, он сыпучий. Скажем вместе: сухой, сыпучий.
Насыпьте его себе на ладошку. Посмотрите, из чего состоит песок?
Скажем вместе: из песчинок.
Песок состоит из мелких песчинок. Они маленькие. Их трудно держать в руках. Песчинки сыплются, как струйка. Этот песок сухой.
У вас лежат формочки, давайте насыпаем туда песок и сделаем куличики. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки. (Работа детей с песком.)
Получились куличики? Почему не получились? (песо-к сухой.) Потрите руки салфеткой.
Давайте поиграем. Выходите все на ковер. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. Вот сколько много у нас песка. Но вот подул ветер, поднял песчинки и они полетели в разные стороны. (Дети под музыку «летают».)
Ветер стих, и песчинки опустились на землю (Музыка заканчивается. Игра повторяется 2-3 раза).
Приглашаю вас за столы.
Кто знает, что будет, если в песок налить воду?
Давайте проверим. Саша помоги мне, налей воды в песок. Потрогайте его и скажите – сухой он или мокрый?
Правильно, это песок сырой, мокрый. Он холодный.
Посмотрите, мокрый песок так же сыплется, как и сухой? (Показать детям).
Мокрый песок не сыпучий. Из мокрого, сырого песка можно делать куличики.
Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его.
Осторожно переверните формочку с песком на подставку. Постучите по донышку еще раз совочком. Снимайте формочку.
Что получилось? (куличик.)
Вот такие красивые куличики мы с вами сделали, молодцы. Поменяйтесь формочками и еще приготовьте куличики, мы угостим ими наших кукол.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146182-oznakomlenie-detej-rannego-vozrasta-s-prirodo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Педагогика и методика начального образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.