- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по адаптивной физической культуре для детей 1 класса специальной медицинской группы
по адаптивной физической культуре
для детей 1 класса специальной медицинской группы
Раздел программы: Гимнастика
Цель: Обучение динамическому равновесию.
Общие задачи:
1. Совершенствовать ходьбу по наклонной скамейке вверх-вниз прямо руки в стороны и боком приставными шагами руки в стороны;
2. Развивать координационные и скоростно-силовые способности;
3. Воспитывать смелость.
Специфические (коррекционные) задачи:
3. коррекция прыжков на двух ногах;
4. воспитывать правильную осанку в различных видах деятельности;
5.содействовать речевому развитию детей.
Время занятия: 30 минут.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: гимнастические мячи по количеству учащихся, 2 конуса,
гимнастическая скамейка, маты, музыкальный центр, свисток, бубен.
План-конспект занятия
по адаптивной физической культуре
для детей 1 класса специальной медицинской группы
Раздел программы:Гимнастика
Цель:Обучение динамическому равновесию.
Общие задачи:
Совершенствовать ходьбу по наклонной скамейке вверх-вниз прямо руки в стороны и боком приставными шагами руки в стороны;
Развивать координационные и скоростно-силовые способности;
Воспитывать смелость.
Специфические (коррекционные) задачи:
3. коррекция прыжков на двух ногах;
4. воспитывать правильную осанку в различных видах деятельности;
5.содействовать речевому развитию детей.
Время занятия: 30 минут.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: гимнастические мячи по количеству учащихся,2 конуса,
гимнастическая скамейка,маты, музыкальный центр, свисток, бубен.
Часть занятия | Содержание | Дозировка, темп | Организационно-методические указания |
l. Подго- тови-тельная 15 мин | Построение в шеренгу. Сообщение задач урока. Команды «Равняйсь!», «Смирно!». Строевое упражнение «Будьте внимательны!». на счет 1- поворот направо, на 2-поворот налево, на 3-поворот кругом! | 30 сек 30 сек Темп медленный, средний | Проверка осанки и равнения. Добиваться правильного выполнения команд в строю. Следить за правильным положением туловища. Ритмичностью выполнения команд. |
Перестроение из колонны по одному в колонну по два и обратно. | 1 мин | При перестроении в колонну по два 1 номера стоят на месте, вторые- делают шаг правой вправо, левой вперед и приставляя правую встают справа от первых номеров. | |
Ходьба в колонне по одному, на носках рр. вверх, на пятках рр. за спину. | до 30 сек. Темп медленный. | Следить за правильным выполнением заданий. Не наклоняться. | |
«Солдаты». Ходьба высоко поднимая бедра с речитативом «Мы солдаты важные 1-2-3, важные отважные 1-2-3 | до 30 сек Темп средний | Следить за разноименным движением рук и ног. | |
«Длинные ноги». По команде: «Длинные ноги идут по дороге» ходьба на носках, высоко поднимая прямые ноги; по команде «Короткие ноги идут по дорожке» ходьба в полуприседе. | до 30 сек Темп средний | Ходьба на носках, ноги прямые Туловище прямо | |
«Хлоп». Ходьба с хлопками на каждый четвертый счет. Вслух произносится: «Раз, два, три, хлоп!» Первый раз хлопок над головой, второй-перед собой, третий - за спиной! | до 30 сек Темп средний | Формирование концентрации внимания, двигательной памяти, согласованность движений, усвоение ритма Хлопок точно над головой, хлопок точно перед собой, хлопок точно за спиной | |
«Та-та-та». Ходьба с притопыванием в заданном ритме и соответствующим проговариванием звуков «Та-та-та». | до 30 сек Темп средний | Следить за согласованностью движений и речи | |
Бег только руками стоя на месте, с постепенным увеличением и снижением темпа | до 30 сек Темп средний | Руки в кулак, активное движение рук |
. Бег в колонне по одному по сигналу(свисток) изменение направления движения. | до 40 сек. темп средний. | Бег точно по кругу с активной работой рук. Следить за разноименным движением рук и ног и выносом бедра вверх-вперед. |
Выполнение упражнений на восстановление дыхания. Ходьба по кругу, руки вверх-вдох, руки вниз выдох. | до 30 сек. | Следить за правильным выполнением дыхательных упражнений. Вдох через рот. Выдох через нос. |
«Стаканчик мороженого». И.п. – ноги врозь, рр. в стороны. Педагог произносит: Засветило солнце и мороженое начало таять. Дети медленно опускаются в упор присев «Мороженое растаяло» | до 10 сек | Формирование умения расслабляться Изображение детьми «большого стаканчика мороженого». Следить за правильным дыханием и расслаблением |
Через середину в колонну по два–марш! Налево 1-2 . Руки в стороны ставь, руки вниз! | до 30 сек. | Обозначить направление движения колонн (ориентиры конусы). Проверить равнение в колонне, соблюдение правильной осанки. |
ОРУ с мячами. 1.И.п.- мяч внизу; 1-2- левую назад на носок, мяч вверх; 3-4- и.п. 5-8 –тоже с правой | 8 мин 4 раза | -ногу точно на носок, прогнуться. -мяч точно вверх. |
2. И.п.- ноги врозь, мяч вверху; 1-наклон влево; 2-и.п.; 3-тоже вправо; 4-и.п. | 4 раза | -ноги прямые, больше наклон -мяч точно вверх |
3. И.п.- ноги врозь, мяч перед собой; 1-поворот туловища влево, мяч вперед; 2-и.п. 3-тоже вправо 4-и.п. | 4 раза | -больше поворот, мяч не ронять -мяч точно вперед |
4. И.п.- ноги врозь, мяч вверх; 1-наклон к правой; 2-прокатить мяч к левой; 3-прокатить мяч к правой; 4-и.п. | 4 раза | -больше наклон -ноги прямые, мяч прокатить точно к ноге |
5. И.п.- сед ноги врозь, мяч перед грудью; 1-наклон к правой ноге; 2-и.п; 3-то же к левой 4-и.п. | 4 раза | -больше наклон, ноги прямые -носки оттянуты |
6. И.п.- сед, мяч перед грудью 1-4-продвижение на бедрах вперед, вращая мяч («машина») 5-8 –тоже назад» | 4 раза | -активные движения бедрами. Туловище прямо. Мяч не ронять. |
7.И.п.-стойка, мяч перед грудью; 1-подбросить мяч; присесть 2-встать, поймать мяч 3-4 тоже | 8 раз | Следить за работой ног (сгибать и разгибать при броске и ловле) |
8. И.п.- то же 1- бросить мяч в пол; 2- поймать мяч | 8 раз | Бросок выполнять одной рукой, ловить двумя. |
9. И.п.- стойка, мяч внизу 1-прыжком, ноги врозь, мяч вперед 2-прыжком в и.п. 3- то же 4- и.п. | 16 раз | -точно ноги врозь -выше прыжок, не останавливаться |
Ходьба на месте, мяч произвольно Перестроение в колонну по одному | 30 сек | Мяч держим в руках |
30 сек | Акцентировать внимание на порядке построения |
2 основная часть | Напомнить об условиях правильной ходьбы и сохранения равновесия по наклонной доске руки в стороны. | 25 мин 1 мин | Рассказ, сопровождающийся показом. Идем на носках, руки в стороны, не наклоняясь вперед. Выполнять ходьбу строго по одному и на носках. |
Опробывание детьми выполнения ходьбы по наклонной доске. | 4 раза | Оказывать помощь и страховать детей. | |
Выполнение прыжков на двух ногах через положенные на пол гимнастические палки. | 4 подхода | Палки укладываются на расстоянии 1 шага. Следить за четким выполнением прыжков на двух ногах, активном замахе руками и приземлении на две ноги. Ориентировать на сохранение устойчивого равновесия после прыжка. Гимнастические палки необходимо перепрыгнуть, для этого необходимо мощное отталкивание ногами. | |
Выполнение упражнения поточно. | 4 подхода | Исправлять ошибки по ходу выполнения упражнений. Отметить лучших среди девочек и мальчиков класса. | |
Продемостировать правильное выполнение упражнений на доске и в прыжках. Отметить важные условия техники выполнения. | 2-3 подхода | Упражнения выполняются поточно. Воспитатель по ФК контролирует детей при выполнении упражнений на наклонной доске, а воспитатель группы –выполнение упражнений в прыжках. Следить за чётким выполнением движений. Отметить лучших детей. | |
lll. Заключи- тельная | Упражнение на расслабление: «Снеговик» Изобразить снеговика. Засветило солнце и снеговик начал медленно таять. Дети изображают таяние снеговика и превращение его в воду. | 5 мин 2 раза | Стоя в кругу. Следить за медленным выполнением движений. |
Игра «Лохматый пес» В определенном месте (на скамейке, внутри обруча) сидит на корточках (руки под щеку) спящий «пес». Дети из своего дома с противоположной стороны (на носочках, руки на пояс, плечи расправлены, спина прямая), крадучись, двигаются по направлению к «псу», хором тихо приговаривая: Вот сидит лохматый пес, В лапы свой уткнувши нос, Тихо, мирно он сидит, Не то дремлет, не то спит Подойдем к нему, разбудим. И посмотрим: что же будет? С последними словами дети вплотную подходят к «псу», хлопают в ладоши и быстро убегают в свой дом, а «пес» их ловит. Пойманный становится «псом». | 2 раза | Объяснение содержания игры. Четкое выполнение правил игры. | |
Выполнение логоритмического упражнения «Зайка моя». Дети сидят на полу ноги скрестно. Зайка моя! (кисти рук на голове сгибаются); Я, (руки складываются на груди) Твой зайчик (кисти рук на голове сгибаются); Ручка моя (левая рука под правым локтем, машем кистью правой руки); Я (руки складываются на груди); Твой пальчик (палец правой руки вперед). Рыбка моя (сложить ладони, как плывет рыбка); Я (руки складываются на груди); Твой глазик (руки к глазам в виде очков); Банька моя (левой рукой стучим по спине, правая вверх), Я (руки складываются на груди); Твой тазик (ладони на пол вдоль туловища). Солнце моё (руки вверх, шевелим пальцами), Я (руки складываются на груди), Твой лучик (руки вверх, ладони вместе). Дверка моя (руками изображаем дверь), Я (руки складываются на груди), Твой ключик (правую руку вперед «шевелим» ключом). Ты – стебелек (плечи вверх-вниз), Я (руки складываются на груди), Твой пестик (руки вперед, ладони вместе). Мы навсегда (руки в стороны), С тобой вместе (обнять себя руками)! Зайка моя! (кисти рук на голове). | 2 раза | Произношение речевки сопровождающееся выполнением движений. Следить за синхронностью движений и речи. | |
1.катание по ладошке массажного мяча; 2.перебрасывание массажного мяча из правой в левую руку; 3.вращением мяча вокруг кисти 4. сжимание мяча то правой, то левой рукой | до 30 сек | Следить за правильностью выполнения заданий |
Беседа: «Что понравилось делать на уроке» | до 30 сек | Отметить лучших. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149764-plan-konspekt-zanjatija-po-adaptivnoj-fiziche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное искусство»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.