- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по развитию лексико грамматического строя речи в подготовительной группе для детей с ОНР «Посуда»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 377 г.о. Самара КОНСПЕКТлогопедического занятия по развитию лексико – грамматического строя речи в подготовительной группе для детей с ОНР «Посуда». Провела: Учитель-логопед Махмудова Г.А. С А М А Р А 2015 |
КОНСПЕКТ
фронтального логопедического занятия
по развитию лексико – грамматического строя речи
в подготовительной группе
для детей с ОНР вI учебном периоде
«Посуда».
Цели:
1. Активизация номинативного словаря детей по данной лексической теме .
2. Закрепление словообразования относительных имен прилагательных.
3. Закрепление использования простого распространенного высказывания с однородными определениями.
4. Развитие слухового и зрительного восприятия.
5. Развитие мышления, памяти.
Оборудование: иллюстрация «Федорино горе», карточки с силуэтным изображением посуды, предметные картинки с изображением посуды, сюжетные картинки «Маша и кукла на кухне», «Маша и кукла обедают», «Маша и кукла пьют чай», «Волшебный мешочек» с посудой, пособие «Четвертый лишний», пособие с наложенными силуэтными изображениями посуды, мяч.
На занятии по ознакомлению с художественной литературой дети прослушали «Федорино горе» К.И.Чуковского, была проведена беседа по его содержанию.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
- Сядет тот, кто вспомнит и назовет ту посуду, которой вы пользовались сегодня за завтраком.
II. Введение в тему.
Внимание детей обращается на иллюстрацию «Федорино горе», висящую на доске.
Вопросы:
Какую мы вчера читали сказку?
Что убежало от Федоры Егоровны?
Как это можно назвать одним словом?
Какая тема занятия сегодня?
III. Основная часть.
1.- Угадайте, какая именно посуда убежала от Федоры Егоровны.
Загадки:
Он пыхтит как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Попыхтит, остепенится,
Пригласит чайку напиться. (Чайник)
Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)
Угощаю всех я чаем, я на блюдце заседаю. (Чашка)
На мне поджарить можете
Яичницу, блины.
Не обойтись на кухне
Вам без …(сковороды).
И пюре в меня кладут,
Да и супчика нальют.
С ложкой буду я дружить,
Всех людей скорей кормить. (Тарелка)
Новая посудина, а вся в дырках. (Дуршлаг)
(Ребенок, отгадавший загадку, получает карточку с силуэтным изображением угаданной посуды).
2. На трёх строчках наборного полотна поставлены сюжетные картинки: «Маша и кукла на кухне», «Маша и кукла обедают», «Маша и кукла пьют чай». У каждого ребенка на парте лежат предметные картинки с изображением посуды.
Вопросы:
Какая посуда понадобится Маше, чтобы приготовить завтрак, обед, ужин?
Где готовят еду?
Как можно назвать эту посуду? (кухонная посуда).
За чем мы сидим во время обеда?
Какая посуда стоит на столе?
Как можно назвать эту посуду? (столовая посуда).
Какую посуду Маша поставит на стол, когда будет пить чай?
Как можно назвать эту посуду? (чайная посуда).
Ввести понятие «сервиз», «столовый сервиз», «чайный сервиз».
Закрепить понятия «кухонная посуда», «столовый сервиз», «чайный сервиз».
3. Закрепление относительных имен прилагательных (игра с мячом).
Стакан из стекла - …(стеклянный)
Чашка из фарфора - …(фарфоровая)
Кастрюля из алюминия - …(алюминиевая)
Сковорода из чугуна - …(чугунная)
Тарелка из фаянса - …(фаянсовая)
Ваза из хрусталя - …(хрустальная)
Ложка из дерева - …(деревянная).
4. «Волшебный мешочек».
В «волшебном мешочке» лежат различные предметы посуды. Ребенок достает на ощупь из мешочка посуду и рассказывает о ней (название посуды, из какого материала сделана, ее предназначение).
5. Чтение отрывка из произведения К.И.Чуковского «Федорино горе»
…И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»
И кастрюля на бегу закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
…А за ними блюдца, блюдца-
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся –
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы – дзынь! – натыкаются,
И стаканы – дзынь! – разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки…
А бедная баба одна,
И плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушел.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре, горе!
Вопросы:
- Вспомните, какая посуда убежала от Федоры Егоровны?
Почему посуда убежала от Федоры Егоровны?
Как надо ухаживать за посудой?
6. «Четвертый лишний».
На карточках изображена различная посуда. Ребенок должен найти лишний предмет и объяснить, почему он лишний.
Вилка, ложка, кастрюля, тарелка.
Сахарница, сковорода, чашка, блюдце.
Сковорода, кастрюля, блюдце, чайник.
7. На доске карточка с наложенными силуэтными изображениями посуды. Вопросы:
- Что здесь изображено?
- Найдите рисунок посуды, изображенной на ваших карточках. Покажите его.
Дети выходят к доске, показывают свою карточку, обводят силуэт данной посуды на общей карточке и рассказывают о своём предмете посуды.
IV. Обобщение занятия.
V. Домашнее задание детям «Подарок Федоре Егоровне»: в альбоме соединить по точкам рисунок чашки и раскрасить его.
VI. Подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147523-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика дошкольного образования

Подводя итоги можно отметить, что поставленные цели и задачи занятия достигнуты. Логопед в своей работе оптимально использует обучающие действия. Все задания направлены на коррекцию речевой деятельности детей и подобраны с учетом их возможностей.