- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 11 классе по теме: «В мире, расколотом надвое» Трагизм гражданской войны в романе М. Шолохова «Тихий Дон». Судьба Григория Мелехова
Урок русской литературы. 11 класс.
Тема: «В мире, расколотом надвое…»Трагизм гражданской войны в романе М.Шолохова «Тихий Дон».Судьба Григория Мелехова.
Цели:
приобщение учащихся к художественному наследию М. Шолохова;
создание условий для чтения, изучения и анализа романа М.Шолохова «Тихий Дон»;
литературоведческий анализ романа Шолохова «Тихий Дон»;
выделение жанровых особенностей военного романа;
обучение монологической и диалогической речи;
развитие устной и письменной речи учащихся; логического и аналитического мышления;
формирование умений оценки особенностей восприятия и способов интерпретации русских языковых образов и национальных стереотипов представителями различных культур;
развитие познавательной активности учащихся через поисково-исследовательскую деятельность на уроке русской литературы посредством методики НИЛ;
овладение приёмами анализа и синтеза, обобщения, классификации, сравнения и сопоставления при проведении лингвистических исследований, развитие языковой догадки, проблемного и операционного мышления, сосредоточенного внимания;
развитие навыков рефлексии и самооценки;
формирование положительного образа личности, занимающейся научно-исследовательской деятельностью;
формирование чувства ответственности за результат работы;
воспитание подлинной любви к человеку и гуманного отношения к миру; неприятие идей нацизма и шовинизма;
глубокое осмысление всех сторон человеческой жизни.
Вид урока:урок изучения художественного произведения.
Тип урока: урок углубленной работы над текстом.
Методика :
Метод творческого чтения, беседа о прочитанном произведении.
Эвристический метод: обсуждение идейно-тематического содержания рассказа.
Проблемно-поисковый метод: создание системы образов, композиции, выделение ключевых концептов, создание модуля (хронотопа).
Исследовательский метод: создание опорных схем анализа текста.
Прием НИЛ (научно – исследовательская лаборатория).
Прием «Синквейн».
Оборудование: медиапрезентация, текст, опорный конспект по произведению, иллюстрации к повести, портрет Шолохова, выставка книг М.Шолохова, справочный материал по теории литературы, «Учебный лист исследователя».
Теория литературы: композиция, элементы сюжета, характеристика героя, анализ эпизода, деталь художественного текста, особенности жанра военного рассказа, герой, антигерой, микросюжет, макросюжет, портрет, портретное описание, статический портрет, динамический портрет, развернутый портрет, фрагментарный портрет, психологический портрет, портретная деталь, идея произведения, хронотоп произведения.
Аннотация.
Занятие представляет собой урок-исследование особенностей военного рассказа М.Шолохова ««Тихий Дон»», разработанного для учащихся 7-го класса есстественного профиля на текущий 2009/10 учебный год. Представлен ряд заданий по исследованию художественных особенностей жанра военного рассказа и выявлению специфики русского характера в рассказе М.Шолохова «Судьба человека». Введение нового материала осуществляется с помощью электронной презентации, созданной в среде MSPowerPoint. С целью проведения филологического анализа оригинального текста рассказа разработан «Учебный лист исследователя», позволяющий учащимся в ходе индивидуальной работы быстро и эффективно осуществлять необходимые операции по сравнению и сопоставлению характеристики персонажей произведения, пользоваться таблицей жанровых особенностей военного рассказа, оформлять результаты своих исследований, а также представлять их для обсуждения в классе.
Наличие плана-схемы характеристики, умение находить портретные особенности, объяснять поступки героев, конечно, помогает учащимся в определении характера героя, но в какой-то мере «убивает» творчество и интерес, превращая важную работу в работу по образцу.
Приемы ТРИЗ-технологии помогают отойти от стереотипа проведения уроков по созданию характеристики героя, потому что их главной особенностью является «конструирование собственного знания в рамках своей собственной поисковой деятельности» (Муштавинская И.В. «Технология развития критического мышления») Так как эти приемы не столь широко распространены и применяются, в представленном конспекте урока литературы мы сочли необходимым представить их краткое описание.
Ход урока
Организационный момент.
II. Мотивационный этап. Прием «Ключевые слова».
1. Выделите в теме урока ключевые слова, определите цель нашего урока сегодня. Что нужно выполнить нам, чтобы ответить на этот проблемный вопрос?
2.Учащиеся получают заданиенаписать свободное письмо «Судьба человека», «Русский характер», «Военный рассказ» (по группам).
Учащиеся читают вслух 1-2 работы.
Военный рассказ– малый эпический жанр литературы, в котором дается изображение какого-либо эпизода из жизни героя.В его основе – трагические конфликты между войной и миром, жизнью и смертью, любовью и ненавистью, человеком и природой. Эти противоречия нельзя разрешить в пределах сюжета произведения. Герой, делающий нравственный выбор, выходит на передний план. Нарастает психологизм и драматизма рассказа, что ведет за собой возрастание роли условности, возникновение новых форм повествования, усложнение композиционных связей и увеличение изобразительно-выразительной роли каждой художественной детали.
Судьба человека
1) Судьба - стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий.
2) Судьба - будущее, то, что случится, произойдет.
3) Судьба - доля, участь
4) Судьба - история существования кого-нибудь, чего-нибудь.
5) Судьба - см. суждено (см. судить).
Основное содержание концепта «судьба» в русском языковом сознании следующее:это сверхъестественная сила, предопределяющая все события в жизни человека. В поэтике Шолохова судьба наделяется экзистенциальным смыслом. Его герои не смиряются с судьбой, а активно ей противостоят. Жизнью человека управляют не рок и судьба, а сам человек.
Тема судьбы, рока является одной из философских доминант творчества Шолохова. Концепт «судьба» неразрывно связан с концептами «жизнь» и «смерть». Судьба у героев Шолохова всегда трагическая, так как герой часто умирает, не успев выполнить своего предназначения (например, в романах «Тихий Дон», «Они сражались за Родину»).
Одним из наиболее сложных, неоднозначных можно считать соотношение понятия концепта и слов «душа», «характер», отражающих национально-культурную, ментально — психологическую специфику и ценностную ориентацию русского народа. Встречались ли мы уже с темой судьбы человека на войне в русской литературе?
( Л.Толстой «Война и мир», «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя, Д.Гранин, Г.Бакланов, В.Быков, К.Воробьев и др.).
Русский характер
… А теперь давайте поговорим об изображении особенностей русского характера в военном рассказе М.Шолохова «Судьба человека».
Почему эпиграфом к нашему уроку можно выбрать слова Алексея Толстого: «Русский характер! Поди-ка опиши его… Рассказать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, - который предпочесть. …Вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нем великая сила - человеческая красота».
III. Реализационный этап.
1.Сообщение учителя
Характер — совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении; человек с характером, сильный характер.
Характер (в литературе) – образ человека в литературном произведении, очерченный с известной полнотой и индивидуальной определенностью, через который раскрывается как исторически обусловленный тип поведения, так и присущая автору нравственно-эстетическая концепция человеческого существования. Принципы и приемы воссоздания характера различаются в зависимости от трагических, сатирических и других способов изображения жизни, от литературного рода произведения и жанра; они в большой мере определяют лицо литературного направления.
Национальный характер — это представление народа о самом себе, это безусловно важный элемент его народного самосознания, его совокупного этнического Я. И представление это имеет поистине судьбоносное значение для его истории. Ведь точно так же, как отдельная личность, народ, в процессе своего развития формируя представление о себе, формирует себя самого и в этом смысле — свое будущее.
“ Русский характер, – писал А. Н. Толстой, – легкий, открытый, добродушный, жалостливый… когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда – русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, – не щадя себя, он не щадит и врага… В мелочах русский человек может быть несправедлив к себе и другим, отделаться шуточкой, там прихвастнуть, там прикинуться дурачком… Но справедливость в больших идеях и больших делах живет в нем неискоренимо. Во имя справедливости, во имя общего дела, во имя Родины, он, не подумав о себе, кинется в огонь”.
Основные черты русского характера: стойкость, великодушие, уверенность в себе, честность, мужество, верность, умение любить, патриотизм, сострадание, трудолюбие, доброта, самоотверженность.
Русскому характеру свойственны широта интересов и размах начинаний. У русских “широкая душа”, “нараспашку”. Все делаем с размахом: если издаем библиотеку, так “всемирную”, совершаем революцию – то непременно мировую. Нам, русским, совершить невозможное, немыслимое, фантастическое удается лучше, чем обыденное и утилитарное.
2.Сообщение учащегося: Во время Великой Отечественной войны перед писателем встала задача: поразить своим полным жгучей ненависти словом врага, укреплять любовь к Родине у советских людей. Ранней весной 1946г., т.е. в первую послевоенную весну, встретил случайно Шолохов на дороге неизвестного человека и услышал его рассказ-исповедь. Десять лет вынашивал писатель замысел произведения, события уходили в прошлое, а потребность высказаться все увеличивалась. И вот в 1956 году за несколько дней был завершен рассказ-эпопея "Судьба человека". Это рассказ о великих страданиях и великой стойкости простого советского человека. В главном герое Андрее Соколове с любовью воплощены черты русского характера, обогащенные советским образом жизни: стойкость, терпение, скромность, чувство человеческого достоинства, слившееся с чувством советского патриотизма, с великой отзывчивостью на чужую беду, с чувством коллективной спайки.
Глубокой, светлой верой в человека проникнут рассказ Шолохова. При этом заглавие его символично, ибо это не просто судьба солдата Андрея Соколова, но это рассказ о судьбе человека, о народной судьбе. Писатель сознает себя обязанным поведать миру суровую правду о том, какой огромной ценой оплатил советский народ право человечества на будущее. Всем этим обусловлена выдающаяся роль этого небольшого рассказа. "Если вы действительно хотите понять, почему Советская Россия одержала великую победу во второй мировой войне, посмотрите этот фильм", - писала одна английская газета о фильме "Судьба человека", а значит и о самом рассказе.
В рассказе «Судьба человека» глубоко раскрыт русский национальный характер, ярко проявившийся в дни тяжелых испытаний. Героизм Андрея Соколова в рассказе лишен внешне блестящего проявления и предстает перед нами в скромном одеянии обыденного, повседневного быта, боев, плена, послевоенного труда. Такое изображение войны приводит читателя к выводу, что героическое не в отдельных подвигах, хотя и очень ярких, зовущих за собой, а вся фронтовая и послевоенная жизнь — подвиг.
Это проявление народного характера было М. Шолоховым, простой русский человек изображается с теплотой и сочувствием. Автор с уважением и любовью относится к мужеству своих героев. Андрей Соколов - персонаж трагический, каждое его слово выстрадано и несет груз житейских страданий. Он – яркий представитель народа, тех черт, которые присущи характеру всего народа.
Главная из этих черт - любовь и привязанность к родной стране. Герой все время вспоминает о родных местах, о Родине. В нем привлекает внимание читателя милосердие, величие души. Он попал на войну не из-за воинственного инстинкта, а "ради жизни на земле".
Другая немаловажная черта героев - скромность. В Соколове об этой черте говорит явное нежелание, с которым он начинал горький рассказ о своей жизни. Ведь ему нечего стыдиться! В молодости он совершал ошибки, но та самоотверженность, которую он проявил в годы испытаний, должна бы стократ искупить его грехи.
Герой Шолохова обладает такими обаятельными чертами, как житейская сметка, насмешливое отношение к врагам и любым трудностям. Соколов - самый характерный выразитель этих качеств. Вспомним его шутливое обращение к коменданту лагеря Мюллеру: «Благодарствую, герр комендант, пойдемте, распишите меня». Следующей чертой является героизм.Вспомним поведение Андрея Соколова в плену, когда ему пришлось в церкви убить предателя, чтобы спасти взводного. Его попытки бежать из плена
Все вышеизложенное подводит нас к важному выводу о великой жизненной силе героя,силе народного характера. Здесь Шолохов продолжает традицию, начатую в русской литературе еще произведениями Пушкина, Гоголя, Толстого, Лескова и других писателей, в которыхпростой русский человек - средоточие силы и жизненной стойкости народа. Поступки Соколова приводят читателя к осознанию величия русского человека.
3. Прием НИЛ (научно – исследовательская лаборатория).
В группах ребята:
- исследуют хронотоп произведения, систему образов рассказа, его композицию;
- отбирают и систематизируют литературный материал;
-обрабатывают результат: обсуждают план сообщения, выбирают спикеров, которые будут представлять результаты классу.
По окончании работы выступают спикеры групп с результатами работы, затем следует обсуждение выступления групп (анализируются результаты, оценивается работа групп).
Художественный календарь рассказа М.Шолохова «Судьба человека»
ХВ | ХП | Сюжет | Персонажи | Авторская оценка |
Вывод:таблица «Художественный календарь рассказа М.Шолохова «Судьба человека».
- Какие виды ХП использует автор? Почему?
- Как изменяется ХВ в произведении?
Композиция- обрамляющая, рассказ в рассказе.
Система образов рассказа «Судьба человека
4. Синквейн. Итак, мы с вами, ребята, постарались совместными усилиями создать характеристики главных героев произведения М.Шолохова, проведя интересную и важную исследовательскую работу. А теперь я попрошу выразить свое отношение к полюбившимся героям рассказа при помощи синквейна, который позволяет выразить собственную позицию и соотнести ее с мнением других.
В первой строке тема называется одним словом (обычно существительным).
Во второй следует описание темы в двух словах (обычно прилагательных).
Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами).
Четвертая строка – фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
Пятая строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Выступления учащихся с синквейнами.
Андрей Соколов
Мужественный, цельный
Сражается, побеждает, возрождается
Достойный сын русского народа
Герой
5. Учитель: Личность – это человек, активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя. Это человек со своими социально сформированными и индивидуально выраженными качествами (интеллектуальными, эмоциональными, волевыми, нравственными и т.д.) Личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, которая проявляет самостоятельность мысли, несет ответственность за свой выбор, свои решения, свою деятельность. Историческая личность может быть отрицательной, положительной и многозначной. Оценка личности зависит от особенностей исторического периода, и от морального выбора личности, её нравственных поступков. ( Демонстрация слайда.)
Учитель: Российский историк В.О. Ключевский выделил черты выдающейся личности. Зачитайте, пожалуйста.
Таблица
Черты выдающейся личности, по В. О. Ключевскому | Стремление служить общему благу государства и народа |
Стремление и умение вникнуть в условия жизни, в основы общественных отношений. | |
Отрешенность от национальной замкнутости и исключительности | |
Совестливость во всех делах | |
Способность убеждать в своей правоте | |
Беззаветное мужество |
Учитель: Выдающаяся личность – это человек, жизнь и деятельность которого способствуют движению вперед. Великие личности появляются неслучайно, т.е. тогда, когда в этом есть историческая необходимость.
У читель: Как вы думаете, можно ли назвать Андрея Соколова и Мюллера сильной личностью с точки зрения истории?
Учитель: А какими предстают Андрей Соколов и Мюллер в рассказе М.Шолохова?
6.Сравнительная характеристика персонажей. Обратимся к изображению личностей, в оценке деятельности которых писатель применяет главный критерий – нравственный. Андрей Соколов и Мюллер – нравственные полюса рассказа. Опираясь на понятия, данные в таблице, текст рассказа, выявите авторское отношение к указанным персонажам.
| Андрей Соколов | Мюллер |
Идея | Идея мира | Идея войны |
Отношение к людям | Стремление служить общему благу государства и народа, доброта, справедливость | Властолюбие, стремление подчинить себе людей |
Внешность | Непритязательная | Непривлекательная |
Манера поведения | Естественность и простота (“настоящий русский солдат”) | Позёрство (“…правая рука у него в кожаной перчатке, а в перчатке свинцовая прокладка, чтоб пальцев не повредить») |
Отношение к битве | “Сражение” | “Уничтожение» |
Мировоззрение | Гуманизм, неприятие идей национальной замкнутости и исключительности | Нацистские идеи национальной замкнутости и исключительности |
Я – реализация | Единение со всем народом | Эгоизм |
Мотив деятельности | Защитник Отечества | Завоеватель |
Вывод. Почему эту сцену с Мюллером можно определить как композиционный центр второй части рассказа?
В этой сцене Андреем Соколовым была одержана нравственная победа над врагом. Герой демонстрирует настоящий русский характер: перед лицом смерти мужество и верность Отечеству Соколова заставляют восхищаться русским солдатом даже фашистов.
7.Как построен рассказ М. Шолохова? Из скольких частей он состоит? Какой общей темой связаны эти части?
Тема судьбы в рассказе Шолохова «Судьба человека»
8. Композиционное своеобразие II части рассказа – его кинематографичность.
Эпизоды | Элементы сюжета | События и персонажи |
1 эпизод | экспозиция | Андрей Соколов рассказывает о довоенной жизни. |
2 эпизод | завязка | Начало войны с Германией. Андрей уходит на фронт. |
3 эпизод | развитие действия | Плен. Неудавшийся побег. Лагеря и работа в Германии. |
4 эпизод | кульминация | Комендант лагеря Мюллер вместо расстрела награждает за храбрость и мужество буханкой хлеба. Смерть прошла мимо Андрея. |
5 эпизод | развязка | Перевод в Потсдам. Работает шофером. Берет в плен офицера-инженера и переходит линию фронта. Узнает о гибели жены и детей в Воронеже. 9 мая 1945 г. Хоронит сына Анатолия. Умер душой. Она окаменела от горя. |
6 эпизод | эпилог «И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина». | В Урюпинске встретил сироту Ванюшку. Рядом с ним отогрелся душой. Шагает с ним по русской земле… Жизнь продолжается. |
Образ мальчика Вани во II части - собирательный образ послевоенного поколения русских детей.
Докажите текстом (сиротство, голод, вера).
- Какой прием использует Шолохов, чтобы ощутимее нарисовать состояние мальчика?
9. Анализ эпизода:“На четвертый день… ” до «…не до элеватора было».
- Основные образы (Соколов и Ванюшка ).
- Основной мотив (одиночество и любовь как спасение).
- Лексика (преобладают глаголы: сидит, вздрогнул, кричу, поехали и др; уменьшительно-ласкательные формы слов: окошко, парнишка, глазенки, тихонько, родненький, сынок, Ванюшка и др.)
- Основной прием - противопоставление: мир природы (пейзаж, гармония, любовь) – мир людей (война, концлагерь, дисгармония) – мир природы (весна, гармония, любовь).
Вывод: Роль пейзажа – придать осязаемую реальность зачина рассказа, описание прихода первой послевоенной весны 1946 года «Хутор раскинулся далеко в стороне, и возле причала стояла такая тишина, какая бывает в безлюдных местах только глухою осенью и в самом начале весны. От воды тянуло сыростью, терпкой горечью гниющей ольхи, а с дальних прихоперских степей, тонувших в сиреневой дымке тумана, легкий ветерок нес извечно юный, еле уловимый аромат недавно освободившейся из-под снега земли». Такой пейзаж не только видишь, но и воспринимаешь как бы всеми органами чувств: «слышишь» окружающую тишину, обоняешь, ощущаешь на вкус, чувствуешь легкими, кожей — и эту «терпкую горечь» гниющих кустарников, и «сырость» от воды, и «легкий ветерок», доносящий «еле уловимый аромат».
В то же время этот выразительный пейзаж, как и весь весенний колорит авторского зачина, отнюдь не нейтрален по отношению к основной художественной «мысли» произведения. Он сообщает всему особый настрой, неизбежно вызывает в сознании определенные ассоциации. О недобрых днях войны, отгремевшей всего год назад, напоминают и «недобрая пора бездорожья», и солдатская одежда автора, и «виллис», и тяготы только что проделанного пути. Но сквозь все это проникает, звенит жизнеутверждающая весенняя нота: она и в извечном юном аромате оттаивающей земли, и в разлившейся речке, и в лучах солнца, которое, несмотря на начало апреля, «светило горячо, как в мае» — как в победоносные майские дни минувшего года.
И почти символическим становится жест автора, снимающего с головы «старую солдатскую ушанку», чтобы высушить в лучах этого майского солнца «мокрые после тяжкой гребли волосы». Так уже в зачине намечаются те две темы — войны и весны, смерти и жизни, сложное и глубокое сочетание которых и образует «музыку» произведения.
10. О чем повествует II часть рассказа? (О трагической судьбе Андрея Соколова, прошедшего дорогами войны и испытаний,, но не утратившего жизненную силу любви и сострадания. Жанр – рассказ-исповедь.) Заполните таблицу, опираясь на текст рассказа.
1 | Каким нарисовал Шолохов Андрея Соколова в I части рассказа? Назовите основные черты портрета персонажа (статического и динамического), опираясь на текст. | Высокий сутуловатый мужчина. У него большие черствые руки. Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть… Мертвые, потухшие глаза.(…) |
2 | Каким представляет себе счастье герой рассказа? | Мир и покой на душе. Умная жена-подруга, дети, дом, работа. |
3 | Как изменилась жизнь Андрея Соколова во время войны? | Два ранения, плен, побег, лагеря, шахты, работа в Германии. «Били за то, что ты – русский, за то, что на белый свет смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь». |
4 | Почему Андрей Соколов не ожесточился сердцем после этих испытаний судьбы? | Вечное утверждение живого в жизни. Жизнь есть любовь. «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его в дети». И сразу у меня на душе стало легко и как-то светло» |
5 | Какова авторская позиция по отношению к этому герою? | Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина |
6 | Какова роль Ванюшки в раскрытии характера Андрея Соколова? | Образ Ванюшки в рассказе появляется вместе с образом Андрея Соколова. Портретную характеристику автор дает не сразу. Шолохов выделяет отдельные детали в портрете Ванюшки мальчика лет пяти-шести. Сначала он выделяет розовую холодную ручонку, а потом глаза, светлые, как небушко. Портрет Ванюшки построен на резком приеме контраста. Он противопоставляется портрету Андрея Соколова. |
6 | Ваше отношение к персонажу. | Андрей Соколов не сломался под тяжестью испытаний судьбы. Сила духа, вера, надежда и любовь – вот духовные опоры настоящего русского характера. |
Вывод:Шолохов во II части рассказа представляет обобщенный портрет русского человека, рассказывая о судьбе миллионов русских людей периода второй мировой войны.
11.Заполните дискуссионную карту.
Дискуссионная карта
Аргументы « да» | Дискуссионный вопрос | Аргументы «против» |
1.Да, Соколов рискует жизнью, чтобы в плену спасти взводного. | Вы согласны с идеей М.Шолохова, что сердце Андрея Соколова не зачерствело на войне, он смог найти в себе силы подарить счастье и любовь другому человеку. Жизнь продолжается. В этом и проявляется сильный характер человека? | 1.Нет, он убивал людей на войне. |
2. Да, он не падает духом и пытается бежать из плена. | 2.Нет, его душа полна тоски и боли. Он постоянно видит во сне свою погибшую семью. |
3. Да, он, падая от голода и изнеможения, не унижается перед фашистами и не пьет за победу Германии. С большой наглядностью чувство собственного достоинства, огромная сила духа и выдержка раскрылись в нравственном поединке Соколова с Мюллером. | |
3. После гибели сына Анатолия он потерял смысл жизни, его душа словно умерла. | |
4 .Да, он делить последнюю краюху хлеба с пленными. | |
5. Да, он не равнодушен к чужому горю. Он способен жалеть и любить. Соколов ведет непрерывную борьбу с собой и выходит из нее победителем, он дает радость маленькому человеку, усыновляя такого же, как он, сироту, Ванюшу, мальчишку со "светлыми, как небушко, глазами". Найден смысл жизни. В этом проявляется сильный характер человека. | |
Сформулируйте свой окончательный вариант ответа.
12. Шолохов заканчивает свое произведение утверждением: “Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина”.Прокомментируйте его.
13. В чем же особенность русского характера?
В ывод: Шолохов описал человека, способного не покориться обстоятельствам, выстоять. В битве с судьбой писатель показал поистине великую силу русского характера, его величие духа. Это и есть лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность.
Можно сделать вывод, что Шолохов выделяет такие черты русского характера:героизм, патриотизм, стойкость, мужество, щедрость, человеколюбие, умение сопереживать, любить, щедрость души, доброту, заботу о других, великодушие, сострадание, трудолюбие, удаль, гордость, чувство собственного достоинства.
Время накладывает свои отпечатки, но основные черты русского национального характера остаются неизменными.
IV.Рефлексивный этап: клип казахстанской группы «Motor-Roller», песня «О войне» Ильяса Аутова.
V. Домашнее задание: написать конкурсную творческую работу к 65-летию Победы и принять активное участие в проведении акции «Наши ветераны».
Приложение. Афоризмы о судьбе. Творческие работы учащихся.
Учебный лист исследователя.
Особенности русского характера в военном рассказе М.Шолохова
«Судьба человека»
1.Почему к нашему уроку мы выбрали этот эпиграф? Что он выражает?
«Русский характер! Поди-ка опиши его… Рассказать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, - который предпочесть. …Вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нем великая сила – человеческая красота». (А.Толстой).
2. Выделите в теме урока ключевые слова, определите цели нашего урока сегодня. Что нам нужно выполнить на уроке, чтобы раскрыть эту проблему?
3. Свободное письмо «Судьба человека», «Русский характер», «Военный рассказ» (по группам).
Учащиеся читают вслух 1-2 работы.
Военный рассказ– малый эпический жанр литературы, в котором дается изображение какого-либо эпизода из жизни героя.В его основе – трагические конфликты между войной и миром, жизнью и смертью, любовью и ненавистью, человеком и природой. Эти противоречия нельзя разрешить в пределах сюжета произведения. Герой, делающий нравственный выбор, выходит на передний план. Нарастает психологизм и драматизма рассказа, что ведет за собой возрастание роли условности, возникновение новых форм повествования, усложнение композиционных связей и увеличение изобразительно-выразительной роли каждой художественной детали.
Судьба человека
1) Судьба – cтечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий.
2) Судьба – будущее, то, что случится, произойдет.
3) Судьба – доля, участь
4) Судьба – история существования кого-нибудь, чего-нибудь.
5) Судьба – см. суждено (см. судить).
Основное содержание концепта «судьба» в русском языковом сознании следующее:это сверхъестественная сила, предопределяющая все события в жизни человека. В поэтике Шолохова судьба наделяется экзистенциальным смыслом. Его герои не смиряются с судьбой, а активно ей противостоят. Жизнью человека управляют не рок и судьба, а сам человек.
Тема судьбы, рока является одной из философских доминант творчества Шолохова. Концепт «судьба» неразрывно связан с концептами «жизнь» и «смерть». Судьба у героев Шолохова всегда трагическая, так как герой часто умирает, не успев выполнить своего предназначения (например, в романах «Тихий Дон», «Они сражались за Родину»).
Одним из наиболее сложных, неоднозначных можно считать соотношение понятия концепта и слов «душа», «характер», отражающих национально-культурную, ментально — психологическую специфику и ценностную ориентацию русского народа. Встречались ли мы уже с темой судьбы человека на войне в русской литературе? ( Л.Толстой «Война и мир», «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя, Д.Гранин, Г.Бакланов, В.Быков, К.Воробьев и др.).
Русский характер
…А теперь давайте поговорим об изображении особенностей русского характера в военном рассказе М.Шолохова «Судьба человека».
Почему эпиграфом к нашему уроку можно выбрать слова Алексея Толстого:«Русский характер! Поди-ка опиши его… Рассказать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, - который предпочесть. …Вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нем великая сила – человеческая красота».
Характер— совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении; человек с характером, сильный характер.
Характер (в литературе) – образ человека в литературном произведении, очерченный с известной полнотой и индивидуальной определенностью, через который раскрывается как исторически обусловленный тип поведения, так и присущая автору нравственно-эстетическая концепция человеческого существования. Принципы и приемы воссоздания характера различаются в зависимости от трагических, сатирических и других способов изображения жизни, от литературного рода произведения и жанра; они в большой мере определяют лицо литературного направления.
Национальный характер — это представление народа о самом себе, это безусловно важный элемент его народного самосознания, его совокупного этнического Я.
“Русский характер, – писал А. Н. Толстой, – легкий, открытый, добродушный, жалостливый… когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда – русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, – не щадя себя, он не щадит и врага… В мелочах русский человек может быть несправедлив к себе и другим, отделаться шуточкой, там прихвастнуть, там прикинуться дурачком… Но справедливость в больших идеях и больших делах живет в нем неискоренимо. Во имя справедливости, во имя общего дела, во имя Родины, он, не подумав о себе, кинется в огонь”.
Основные черты русского характера: стойкость, великодушие, уверенность в себе, честность, мужество, верность, умение любить, патриотизм, сострадание, трудолюбие, доброта, самоотверженность.
Русскому характеру свойственны широта интересов и размах начинаний. У русских “широкая душа”, “нараспашку”. Все делаем с размахом: если издаем библиотеку, так “всемирную”, совершаем революцию – то непременно мировую. Нам, русским, совершить невозможное, немыслимое, фантастическое удается лучше, чем обыденное и утилитарное.
4. Историческая справка
ШОЛОХОВ Михаил Александрович (24.05.1905-2.02.1984), русский писатель, создатель эпопеи “Тихий Дон”. Рассказ «Судьба человека» (1957) — одно из лучших произведений Шолохова, созданных им в послевоенный период. В первый послевоенный год на охоте с Шолоховым произошёл такой случай. Был большой весенний паводок. Шолохов сидел около плетня у речной переправы, отдыхал. К нему подошёл мужчина с мальчиком, принял его по одежде и рукам в мазуте за “своего брата-шофёра”, рассказал о тягостной судьбе. Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но только через 10 лет обратился к этому сюжету и за неделю написал Судьбу человека”. В образе Андрея Соколова сосредоточены черты русского национального характера. По жанру «Судьба человека» предстает как рассказ в рассказе. Повествование обрамлено авторским зачином и краткой концовкой. Авторский зачин носит черты эпического повествования, концовка являет собой лирическое отступление, в которой автор подчеркивает свою причастность к судьбе героев. В любви к мальчику-сироте Андрей Соколов нашел преодоление своей личной трагедии. Впервые Шолохов затрагивает закрытую для открытого обсуждения тему немецкого плена.
К концу 1941 года в немецкий плен попало 3,9 миллиона красноармейцев. Весной 1942 года в живых из них осталось лишь 1,1 миллиона человек. Советских пленных почти не кормили, расстреливали по любому поводу и без повода. Большинство пленных встретило зиму без тёплой одежды в лагерях под открытым небом или в лучшем случае в наспех вырытых землянках.
8 сентября 1941 года германское верховное командование издало распоряжение об обращении с пленными красноармейцами, беспримерное по своей жестокости: “…Большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение, достойное честного солдата…”
Положение пленных усугублялось тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, хотя и объявил в начале войны, что будет соблюдать её основные положения. Однако двум важным пунктам Советский Союз отказался следовать: о предоставлении пленным права на получение посылок и об обмене списками пленных. Это дало Германии повод не соблюдать нормы конвенции по отношению к советским военнопленным.
Сталин считал всех пленных изменниками. Подписанный им 16 августа 1941 года приказ № 270 называл пленных дезертирами и предателями. Семьи попавших в плен командиров и политработников подлежали аресту и ссылке, а семьи солдат лишались пособий и помощи, что обрекало их на голод.
Из 6,3 миллиона советских военнопленных погибли около 4 миллионов. Из выживших почти половина служила в вермахте, СС, вспомогательной полиции, в большинстве своём — чтобы не умереть с голоду, а не из идейных соображений. Многие из 1,8 миллиона бывших пленных, вернувшихся в СССР, оказались в ГУЛАГе (Энциклопедия для детей. Т. 5: История России и её ближайших соседей. Ч. 3: XX век. М.: Аванта+, 2001. С. 494).
Шолохов ввёл в рассказ описание плена, что было не свойственно советской литературе той поры. Он показал, как героически, достойно вели себя в плену русские люди, сколько преодолели. “Тяжело мне, браток, вспоминать, а ещё тяжелее рассказывать о том, что довелось пережить в плену. Как вспомнишь нелюдские муки, какие пришлось вынести там, в Германии, как вспомнишь всех друзей-товарищей, какие погибли, замученные там, в лагерях, сердце уже не в груди, а в глотке бьётся, и трудно становится дышать…”
Прием НИЛ (научно – исследовательская лаборатория)
В группе ребята:
- исследуют хронотоп произведения, систему образов рассказа, его композицию;
- отбирают и систематизируют литературный материал;
-обрабатывают результат: обсуждают план сообщения, выбирают спикеров, которые будут представлять результаты классу.
По окончании групповой работы выступают спикеры групп с результатами работы, затем следует обсуждение (группы анализируют результаты, оценивают работу групп).
6.Синквейн.Выразите свое отношение к полюбившимся героям рассказа (Андрей Соколов, Ванюшка, Анатолий Соколов) при помощи синквейна, который позволяет выразить собственную позицию и соотнести ее с мнением других.
В первой строке тема называется одним словом (обычно существительным).
Во второй следует описание темы в двух словах (обычно прилагательных).
Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами).
Четвертая строка – фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
Пятая строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Выступления групп учащихся с синквейнами.
Личность – это человек, активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя. Это человек со своими социально сформированными и индивидуально выраженными качествами (интеллектуальными, эмоциональными, волевыми, нравственными и т.д.) Личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, которая проявляет самостоятельность мысли, несет ответственность за свой выбор, свои решения, свою деятельность. Историческая личность может быть отрицательной, положительной и многозначной. Оценка личности зависит от особенностей исторического периода, и от морального выбора личности, её нравственных поступков. Российский историк В.О. Ключевский выделил черты выдающейся личности.
Таблица
Черты выдающейся личности, по В. О. Ключевскому | Стремление служить общему благу государства и народа |
Стремление и умение вникнуть в условия жизни, в основы общественных отношений. | |
Отрешенность от национальной замкнутости и исключительности | |
Совестливость во всех делах | |
Способность убеждать в своей правоте | |
Беззаветное мужество |
Выдающаяся личность – это человек, жизнь и деятельность которого способствуют движению вперед. Великие личности появляются неслучайно, т.е. тогда, когда в этом есть историческая необходимость. Как вы думаете, можно ли назвать Андрея Соколова и Мюллера сильной личностью с точки зрения истории?
Какими перед читателем предстают Андрей Соколов и Мюллер в рассказе М.Шолохова? Сравнительная характеристика героев.
Обратимся к изображению личностей, в оценке деятельности которых писатель применяет главный критерий – нравственный. Андрей Соколов и Мюллер – нравственные полюса рассказа. Опираясь на понятия, данные в таблице, текст рассказа, выявите авторское отношение к указанным персонажам.
| Андрей Соколов | Мюллер |
Идея | Идея мира | Идея войны |
Отношение к людям | Стремление служить общему благу государства и народа, доброта, справедливость | Властолюбие, стремление подчинить себе людей |
Внешность | Непритязательная | Непривлекательная |
Манера поведения | Естественность и простота (“настоящий русский солдат”) | Позёрство (“…правая рука у него в кожаной перчатке, а в перчатке свинцовая прокладка, чтоб пальцев не повредить») |
Отношение к битве | “Сражение” | “Уничтожение» |
Мировоззрение | Гуманизм, неприятие идей национальной замкнутости и исключительности | Нацистские идеи национальной замкнутости и исключительности |
Я – реализация | Единение со всем народом | Эгоизм |
Мотив деятельности | Защитник Отечества | Завоеватель |
Вывод. Почему эту сцену с Мюллером можно определить как композиционный центр второй части рассказа? В этой сцене Андреем Соколовым была одержана нравственная победа над врагом. Герой демонстрирует настоящий русский характер: перед лицом смерти мужество и верность Отечеству Соколова заставляют восхищаться русским солдатом даже фашистов.
9.Как построен рассказ М. Шолохова? Из скольких частей он состоит? Какой общей темой связаны эти части?
Тема судьбы в рассказе Шолохова «Судьба человека»
I часть. О трагической судьбе русского народа, прошедшего горнило Великой Отечественной войны и готового к возрождению и жизни.
Жанр – военный рассказАвтор-повествователь
II часть
О трагической судьбе Андрея Соколова, прошедшего дорогами войны и испытаний,, но не утратившего жизненную силу любви и сострадания. Жанр – рассказ - исповедь
10. Композиционное своеобразие II части рассказа – его кинематографичность.
Эпизоды | Элементы сюжета | События и персонажи |
1 эпизод | экспозиция | Андрей Соколов рассказывает о довоенной жизни. |
2 эпизод | завязка | Начало войны с Германией. Андрей уходит на фронт. |
3 эпизод | развитие действия | Плен. Неудавшийся побег. Лагеря и работа в Германии. Два года фашистского плена. |
4 эпизод | кульминация | Комендант лагеря Мюллер вместо расстрела награждает за храбрость и мужество буханкой хлеба. Смерть прошла мимо Андрея. |
5 эпизод | развязка | Перевод в Потсдам. Работает шофером. Берет в плен офицера-инженера и переходит линию фронта. Узнает о гибели жены и детей в Воронеже. 9 мая 1945 г. хоронит сына Анатолия. Умер душой. Она окаменела от горя. |
6 эпизод | эпилог «И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина». | В Урюпинске встретил сироту Ванюшку. Рядом с ним отогрелся душой. Шагает с ним по русской земле… Жизнь продолжается. |
Образ мальчика Вани во II части - собирательный образ послевоенного поколения русских детей.
Докажите текстом (сиротство, голод, вера). «Этакий маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом пылью,грязный, как прах, нечесаный, а глазенки – как звездочки ночью после дождя!(…) Возле чайной он кормился,- кто что подаст».
- Какой прием использует Шолохов, чтобы ощутимее нарисовать состояние мальчика?
11. Анализ эпизода:“На четвертый день… ” до «…не до элеватора было».
- Основные образы (Соколов и Ванюшка ).
- Основной мотив (одиночество и любовь как спасение).
- Лексика (преобладают глаголы: сидит, вздрогнул, кричу, поехали и др.; уменьшительно-ласкательные формы слов: окошко, парнишка, глазенки, тихонько, родненький, сынок, Ванюшка и др.)
- Основной прием - противопоставление: мир природы (пейзаж, гармония, любовь) – мир людей (война, концлагерь, дисгармония) – мир природы (весна, гармония, любовь).
Вывод: Роль пейзажа – придать осязаемую реальность зачина рассказа, описание прихода первой послевоенной весны 1946 года «Хутор раскинулся далеко в стороне, и возле причала стояла такая тишина, какая бывает в безлюдных местах только глухою осенью и в самом начале весны. От воды тянуло сыростью, терпкой горечью гниющей ольхи, а с дальних прихоперских степей, тонувших в сиреневой дымке тумана, легкий ветерок нес извечно юный, еле уловимый аромат недавно освободившейся из-под снега земли». Такой пейзаж не только видишь, но и воспринимаешь как бы всеми органами чувств: «слышишь» окружающую тишину, обоняешь, ощущаешь на вкус, чувствуешь легкими, кожей — и эту «терпкую горечь» гниющих кустарников, и «сырость» от воды, и «легкий ветерок», доносящий «еле уловимый аромат».
В то же время этот выразительный пейзаж, как и весь весенний колорит авторского зачина, отнюдь не нейтрален по отношению к основной художественной «мысли» произведения. Он сообщает всему особый настрой, неизбежно вызывает в сознании определенные ассоциации. О недобрых днях войны, отгремевшей всего год назад, напоминают и «недобрая пора бездорожья», и солдатская одежда автора, и «виллис», и тяготы только что проделанного пути. Но сквозь все это проникает, звенит жизнеутверждающая весенняя нота: она и в извечном юном аромате оттаивающей земли, и в разлившейся речке, и в лучах солнца, которое, несмотря на начало апреля, «светило горячо, как в мае» — как в победоносные майские дни минувшего года.
И почти символическим становится жест автора, снимающего с головы «старую солдатскую ушанку», чтобы высушить в лучах этого майского солнца «мокрые после тяжкой гребли волосы». Так уже в зачине намечаются те две темы — войны и весны, смерти и жизни, сложное и глубокое сочетание которых и образует «музыку» произведения.
12. О чем повествует II часть рассказа? (О трагической судьбе Андрея Соколова, прошедшего дорогами войны и испытаний,, но не утратившего жизненную силу любви и сострадания. Жанр – рассказ-исповедь.)Заполните таблицу, опираясь на текст рассказа.
1 | Каким нарисовал Шолохов Андрея Соколова в I части рассказа? Назовите основные черты портрета персонажа (статического и динамического), опираясь на текст. | Высокий сутуловатый мужчина. У него большие черствые руки. Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть… Мертвые, потухшие глаза.(…) |
2 | Каким представляет себе счастье герой рассказа? | Мир и покой на душе. Умная жена-подруга, дети, дом, работа. |
3 | Как изменилась жизнь Андрея Соколова во время войны? | Два ранения, плен, побег, лагеря, шахты, работа в Германии. «Били за то, что ты – русский, за то, что на белый свет смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь». |
4 | Почему Андрей Соколов не ожесточился сердцем после этих испытаний судьбы? | Вечное утверждение живого в жизни. Жизнь есть любовь. «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его в дети». И сразу у меня на душе стало легко и как-то светло» |
5 | Какова авторская позиция по отношению к этому герою? | Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина |
6 | Какова роль Ванюшки в раскрытии характера Андрея Соколова? | Образ Ванюшки в рассказе появляется вместе с образом Андрея Соколова. Портретную характеристику автор дает не сразу. Шолохов выделяет отдельные детали в портрете Ванюшки мальчика лет пяти-шести. Сначала он выделяет розовую холодную ручонку, а потом глаза, светлые, как небушко. Портрет Ванюшки построен на резком приеме контраста. Он противопоставляется портрету Андрея Соколова. |
6 | Ваше отношение к персонажу. | Андрей Соколов не сломался под тяжестью испытаний судьбы. Сила духа, вера, надежда и любовь – вот духовные опоры настоящего русского характера. |
Вывод:Шолохов во II части рассказа представляет обобщенный портрет русского человека, рассказывая о судьбе миллионов русских людей периода второй мировой войны.
13.Заполните дискуссионную карту.
Дискуссионная карта
Аргументы « да» | Дискуссионный вопрос | Аргументы «против» |
1.Да, Соколов рискует жизнью, чтобы в плену спасти взводного. | Вы согласны с идеей М.Шолохова, что сердце Андрея Соколова не зачерствело на войне, он смог найти в себе силы подарить счастье и любовь другому человеку. Жизнь продолжается. В этом и проявляется сильный характер человека? | 1.Нет, он убивал людей на войне. |
2. Да, он не падает духом и пытается бежать из плена. | 2.Нет, его душа полна тоски и боли. Он постоянно видит во сне свою погибшую семью. |
3. Да, он, падая от голода и изнеможения, не унижается перед фашистами и не пьет за победу Германии. С большой наглядностью чувство собственного достоинства, огромная сила духа и выдержка раскрылись в нравственном поединке Соколова с Мюллером. | |
3. После гибели сына Анатолия он потерял смысл жизни, его душа словно умерла. | |
4 .Да, он делить последнюю краюху хлеба с пленными. | |
4. | |
5. Да, он не равнодушен к чужому горю. Он способен жалеть и любить. Соколов ведет непрерывную борьбу с собой и выходит из нее победителем, он дает радость маленькому человеку, усыновляя такого же, как он, сироту, Ванюшу, мальчишку со "светлыми, как небушко, глазами".Найден смысл жизни. В этом проявляется сильный характер человека. | |
5. |
Сформулируйте свой окончательный вариант ответа.
14.Шолохов заканчивает свое произведение утверждением: “Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина”.Прокомментируйте его.
15. В чем же особенность русского характера?
Вывод: Шолохов описал человека, способного не покориться обстоятельствам, выстоять. В битве с судьбой писатель показал поистине великую силу русского характера, его величие духа. Это и есть лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность.
Можно сделать вывод, что Шолохов выделяет такие черты русского характера:героизм, патриотизм, стойкость, мужество, щедрость, человеколюбие, умение сопереживать, любить, щедрость души, доброту, заботу о других, великодушие, сострадание, трудолюбие, удаль, гордость, чувство собственного достоинства.
Время накладывает свои отпечатки, но основные черты русского национального характера остаются неизменными.
Рефлексия:клип казахстанской группы «Motor-Roller», песня «О войне» Ильяса Аутова.
III. Домашнее задание:написать конкурсную творческую работу к 65-летию Победы и принять активное участие в проведении акции «Наши ветераны».
Приложение
Обустройство судьбы в руках самого человека. Все зависит от того, подвергает ли он себя в результате своего поведения воздействию благодатных или разрушающих сил. (Лао-Цзы)
Как бы ни была жестока к человеку судьба, как бы он ни был покинут и одинок, всегда найдется сердце, пусть неведомое ему, но открытое, чтобы отозваться на зов его сердца. (Генри Водсворт Лонгфелло)
Что бы у тебя ни было на уме – забудь это.
Что бы ты ни держал в руке – отдай это.
Какова бы ни была твоя судьба – предстань пред ней! (Абу Саид ибн Аби-л-Хэйр)
Судьба – это не дело случая, а вопрос выбора. (Неизвестный автор)
Наполни свои паруса ветром судьбы, но штурвала из рук не выпускай! (Бауржан Тойшибеков)
Судьба и характер – это разные названия одного и того же понятия. (Ф.Новалис)
Человек – начало той самой судьбы, которая его ждёт. (Эриан Шульц)
Судьба не посылает таких испытаний, которые мы бы не могли решить. (Неизвестный автор)
В несчастье судьба всегда оставляет дверцу для выхода. (Мигель Сервантес де Сааведра)
Против напора судьбы служит щитом мужество, боязливых можно считать безоружными; чем больше страха, тем больше опасности; бегущих судьба теснит, лежащих топчет, стоящих не может растоптать… (Франческо Петрарка)
У всякого человека есть своя история, а в истории свои критические моменты: и о человеке можно безошибочно судить только смотря по тому, как он действовал и каким он является в эти моменты, когда на весах судьбы лежала его и жизнь, и честь, и счастье. И чем выше человек, тем история его грандиознее, критические моменты ужаснее, а выход из них торжественнее и поразительнее. (Виссарион Григорьевич Белинский)
Приложение
Художественный календарь рассказа М.Шолохова «Судьба человека»
ХВ | ХП | Сюжет | Персонажи | Авторская оценка |
1900г. | Воронеж | Родился Андрей Соколов | Семья Соколовых | «Поначалу жизнь моя была обыкновенная». |
1918-1921гг. | Гражданская война | Служил в Красной Армии | «Ишачил на кулаков, потому и уцелел». | |
1922г. | Кубань | Подался в работники. Отец, мать и сестра умерли от голода. | Андрей и его семья. | «Остался один, ни одной родной души». |
1923г.- 17 лет счастливой жизни | Воронеж | Работал на заводе, женился, родились дети. | Андрей и его семья: жена Ирина и дети. Построили дом. | «Мир и покой на душе». |
1941, июнь | Украина, Белая Церковь, фронт | Андрей ушел добровольцем на фронт. Два раза был ранен. | Андрей и сослуживцы. | «Везло-везло, да и довезло до самой ручки». |
1942г. Май | Лозовеньки | Попал контуженный в плен. | Андрей, командир, немецкие автоматчики | «Ох, браток, нелегкое это дело понять, что ты не по своей воле в плену». |
Первая ночь плена | Полусожженное село, церковь с разбитым куполом | Военврач помогает раненым, расправа с предателем, расстрел пленных. | Пленные советские солдаты и фашисты. | « Первый раз в жизни убил, и то своего… Да какой он свой? Он хуже чужого, предатель». |
1942г., конец мая | Познанский лагерь | Неудачный побег. | Андрей и фашисты | «Тяжело мне, браток, вспоминать, а еще тяжелее рассказывать о том, что довелось пережить в плену». |
Сентябрь 1942г. | Лагерь Б-4 недалеко от Дрездена | Работали на каменном карьере, комендант лагеря Мюллер за смелость отменяет расстрел. | Андрей, пленные, комендант лагеря Мюллер | «Вот что Соколов. Ты настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат». |
Сентябрь 1942г. – 1944 г. | Рурская область, шахты | Работали на шахте. | Пленные | «Немцы перестали пленными брезговать». |
1944г. , июнь | Потсдам | Работает шофером. Берет в плен немца-офицера и переходит линию фронта. Попадает в госпиталь. | Немецкий офицер-инженер, Андрей, командир дивизии. | «За два года плена отвык от человеческого общения». |
Июль 1944г. | Воронеж | Дом разбомбили немцы. Семья погибла. Сын Анатолий на фронте. | Андрей | «Ох, и тяжело же мне было, браток!» |
1945г., 9 мая | Берлин | Немецкий снайпер убил Анатолия. | «Словно что-то во мне оборвалось…» | |
1945г. | Урюпинск | Работает шофером в автороте, стал пить с тоски. Встретил у чайной маленького оборвыша. Усыновил Ванюшку. | Андрей, Иван, местные жители. | «Радостно на душе, что и словами не скажешь…» |
1946 год, весна | Урюпинск, переправа через речку Еланку. | Анрей с Ванюшкой едет в Кашары работать плотником. | Автор-повествователь, Андрей Соколов и Ванюшка | “… этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его родина”. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147466-otkrytyj-urok-v-11-klasse-po-teme-v-mire-rask
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.