- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Празднование хлебного спаса в Сибири
Внеклассное мероприятие
Хлебный спас
Цель:прививать интерес у детей к устному народному творчеству, познакомить с традициями празднования праздника на Руси, раскрыть в доступной форме понятия спас, спасовки, Обжинки, Дожинки, жнивка
Ход мероприятия:
Звучит р.н.п. «Ой, на горе мак», гости собираются в гостиной (в хорошую погоду – на улице). Входит Хозяюшка.
Хозяюшка (5 мин):
Гостей-то, гостей, со всех волостей.
Много гостей – много и новостей. Здравствуйте, желаннушки мои, доброхотушки! Вот и снова мы с вами встретились о поре-то урожайной, горячей. Август золотится — хлебом колосится!
Сегодня особая встреча,
Будет рассказ занимателен!
Слушайте его внимательно!
Кто уши хорошо раскроет,
Много всякой всячины узнает
А кто невзначай уснёт,
Тот ни с чем уйдёт!
Вот уже подходит к концу последний летний месяц – август. А знаменит он тем, что исстари в августе праздновались Спасовки, праздники в честь Спаса нерукотворного образа Иисуса Христа. И назывались они: Первый Спас – Медовый, второй – Яблочный, а третий – Ореховый или Хлебный. На Медовый Спас все пробуют первый мёд. В Яблочный Спас снимают первый урожай яблок. А на Ореховый или Хлебный – собирают орехи и устраивают дожинки, убирают последние колосья хлеба.
В Сибири эти праздники отмечались православными людьми в соответствии с теми традициями тех мест, откуда люди переселились в Иркутскую губернию.
По традиции на Руси и работа, и праздники сопровождались песнями.
Хозяюшка(7 мин.):
Отмечали этот праздник после Успения Богородицы, когда в селах проходили Обжинки, или Дожинки, собирали последний урожай хлеба. Жали последний сноп молча, с почестями. По завершению работ жнецы катались по ниве со словами: «Жнивка, жнивка, отдай мою силку: на пест, на колотило, на молотило, на кривое веретено!» Вслед за окончанием работ начинался сельский пир. А последний сноп ставили в переднем углу под «божницей». В Обжинки собирались парни и девушки под открытым небом. Устраивали забавы, пели песни и плясали, а пожилые люди приходили «полюбоваться юной резвостию». Давайте и мы повеселимся в дружном хороводе.
Хоровод (фонограмма песни «На горе мак»):
Хозяюшка, дети и взрослые, а также артисты вместе с детьми водят хоровод (заранее не разучивается). В хороводе используются следующие движения: ходьба по кругу посолонь и противосолонь, сужение/расширение круга,
закручивание в центр «улиткой», «змейка», опять взяться за руки и ходить по кругу.
Хозяюшка. В городах по окончании Успенского поста начинались хлебные ярмарки. В Иркутске оптовые продажи хлеба проходили на Хлебном базаре, который располагался на Арсенальской площади (там, где теперь находится Центральный рынок) и на Мелочном базаре (возле Иркутского цирка).
В этот день пекли хлеб из муки нового урожая и освещали его в храме, а затем пели, играли, веселились.
Много примет было связано с праздником Хлебный Спас.
В народе говорили:
На Третий Спас — и нищий каравай припас.
Пришел Спас — веселью час.
Народная мудрость отразилась в загадках.
Давайте поиграем в игру «Загадай - скажу». Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте:
Чёрная гора,
А всем мила. (Буханка хлеба)
Бьют меня палками,
Жмут меня камнями,
Держат меня в огненной пещере,
Режут меня ножами.
За что меня так губят?
За то, что любят. (Зерно, тесто, хлеб)
Режут меня,
Вяжут меня.
Бьют нещадно,
Колесуют меня.
Пройду огонь и воду,
И конец мой -
Нож и зубы. (Хлеб)
Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня. (Тесто)
Что на сковородку наливают,
да вчетверо сгибают? (Блин)
Озерко молочное,
Берега калачные. (Ватрушка)
Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье,
Ну и объеденье! (Калач)
Хозяюшка: Спасибо!(Звучат аплодисменты).
А мы поиграем в игру «Месим тесто»:
Игроки встают в круг и водят хоровод со словами: «Месим, месим, месим тесто… и т.д.», - делая руками движения вперед, как при гребле веслами, и постепенно сходятся в цент круга. Затем со словами: «Ой, вздуйся пузырь, раздувайся, большой, раздувайся большой, да не лопайся!» - расходятся. Если игроки разжимают руки, то они становятся в круг, а водящие хоровод месят их как тесто, но очень-очень нежно, потому что тесто любит ласку.
Хозяюшка: Последние, оставшиеся в поле колосья, земледельцы не сжинали, а связывали и оставляли на поле, проводили обряд завивания колосков, переплетая их лентами, наряжали его в бусы, даже в сарафан. Крестьяне считали, что этот обряд возвращает силу земле и совершали его в знак благодарности. Срезали только те стебли, что располагались в центре ритуального снопа. Связанные колосья крестьяне называли «бородой козла» или «козулькой» (козел — символ плодородия и богатства).
(Энциклопедия «Русский праздник», 2001).
Вокруг козлиной бороды кружили хороводы и проводили ритуалы со словами:
Лежит козел на меже
Дивуется бороде.
Ай чья — то борода
А вся медом улита,
А вся шелком увита.
Ужу мы вьем, вьем бороду
У Василия на поле.
Завивали бороду
У Ивановича нашего
На ниве великой
На полосе широкой
Вейся, вейся, борода
Бородушка, вейся,
Сусек наполняйся
Хлеба прибавляйся
Сжали нивку до конца,
До последнего венца.
Конец нивушке, конец,
Будем заплетать венец.
Традиционной была игра «Дедушка Сысой». Сейчас мы ее разучим.
Дети считаются:
Первинчики,
Другинчики,
Летели голубенчики
По утренней росе,
По зеленой полосе.
Здесь яблоки, орешки,
Медок, сахарок,
Поди вон. В уголок! (Кто вышел - то Сысой)
Дети (стают вкруг и говорят):
Здравствуй, седой
Дедушка Сысой
Не тряси бородой
Словно веничком,
Не стучи клюшечкой,
Словно ступочкой
А послушай, что мы скажем,
Да посмотри, что мы покажем.
Сысой (стоит в кругу):
Здравствуйте детки — малолетки,
Где вы бывали, что вы видали?
Дети (выполняют движения):
Во сыром борочке
Посидели на кочке,
Постояли на пенечке,
Да поработали в поле.
Мастер-класс.
Хозяюшка: Ребята, а ведь у нас остались срезанные колосья (представим себе, что это стебли пшеницы). Нашей задачей является создать сноп-именинник, который с почестями несли в дом, ставили в красный угол и хранили весь год.
Предлагаю дружно приняться за работу. Три, четыре… Начали. Свяжем его так, чтобы у снопа были ручки и ножки, украсим лентами, нарядим лоскутками.
Хозяюшка: Подарил нам месяц август щедрые подарки: наливные яблочки, душистый мёд, вкусные орешки и булочки. А наши кондитеры приготовили чудесные угощения. И приглашают Вас принять участие в дегустации кондитерских изделий. (Все берутся за руки и цепочкой идут в Чайную. Звучит Частушка_______________________)
Я иду, иду, иду,
Самовар в руках несу.
Самовар в руках несу,
Прибауточку пою:
Тары-бары, растабары,
Выпьем чай из самовара,
С ореховым печеньем,
С яблочным вареньем,
С пряничками медовыми,
Будем все здоровы мы!
В Чайной.
Дегустация.
Игра «Хвалёное булочка» (За столом). Победит тот, кто больше скажет хвалебных слов, в награду он получает приз.
Разобьемся на команды. Сочиняем частушку о хлебе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148738-prazdnovanie-hlebnogo-spasa-v-sibiri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.