- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого индивидуального занятия по формированию звуковой стороны речи у детей с ОНР по теме: «Автоматизация звука Ш в слогах и словах»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №25
СТАНИЦЫ КРЫЛОВСКОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
Конспект
открытого индивидуального занятия по формированию звуковой стороны речи у детей с ОНР
Тема:Автоматизация звука Ш в слогах и словах
(Познавательное развитие, Физическое развитие)
Учитель-логопед: Е.А.Бехтер
2014 – 2015 учебный год
Тема: Автоматизация звука Ш в слогах и словах.
Задачи:
- закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш;
- продолжать учить правильно произносить звук Ш в слогах, словах;
- учить определять наличие звука в словах;
- упражнять в образовании множественного числа имён существительных;
- работать над предложениями;
- развивать речевое дыхание; фонематический слух и фонематическое восприятие, слуховую и зрительную память, внимание, мелкую и общую моторику, графические навыки;
- учить ребёнка внимательно вслушиваться в речь взрослого, выслушивать до конца вопросы педагога;
- воспитывать желание общаться.
Оборудование: карта «Путешествие маленькой мышки», предметные картинки со звуком Ш в их названии и символами на обратной стороне; предметные картинки для упражнения покупки; ватный шарик; карандаш.
Ход занятия:
1.Орг.момент
Логопед: Сегодня ты встретишься с маленькой мышкой и отправишься с ней в небольшое путешествие. Она даже карту оставила, которая поможет тебе в пути. Посмотри, что ты видишь в самом начале?
Ребёнок: Домик.
2. Артикуляционная гимнастика. Развитие речевого выдоха.
Логопед:Это домик нашей мышки. Она живёт в нём за высоким забором. Мышка проснулась, открыла окошечко (упражнение «окошечко») и вышла на крылечко (упражнение «лопатка»). Ветерок дует на мышку (упражнение «Подуй на кончик язычка»). Прохладно стало мышке. Решила она попить чая из чашечки (упражнение «чашечка»). Чай был горячий. Мышка стала его студить (упражнение «Остуди чай»). Затем выпила одну чашечку, другую, третью (повторить упражнение «чашечка» несколько раз). Потом она поиграла немного с листочком(упражнение «Подуй на листочек») и решила прогуляться.
3.Произнесениеизолированного звука Ш.
Логопед:Посмотри, что нарисовано возле домика? (на карте нарисованы листики). Мышка побежала по дорожке из сухих листьев: ш-ш-ш. Давай пойдём за ней и пошуршим, как листочки.
-Асейчас я буду начинать слово, а вы с мышкой шуршите погромче, чтобы его закончить: мы.., ду.., камы.., малы.., ту…
4. Речевая зарядка. Речь с движением. Д/у «Запомни и повтори цепочку слогов»
Логопед:Посмотри, дальше дорожка ведёт нас к камышам. Мышка любит слушать, как они шуршат. Послушай камыши и пошурши, как они:
- ша-шу-ша
- ше-ша-шу
- ши-шо-ши
- ши-ша-шо
Ребёнок поднимает руки вверх, качает ими над головой (как камыши) и чётко проговаривает слоговые цепочки.
- А кто же прячется в камышах? Это утка. Испугалась нас утка, захлопала крыльями:
-аш-аш-аш
-уш-уш-уш
-ош-ош-ош
-ыш-ыш-ыш
5. Д/у «Выложи дорожку из слов со звуком Ш»
Логопед: Что же нам дальше подсказывает карта? Впереди дорожка, но чтобы пройти по ней, нужно выбрать те картинки, в названии которых есть звук Ш. (Ребёнок выкладывает дорожку из предметных картинок и проговаривает слова со звуком Ш).
- Мы с мышкой идём, а картинки за нами переворачиваются (на обратной стороне появляются символы этих предметов).
6. Д/у «Чего много?»
Логопед: По дорожке мышка привела нас в магазин. Подскажи, что она там купила. Я начну, а ты продолжай. Мышка купила много…(выкладываю картинки: шуба, машина, шкаф, подушка).
7. Д/у «Вспомни и назови»
Логопед:Нам пора уже возвращаться домой. Как же нам вернуться назад? Нам снова поможет мышкина карта. Вот и знакомая дорожка. Вспомни, что было изображено на картинках.
(Ребёнок называет слова, опираясь на символы)
8. Развитие графических навыков «Пройди по дорожке».
Логопед: А дальше мы пойдём по короткому пути. На карте он обозначен прерывистой линией. Тебе нужно её соединить карандашом.
9. Д/у «Доскажи словечко»
Логопед: А вот и домик мышки. Вошла мышка в дом и стала сочинять стихи. А чтобы мышке было легче, подскажи ей последнее словечко:
1) Носит яркий гребешок
Наш весёлый… петушок.
2) Вот бежит малышка,
Маленькая… мышка.
3) Зашуршали тихо шины,
Это едет к нам… машина.
4) Мышка моется под душем,
Моет хвостик, моет… уши.
10. Итог.
Логопед: Нам прощаться с мышкой. Ты ей сегодня очень хорошо помогал. А какой звук помогал тебе на нашем занятии? (Ш)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150491-konspekt-otkrytogo-individualnogo-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.