- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа на тему «Развитие регулятивных учебных действий посредством использования метода проектов на занятиях кружка «Основы менеджмента»
Работа на тему:
«Развитие регулятивных учебных действий посредством использования метода проектов на занятиях кружка «Основы менеджмента»
Выполнила: Танкова Анна Егоровна
педагог дополнительного образования МБОУДОД ДЮЦ «Планета»
Тольятти, 2015г.
Оглавление:
I Вводная часть
1. Актуальность
2. Цель и задачи
3. Ожидаемые результаты
II. Основная часть
Теоретическое описание
Этапы работы над проектом
Регулятивные универсальные учебные действия
Условия реализации проектной деятельности
Формы контроля
Практическая часть
Задания в рамках проектной деятельности для формирования универсальных учебных действий (работа по этапам).
III. Заключение
Значимость работы по проекту для обучающегося и педагога.
IV. Информационные источники
1.Нормативно – правовые
2.Основные
3.Дополнительные.
I.Вводная часть.
1.Актуальность.
В проектной деятельности ярко проявляется формирование универсальных учебных действий ученика, что означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не механическое усвоение знаний, умений, навыков. Это отражено в нормативных документах: "Закон РФ об образовании», «Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования», материалы ФГОС НОО.
2.Цель.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий через организацию проектной деятельности обучающихся.
3.Задачи.
1.Обосновать научно – теоретическую базу технологии проектной деятельности.
2.Выявить условия для реализации проектной деятельности на занятиях.
3.Разработать систему заданий в рамках проектной деятельности для формирования универсальных учебных действий.
4.Ожидаемые результаты.
1.Обучающиеся практически освоят целеполагание, т.е. приобретут умение ставить цели, задачи.
2.Наглядно увидят и осуществят планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию своих действий.
3.Проведение рефлексии даст им умение оценивать и анализировать свои действия.
4.А главное, приобретут знания и навык к преодолению препятствий в жизни.
Это является результатом универсальных учебных действий.
II. Основная часть.
Теоретическое описание.
Проект - работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.
Проектная деятельность направлена на сотрудничество педагога и учащегося. Она позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный.
Реализация метода проектов на практике ведет к изменению роли и функции педагога. Учитель при таком подходе выступает консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников. В процессе работы над проектом у учащихся появляется потребность в приобретении новых знаний и умений. Происходит процесс закрепления навыков работы над отдельной темой или крупным блоком курса.
Этапы работы над проектом:
1.Выбор проблемы
2.Определение цели и задач
3.Сбор информации.
4.Разработка собственного варианта решения проблемы
5.Реализация плана действия
6.Подготовка к защите проекта. Защита проекта.
Проектная деятельность способствует формированию универсальных учебных действий обучающегося.
Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся следующие:
•целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
•планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
•прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;
•контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
•коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;
•оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
•саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Условия для реализации проектной деятельности на занятиях кружка:
1.Мотивация обучающихся (общая и личностная)
2.Материально техническое обеспечение (наличие компьютеров, интерактивная доска и т.д.)
3.Доступ в интернет.
Формы контроля (диагностики):
1.Наблюдение
2.Беседа
3.Опрос
Практическая часть
Задания в рамках проектной деятельности для формирования универсальных учебных действий
Работа по проекту «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Создана проектная группа из 10 человек, проект групповой, среднесрочный.
1 этап «Выбор проблемы»
Приемы: игры (ромашка, ящик предложений), опрос, интервью, личный опыт, наблюдения, анализ материалов СМИ.
Проблема(на основе наблюдения):
У ребят нашей проектной группы есть домашние животные. Мы их любим, рассказываем друзьям об их шалостях. А самое главное понимаем, как они нуждаются в нашей заботе и внимании. Но в жизни бывают грустные истории – это судьба бездомных животных. Как им помочь? Они всем своим видом безмолвно говорят – ну сделайте хоть что-нибудь! Многие из нас готовы откликнуться, но что сделать, как помочь – мы порой не знаем! Эта проблема для многих жителей нашего города.
На данном этапе практически осваивается: умение анализировать, рассуждать, делать выводы.
2 этап «Определение цели и задач»
Задание: анализ ситуации «Забраться на дерево» из рассказа В. Голявкина. Выявление проблемы, цели, задач (определения данных понятий).
Работа по проекту:
Цель:
создание социальной презентации «Протяни руку помощи братьям нашим меньшим!» (Как я могу помочь бездомным животным).
Задачи:
1.Собрать информацию о бездомных животных (котята, кошки);
2.Найти документы (постановления, законы) связанных с содержанием домашних животных;
3.Принять участие в мероприятиях, акциях, связанных с заботой о бездомных животных;
4.Подобрать материал для создания социальной презентации.
На данном этапе практически осваивается:целеполагание и прогнозирование.
3 этап «Сбор информации»
Аукцион «Источники информации».
Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией.
Работа по проекту:
1.Привлекли интернет ресурсы по теме «Забота о бездомных животных»
2.Нашли материал «Как в других странах помогают бездомным животным» (США, Германия, страны Европы)
3.Найдены документы (постановления, законы) об ответственности хозяев в России и г. Тольятти.
Вывод: в странах Европы и США приняты законы об ответственности и защите животных, в России все документы имеют рекомендательный характер.
На данном этапе практически осваивается: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.
4 этап «Разработка собственного варианта решения проблемы»
Задание: анализ ситуации «Забраться на дерево» из рассказа В. Голявкина. Составление плана действий для достижения цели.
Работа по проекту:
Рабочий план проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили!»
Задачи | № | Содержание деятельности | Дата | Ответственные | Результат |
1.Собрать информацию о бездомных животных (котята, кошки) | 1 | Привлечь интернет ресурсы по данной теме | 1 нед. дек. | Пестова Л. Карпец П. | Материал «Бездомные животные в Россиии» |
2 | Сбор информации на тему «Работа с бездомными животными в г. Тольятти» | 1-2 нед. дек. | Богатова В. Третьякова Л. | На основе интервью, интернета собрана информация по г. Тольятти | |
3 | Найти материал «Как в других странах помогают бездомным животным» | 2-3 нед. дек. | Блохина А. С. Павлова Н. | Информация собрана (США, Германия) | |
4 | Провести анкетирование среди подростков с целью: сочувствуют ли, знают ли как помочь? | 2-3 нед. янв. | Богатова В. Зимина П. | Приняли участие 60 респондентов (4 – 5 классы) | |
2.Принять участие в мероприятиях и акциях, связанных с заботой о бездомных животных (котята, кошки) | 1 | Помочь в организации благотворительной выставки и раздачи кошек (котят) приюта г. Тольятти | 3 нед. сент., 4 нед. окт. | Кардашов Н. Зимина П. | Расклеено 180 объявлений о проведении акции |
2 | Провести конкурс рисунков «Мой любимый «Усатый-полосатый» | 3 нед. янв. | Богатова В. Третьякова Л. | Конкурс завершен, лучшие рисунки представлены в портфолио проекта | |
3.Найти документы (постановления, законы) об ответственности хозяев | 1 | Поиск соответ-ющих документов | 2-3 нед. янв. | Фейзикова Л. Кардашов Н. | все документы имеют рекомендательный характер. |
4.Подобрать материал для создания социальной презентации. | 1 | Организовать встречу с волонтером движения «Подари животным дом» (экспертом) | 2 нед. янв. | Карпец П. Нефедова Н. | Котова О.В. рассказала о работе с бездомными животными в Тольятти |
2 | Собрать информацию о существующих приютах в нашем городе | 3 нед. янв. | Фейзикова Л. Козловская С. | Нашли адреса приютов для бездомных животных (в чем они нуждаются) | |
3 | Оформить социальную презентацию | 1-2 нед. фев. | Карпец П. Пестова Л. | Презентация готова! |
На данном этапе практически осваивается:планирование, прогнозирование, контроль.
5 этап «Реализация плана действия»
Задание: заполнить таблицу «Текущий контроль» участникам проектной группы
Когда я контролирую свою работу | Что я контролирую | Как я контролирую | Результаты контроля |
Работа по проекту:
Задание: Отследить какая деятельность при выполнении плана работы по проекту подверглась корректировке?
На данном этапе практически осваивается: контроль, коррекция.
6 этап «Подготовка к защите проекта. Защита проекта»
Задание: коллективно выбрать форму защиты проекта и составить яркий рассказ о пути достижения цели данного проекта.
Работа по проекту:
1.Составить письменное портфолио проекта
2.Подготовить сценарий устной защиты проекта
На данном этапе практически осваивается: оценка проведенной работы, саморегуляция (как личное преодоление трудностей).
Примечание:на итоговом занятии проводится рефлексия. Обсуждение вопросов: Чему я научился, работая над проектом, а что еще предстоит усвоению? Какие трудности были преодолены?
III.Заключение
Для ученика проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер и значим для самих открывателей. Это является ярким показателем результативности универсальных учебных действий.
А для учителя учебный проект - это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования: проблематизация, целеполагание, планирование деятельности, рефлексия и самоанализ, презентация и самопрезентация, а также поиск информации, практическое применение академических знаний, самообучение, исследовательская и творческая деятельность.
IV. Информационные источники
Нормативные документы
Закон РФ об образовании
Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. – М.: Просвещение, 2008.
Письмо Минобрнауки России от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: утв. Президентом Российской Федерации 4 февраля 2010 г. № Пр-271.
Основные
1.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли : пособие для учителя / А. Г. Асмолов [и др.]; под ред. А. Г. Асмолова – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – 152 с.
Проектная деятельность школьника:Пособие для учителя / К.Н.Поливанова. – М. :Просвещение. 2013. – 192с.
Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – Сергеев И.С. – 3-е издание, испр. и доп. – М.:АРКТИ, 2013. – 80с. (Метод.биб-ка)
Жильцова О. А. Организация исследовательской и проектной деятельности школьников // Дистанционная поддержка педагогических инноваций при подготовке школьников к деятельности в сфере науки и высоких технологий. – М., 2007.
Интернет ресурсы:
http://www.mon.gov.ru – cайт Министерства образования и науки РФ
http://samregion.edu.ru - cайт Министерства образования и науки Самарской области
Дополнительные
1.Проектная деятельность младших школьников на уроках технологии: Книга для учителя начальных классов. – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2013. – 48с.
2.Плюшевый менеджер/ Роджер Э.Аллен;(пер. с англ.Н.Влавовой).- СПб.: Амфора, ТИД,2010. – 223с.
3.Игровые технологии по формированию социальных навыков у подростков, Т.Н. Гущина: Практическое пособие. – М.:АРКТИ.2011. – 120с.
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147622-rabota-na-temu-razvitie-reguljativnyh-uchebny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.