- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей раннего возраста «Курочка Ряба»
Цель занятия: учить детей внимательно слушать сказку; развивать речь детей; приобщать детей к русской культуре, театральному искусству; закреплять знания о форме, величине, цвете, количестве; учить детей рисовать нетрадиционным способом; создавать радостное настроение, вызвать у детей положительные эмоции.
Материалы к занятию: куклы по сказке «Курочка Ряба», 2 корзинки (яйца, цыплята), материя.
Пособие по рисованию: альбомный лист, гуашь жёлтая, подносы, тряпочки. Кассета с музыкой. Конфеты.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
- Дети! Посмотрите, сколько у нас гостей сегодня! Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются).
- Какие все ребята у нас хорошие и добрые. Давайте посмотрим друг другу в глазки, улыбнемся, обнимем друг друга.
- А сейчас нам взрослые покажут, как они умеют дружить.
(Предложить обняться взрослым)
Дети садятся на стульчики. У воспитателя на столе куклы по сказке «Курочка Ряба», корзинка с яичками, корзинка с цыплятами, корзинки накрыты материей. На столе подносы с жёлтой гуашевой краской, альбомный лист, мокрые тряпочки.
Под музыку воспитатель начинает рассказывать:
Сказка, сказка, прибаутка,
Рассказать её – не шутка,
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька, журчала.
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От неё не задремал.
- Жили-были дед и баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка для них яичко. Дед бил, бил – не разбил. Баба била, била – не разбила. А мышка пробежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба. А курочка говорит: «Не плачь, дедушка, не плачь, бабушка. Я снесу Вам яичко не золотое, а простое»
(Во время рассказывания воспитатель управляет куклами).
Воспитатель: Посмотрите, дети, сколько яичек снесла Курочка Ряба дедушке с бабушкой. (Показывает корзину с яичками)
Воспитатель: Дети, а кто вылупится из этих яичек?
Дети: цыплята.
Воспитатель: Правильно. Давайте сейчас мы подвигаемся. Вы будете цыплятками, а я – курочкой. Звучит музыка «Цып, цып, мои цыплятки».После игры дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Дети, пока мы играли, из яичек вылупились цыплята. (Показывает корзинку детям) Дети рассматривают цыплят.
Воспитатель: Дети, какие цыплята?
Дети: Маленькие, круглые, жёлтые.
Воспитатель: Правильно. А как цыплята пищат?
Дети: Пи, пи, пи.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Надо цыпляток накормить, ведь они проголодались. Что едят цыплята?
Дети: Зёрнышки.
Воспитатель: Правильно, зёрнышки, маленькие, круглые, жёлтые.
Давайте нарисуем для цыплят зёрнышки.
(Воспитатель подходит к мольберту. На мольберте лист белой бумаги).
Воспитатель: Я нарисую зёрнышки не кисточкой, не карандашом, а пальчиком. Окуну пальчик в жёлтую краску и примаку к листу. Вот и получилось зёрнышко.
(Воспитатель показывает детям процесс рисования)
- Я нарисую много зёрнышек. Вот как у меня получилось. А теперь мокрой тряпочкой я вытру пальчик. (Показывает).
- Проходите, дети, за столы и нарисуйте для своих цыпляток зёрнышки.
(Во время рисования воспитатель помогает каждому ребёнку. Дети рисуют под музыку).
Воспитатель: Молодцы, много зёрнышек вы нарисовали. Теперь вытирайте пальчики тряпочкой. Вы о цыплятах позаботились, а они хотят вас угостить. (Воспитатель раздаёт детям конфеты).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151408-konspekt-zanjatija-dlja-detej-rannego-vozrast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.