- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи для детей подготовительной к школе группы с нарушением слуха
Занятие по развитию речи для детей подготовительной к школе группы с нарушением слуха.
«Весна в лесу» Г. Скребицкий
Чтение рассказа
Программное содержание
Познакомить детей с новым рассказом, учить следить за развитием действия, понимать содержание.
Учить отвечать на вопросы по содержанию.
Учить согласовывать прилагательные с существительными: весенний день, лесная капель, золотисто-розовое солнышко.
Расширить знания о весенних признаках.
Способствовать эмоциональным реакциям на пробуждение природы, наступление тепла.
Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа
Вести ежедневные наблюдения весенних изменений в природе. Заучивание потешек и коротких стихов о весне, рассматривание картинок. Приготовить бумагу и краски для рисования.
Ход занятия
Воспитатель. Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе-солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И значит настроение
У всех людей весеннее!
Какое время года наступило? – Весна.
- Что происходит весной в лесу, я вам прочитаю в рассказе Г.Скребицкого «Весна в лесу». Сядьте удобно, слушайте внимательно. Воспитатель читает рассказ неторопливо.
-Понравился рассказ? Как он называется? Кто автор?
- Расскажите про солнышко, откуда оно выплыло, какое оно?- Золотисто-розовое. Дети повторяют хором и индивидуально.
Как светит солнышко? - Теплым весенним светом.
- Зима совсем ушла или осталась? Почему не ушла?
- Как капали первые сосульки? Дети хором повторяют кап, кап, кап.
Это лесная капель. Слова повторяют дети.
- Как пела синичка в лесу?- Синичка пела звонко, посвистывая привет весне.
Дети фразу повторяют вместе с воспитателем, а потом самостоятельно.
- Как барабанил дятел в лесу? Дети повторяют тук, тук, тук.
- Расскажите о птенцах. Где родились птенцы? Когда родились птенцы? Что они делали?
Воспитатель читает рассказ еще раз.
Воспитатель продолжает.- Давайте вместе порадуемся весне и поиграем.
Вы будите птичками. Дети делают движения со словами, которые говорит воспитатель.
Прилетели птички, птички-невелички,
Все летали, все летали, крыльями махали.
На дорожку прилетели, зернышки клевали.
Молодцы, детки! А теперь вспомним потешки, заклички и стихи о весне, которые вы знаете. Дети рассказывают. Солнышко- ведрышко, взойди поскорей.., « Солнышко-солнышко, Выгляни в окошко…», «Солнышко ясное, нарядись…», «Утром» З. Александровой и другие.
Воспитатель. Молодцы, ребятки. Услыхало солнышко, что его зовут, понравилось ему, как вы про него ласково говорили и решило с вами поиграть.
Русская народная игра « Солнышко»
Дети встают в круг, водящий – в центре.
Дети.
Солнышко, солнышко, Поднимают руки вверх,
выполняя « фонарики».
Выгляни в окошко. Прикладывают ладони ко лбу.
Где твои детки? Протягивают руки вперед.
Сидят на загнетке. Складывают руки «полочкой»
Лепешки валяют, Мягкие движения кистями, то
одна сверху, то другая.
Тебя дожидают. Протягивают руки в стороны.
В конце « Солнце» догоняет детей, убегающих на места.
Игра « Да - нет»
Воспитатель задает вопрос, дети хором отвечают «да» или «нет».
Сейчас время года весна? (Да)
Днем стало пригревать солнце? (Да)
Стало теплее ? (Да)
Весной идет снег? (Нет)
Побежали, зазвенели ручьи? (Да)
Закапали сосульки с крышах домов? (Да)
Воспитатель. А теперь я вам расскажу стихотворение. Читает стих
З. Александровой « Капель»
На солнышке согрелась ель, подтаяла сосна.
Идет апрель, звенит капель. В лесу у нас весна.
По снегу капельки стучат: « Подснежник хватит спать!»
А шубки белок и зайчат с утра мокры опять.
…Но все же март, а не апрель… Чуть солнышко зайдет,
Смолкает звонкая капель и вновь на ветках лед.
Воспитатель продолжает.- Нарисуем, дети, весеннюю капель. Сосульки, а с них капают капельки. Дети садятся за столы и рисуют красками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15037-zanjatie-po-razvitiju-rechi-dlja-detej-podgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.