- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 4 класс «Деление на трехзначное число»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Иркутска средняя общеобразовательная школа № 28
Урок математики
Тема: Деление на трехзначное число
4 класс
УМК « Школа России»
Автор:Гимазова Т.А.
2015-2016
Тема: Деление на трехзначное число.
Цель: Учить делить на трехзначное число
Образовательные:
Познакомить с делением на трёхзначное число.
Отрабатыватьделение на трёхзначное число.
Развиватьвычислительные навыки, умение применять полученные знания при решении задач.
Развивающие:
развивать мыслительные операции (умение анализировать);
развивать умение решать и составлять нестандартные задачи и задания по математике.
Воспитательные:
воспитывать умение аргументировать свои ответы;
Задачи: 1) актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи при помощи уравнений; добиться усвоения алгоритма решения сложных уравнений;
2) УУД: - Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
Регулятивные: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: сроить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками,
3) - воспитывать чувство товарищества.
Тип урока: комбинированный
Форма организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный
Оборудование:мел, доска, карточки, учебник, презентация, проектор компьютер.
Орг.момент: мотивация(самоопределение) к учебной деятельности.
Труд и вера – вот твои успехи,
И не бойся никаких задач!
Самый же надежный путь к успеху-
Сложный путь падений и удач.
Разминка для ума:
Чтобы работа была успешной - наденем умную шляпу: помассируем мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце растираем уши руками.
«С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ УСПЕХ» НАШ ЭПИГРАФ.
Какое ключевое слово? Выполните задание и узнаете, что необходимо для успешной работы:
Деление с остатком: выполните вычисление и заполните таблицу
47:15 Н 45:6 А 850:90Е
64:7 М 47:9 И 63:12 В
5(ост 3) | 3(ост 2) | 5(ост 2) | 9(ост 1) | 7(ост 3) | 3(ост 2) | 5(ост 2) | 9(ост40) |
В | Н | И | М | А | Н | И | Е |
ЧТО НЕОБХОДИМО для успешной работы? А ещё какие качества нам пригодятся? (аккуратность и собранность)
Я желаю вам успешной работы. Пожмите руки друг другу и пожелайте успеха соседу по парте, так как работать будем в парах. Какие правила такой работы помните?
Смело иди вперёд и не стой на месте.
Что не сделаешь один, сделаем мы вместе.
Комментарии:
На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Формируются личностные УУД.
Устный счет:
На доске записаны тестовые задания. Необходимо найти среди вариантов неверные и запомнить букву этого ответа. В конце работы вы должны сложить слово из этих букв.
1. Чему равно произведение чисел 15 и 200?
А) произведению чисел 300 10
Б) разности чисел 4000 и 1000
В) числу, в котором 3 единицы 4-го разряда
Д) сумме чисел 200 и 15
Е) частному чисел 30000 и 100
Ё) числу, в котором 3 единицы 11 класса
Ж) числу, которое при счёте называют сразу после числа 2999
2. Для вычисления значения каких выражений сначала надо выполнить вычитание?
З) (40000-500) * 2 + 200
И) 980 – (200 +10) : 3
К) ( 18000 – 300 + 500) : 100
Л) 800 – 130 * 2 + 560
М) (А – В) * С + D
Н) (148.000 – 200 * 2) + 400
3. Как можно вычислить сначала периметр, а потом площадь прямоугольника со сторонами 24 дм и 5 дм?
А) (24 + 5) * 2
Б) 24 * 2 + 5 * 2
В) 24 + 24 + 5 + 5
Г) 24 * 5
Д) 5 *24
Е) 24 + 5
Назовите буквы, под которыми даны неверные утверждения, т.е. те, которые вы не выбрали. Составьте из них слово (ДЕЛЕНИЕ) Итак, мы продолжаем работать с делением чисел.
5.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Рассмотрите все выражения на доске и определите те, которые вы умеете решать. Решите их:
5255:5 9630:30 84400: 400 75120:24 726:242
Какое из них вызывает у вас затруднение? Почему? Значит это новый пример? Значит какая цель нашего урока?( научиться делить на трехзначные числа)
Назовите тему : « Деление на трехзначное число».
6.Построение проекта выхода из затруднения.
У. Давайте вспомним, что нам помогало при делении на однозначное и двузначное числа, чем мы руководствовались?
О. Алгоритмом.
У. найдите на листе № 2 верный алгоритм деления:
Лист №2
ВАРИАНТ 1
Найти первое неполное делимое.
Делить первое неполное делимое.
Умножаем
Вычитаем
Сносим следующую цифру, чтобы получить второе неполное делимое
ВАРИАНТ 2
Найти первое неполное делимое.
Определить число цифр в частном.
Находим первую цифру в частном: делим
Проверяем первую цифру в частном: умножаем
Находим остаток и сравниваем его с делителем.
Сносим следующую цифру, чтобы получить второе неполное делимое
У. Как вы думаете, нужен ли нам алгоритм при делении на трёхзначное число? А можем ли мы воспользоваться уже нам известным?
Давайте попробуем на практике. Решим наше оставшееся выражение 726:242. Начинаем пошаговое деление с опорой на алгоритм.
(1 ученик объясняет и решает у доски.)
У. Как проверить, правильно ли решено выражение? (Посмотреть в учебнике, какой алгоритм решения такого вида деления предлагают учёные-математики)
(Дети читают текст учебника, делают выводы)
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
(- Проговаривание нового знания)
Решение новых примеров:
7584:237 6360:265
Физминутка
Учитель: Представьте себе, что вы загораете на солнышке вместе с Львенком и Черепахой (отодвинуть стул назад, вытянуть ноги вперед, сидя за партой). Поднимите ноги, держите на весу. Ноги напряглись (можно предложить ребенку самому потрогать, какими твердыми стали его мышцы). Напряженные ноги стали твердыми, каменными. Опустите ноги. Они устали, а теперь отдыхают, расслабляются. Как хорошо, приятно стало! Вдох – пауза, выдох – пауза. Аналогичное упражнение проводится для рук.
Мы прекрасно загораем!
Выше ноги (руки) поднимаем!
Держим... Держим... Напрягаем...
Загораем! Опускаем (ноги резко опустить на пол).
Ноги не напряжены, расслаблены.
Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.
Работа по учебнику.
Включение в систему знаний повторение.
У. Где мы можем применять свои знания?
О.При решении задач.
Прочитайте условие и вопрос задачи, выберите из данных вариантов верный и решите задачу.
В семенной лаборатории расфасовали 3820 граммов семян луга в пакеты по 955 граммов в каждом и 1900 граммов моркови по 950 граммов в каждом пакете. На сколько больше пакетов лука чем пакетов с морковью получилось?
Учитель открывает выражения на доске:
3820 : 955 – 1900 : 950 =
(3820 : 955) : (1900 : 950) =
3820 : 955 + 1900 : 950 =
3820 : 955 + 1900 : 955 =
Какой ответ вы получили?
Рефлексия УД на уроке.
- Итак, над какой темой мы работали? Удалось ли решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё?
-В чём испытывали трудности?
- Где можем применить новые знания? (При решении задач)
- Оцените работу вашего партнёра и себя на шкале достижений. Покажите друг другу результаты ваших оценок и поздравьте своих друзей с успешным окончанием работы.
- Я поздравляю Вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх Молодцы. Спасибо за урок.
Домашнее задание (по выбору).
Раздаточный материал:
На каждую парту:
5(ост 3) | 3(ост 2) | 5(ост 2) | 9(ост 1) | 7(ост 3) | 3(ост 2) | 5(ост 2) | 9(ост40) |
ВАРИАНТ 1
Найти первое неполное делимое.
Делить первое неполное делимое.
Умножаем
4.Вычитаем
5.Сносим следующую цифру, чтобы получить второе неполное делимое
6. Продолжаем деление
ВАРИАНТ 2
Найти первое неполное делимое.
Определить число цифр в частном.
Находим первую цифру в частном: делим
Проверяем первую цифру в частном: умножаем
Находим остаток и сравниваем его с делителем.
Сносим следующую цифру, чтобы получить второе неполное делимое
Решите задачу
В семенной лаборатории расфасовали 3820 граммов семян луга в пакеты по 955 граммов в каждом и 1900 граммов моркови по 950 граммов в каждом пакете. На сколько больше пакетов с семенами лука чем пакетов с морковью получилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150227-urok-matematiki-4-klass-delenie-na-trehznachn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.