- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экологии для детей подготовительной группы. Тема: «Берегите природу»
Занятие по экологии для детей подготовительной группы.
Тема: «Берегите природу»
Цель: продолжать знакомство с природой родного края, прививать чувство ответственности за живую природу, воспитывать активность, творчество в работе.
Ход занятия:
1ч. Орг. момент.
2ч Знакомство с новым материалом.
Сколько всего замечательного на Земле. Сама Земля- наш общий большой дом. Ко всему на Земле человек должен относиться бережно, с любовью. Об этом есть стихотворение.
Вот Земля –наш светлый дом
Много есть соседей в нем
И мохнатые козлята
И пушистые котята,
И кудрявые овечки
Травка, птички и цветы,
И конечно я и ты.
В этом славном доме нужно,
Жить со всеми очень дружно
Никого не обижать, всех соседей уважать.
-вам понравилось стихотворение?
-о чем в нем говориться?
Правильно, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Много интересного и полезного мы узнаем по пути. А на каком виде транспорта отправимся путешествовать?
-давайте, вспомним правила поведения в общественном транспорте. Пока мы с вами говорили ,показалась станция.
«ЛЕСНАЯ».
Загадаю вам загадки:
А) стоит Алена платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (береза)
Б) что за дерево стоит ветра нет, а лист дрожит . (осина).
В) что же это за девица?
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьет, а в иголочках круглый год. (ель).
-какие еще деревья вы знаете?
-давайте, по играем в игру : «Узнай дерево по листочку»
-какое значение имеет лес в жизни животных и человека?
-как вы понимаете эти слова: «Лес –наше богатство».
Да лес – наше богатство страны. Он нужен всем нам для отдыха, лес украшает нашу землю, кормит людей и животных. Леса сохраняют от высыхания реки, дают планете чистый воздух.
-Дети, с какой целью вы ходите в лес? (отдохнуть, подышать чистым воздухом. Послушать голоса леса, полюбоваться цветами, полакомиться ягодами).
-а кто знает , как человек использует дерево? Что делают из дерева?
-как человек охраняет леса?
-расскажите о правилах поведения в лесу? (работа со знаками)
Выберите правило вежливости:
А) ветки не ломайте, деревья не калечьте.
Б) ни травинку, ни лист зря не рвите.
В) в лесу можно поиграть: листьями, венки сплести, букеты рвать.
Подумаешь, много зелен-еще вырастет!
Г).наконец-то можно пошуметь, покричать, по аукать и главное никому не мешать!
Д) старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится и вы не узнаете ни одной тайны.
Молодцы! Правильно выбрали правила вежливости.
Нам надо выполнить еще одно задание: нарисовать наряд для веточки елочки.
-а теперь отправляемся дальше. Впереди виднеется станция.
«ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ».
А какие животные, встретятся нам узнаем , из кроссворда.
Не мышь , не птица в лесу резвится, на деревьях живет и орешки грызет. (белка).
Летом гуляет, зимой отдыхает . (медведь).
Ушастик, пушистик и прыгает . (заяц).
Самая хитрая жительница леса. (лиса).
-молодцы! Расскажите , кто как готовится к зиме.
Игра : «Угадай, какой зверь тут пробежал». (следы).
Нам надо выполнить еще одно задание: составить цепь питания зверей
(волк, дуб, кабан; заяц, лиса, кора; белка, орех, кедр).
ФИЗИНУТКА.
-мы отправимся на следующею станцию.
«ПТИЧИЙ БАЗАР»
Прислушайтесь слышите пение птиц. Вам нравится пение птиц? А какую пользу приносят они?
Пернатые друзья приносят большую пользу лесу. Они уничтожают вредных насекомых, грызунов. Одни птицы живут в нашем крае постоянно (оседло). Это воробьи, сороки, синицы, дятлы, тетерева, рябчики, глухари.
Другие –скворцы, ласточки, жаворонки, стрижи, утки-с наступлением холодов улетают в теплые края.
-почему осенью птицы улетают на юг?
-почему дятла называют санитаром леса?
Как зимой можно помочь птицам?
-как нужно вести себя в природе , чтобы не причинять вреда птицам? (работа со знаками)
Еще интересное задание надо собрать мозаику.(собрать птицу и отгадать ее названия.)
3ч. Итог: сегодня мы путешествовали по разным станциям. Узнали много интересного. Давайте, вспомним правила поведения в природе.
Работа по знакам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151008-zanjatie-po-jekologii-dlja-detej-podgotovitel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.