Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2015

Урок конкурс. М. Ю. Лермонтов поэт, художник, человек

Шаньгина Светлана Михайловна
учитель русского языка и литературы
Урок-конкурс «М.Ю. Лермонтов — поэт, художник, человек» — это интерактивное соревнование команд, направленное на глубокое изучение творчества и личности великого русского классика. Учащиеся продемонстрируют знания по литературе, анализируя стихи и прозу, а также проявят эрудицию в области русского языка через выполнение разнообразных заданий. Мероприятие раскрывает многогранность Лермонтова не только как поэта, но и как одаренного художника и глубокого мыслителя. Формат конкурса способствует развитию командного духа, критического мышления и интереса к отечественной культуре. Материал идеально подходит для проведения открытого урока, посвященного жизни и наследию Михаила Юрьевича Лермонтова.

Содержимое разработки

Шаньгина Светлана Михайловна

МБОУ СОШ №10

Г.Алапаевск, Свердловской обл.

Учитель русского языка и литературы.

УРОК – КОНКУРС ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

ТЕМА: М.Ю.ЛЕРМОНТОВ – поэт, художник, человек.

Цель: пробудить интерес к личности М.Лермонтова – великого Человека и Поэта; продолжить развитие памяти учащихся, внимательного отношения к слову; воспитание эстетического вкуса ребят, умения понимать и принимать Прекрасное в литературе, музыке, живописи; способствовать развитию товарищеских отношений между учениками на уроке, умению наблюдать. Сопоставлять, делать выводы, расширению словарного запаса школьников.

Оборудование: портрет М.Лермонтова, ТСО.

Ход урока:

«Низшие живут для тела, высшие – для души»

Восточная мудрость

Орг. Момент (из 14 ребят – по 2 ученика из каждого класса – сформировать 2 команды, выбрать капитанов. Команда А и Б.

Вступление: Ребята, сегодня мы отмечаем с вами день рождения великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Неполных 27 лет прожил он на свете, но нет на Руси человека, не знакомого с его именем. Своей жизнью, своим творчеством он, бесспорно, заслужил, вслед за А.Пушкиным, звание Гения русской поэзии!

Уже 20 лет, два века помнит его Россия. Вот и сегодня, в этот удивительный день мы вновь прикоснемся к его волшебным стихам, «услышим» его голос. Постараемся понять его таинственную душу и порадуем его своими знаниями.

Конкурс наш будет несколько необычным: прозвучат в нем стихи великого поэта. Прекрасные романсы на его стихи и, наряду с этими литературными заданиями, вы получите задания по русскому языку. Чтобы полнее прочувствовали красоту и необыкновенную емкость и яркость слова Лермонтова М.Ю.

Итак,

1тур – Разминка. (5мин) -7баллов

Назовите годы жизни М.Лермонтова (1814 – 1841)

Как звали его родителей? (Мария Михайловна и Юрий Петрович)

Сколько лет было Лермонтову, когда он лишился матери? (3 года)

Кто воспитывал будущего Поэта и как звали этого человека? (бабушка –Елизавета Алексеевна Арсентьева, в девичестве – Столыпина)

Как называлось имение бабушки, в котором он вырос? (Тарханы)

Кем он был по профессии (офицером – кавалеристом)

Тур 2 – «Грамотеи»(5мин) -3балла

Задание: Прочитать текст. Вставить пропущенные буквы. Найти основу предложения. Построить схему.

(раздать листочки для записи выявленных черт характера М.Лермонтова, чтобы на обороте написать сочинение – миниатюру в конце урока)

Карточка №1. (2штуки)

Бабушка нан..мала для внука лучших учит..лей, но те н..долго зан..мались с Михаилом Юрьевичем, ибо мальчик вскоре пр..восх..дил их знаниями и талантами.

Он зам..чат..льно играл на музыкальных инструментах, обл..дал красивым голосом, пр..красно рисовал и пор..жал учит..лей знаниями по мат..матике. истории и словесности.

Тур 3. Литература.(5мин) -5баллов

Задание: прочитать выразительно по 1-му стихотворению каждой команде наизусть. («Тучки», «Нищий»)

Записать на своих листочках, какие черты характера Поэта проявляются в данных стихотворениях. (1 – тоска, одиночество. 2 – сострадание, милосердие)

Тур 4. –русский язык «Дешифровщик»(5мин) – 2 балла

Карточка №2 (2шт)

Задание: зашифровать фразу, записать, (транскрипция фразы «ночь тиха, пустыня внемлет Богу, и звезда с звездою говорит»)

На своих листочках записать качества характера М.Лермонтова, найденные вами в данном отрывке. (романтичность)

Тур 5. «Угадайка»(5мин) – 2 балла

Задание: прочитать отрывки из произведений. Какие из них принадлежат М.Лермонтову? записать только номер высказывания

1. Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока,

росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась

проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно

приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был

оборванный армяк и татарские шаровары. Я поднес ему чашку чаю; он отведал и

поморщился. "Ваше благородие, сделайте мне такую милость, - прикажите

поднести стакан вина; чай не наше казацкое питье". (Пушкин. «Капитанская дочка»Пугачев)

2. К нему и птица не летит,

И тигр нейдет: лишь вихорь черный

На древо смерти набежит —

И мчится прочь, уже тлетворный.

И если туча оросит,

Блуждая, лист его дремучий,

С его ветвей, уж ядовит,

Стекает дождь в песок горючий. (Пушкин. «Анчар»)

3. и, правду сказать, рожа у него была самая разбойничья: маленький, сухой,

широкоплечий... А уж ловок-то, ловок-то был, как бес! Бешмет всегда

изорванный, в заплатках, а оружие в серебре. А лошадь его славилась в целой

Кабарде, - и точно, лучше этой лошади ничего выдумать невозможно. Недаром

ему завидовали все наездники и не раз пытались ее украсть, только не

удавалось.(«Герой нашего времени» Казбич)

4. Родник между ними из почвы бесплодной,

Журча, пробивался волною холодной,

Хранимый, под сенью зеленых листов,

От знойных лучей и летучих песков. («Три пальмы»)

Тур 6. Конкурс «Знатоки»(5мин) -3балла

Задание: на экране 8 картин известных художников. Какие из них написаны М.Лермонтовым? (только номера картин)

«Христос в пустыне» (Крамской)

«Демон сидящий» (Врубель)

«Незнакомка» (Крамской)

«Портрет В.Лопухиной» (Лермонтов)

«Кавказ» (Лермонтов)

«Гибель Помпеи» (Брюллов)

«Автопортрет» (Лермонтов)

«Портрет М.Лермонтова» (А.Клюндер)

Тур 7. «Юный писатель»(10мин)

Как вы понимаете слова эпиграфа «Низшие живут для тела, высшие – для души»? С 10-классниками мы уже обсуждали этот вопрос, поэтому команда обсуждает, а отвечает младший член ее. -3 балла

Задание: опираясь на собранные вами материалы о чертах характера М.Лермонтова и на основе услышанного на уроке, написать сочинение – миниатюру на тему: «М.Лермонтов – человек высокой души» (6-10 предложений) - -5 баллов

Всего: 30 баллов

Заключение. Звучит романс на стихи М.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу»

Подведение итогов. Награждение команд.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

1тур – Разминка. (5мин) -7баллов

Назовите годы жизни М.Лермонтова -_________________

Как звали его родителей? _________________________________________

Сколько лет было Лермонтову, когда он лишился матери? ____________

Кто воспитывал будущего Поэта и как звали этого человека? ________________________________________________________________

Как называлось имение бабушки, в котором он вырос? _________________

Кем он был по профессии __________________________________________

_____________________________________________________________________________

1тур – Разминка. (5мин) -7баллов

Назовите годы жизни М.Лермонтова _________________________________

Как звали его родителей? ___________________________________________

Сколько лет было Лермонтову, когда он лишился матери? ________________

Кто воспитывал будущего Поэта и как звали этого человека? ___________________________________________________________________

Как называлось имение бабушки, в котором он вырос? _____________________

Кем он был по профессии ______________________________________________

Тур 2 – «Грамотеи»(5мин) -3балла

Задание: прочитать текст. Вставить пропущенные буквы. Найти основу в первом предложении. Построить схему.

Бабушка нан..мала для внука лучших учит..лей, но те н..долго зан..мались с Михаилом Юрьевичем, ибо мальчик вскоре пр..восх..дил их знаниями и талантами.

Он зам..чат..льно играл на музыкальных инструментах, обл..дал красивым голосом, пр..красно рисовал и пор..жал учит..лей знаниями по мат..матике, истории и словесности.

_____________________________________________________________________________

Тур 2 – «Грамотеи»(5мин) -3балла

Задание:. прочитать текст. Вставить пропущенные буквы. Найти основу во втором предложении. Построить схему.

Бабушка нан..мала для внука лучших учит..лей, но те н..долго зан..мались с Михаилом Юрьевичем, ибо мальчик вскоре пр..восх..дил их знаниями и талантами.

Он зам..чат..льно играл на музыкальных инструментах, обл..дал красивым голосом, пр..красно рисовал и пор..жал учит..лей знаниями по мат..матике, истории и словесности.

Тур 4. –русский язык «Дешифровщик»(5мин) – 2 балла

Карточка №2

Задание: зашифровать фразу, т.е. записать, ее транскрипцию.

«Ночь тиха, пустыня внемлет Богу, и звезда с звездою говорит»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тур 4. –русский язык «Дешифровщик»(5мин) – 2 балла

Карточка №2

Задание: зашифровать фразу, т.е. записать, ее транскрипцию.

«Ночь тиха, пустыня внемлет Богу, и звезда с звездою говорит»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Туры

1

2

3

4

5

6

7

Команда А

Команда Б

Итог

Ключи

Туры

1

2

3

4

5

6

7

Ответы

3,4

5,7,8

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149229-urokkonkurs-mjulermontovpojet-hudozhnik-che

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации