- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Многозначные слова
Конспект урока учителя-логопеда высшей категории Мяки Н.Г.
(МКОУ «Лахденпохская СОШ»)
Тема: Многозначные слова.
Цели и задачи: Обогащать словарного запаса детей многозначными словами. Упражнять в согласовании имени существительного с именем прилагательным. Развивать связную речь и языковое чутье. Совершенствовать навыки грамотного письма и общеучебных умений.
Оборудование: слова (запись на доске), картинки, тетради.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Актуализация знаний и умений
Логопед: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Вообразилия. Мы попадем в один из волшебных городов этой страны – город Загадок научимся отгадывать и придумывать интересные загадки. Путешествовать мы будем на облаке. Давайте представим, какое оно (белоснежное, мягкое, прозрачное, легкое, пушистое, воздушное). Что можно почувствовать, находясь в воздухе на облаке? (воздух чистый, свежий, прохладный легкий ветер обдувает кожу, небо голубое, высокое, слышны птичьи голоса и т.п.)
Пока мы подбирали слова, наше облако прибыло в Вообразилию. Посмотрите, какой замок перед нами. Но, он закрыт на замок. Нужен ключ.
Много разных естьключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ скрипичный завитой,
И обычный ключ – дверной.
Прикрутить вам гайку надо?
Гаечный ключ будет рядом.
Какой из ключей мы возьмем?
2. Сформулировать тему занятия
II. Основная часть
1. Самоопределение к деятельности
1.1.Закрепление понятия «многозначные слова».
Обобщение: В нашем языке есть слова, у которых есть только одно (лексическое) значение: книга, телефон, луна. А есть слова, у которых таких значений несколько. Именно их мы называем многозначными словами.
1.2. Работа с многозначным словом.
- У колокола – язык. Колокол без языка нем.
- Разведка закончилась тем, что поймали языка и привели его в штаб.
- Врач попросил Вову показать язык.
- На правом ботинке оторвался язычок.
- Заливной язык – отличное блюдо на праздничном столе.
2. Аналитический этап
2.1. Поиск значения многозначных слов
Логопед открывает на доске по одному слову, дети вспоминают, какие могут быть значения у слова.
Колокольчик – звонок (цветок). Нос — у человека, (у парохода). Хвост — у птицы, (у самолета, у животных). Глазок — глаз, (у картофеля, дверной). Морж — северное животное, (закаленный человек).
Шишка — на ели, (ушиб). Лисичка — зверь, (гриб). Кисть – рука, (виноград, художник). Иголка – швейная,(у ежа, у дерева).
Логопед: Объединение нескольких значений в одном слове происходит по внешнему сходству или по способу использования предмета, по его функциональным характеристикам.
2.2. Работа на уровне словосочетания:
Колокольчик (лесной, звонкий), ручка (шариковая, медная, чистая), шишка (еловая, большая), лисичка (хитрая, рыжая), иголка (острая, колючие, зеленые).
3. Физминутка
4. Рефлексия
4.1. Развитие слухового внимания
Логопед: Послушайте стихотворение, найдите многозначное слово.
- Вот шофер какой чудак:
Он поесть не мог никак.
Потому что спозаранку
Он крутил свою баранку.
А зачем крутил-вертел? -
Лучше взял бы да и съел!.
4.2. Развитие словаря
Логопед: Определите, в каких значениях употреблены глаголы. Замените их близкими по смыслу.
Словарь: Времябежит (быстро проходит), бегут слезы (текут, льются). Везти вещи, ему везет.Жить долго, жить в деревне. Бросить билет, бросить курить, бросить войска в бой. Дать книгу, дать задание.Нести чемодан, нести ответственность.
III.Подведение итогов урока
1. Вопросы учителя.
Логопед: О каких словах мы сегодня узнали? Все ли слова имеют несколько значений? Для чего в языке нужны многозначные слова?
2. Выводы и обобщения
Логопед: Для чего нужны суффиксы?
3. Оценка и самооценка учащихся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148351-mnogoznachnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.