- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык «Слитное, раздельное и дефисное написание наречий»
Цели урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся с группами орфографических правил, регулирующих написание наречий; формировать представление о правилах слитного, раздельного и дефисного написания наречий.
2. Развивающие: развитие внимания, памяти, аналитического мышления, навыков связной речи, расширение словарного запаса учащихся за счёт употребления в речи наречий.
3. Воспитательные: воспитывать культуру ответа, формировать мотивированность на активное творческое усвоение учебного материала, воспитание толерантного отношения к окружающим.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, учебник: С.И.Львова, В.В.Львов.
К уроку прилагается презентация .
Тема урока:«Слитное, раздельное и дефисное написание наречий»
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с группами орфографических правил, регулирующих написание наречий; формировать представление о правилах слитного, раздельного и дефисного написания наречий.
Развивающие: развитие внимания, памяти, аналитического мышления, навыков связной речи, расширение словарного запаса учащихся за счёт употребления в речи наречий.
Воспитательные: воспитывать культуру ответа, формировать мотивированность на активное творческое усвоение учебного материала, воспитание толерантного отношения к окружающим.
Оборудование:проектор, экран, компьютер, учебник: С.И.Львова, В.В.Львов.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие. Здравствуйте, садитесь. Мне приятно видеть сегодня всех вас на уроке. Думаю, что работа наша будет плодотворной. Вы будете активными, внимательными.
Откроем тетради и запишем :дату.
Классная работа. Слитное, раздельное и дефисное написание наречий.
Слайд № 1
- Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
Знакомство с группами орфографических правил, регулирующих написание наречий;
Формирование представления о правилах слитного, раздельного и дефисного написания наречий.
Правописание наречий – сложнейшая область современного русского письма, но постараемся в этом разобраться.
Слайд № 2
Проверка д/з.
Дома выполняли упражнение № 522 . Вы должны были озаглавить текст, определить его основную мысль и выписать наречия и прилагательные в сравнительной степени вместе с теми словами, к которым они относятся. Выполним частичную проверку д/з
( остальное я проверю в тетрадях) Прочтите текст ( читает ученик)
- Какой заголовок вы подобрали к тексту?
- Какова основная мысль текста?
(Основная мысль: в детстве всё было другим).
А) Работа у доски
Ребята, сегодня вы будете работать группами, поэтому следует помнить о некоторых правилах вежливости и толерантности. Запишите предложение:
Терпеливо выслушивай товарища, уважая его мнение.
Записать предложение, объяснить знаки препинания. Подчеркнуть грамматическую основу предложений и наречия как член предложения. Указать разряд наречия.
Объяснение нового материала. Слайд № 3
Для того, чтобы не допускать ошибок в написании наречий нужно знать определенные правила.- Рассмотрим схему на слайде «Правописание наречий».
Основные орфографические правила, связанные с написанием наречий, можно разделить на несколько групп (слитное, раздельное и дефисное написание, написание морфем, употребление Ь).
С некоторыми орфограммами вы уже знакомы, с некоторыми только предстоит познакомиться.
А сейчас мы выполним упражнение № 527 (1-ю строку) К доске идет ученик (еле-еле идти, по-прежнему идет (снег), без толку объяснять, изредка гулять, повернуть направо, работать без устали).
Посмотрите на наречия, с которыми вы составляли словосочетания. Видите, одни пишутся раздельно, другие слитно, третьи – через дефис. Давайте попробуем на примере наречия еле- еле сформулировать один из случаев дефисного написания наречий. Моя подсказка: наречие долго- долго также пишется через дефис. (через дефис пишутся наречия, образованные повтором слов или основ). На уроках, посвящённых правописанию наречий, мы должны усвоить ряд правил.
Одно из них – слитное написание наречий. Но прежде вспомним способы образования наречий.. Слайд № 4
- Слитно пишутся наречия, образованные от… ( наречий, числительных, местоимений, прилагательных и причастий). Слайд № 5
К доске ученик Запишем наречия и попробуем определить, от каких частей речи они образовались.
Навсегда, натрое,вплотную,потрое, потому, повсюду.
- Некоторые наречия нужно отличать от созвучных сочетаний – предлога с местоимением или прилагательным .
Сравним :
Старался вовсю. Во всю ширину. Затем выучил стих. За тем зданием. Слайд 6
Сделайте вывод.
(Вывод: наречия, в отличие от местоимений и прилагательных, не могут участвовать в связи согласование, а примыкают к глаголу (существительному, прилагательному), и на этом основании их можно отличать от омофонов).
Слайд № 7
Рассмотрим случаи слитногонаписания наречий: Слайд №8
Приставка + наречие
Задолго, навсегда, послезавтра извне.
Приставки на-, в- + собирательное числительное
Надвое, вдвое, впятером,
НО: по двое, по трое.
Приставка + местоимение, полн. прилагат. (не начинающ. с гласной) Вничью, впрочем, зачастую
Приставка + краткое прилагательное
Досуха, набело
Приставка + существительное, где между приставкой и существительным нельзя вставить определение
Вброд, исподтишка
Составим предложения со словами совсем – со всем. (самостоятельно)
Совсем забыл о домашнем задании. Со всем заданием я справился успешно.
Наречия с приставками необходимо отличать от сходных по звучанию сочетаний: существительных, прилагательных и местоимений с предлогами.
Мы рассмотрели случаи слитного написания наречий, сходных по звучанию с существительными с предлогами.
Рассмотрим случаи раздельного написания: Слайд №9
Существительное сохранило некоторые падежные формы
на корточки (на корточках) за границу (за границей)
НО:наизнанку (с изнанки) поодиночке (в одиночку) наспех (не к спеху)
Между существ. и предлогом можно вставить определение
вмеру (в полную меру)
на скаку (на полном скаку)
до смерти (до самой смерти)
Предлог В + существительное, прилагательное, начинающееся с гласной буквы
в обнимку, в упор, в ударе
Предлоги В, НА + существительное в предлож. падеже.
на днях, на радостях, в потемках
Запишите предложение:
Под утро ветер стих , и крупными хлопьями опустился на землю снег.
одна группа работает над объяснением написания наречия, указав, от какой части речи образовалось слово. другая группа выделяет грамматическую основу. Предложение простое или сложное?
Укажите наречие. Почему его следует писать раздельно?
Физкультминутка:Поиграем в мяч. Я бросаю мяч, произнося глагол, в ответ вы произносите наречие, чтобы получилось словосочетание. Можно использовать наречия из ваших карточек
Сложить - (вдвое)
Посмотреть - (в упор, вперед)
Поехать (за границу, вперед)
Посоветовать (по – дружески)
Дружить (крепко)
Привязать (надежно)
Работа в группах:
Перед вами на карточках правило написания наречий и задания.
Напишите название команды, слово - наречие.
1 задание: Составьте 2 простых предложения с наречиями, которые пишутся слитно или раздельно - как указано на вашей карточке.
2 задание
Разгадайте кроссворд, используя для ответов наречия с приставкой на-
Подсказка: значения некоторых наречий вы сможете узнать, обратившись к справочным материалам учебника, к словарику фонетических омонимов. Т.к. мы уже знаем, что некоторые наречия созвучны с местоимениями и прилагательными.
По вертикали:
1. Надеть шапку на одну сторону. (набок)
2. Сделать что-нибудь торопливо, поспешно (наспех)
3. Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия (наречие)
4. В конце всего, после всего, в конце концов (наконец)
5. Надеть что-либо изнанкой наружу (наизнанку)
6. Сделать что-либо не до конца ( наполовину)
7. Двигаться в направлении , противоположном кому -чему- либо движущемуся (навстречу)
8. Выучить очень хорошо, наизусть (назубок)
9. Завязать крестообразно (накрест)
10. Сделать наперекор, чтобы разозлить (назло)
1 | ||||||||||||
2 | ||||||||||||
3 | ||||||||||||
4 | ||||||||||||
5 | ||||||||||||
6 | ||||||||||||
7 | ||||||||||||
8 | ||||||||||||
9 | ||||||||||||
10 | ||||||||||||
Та команда, которая первой и правильно выполнит задания, и будет победителем.
Если задание вызывает затруднение, команда берет подсказку, но за это снимается 1 балл. За каждое выполненное задание- 2 балла. .
( учащиеся выполняют задания).
Подвести итог, выбрать победившую команду.
РефлексияСлайд № 10
Что узнали нового?
Чему научились?
Вы, ребята, неплохо потрудились сегодня на основе результатов групповой работы и работы в классе я выставляю следующие отметки:…
Домашнее задание: стр.24-25 выучить, упр. 530 Слайд № 11
Спасибо за работу на уроке Слайд № 12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150053-russkij-jazyk-slitnoe-razdelnoe-i-defisnoe-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.