- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическое кафе
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КАФЕ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ.
Конга Руслана Михайловна,
учитель математики МБОУ СОШ №2 г.Ак-Довурак.
Цель: развивать познавательный интерес; через игру прививать интерес к математике.
На игру приглашаются команды учащихся 8-11 классов в составе 6 человек.
Ход игры:
Представление команд.
Команды получают домашнее задание: оформить стол, используя как можно больше математических понятий. Жюри учитывает и качество оформления стола, и представление команд, и математическое содержание выступления.
Разминка.
Первая часть. Письменно на листочках выбрать правильный ответ из трёх предложенных на определение математического понятия.Правильный ответ оценивается в 1 балл:
Абацист- это а) средневековый математик; б) средневековый монах; в) полудрагоценный камень.
Алгоритмики- это а)небольшие алгоритмы; б)средневековые математики; в)математики- программисты.
Рулетты- а)кондитерские изделия; б)некоторые линии; в)лента с делениями для измерения длины.
Директриса-это а)женщина-директор; б)прямая ( у кривой второго порядка); в)плоская кривая.
Ветряная мельница-это а)мельница на ветру; б)геометрическая фигура, состоящая из четырёх равнобедренных треугольников, имеющих общую вершину; в)плоская кривая.
Гармоника-это а)музыкальный инструмент; б)функция у=Аsin(х+); в)музыкальный термин.
Вторая часть. Команда, которая быстрее даст правильный ответ на шуточный вопрос, получает 1 балл:
Учёный , который обессмертил предмет своей одежды (Пифагор).
Любимое действие друзей-товарищей (деление).
Зловещее место в Бермудах (треугольник).
Близкий родственник квадрата (прямоугольник).
Богатый родственник квадрата. Богаче квадрата в шесть раз (куб).
Барабанные звуки перед началом сражения (дробь).
Приведённый в чувство ромб (квадрат).
Что бывает даже у Солнца, а не только у простого ученика (затмение).
Проблеск света в тёмном царстве (луч).
Подруга ошибки (неточность).
Забор для математических действий (скобка).
Привычное место непослушного ребёнка (угол).
Путь к ответу ( решение).
Конкурс «Банкир».(конкурс капитанов).
По жребию один из капитанов остаётся в помещении, где проходит конкурс, а остальные капитаны покидают помещение и будут заходить в порядке очереди по сигналу. Оставшийся капитан считает деньги,предложенные ему и одновременно отвечает на вопросы ведущего в течение 1 минуты. За это время он должен правильно ответить на вопросы и сосчитать правильно деньги. Предположительно, вопросы ведущего могут быть такими:
Который сейчас час?
Какое сегодня число?
Сколько уроков было сегодня?
Сколько тебе лет?
На каком этаже находится кабинет математики?
Какой нынче год?
Сколько мальчиков у вас в классе?
Сколько девочек у вас в классе?
Сколько школ у нас в городе?
Сколько месяцев в году?
Сколько пальцев на руке?
Сколько будет 6*7?
Сколько дней в неделе? и т.д.
Конкурс «Угадай мелодию».
Командам даются подсказки, с помощью которых они должны угадать песню и исполнить её.
-Песня, про страшное скопление водяных паров в атмосфере.( Тучи).
- Песня про отсутствие движения наземного и воздушного транспорта в город русской глубинки. (Мальчик хочет в Тамбов).
- Песня про подарок в форме незатейливой геометрической фигуры, ограниченной двумя концентрическими окружностями. (Колечко).
-Песня про рисунок в виде небесного светила, удалённого от нас на 1 астрономическую единицу. (Солнечный круг).
- Песня, в которой многократно повторяется числительное, соответствующее греческой приставке МЕГА (Миллион алых роз).
-Песня о вращении геометрического тела правильной формы, падение которого привело бы к краже.(Крутится-вертится шар голубой).
-Песня о двух агрегатных состояниях воды, одно из которых привело к гибели Титанника.(Айсберг).
5. Конкурс «Великие математики».
На сцене вывешены портреты великих учёных-математиков: №1.Архимед. №2. Пифагор. №3.Евклид. №4.Ферма. №5.Галуа. №6.Декарт. №7.Лобачевский. №8.Коши.
Под каждым портретом фамилия и номер. Ребятам заранее сообщаются фамилии этих учёных, чтобы они могли подготовиться к конкурсу. Ведущий сообщает наиболее значительные факты из биографии учёного. Ребята должны поднять табличку с номером портрета. Если портрета нет, то табличка с номером 0.
Человек, который хотел быть и юристом, и офицером, и философом, но стал математиком. Он первый ввёл в математику прямоугольную систему координат. (Декарт; №6).
Автор книги, которая называется «Начала». В этой книге он сформулировал основные принципы построения геометрии. (Евклид; №3).
Учёный, который любил делать пометки на полях читаемой им книги. И однажды на полях одной из книг написал теорему и написал: «Я нашёл удивительное доказательство этой теоремы, но недостаток места не позволяет мне его здесь привести». В бумагах учёного этого доказательства не нашли, и до сих пор эта теорема считается «вызовом прогрессивному человечеству». (Ферма; №4).
Учёный, который известен как создатель школы математиков. Он открыл замечательное свойство прямоугольных треугольников.(Пифагор; №2).
Учёный, который нашёл отношение длины окружности к диаметру.(Архимед; №1).
Учёный, который несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению, был убит на дуэли в 21 год. ( Галуа; №5).
Конкурс «Импровизация».
Всем командам предлагаются ситуации, например:
- Вы не готовы к уроку математики. Что нужно сделать, чтобы учитель забыл о своём предмете?
-Вы первый раз в жизни выучили урок, а учитель вас не спросил. Ваши действия.
Через одну минуту команды показывают свои ответы.
Подведение итогов и награждение команд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14809-matematicheskoe-kafe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.