- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературному чтению «Д. Н. Мамин-Сибиряк» Приемыш
У РО К Л И Т Е Р А Т У Р Н О Г О Ч Т Е Н И Я
ТЕМА: Д.Н. Мамин – Сибиряк « Приемыш»
Урок обобщения закрепления знаний.
ЦЕЛИ: обучающие: учить анализировать художественное произведение, отрабатывать навыки правильного , беглого, осознанного, выразительного, выборочного чтения
Развивающие:развивать речь детей, обогащать их словарный запас, развивать память, мышление, воображение
Воспитывающие:воспитывать любовь к природе, пробуждать эмоциональные чувства
Оборудование: выставка книг, презентация, карточки, муз. Запись, толковый словарь
ХОД УРОКА.
Оргмомент. Психологический настрой на урок.
Урок литературного чтения Словно приключение С книгою в космосе ты побываешь, И в сказку поверишь, И много узнаешь О жизни животных, О пользе растений Книга с нами всегда
- А вы урок чтения любите?
2. Эпиграф к уроку
- Давайте прочитаем эпиграф нашего урока.
Самый лучший день – сегодня. Самый лучший отдых – работа. Самая большая потребность – общение. Самое большое богатство- здоровье. Самый большой дар – любовь . 3. Сообщение темы и целей урока. Проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает, мы научимся на уроке. Сегодня на уроке мы заканчиваем работу над рассказом Д. Н. Мамина – Сибиряка « Приемыш». Будем читать, рассуждать, думать, высказывать свое мнение. А также проанализируем как автор описывает Лебедя и как к нему относится старый рыбак Тарас.
4. Проверка домашнего задания. Ребята выполняли различные задания и по ходу урока мы их будем проверять.
1) Сведения об авторе. Рассказ подготовил ученик.
Дмитрий Наркисович Мамин- Сибиряк родился в 1852 году в семье заводского священника. Настоящая фамилия Мамин. Детские годы его прошли в маленьком поселке на Урале. Дмитрий Наркисович жил в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным, Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Пошли годы, Мамин – Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов, повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы. Особая страничка его творчества- рассказы для детей. За рассказы» Зимовье на Студеной» и « Емеля и охотник» Мамин- Сибиряк получил золотую медаль и премию. Записал Мамин –Сибиряк и сказки, которые он рассказал своей дочке Аленушке. Дочка росла без матери. Она рано умерла и отец делал все, чтобы ей жилось хорошо.Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал « Аленушкины сказки».
- Посмотрите на выставку.
Вывод: Мамин – Сибиряк любил природу. Судьба его связала с Уралом. И в своих рассказах он часто описывает богатую природу Урала. Поэтому его часто называют певцом Урала. Герои его книг простые, добрые, скромные, с прекрасной душой люди, помогают понять и полюбить природу.
- Беседа об Уральских горах.
5. Словарная работа. Работа со словарем.
Лебедь- птица. Образование новых слов:
- самка лебедя- лебедка, лебедушка – птенец лебедя – лебедята, лебеденокНевод – ( по словарю) большая рыболовная сеть. Протока –речка, соединяющая два водоема между озером и рекой. Заводь – небольшой залив. Бобыль- одинокий бессемейный человек Особняком – держаться отдельно, в стороне от других Сайма- рыбацкая стоянка Муштровать- обучать, подвергать муштре Муштра- суровая система воспитания, обучения.
6. Работа над содержанием текста.
- Назовите главных действующих лиц в рассказе. -Кого звали Приемышем?
- В каком стиле написан рассказ? В художественном. - Какие стили вы знаете еще? - Сейчас мы поговорим о герое произведения Лебеде. Дети сделают сообщения , а вы определите стиль отрывков.
Лебеди – род птиц семейства утиных. Длина до 180 см , весят до 13 кг. 6 видов обитают в Евразии, Америке, Австралии. По берегам пресных водоемов. В России 3 вида: шипун, кликун, и малый лебедь. Малый лебедь занесен в Красную книгу.
Лебедь по своей величине, силе, красоте давно назван царем птиц. У него белоснежное оперение. На длинной шее маленькая изящная головка. Движение птицы плавны, величавы. Лебедь невыразимо прекрасен, когда плывет по гладкой поверхности воды. Гнездятся лебеди по глухим малодоступным озерам, в густейших камышах, Это исключительно чуткие и осторожные птицы. В древности лебедям приписывали голос необыкновенной красоты. По поверью лебеди в час смерти поют чудесную песню, полную тоски и отчаяния. Но к сожаленью лебеди не поют. Они шипят, трубят, а когда ухаживают за птенцами лают по- собачьи. Однако красота этих птиц не мешала людям нещадно их истреблять. В основном это делали ради их мяса , а также ради шкурок с белым опереньем.
Первый текст – научное описание. Второй- художественный.
7. Работа по произведению. – Сколько частей в тексте? Работаем над первой частью. О чем узнаем из этой части? (Как произошла встреча гостя с обитателями избушки.)
Чтение части детьми. Выборочное чтение. Соотнесите картинку и текст.Как появился хозяин.
Докажите словами из текста , что Лебедь- крупная птица.
8. Работа над второй частью.
- Прочитайте как Лебедь оказался у Тараса. – Почему Тарас решил его приютить? -Как вы считаете правильно поступил Тарас? - А как бы вы поступили на его месте? – Найдите в тексте предложение, как старик говорит о лебеде? - А понимал ли лебедь старика? - Зачитайте отрывок как дружили Соболько и лебедь.
9. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Напишите глазами слово ПРИЕМЫШ Упражнение для глаз. Упражнение для головы. Напишите слово ПРИЕМЫШ головой.
10. Работа над третьей частью.
- Что вы узнали о жизни Тараса из этой части. –Что Тарас говорит про себя? (Он понимает птиц , зверей ,рыб) -Доволен ли был старик своим Приемышем? Найдите слова в тексте.
« Ужасно был доволен» Подберем к выражению синонимы.
Старик очень любил своего Приемыша
Очень радовался своему Приемышу
Восхищался своим Приемышем
- В чем проявлялся характер гордой птицы.
11. Работа над четвертой частью рассказа. - Почему Тарас так изменился, когда автор увидел его осенью? - Почему отлет Приемыша опечалил старика? Прочитайте. – Расскажите как Приемыш познакомился с другими лебедями - Почему же расстались трое друзей? - Как это случилось? – Зачем отпустил Тарас Приемыша? – Как вы понимаете слово « схиреет»?( становиться хилым, чахнуть) - Почему Тарас тревожиться за судьбу Лебедя? – Каким человеком был Тарас?
КЛАСТЕР ( Приложение) слайд
ТАРАС добрый, чуткий, искренний, милосердный, умеющий любить, умеющий ценить, светлая душа, отзывчивый, умный.
- Какие эпитеты использовал автор для описания Лебедя?
КЛАСТЕР ( приложение) Слайд
Лебедь- умная птица, гордая, Царская, Божья птица, ученая, особенная.
- Как простился со своим спасителем Лебедь? – Как Тарас перевел благодарность на человеческий язык? ( Спасибо за хлеб, за соль)
12. Дифференцированное задание.
- К кому из персонажей относятся данные слова? Поставь знак + .
Слова Тарас Лебедь Собака
Умная
Лучший друг человека
Гуляка
Бобыль
Князь князем
Божья тварь
Гордая
настоящая
Царская
старый утомленный
дряхлый
жалкий
Текст с пропуском слов. Подрастут ______________________ - отец с матерью выведут их сперва на ___________, а потом начнут учить _________________. Исподволь учат: все дальше да _________________. Своими ___________________ я видел, как молодых обучают к ______________. Сначала особняком учат, потом небольшими ______________, а потом уже сгрудятся в одно большое _________. Похоже на то, как ______________ муштруют.
13. Обобщающая беседа.
- Какова главная идея рассказа? ( Бережное отношение к природе) - Чему научил вас этот рассказ? ( добру , отзывчивости, Любить и защищать природу) – Как вы должны относиться к животным? – Что понравилось? – Что не понравилось?
Грубое вмешательство человека в природу, не понимая ее ценности, приводит к трагедиям. Возможно автор и ввел образ Тараса, чтобы читатели острее почувствовали драматизм ситуации. Не виноват ни Тарас, ни Лебедь. Просто людям надо задумываться о последствих своих действий и любить все живое!
- Подумайте, как может дальше сложиться судьба Приемыша? - Вернется ли к Тарасу Лебедь весной?
- Кто думает , что вернется, встаньте?
- Кто думает, что не вернется, сидите на месте?
Все зависит от ее величества судьбы. Хотелось бы , чтобы Приемыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет. Приемыш – птица , которой нужна полная свобода и у нее должна быть своя семья. А как известно Лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей – нам – людям.
- Что было бы правильнее?( или как бы вы поступили) слайд
- Поступить с лебедем так как поступил Тарас? ( птице нужна свобода) - Подрезать крылья птице и навсегда ее сделать ручной? - Силой удержать ее в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой – нибудь стае лебедей?
-Что могло произойти дальше с Лебедем?( или как бы вам хотелось)слайд
- Случилось так, как опасался Тарас, Лебедь выбьется из сил и пропадет ? - Приемыш умная , сильная птица благополучно добрался до места зимовья.
14.К образу Лебедя обращались многие писатели, поэты, композиторы.
Отрывки :
Раз под вечер , когда солнышко сияло на небе, из-за леса поднялась целая стая чудесных птиц. Таких красивых птиц утенок никогда не видел - все белые, как снег, с длинными гибкими шеями. Это были лебеди. Их крик был похож на звуки трубы. Они распростерли свои широкие могучие крылья и полетели с холодных лугов в теплые края, за синие моря.( Г-Х Андерсен « Гадкий утенок»)
Князь у синя моря ходит, С синя моря глаз не сводит. Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет( А.С. Пушкин « Сказка о царе Салтане...»)
В это утро вместе с солнышком Уж из тех ли темных зарослей Выплывала, словно зоренька, Белоснежная красавица( С. Есенин « Лебедушка»)
16.Прослушивание муз. Пьесы К. Сен- Санса « Лебедь» ( образ « царской птицы»)
17.Стихотворение « ПРОСЬБА» Н.А. Заболоцкого
1. Птицы, рыбы, звери 2. Ведь небо без птиц – не небо,
В душу людям смотрят. А море без рыб – не море,
Вы их жалейте, люди. А земля без зверей – не земля
Не убивайте зря. 3.Люди – исполины, люди- великаны, Есть у вас винтовки, сети и капканы Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно И должно быть сердце, сердце человечье.
18. Домашнее задание 1. Подробный пересказ 4 части. 2. Выразительное чтение диалога Тараса и автора.( 2 часть) 3. Составить рассказ о дружбе Приемыша и Соболько.
19. Итог урока. – Что понравилось на уроке? – Что не понравилось на уроке? - Какой вывод можно сделать?
Прозвенел уже звонок,
Значит, кончился урок.
Пусть урок пойдет вам в прок!
Спасибо за работу на уроке.
20. Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151235-urok-po-literaturnomu-chteniju-dn-mamin-sibir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.