- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия по ИЗО «Дымковская лошадка»
Тема:«Дымковская лошадка»
Цели:
Обучающие:
- познакомить детей с одним из видов народно-прикладного искусства дымковской глиняной игрушкой;
- учить детей расписывать лошадку простейшими элементамидымковского узора;
Коррекционные:
- работать над произношением и над рсв
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к культуре, традиции народа
- формировать у детей чувство прекрасного, учить получать удовольствие от результата труда.
Ход занятия
I. Орг. Момент
- Встаньте, поздоровайтесь, садите
- Па-па-па, как вы меня слышите
II. Фонетическая зарядка
- Какой сегодня дежурный звук [c]
- Покажите фоно звука
- Ребята, читайте хорошо и внятно слоги, слова и предложение с дежурным звуком
[с]
аса – полоса
аси – красива
ису – рисунок
Сегодня будем расписывать лошадку.
- В течении занятия говорите хорошо и внятно дежурный звук и все ваши критические звуки.
III. Вводная беседа
РСВ
- Адыгжы, спроси у ребят, какое занятие сейчас будет?
/ - Ребята, какое занятие сейчас будет?/
/ - А. Э., ребята сказали, будет рисование/
- Верно , будет занятие по рисованию
- Омак, узнай у меня что будем делать на занятии
- А. Э., что будем делать на занятии?
- Ребята, на занятии будем работать по плану.
- Читайте 1-й пункт плана
1. Повторить изученное
- Р., что мы делали на прошлом занятии / лепили лошадку
- Мы лепили народные глиняные игрушки
- А почему говорим народные игрушки?
- Народные игрушки – это игрушки, которые создают люди.
- На прошлом занятии вы делали своими руками для детей вот такие забавные, красивые, интересные игрушки.
- Прочитайте 2-й пункт плана
2. Беседовать об игрушке.
IV.Основная часть
- Ребята, чтобы детям было радостнее и веселее мастера украшали игрушку разными яркими узорами (показать игрушки)
- А теперь рассмотрите на эти две одинаковые лошадки.
- Чем они отличаются?
- Узорами
- На этой лошадке, какие узоры? / полоски/
- А какие узоры на второй лошадке? / кружочки, точки, волнистые линии /
- Лошадки отличаются узорами, эта лошадка придумана и украшена в селе Филимоново, и она называется Филимоновская игрушка. Люди сразу узнавали по узору, мастерами какого села украшены эти игрушки.
- Ребята, а это лошадка называется дымковская.
- Тема занятия «Дымковская лошадка»
- Сегодня мы познакомимся с элементами дымковского узора и попробуем разукрасить нашу лошадку простыми элементами дымковского узора
- Читайте 3-й пункт плана
3. Знакомство с элементами дымковского узора.
- Давайте рассмотрим, какими узорами украшали дымковские мастера игрушки. (Ответы детей)
- А какие цвета использовали дымковские мастера? (Ответы детей)
- Ребята, посмотрите на цвета, какой цвет лишний? (Ответы детей)
- Почему вы так думаете?
-Синий цвет относится к холодным тонам.
- А красный, оранжевый, зелёный относится к тёплым тонам
- Молодцы!
- Ребята, вы устали?
- Давайте отдохнём, встали.
Физминутка
- Читайте 4-й пункт плана
4. Расписывать лошадку по плану
А). Гимнастика для пальчиков.
- Прежде чем расписывать лошадку, сделаем зарядку для пальчиков.
- Возьмите кисточки нарисуйте на воздухе большие круги, маленький круг, волнистые линии.
- Как будем рисовать? /аккуратно, чисто, внимательно/
- Будем работать по плану
План раскрашивания
1.Закрашивать чёрной краской конец морды, гриву, хвост, копыта, нарисовать глаза.
2.Расписывать круги на одинаковом расстоянии круги вдоль ноги, вдоль шеи на теле.
3.Нарисовать точки концом кисти.
- Представьте, что вы дымковские мастера и начинайте работать.
- Работайте аккуратно и внимательно.
Б). Самостоятельная работа учащихся
В). Коллективный анализ рисунков.
V. Итог занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149060-razrabotka-zanjatija-po-izo-dymkovskaja-losha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.