- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка интегрированного занятия в средней группе «Васильковое поле»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №83 «Вишенка»
Методическая разработка интегрированного занятия в средней группе
Тема: «Васильковое поле»
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории
Захарова Лада Владимировна.
Вологда
2015
Методическая разработка интегрированного занятия в средней группе №4
Тема: «Васильковое поле»
Участники: дети средней группы (возраст детей 4-5 лет), воспитатель Захарова Лада Владимировна.
Место проведения: группа.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (формирование целостной картины мира), художественно-эстетическое развитие (рисование), речевое развитие (чтение художественной литературы)
Цель:
- формирование представлений детей о цветах васильках.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление детей о цветах васильках;
- познакомить с картиной художника И. Левитана;
- расширять и обогащать словарный запас;
- учить детей рисовать в технике нетрадиционного рисования (пробками), совершенствовать изобразительную технику;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- активизировать речь детей;
- развивать творческие способности, внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику;
Воспитательные:
- воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, умение видеть, любоваться и восхищаться красотой окружающего мира;
-воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности;
-воспитывать коллективизм, умение уступать, договариваться.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного
образования:ребенок эмоционально-заинтересованно отгадывает загадки, с желанием принимает участие в описании цветов, внимательно рассматривает изображения на слайдах, активно отвечает на вопросы, заинтересованно слушает сказку, правильно отвечает на вопросы по содержанию, с желание участвует в физкультминутке и пальчиковой игре, с интересом повторяет движения за воспитателем, активен и заинтересован в изодеятельности.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, лист ватмана (заранее нарисовать фон), палитра, синяя и голубая гуашь, пробки.
Виды детской деятельности: познавательная, двигательная, изобразительная.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Приемы: загадки, активизация словаря (подбор слов определений, знакомство с новым словом, проговаривание хором), рассматривание картинок на слайдах, чтение художественной литературы, пословица, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, применение нетрадиционной техники рисования.
Предварительная работа: рассмотреть колоски ржи, рассказать детям об этой культуре, заранее нарисовать фон ватмана (голубое небо и желтое поле).
Ход занятия:
Этапы занятия | ОО | Содержание: методы и формы организации детей |
Организационный момент. Цель: организация внимания детей. (Открытый вход) Загадки. Ц: развитие мышления. 1.Вводная часть. Поисковая деятельность. Ц: развитие познавательного интереса. Упражнение «Расскажи» Ц: активизация, расширение словаря. 2.Основная часть. Ц: формирование представлений детей о цветке васильке. Развитие познавательного интереса. Рассматривание на слайде изображение васильков разного цвета. Ц: закрепление знаний детей о цветовых оттенках, расширение словарного запаса. Рассматривание на слайде изображение картины известного художника. Ц: учить детей видеть красоту, восхищаться ей, познакомить с картиной художника И.Левитана. Проговаривание хором. Ц: обогащение словаря детей. Физкультминутка. Ц: развитие двигательных качеств, умений выполнять движения коллективно. Чтение сказки. Ц: учить внимательно слушать художественное произведение, осознанно отвечать на вопросы, развивать диалогическую речь. Беседа о прочитанном. Ц: развитие диалогической речи, умений отвечать на вопросы осознанно, правильно строить предложения. Знакомство с пословицей. Ц: расширение представлений детей о васильках. Пальчиковая гимнастика. Ц: подготовка руки к изобразительной деятельности. Инструктаж воспитателя. Продуктивная деятельность. Ц: совершенствование изобразительной деятельности. Гендерная направленность. Сначала девочки рисуют цветы, затем мальчики. 3. Заключительная часть. Анализ работы. Рефлексия. Дальнейшая перспектива. Формирование экологической культуры. | ПР С РР ПР РР С ПР ПР РР ФР ЧТЛ РР ПР ФР ХТ ПР С | В: Дети, хотите я вам загадаю загадки? (да) Ну тогда слушайте внимательно. Цветочки — корзинкой Выросли звоночки в ряд Каждый, думаю, узнает Воспитатель показывает набор картинок, на которых изображены цветы и просит найти среди них васильки. (любуемся цветами) В: Какие они? (синие, красивые, приятные, душистые, луговые, похожи на звезды, и тд.) В: Василек – какое интересное название. На какое имя оно похоже ? (на имя Василий) Правильно, а имя Василий в переводе обозначает «царский». «Василек» значит «царский цветок». Посмотрите внимательно на лепестки цветка, можно заметить, что каждый напоминает корону (слайд 2) У василька огромное множество родственников. Ученые говорят: «Есть много видов василька». Среди них есть и вовсе не синие: а какие? (слайд 3) (бордовые, фиолетовые, розовые, и желтые, и голубые и почти белые. Смотрят люди на васильки - любуются, собирают из них букеты, плетут венки (слайд 4) И, конечно, художники тоже не обходят стороной такую красоту, они берут кисть и рисуют эти красивые цветы. (слайд 5) Посмотрите какой красивый васильковый букет нарисовал известный русский художник Исаак Левитан, он очень любил природу. Но вот земледельцы такой красоте не очень-то рады: васильки истощают почву, когда их много, губят посевы. За это называют васильки сорняками. Для животных - коров, лошадей васильки вредны. Если они наедятся васильков, то могут даже погибнуть. Но в природе нет бесполезных растений. Приносит пользу и василек. В его цветках - много меда: пчелы, шмели так и вьются над ними. (слайд 6) Василек — растение-медонос. Что это значит? (пчелы собирают нектар и делают мед) Давайте запомним это слово , скажем его хором. Физминутка «Васильки». Раз –два-три выросли васильки (сидели на корточках, встаем) В: дети, хотите я вам сказку расскажу? (да) Ну тогда присаживайтесь на стулья, и слушайте внимательно, а потом мне скажите, о ком эта сказка. Сказка о Васильке Жила когда-то в одном селе бедная женщина с единственным сыном - Василем. Он был красивым и трудолюбивым парнем, и многие девушки заглядывались на него. Но ни на одну из них не обращал Василь внимания. С утра до ночи работал он на своем поле, а возвращаясь домой, спускался к реке - умыться, отдохнуть, на закат полюбоваться. В: о ком эта сказка? (о Василе и о русалке) Что с ним случилось с Василем? (русалка превратила его в цветок) Почему? (он отказался жить под водой) В какой цветок превратился Василь? (в василек) В синий, как цвет его глаз. Есть такая пословица про василёк: «Ты посей рожь — васильки сами вырастут». (слайд 7-8) Колосится в поле рожь. Он не низок, не высок. В: васильки всегда растут во ржи. В: Полюбуйтесь какое красивое васильковое поле, так и хочется его нарисовать. Давайте попробуем, но сначала, чтобы наши пальчики хорошо справились с заданием, сделаем пальчиковую гимнастику. Наши синие цветки распускают лепестки, (Ладони соединены в форме тюльпана, пальцы медленно раскрываются) Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Плавные покачивания кистями рук) Наши синие цветки закрывают лепестки, (Пальцы медленно закрывают, приобретая форму цветка) Головой качают, тихо засыпают. (Плавные покачивания кистями рук, «головкой цветка») Воспитатель показывает детям пробку, говорит, что с помощью нее они будут рисовать на плакате, на котором заранее нарисовано поле. Показывает, как это делать, обращая внимание на аккуратность, на расположение цветов. Коллективная работа. Воспитатель помогает, контролирует процесс. Хвалит детей. Анализ выполненной работы. Любование. Индивидуальная и коллективная похвала. В: Скажите, дети, как еще называют василек? (царский цветок) Можно ли васильки назвать цветами –медоносами? Почему? Можно ли их есть коровам, козам? В: Васильков повсюду много. Им пока не грозит исчезновение. Но все равно, не рвите, пожалуйста, цветы без надобности, лучше любуйтесь ими живыми. Ведь: Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок, Воспитатель предлагает детям повесить картину в раздевалке, чтобы родители полюбовались. |
(Обозначение аббревиатур: Ц-цель, В-воспитатель, ОО-образовательные области, ПР-познавательное развитие, РР-речевое развитие, ЧТХ- чтение художественной литературы), С-социализация, ФР-физическое развитие, ХТ- художественное творчество)
Список литературы:
1. Акуненок Т.С. «Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования» // Дошкольное образование. – 2010. - №18.
2. Вахрушев А. А., Кочемасова Е. Е., Акимова Ю. А., Белова И. К. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей — М.: Баласс, 2006.
3. Гризик Т. И. Методическое пособие «Познавательное развитие детей 2- 7 лет»
4. Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва «Издательство Скрипторий 2003», 2008г.
5. Фатеева А.А. «Рисуем без кисточки», Ярославль, изд-во «Академия развития-Академия холдинг», 2004.
6.Шоригина Т.А. «Стихи и сказки о родной природе» изд-во «Сфера»-2006 г.
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147978-metodicheskaja-razrabotka-integrirovannogo-za
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.