Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2015

Урок словесности в 9 классе. Экспрессивный синтаксис. Явление параллелизма. Синтаксический параллелизм

Кузина Елена Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Урок словесности для 9 класса посвящен изучению экспрессивного синтаксиса, а именно явлению синтаксического параллелизма. На примере анализа поэтических текстов ученики научатся выявлять и интерпретировать параллельные конструкции, которые усиливают выразительность и эмоциональное воздействие речи. Материал включает теорию, практические задания на распознавание параллелизма и его видов, а также разбор художественных функций этого приема в лирике. Урок способствует развитию навыков филологического анализа и пониманию роли синтаксических средств в создании образности литературного произведения.

Содержимое разработки

Экспрессивный синтаксисе.

Явление параллелизма. Синтаксический параллелизм.

( На примере лирики Ф.И.Тютчева.) Слайд №1

«Как и язык в целом, синтаксис всегда находится на службе самого человека, его мыслей и чувств» (языковед Рубен Александрович Будагов)

СЛАЙД №2

Цели:

повторить изобразительно - выразительные средства языка (термины,

употребление);

тренировать умение находить тропы и стилистические фигуры в тексте, готовить учащихся к выполнению задания ГИА;

показать учащимся на примерах поэтических текстов выразительные возможности синтаксических средств;

дать понятие о параллелизме предложений, научить находить данные средства выразительности в художественных текстах;

подготовить учащихся к сочинению-миниатюре;

осуществлять эстетическое воспитание, потребность говорить правильно и красиво.

Цели:

Развивать и совершенствовать коммуникативную, культуроведческую, языковую и лингвистическую компетенции учащихся в следующих направлениях:

Образовательные:

Языковая и лингвистическая компетенции: 1) формировать умение распознавать придаточные предложения времени, отличать их от других придаточных, определять их место в сложноподчиненном предложении (СПП); знать способы связи придаточного времени с главным;

2) правильно ставить знаки препинания в СПП с придаточным времени;

3) правильно употреблять в речи данные виды предложений;

Коммуникативная компетенция: Совершенствовать навык грамотного письма, закрепляя умение пользоваться орфограммами (правописание безударных гласных в корне слова) и правилами о постановке знаков препинания в СПП. Совершенствовать умение создавать текст-миниатюру, систематизировать материал для сочинения-миниатюры. Развивать монологическую речь учащихся; обогащать словарный запас;

Активизация познавательной деятельности учащихся;

стимулирование и развитие мыслительной деятельности;

Культуроведческая компетенция:

Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку;

Воспитывать интерес к творчеству русских поэтов; любовь к поэзии.

Ход урока:

Орг. Момент.

Каждый урок – это маленькое открытие. Пусть и этот урок не будет исключением. Сегодня мы открываем еще одну страницу неизведанного. Продолжается наше знакомство с миром языковых средств.

Тема нашего урока: «Явление параллелизма. Синтаксический параллелизм». В течение всего урока будут звучать поэтические строчки Ф.И.Тютчева. Мы еще раз прикоснемся к творчеству великого поэта. Для того чтобы изучить данное языковое явление наиболее полно, мы работаем в группах выступаете в роли « Теоретиков» и в роли «Практиков»

Как вы определите цели урока? (Слайд№3)

Изучить выразительные возможности синтаксического параллелизма;

учиться находить данные средства выразительности в художественных текстах;

применять синтаксические средства выразительности в речи;

Сообщение темы и целей урока.

Повторение. На дом было задано повторить тропы и стилистические фигуры по таблице и словарю терминов.

– Какие средства художественной выразительности вам известны?

(Тропы, стилистические фигуры, или фигуры речи). Изобразительно-выразительные средства языка делятся на две группы: тропы и стилистические фигуры.

Что такое троп? Перечислите их.

«Троп(от греческого слова, означающего поворот, оборот, образ) – это оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляются нам близкими в каком-либо отношении» (Розенталь Д.Э., с. 198)

К тропам относится очень много различных словесных, речевых приемов, которые основаны на этом свойстве. Это метафора, литота, гипербола, ирония, отчасти и эпитет, аллегория, олицетворение, сравнение).

- Для чего используются тропы?

Тропы помогают ярко и образно изобразить предметы и явления действительности, они связаны ассоциативно с теми ощущениями, которые мы получаем с помощью органов чувств. Эти средства можно назвать изобразительными.

Аллегория



Эпитет

Метафора

Сравнение

Олицетворение

Метонимия

Гипербола

Оксюморон

Литота

Ирония

Перифраза

Синекдоха



Задание 2. С

Задание №1 Соотнесите тропы и их определения. Презентация. Самопроверка. (Индивидуальная работа).

1) метафора

а) перенос значения с одного явления на другое по смежности

2) метонимия

б) сильное преуменьшение размера, силы, значения и

т.д. какого-либо предмета

3) перифраз(а)

в) употребление слов в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений

4) ирония

г) замена названия лица, предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием

на их характерные черты

5) литота

д) употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки

Ответы: 1-в, 2-а, 3-г, 4-д, 5-б.

Что такое стилистические фигуры?

Стилистические фигуры – это обороты речи, применяемые для усиления экспрессивности (выразительности) высказывания

Вопрос. Какие стилистические фигуры, или фигуры речи вы помните? Назовите их.

(Антитеза, градация, инверсия, оксюморон, синтаксический параллелизм, парцелляция, анафора, эпифора, эллипсис, риторические фигуры: обращение, восклицание, вопрос, умолчание).

Вопрос: Какова роль стилистических фигур?

(«Усиливают выразительность высказывания особой организацией языкового материала, в первую очередь специальным синтаксисом» (Розенталь Д.Э. стр107). Эти средства можно назвать выразительными.

Антитеза

Плеоназм

Многосоюзие и бессоюзие

Риторический вопрос

Синтаксический параллелизм

Инверсия

Парцелляция

Градация

Риторическое обращение

Риторическое восклицание

Повтор

Анафора

Эпифора



Задание №2 . Подберите абсолютные синонимы к данным словам

Полисиндетон -- многосоюзие

Асиндетон - бессоюзие

Антитеза - противопоставление

Анафора -- единоначатие

Эпифора - единоокончание

Задание.№3 Соотнесите стилистические фигуры и их определения.

1) эпифора

а) расположение близких по значению слов в порядке нарастания или ослабления их эмоционально-смысловой значимости

2) антитеза

б) пропуск элемента высказывания, легко восстанавливаемого в данном контексте или ситуации

3) эллипсис

в) повторение одних и тех же элементов в конце каждого параллельного ряда

4) градация

г) построение речи, при котором союзы, соединяющие слова, опущены. Придаёт высказыванию стремительность, динамичность, помогает передать быструю смену картин, впечатлений, действий.

5) асиндетон

д) усиление выразительности речи путем резкого противопоставления понятий, мыслей, образов.

Ответы: 1-в, 2-д, 3-б, 4-а, 5-г. Самопроверка.

Задание №4. Обратимся к домашнему заданию. Приведите примеры стилистических фигур, которые вы встретили при чтении стихотворений Ф.И.Тютчева.

Задание № 5. Внимание на доску. Синтаксический разбор предложения.

Охарактеризуйте предложение с точки зрения изобразительных и выразительных средств. Выполните синтаксический разбор предложения.

Шумят верхи древесные

Высоконадо мной,

И птицы лишь небесные

Беседуютсо мной.

Ф.И. Тютчев

Анализируя поэтические тексты Ф.И.Тютчева с точки зрения изобразительных и выразительных средств , к какому выводу вы пришли? (Стихи наполнены неожиданными олицетворениями, эпитетами и метафорами и лишены будничных слов и красок. Экспрессивный синтаксис ярко представлен в поэзии Тютчева Ф.И.)

III. Работа над темой урока. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с явлением, которое в литературоведении получило название «параллелизм». Мы посмотрим, каким образом используется это явление в поэтическом тексте, с какой целью авторы обращаются к нему. А наблюдать параллелизм мы будем, обращаясь к лирике известного поэта Ф.И.Тютчева, творения которого отличаются необычайной выразительностью и мелодичностью.

Словарная работа

выполним словообразовательный разбор: параллелизм---- параллель

(способ словообразования: суффиксальный)

2)Работа со словарем.

Обратимся за помощью к теоретикам, они работали с литературоведческими словарями.

Параллелизм – (от греч. parallelos – идущий рядом) один из приемов поэтической речи, состоящий в сопоставлении двух явлений путем параллельного их изображения. Такое сопоставление подчеркивает сходство или различие явлений, сообщает поэтической речи особенную выразительность и в зависимости от контекста произведения имеет в художественной литературе самое разнообразное применение, назначение и смысл.

ПАРАЛЛЕЛИЗМ - тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, создающих единый поэтический образ.  

Выделите ключевые слова в данных определениях параллелизма:

Сопоставление, параллельное изображение, сходство или различие явлений.

Синтаксический параллелизм – одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений.

С его помощью автор стремится выделить, подчеркнуть высказанную мысль. Помогает увидеть авторскую позицию по отношению к тому, о чем он пишет.

Это прием, состоящий в сопоставлении двух явлений путем их параллельного изображения. Такое сопоставление подчеркивает сходство или различие явлений.

УЧЕНИКИ ЗАПИСЫВАЮТ ТЕМУ УРОКА В ТЕТРАДЯХ

Ребята продолжаем знакомство с явлением параллелизм. Гульянц Дмитрий –представитель теоретиков - расскажет нам о видах параллелизма.

Презентация

Синтаксический параллелизм Синтаксический параллелизм – это одинаковое построение нескольких предложений, когда в одной последовательности расположены члены предложения, одинаково выраженные.

«Помедли, помедли, вечерний день,

Продлись, продлись, очарованье…»

( «Последняя любовь»).

Обратный параллелизм, или хиазм.

Синтаксический параллелизм, в котором вторая часть строится в обратной последовательности.

«Все во мне, и я во всем».

Звуковой параллелизм

Одна и та же часть речи повторяется в различных формах.

Ах нет, не здесь, не этот край безлюдный

Был для души моей родимым краем...

(«Итак, опять увиделся я с вами...»)

Отрицательный параллелизм. Это прием, при котором первый ряд поэтического сравнения используется в сочетании с отрицательной частицей НЕ.

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

психологический параллелизм

Аналогия, сближение явлений природы и человеческой жизни.

Ф.И. Тютчев “Весенние воды”

Еще в полях белеет снег.

А воды уж весной шумят -

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят...

Они гласят во все концы:

"Весна идет, весна идет,

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!

Весна идет, весна идет,

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней!..

Чувство радостного пробуждения природы, наслаждения жизнью передалось лирическому герою. Он испытывает те же чувства, что и природа.

Тематический параллелизм

Расположение рядом сходных тем.

« О Тютчеве не спорят, кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии». (И.С.Тургенев о Тютчеве в письме к А.А.Фету)

По мнению Тургенева, не чувствовать Тютчева все равно, что не чувствовать поэзии.

На сегодняшнем уроке мы будем работать с этим языковым явлением.

Докажите, что в данной строфе использован синтаксический параллелизм

Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем…

(Ф.И.Тютчев «Сияет солнце, воды блещут…1852 год)

Здесь обратный параллелизм: порядок заданный начальной синтаксической конструкцией нарушается. Во втором предложении подлежащее и сказуемое даны в обратном порядке относительно их расположения в первом. Используется для изображения радости жизни, которая и в природе, и в душе лирического героя.

IV. Практическая работа в группах

Попробуем определить разновидности параллелизма в предложенных вам поэтических текстах Ф.И.Тютчева.

ВЫВОД: ТАКИМ ОБРАЗОМ, Параллелизм в широком смысле является конструктивным элементоммногих художественных произведений(можно сказать, что в различных формах он проявляется в структуре всякого художественного произведения).

Сегодня мы познакомились с еще одним художественным средством выразительности - параллелизмом

V.Творческая работа 1. Микрогруппа. Практики работают над сочинением – миниатюрой, используя возможности экспрессивного синтаксиса. Сочинение-миниатюра « Мое восприятие поэзии Ф.И.Тютчева».

Используйте различные виды параллелизма и возможности экспрессивного синтаксиса.

Возможно, данные вопросы помогут вам.

Когда впервые соприкоснулись с лирикой Ф И. Тютчева?

Что вы знали о поэте, пока не познакомились с его творчеством?

Какое впечатление произвели на вас стихи поэта?

Что в стихах поэта показалось особенно близким лично для вас?

2. Микрогруппа Теоретики работают над сочинением – рассуждением на лингвистическую тему « Роль синтаксического параллелизма в поэтических текстах Ф.И.Тютчева»

Алгоритм написания сочинения-рассуждения.

Написать вступление (сообщить предварительно о предмете рассуждения).

Выдвинуть тезис (положение, которое будет доказываться).

Привести аргументы (доказательства этого тезиса) из предложенного текста, которые иллюстрируют различные языковые явления.

Сделать вывод – заключение (должен подтверждать выдвинутый тезис).

Можно ли представить поэтическую речь без синтаксического параллелизма? Так ли нужен этот стилистический прием? А может быть, вполне возможно обойтись без него? Попробуем разобраться в этих вопросах. Итак, что же такое синтаксический параллелизм? Синтаксический параллелизм – одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений. Какова же роль данной стилистической фигуры? Давайте обратимся к поэтическим текстам Ф.И.Тютчева.

Во - первых, с его помощью автор стремится выделить, подчеркнуть высказанную мысль. Эта функция представлена в стихотворении Ф.И.Тютчева «Последняя любовь», где автор …

Во- вторых,помогает увидеть авторскую позицию по отношению к тому, о чем он пишет. В стихотворении «Не то, что мните вы, природа…» всё в природе представляется Тютчеву живым, полным глубокого значения, всё говорит с ним «понятным сердцу языком».

Несомненно, все эти примеры говорят о важной роли синтаксического параллелизма в текстах художественного стиля. Таким образом, синтаксический параллелизм является важным инструментом в руках мастера слова.

VI Итог:(Мы познакомились с явлением параллелизма - приемом, состоящим в сопоставлении двух явлений путем параллельного их изображения.

Существуют разные виды параллелизма:

- синтаксический,

- тематический,

- звуковой,

- психологический,

- отрицательный,

- обратный

Параллелизм используется, чтобы подчеркнуть сходство или различие явлений, для усиления выразительности и эмоциональности.

Работая над сегодняшней темой, мы ещё раз убедились в богатстве и разнообразии ресурсов русского языка, его образных средств. Нужно учиться у великих художников слова пользоваться этим достоянием разумно и экономно, делая свою речь образной и красивой.

Обратимся к эпиграфу. Как понимаем слова языковеда Будагова?

VII. Рефлексия.

Какие виды деятельности особенно понравились?

Что вызвало интерес на уроке?

Какие трудности испытывали на уроке?

Дом. Задание.

Домашнее задание. Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему для практиков.

Для теоретиков: сочинение - миниатюра « Мое восприятие поэзии Ф.И.Тютчева».

Подобрать примеры для каждого вида параллелизма.

Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

(Ф.И.Тютчев) .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147777-urok-slovesnosti-v-9-klasse-jekspressivnyj-si

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки