- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических процессов (подготовительная к школе группа) Тема: «Дифференциация звуков с ш»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 196
«Детский сад комбинированного вида»
Конспект занятия
по формированию фонетико-фонематических процессов
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Дифференциация звуков
[с] — [ш]»
Учитель-логопед:
Васильева Н.В.
Кемерово, 2011 г.
Программное содержание:
• Закреплять навыки различения на слух звуков [с] — [ш] и правильного употребления их в речи.
• Совершенствовать навыки проведения звукового анализа на примере слова мышка.
• Формировать практические навыки согласования прилагательных с существи-тельными множественного числа в дательном падеже.
• Уточнять лексическое значение слов: сундук, шкатулка, пышки, вышка, мушка.
Обогащать словарный запас за счет слов-паронимов.
• Закреплять умение использовать в речи различные типы предложений.
• Воспитывать доброту, отзывчивость, умение видеть хорошее, положительное в действиях товарищей.
Оборудование:магнитофон; кассета с записью музыки; картинный материал (Бабушка-Загадушка, девочка, мальчик, носки, катушка, солнышко, машина, совок и др.); кузовок; раздаточный материал для составления схем звукового анализа; плакат с кроссвордом; сундук; шкатулка.
Организационный момент
Дети рассматривают предметы, которые стоят на столе.
Логопед. Посмотрите на эти два предмета: справа от меня — сундук, слева — шкатулка. Повторите эти слова за мной.
Дети повторяют.
Скажите, чем эти предметы отличаются друг от друга?
Дети. Сундук больше, чем шкатулка. Шкатулка маленькая и очень красивая. У сундука есть замок...
Логопед. А в чем их сходство?
Дети. Они похожи на ящик с крышкой. В сундуке и шкатулке что-то хранят.
Логопед обобщает и уточняет значения данных слов (сундук— ящик для хранения вещей с крышкой на петлях и замком; шкатулка— небольшой закрывающийся ящик для мелких вещей).
Логопед. Произнесите слово сундуки выделите первый звук.
Дети. С-с-с.
Логопед. Произнесите слово шкатулкаи выделите первый звук.
Дети. Ш-ш-ш.
Логопед. Возьмите со стола по одной картинке, назовите изображенный на ней предмет. Если в слове слышится звук [с], то картинку (предмет) положите в сундук, если слышите звук [ш], то в шкатулку. Но прежде чем сесть за столы, расскажите, что вы сделали.
Предполагаемые ответы детей: Я положила носки в сундук. Я положил катушку в шкатулку.
Сообщение темы занятия
Логопед. Какие звуки вы выделяли в своих словах? Дети, [с] — [ш].
Логопед. Сегодня мы будем различать звуки [с] — [ш] на слух и учиться правильно произносить их.
Актуализацияимеющихся знаний у детей
Логопед. Что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук [c]?
Дети.Когда мы произносим звук [с], наши губы улыбаются, зубы смыкаются, кончик языка упирается в нижние зубы.
Логопед.А как работают губы, язык при произнесении звука [ш]?
Дети.При произнесении звука [ш] наши губы вытягиваются в «трубочку», зубы сближены, язык поднят «чашечкой» к нёбу.
Логопед.Что еще мы можем сказать про эти звуки?
Дети.Эти звуки согласные, глухие.
Логопед.Почему вы так считаете?
Дети.Их нельзя пропеть. Они состоят из шума. Воздух, выходя изо рта, встречает препятствия.
Логопед.Докажите, что это звуки глухие.
Дети закрывают ладошками уши, прикладывают тыльную сторону ладони к горлу и произносят звуки [с], [ш]. Логопед обобщает ответы детей.
Основная часть
Логопед.Сегодня к нам на занятие пришла... (открывает картинку на фланелеграфе).
Дети.Бабушка-Загадушка.
Логопед.Она, как всегда, со своим кузовком. Скажите, из какого материала он сделан?
Дети.Из коры дерева или из верхнего слоя коры березы.
Логопед.Как вы думаете, что у нее в кузовке?
Дети.Там могут быть игрушки, загадки.
Логопед.Давайте посмотрим, что у нее в кузовке (достает картинку «солнышко»).
Дети проговаривают хором название картинки. Логопед читает задание на обратной стороне рисунка.
Игра «Узнай звук»
Логопед.Когда вы услышите в произнесенных мной словах звук [с], хлопните в ладоши 1 раз, а когда услышите звук [ш] — 2 раза (сом, шапка, душ, самолет, шуба, кошелек, оса, шлем, пушка, кошка, сук).
Дети выполняют задание.
Логопед достает из «кузовка» картинку с изображением Степашки. Дети называют героя телевизионной передачи и выполняют заданно Бабушки-Загадушки.
Развитие движений кистей рук
Логопед. Представим, что наша кисть руки — это язык. Коли пальчики опущены вниз, то произносим слог са (со ...), если пальчики подняты вверх (как наш язычок), то слог ша (шо ...).
Дети повторяют за логопедом слоговые ряды (са — ша, со — шо, су — шу — су, ши — сы — ши, ес — еш — ес). Проговаривание слоговых рядов сопровождают движениями кистей рук (упражнение выполняется сначала правой, потом — левой, затем обеими кистями рук одновременно).
Придумайте, пожалуйста, имя для мальчика, в котором слышатся звуки [с], [ш]. (Достает из кузовка картинку с изображением мальчика.)
Дети.Саша.
Логопед.Назовите мальчика ласково.
Дети.Сашенька, Сашуленька, Сашок.
Игра «Угадай имя»
На фланелеграф выставляются две картинки, на которых нарисованы грустные мальчик и девочка. Рядом с каждой из них — небольшое панно с набором картинок. У девочки — машинка, шлем, пушка, клюшка, у мальчика — коляска, совок, синяя сумка, собачка.
Логопед.Бабушка-Загадушка просит отгадать имя мальчика. Для этого необходимо выполнить следующее задание: выделить первый звук из названия каждой картинки и соединить эти звуки. (Выставляет и называет картинки —мишка, игрушки, шапка, автобус.)
Дети повторяют названия, выделяют первые звуки и произносят слово (Миша).
Имя девочки узнать сложнее, но я вам немного помогу. (Выставляет плакат с кроссвордом и читает загадки.)
Дети по очереди записывают фломастером (маркером) ответы, читают эти слова.
1. Вот украшение, которое носят на шее. Оно состоит из мелких стеклянных, пластмассовых или деревянных шариков. Как оно называется?
Дети. Бусы.
2. Насекомые, очень похожие на пчел. (Осы.)
3.Состояние покоя и отдыха ночью. (Сон.)
4. Углубление в земле или снегу. (Яма.)
Логопед.Прочитайте имя девочки по вертикали.
Дети. Соня
Логопед.Как вы думаете, почему на наших картинках девочка и мальчик грустные?
Дети.У них не было имен. Девочку и мальчика кто-то обидел.
Логопед.А может быть Миша и Соня не очень довольны своими игрушками. Что нужно сделать, чтобы развеселить их?
Дети.Им нужно поменяться игрушками.
Логопед.Тогда скажите, что должна отдать Соня Мише?
Дети.Соня должна отдать Мише машину, шлем, пушку и клюшку.
Логопед.А что отдаст Миша Соне?
Дети.Миша Соне отдаст коляску, совок, синюю сумку, собачку.
Динамическая пауза
Звучит музыка.
Логопед.Я буду читать стихи, а вы будете выполнять движения, подражая животным.
На полочке нашей
Смешные игрушки:
Смешные ежи Дети бегают мелкими шагами.
И смешные лягушки. Прыгают, как лягушки.
Смешные медведи, Ходят, как медведи.
Смешные олени, Подносят к голове руки, пальцы раздвинуты.
Смешные моржи, Двигаются боком.
Смешные тюлени. Бегут с подскоком.
Музыка смолкает.
Скажите, каким животным вы подражали? Дети. Смешным ежатам, смешным лягушатам.
Хоровые и индивидуальные ответы.
Дети садятся за столы: сначала девочки, потом мальчики.
Логопед.Выполните анализ слова, написанного на картинке.(Достает из кузовка Бабушки-Загадушки картинку,накоторой нарисована мышка.)
Дети выполняют задание.
Звукослоговой анализ
Логoпeд. Определите количество слогов вслогве:мышка.
Дeти. Два.
Логoпeд.Назовите первый слог (мыш-), второй слог (-ка), сколько звуков впервом слоге (три), перечислите их ([м], [ы], [ш]), дайте характеристику этим звукам ([m]— согласный, твердый, звонкий; [ы] — гласный; [ш] — согласный, твердый, глухой), сколько звуков во втором слоге (два), назовите их ([к], [а]), охарактеризуйте эти звуки ([к] — согласный, твердый, глухой; [а] — гласный).
Один из детей проводит полный звукослоговой анализ слова мышка,составляет схему.
Игра «Измени слово»
Логопед.А теперь я вам предлагаю поиграть со словом мышка.Если вы замените первый звук в данном слове, то получится новое слово.
Дети смотрят на схему. Логопед помогает, если у детей что-то не получается.
Дети.Мышка — пышка, мышка — вышка, мышка — мушка.
Логопед.А что обозначает слово пышка?
Дети.Еда. Круглая булочка.
Логопед.Что обозначает слово вышка?
Дети.Высота, высокая башня, с которой можно наблюдать.
Логопед.А как вы понимаете слово мушка?
Дети.Это маленькая муха.
Логопед.Это слово имеет много значений: маленькая муха; устройство у огнестрельного оружия, которое служит для прицела; искусственная родинка, которую делают из черного пластыря.
Логопед оценивает работы детей.
Итог занятия
Логопед.Вот и закончились задания от Бабушки-Загадушки. Она прощается с нами и уходит. Ее ждут в других детских садах. Что хотели бы вы сказать на прощание Бабушке-Загадушке?
Дети.Спасибо, что она пришла к нам. Ее задания нам понравились. Пусть она не болеет.
Логопед.А как вы думаете, она осталась довольна вами, вашими ответами, поведением?
Дети.Да. Мы хорошо отвечали. Много придумывали слов со звуками [с], [ш].
Логопед. Каквы считаете, кто ей больше всех понравился? Почему?
Дети. Катя, Илюша, они хорошо отвечали.
Логопед. Дети, кого вы лично хотели бы похвалить? Выходите из-за столов и скажите друг другу добрые слова.
Звучит музыка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149485-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-fonetiko-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.