- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Матросская шапка
Конспект НОД по конструированию и ручному труду «Матросская шапка»
Цель: Учить детей изготавливать из бумаги атрибуты для игры «Военные моряки» – бескозырку и гюйс
Задачи:
Образовательная область «Познание».
Систематизировать знания детей о военной форме лётчиков и моряков.
Образовательная область «Коммуникация»
Развивать связную речь, мышление, расширять словарный запас
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых Российских лётчиков и моряков.
Образовательная область «Физическая культура»
Развивать общую моторику и координацию движений.
Словарная работа: лётчик, шлем, рация, бескозырка, гюйс, трюм.
Предварительная работа: рассматривание военной формы солдат и офицеров времён ВОВ.
Материалы: белая и синяя бумага, ножницы, клей, кисточки для клея.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | физминутка |
Игровая | Подражание военным морякам на параде |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, решение проблемных ситуаций, |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы |
Музыкальная | Прослушивание гимна РФ |
Изобразительная | Рисование якоря на лентах |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | |
Конструирование | Изготовление бескозырки и гюйса |
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) - Самообслуживание | Поручения ( индивидуальные и подгрупповые), совместные действия, дежурство, задания. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Привлечение детей к просмотру эл. презентации «Они сражались за Родину в небе и на море». Посмотрите, ребята, во время войны наши лётчики сражались в небе. Это лётчики – герои И. Кожедуб, и А. Маресьев. Они совершили много вылетов и сбили много фашистских самолётов. | Обращают внимание и собираются у экрана для просмотра презентации Рассматривают и отвечают на вопросы | Воспитание патриотических чувств. Развитие желания защищать свою Родину. |
2 | Посмотрите какая у них форма? А как называется головной убор у лётчиков? Я вам подскажу – головной убор у лётчиков называется – шлем, в него встроена рация. | Описывают военную форму Рассуждают как может называться лётный шлем. | Активизация словарного запаса |
3 | А это наши моряки. Они сражались с врагом на море. Посмотрите какая у них форма. Вот этот воротник называется – гюйс. А вы знаете как называется головной убор моряков? Это – бескозырка. Посмотрите, этот головной убор без козырька – бескозырка. А чем еще бескозырка отличается от шлема и пилотки? | Описывают морскую форму Предполагают, как может называться бескозырка. Повторяют. Ищут и называют отличия – форма, цвет и ленточки сзади. | Развитие речи, увеличение словарного запаса |
4 | Физминутка «Зарядка моряков» Рано утром моряки делают зарядку, Делают зарядку только по порядку. Опускают якорь в воду, Стоп машина нету хода. Моют палубу с утра, Проверяют сети Порыбачить нам пора - мы займёмся этим Трюмы рыбою полны, Мы ужасно голодны! Паруса пора надуть. Якорь поднят, море ждёт – Кто так сможет - шаг вперёд! | Руки поднять вверх опустить к плечам. Руки в стороны к плечам Руки в замок опущены вниз наклоны не сгибая колени Руки сжаты в кулаки постукиваем кулак о кулак перед собой Дети имитируют мытьё пола Руки поднимают вверх поворачиваются вправо, влево Дети имитируют закидывание удочки правой и левой руками Разводят руки в стороны Потирают живот двумя руками, Подносят поочерёдно правую и левую руки ко рту. Дыхательное упражнение с поворотом головы вправо влево Руки сцеплены в замок перед собой поднимаем до груди и опускаем вниз | Развитие двигательной активности |
5 | А хотите стать моряками? Тогда, я предлагаю вам сделать бескозырку и гюйс самим. Для этого нам потребуется белая бумага, синяя бумага, ножницы и клей. | Изготавливают бескозырки и матросские воротники из бумаги. | Совершенствование работы с бумагой, ножницами и клеем. |
6 | Моряки группы «Чипполино», равняйсь! Смирно! (звучит фрагмент гимна РФ) Объявляю вас к параду в честь 9 мая готовыми. Разойдись! | Одевают изготовленные бескозырки и гюйсы и выполняют команды воспитателя. | Воспитание патриотизма и радости от самостоятельно изготовленных атрибутов к игре. |
7 | Ой, ребята! А мы кое что забыли… Что же мы забыли сделать? Конечно, убрать за собой, а ведь настоящие моряки всегда следят за порядком. | Убирают обрезки бумаги и клей. | Формирование навыков самообслуживания |
Автор физминутки: Лариса Куценко. Конспект НОД во второй младшей группе «Моряки спешат на помощь»
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-vo-vtoroi-mladshei-grupe-po-teme-morjaki-speshat-na-pomosch.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146302-matrosskaja-shapka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.