- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День здоровья для школьников
Государственное коррекционное общеобразовательное учреждение
школа-интернат VIII вида
посёлка Орловский Ростовской области.
День здоровья для школьников
Шевченко Светлана Алексеевна
воспитатель
2015 г.
п. Орловский
День здоровья для школьников
Цели:
-воспитывать серьезное отношение к своему здоровью;
-расширять кругозор учащихся об организме человека.
Действующие лица
Воспитатель, Пилюля.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Добрый день, дорогие друзья!
Пилюля: Мы рады вас приветствовать на самом активном, поучительном и веселом празднике - Дне здоровья!(Слайд 1)
Воспитатель: Всем ребятам давно хорошо известно, что спорт - основа здоровой жизни.
Пилюля: Но не следует забывать и об элементарных правилах сохранения своего здоровья.
Чтец 1: Всю азбуку здоровья нужно крепко знать
И в жизни эти знания почаще применять!
Чтец 2: О здоровье
Чтоб здоровье сохранить,организм свой укрепить,
Знает вся моя семьядолжен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать-нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–на зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,и почаще улыбаться,
Закаляться, и тогдане страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,с ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,с ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микробне попал случайно в рот,
Руки мыть перед едойнужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,витаминами полна!
На прогулку выходи,свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе: одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора, он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,в них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить,научись его ценить!
Воспитатель: Сейчас наша группа разделится на две команды и выберем компетентное жюри. В ходе занятия вы будете выполнять задания, получать жетоны, у какой команды их будет больше, те и победят (Слайд 2).
( Дети делятся на команды)
Воспитатель: Глаза являются нашими главными помощниками. Но никакой спорт не восстановит зрение, о котором вы должны заботиться с самого детства.
Пилюля: (Слайд 3)Хорошо известно, что самое острое зрение имеет орел. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. А вот ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.
Воспитатель: (Слайд4 )Если рассматривать глаз, то можно увидеть в нем цветное колечко. Это радужная оболочка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает роговица. В центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Лучи света проходят через зрачок, по нервам передаются сигналы в мозг, и мы видим предмет.
Пилюля:А сейчас мы выполним следующее задание. Определите, полезны или вредны для глаз следующие действия. Это задание поможет сформулировать правила бережного отношения к глазам.
Полезно - вредно
1. Читать лежа. (Вредно.)
2. Смотреть на яркий свет. (Вредно.)
3. Смотреть близко телевизор. (Вредно.)
4. Оберегать глаза от ударов. (Полезно.)
5. Промывать по утрам глаза. (Полезно.)
6. Тереть глаза грязными руками. (Вредно.)
7. Читать при хорошем освещении. (Полезно.)
8. Оставлять на ночь косметику на глазах.(Вредно)
Пилюля:(Слайд 5) Запомните простые правила бережного отношения к глазам:
1. Умывайтесь по утрам.
2. Смотрите телевизор не более 1 часа в день.
3. Сидите не ближе 3 метров от телевизора.
4. Не читайте лежа.
5. Оберегайте глаза от попадания в них инородных предметов, мусора.
6. При чтении расстояние от глаз до текста должно быть не менее 30 см.
7. Делайте гимнастику для глаз.
8. Укрепляйте глаза, глядя на восход или заход солнца.
Воспитатель: А сейчас я попрошу подойти ко мне по одному человеку от каждой команды. Задача этих участников - назвать цвет глаз всех членов своей команды по памяти.(Дети выполняют задание)
Пилюля: Органы слуха есть у всех животных. Они помогают им поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга. У кого из зверей самый лучший слух, сказать трудно, но известно, что лучше всех слышат звери, у которых большие уши. (Слайд 6)Чтобы человеку жилось хорошо и удобно у нас тоже есть уши, то есть слуховой аппарат.Слух - большая ценность для человека.
Воспитатель: (Слайд 7) Ухо состоит из трех частей: наружное ухо, барабанная перепонка и среднее ухо. Когда наружное ухо улавливает какой- то звук, то передает его по слуховому проходу дальше. Тогда барабанная перепонка под действием этого звука начинает вибрировать и передает этот звук во внутреннее ухо. А знаете ли вы, что самые чувствительные уши у летучих мышей. Летучие мыши слышат в 50 раз лучше, чем человек. Оказывается, уши - это не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами: сердцем, печенью, желудком и др.
Пилюля: А сейчас выполним следующее задание. Определите, полезны или вредны для слуха следующие действия. Это задание поможет сформировать правила бережного отношения к органам слуха.
Полезно - вредно
1. Ковырять в ухе палочкой. (Вредно.)
2. Слушать музыку в наушниках. (Вредно.)
3. Чистить уши. (Полезно.)
4. Не надевать шапку в холодную погоду. (Вредно.)
5. Делать пирсинг. (Вредно.)
6. Посещать лор-врача в качестве профилактики каждый год. (Полезно.)
7. Промывать уши большой струей воды. (Вредно.)
8. Засовывать мелкие предметы в уши.(Вредно)
Воспитатель:(Слайд 8) Запомните правила, бережного отношения к органам слуха:
1. Защищать уши от сильного шума.
2. Не ковырять в ушах.
3. Защищать уши от ветра.
4. Не допускать попадания воды в уши.
5. Если уши заболели - обратиться к врачу.
6. Мыть уши каждый день.
7. Правильно чистить уши: намыленным пальцем.
Пилюля: А сейчас давайте поиграем с вами в глухой телефон: побеждает та команда, которая быстрее и правильнее передаст слово по цепочке.( На ухо первому игроку говорится слово, и тот передаёт шепотом его следующему…)
Пилюля: Не менее важными являются для человека и зубы.(Слайд 9)
Воспитатель: Первые зубы появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. К 11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. (Слайд 10) Зубы надо беречь, чистить их два раза в день: утром и вечером. Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляется кариес. Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. Что значит умеренность? Сократу, древнему философу, принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно.
Пилюля: А что значит разнообразие?(Слайд 11) Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые нужны организму. (Слайд 12) Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Это мед, гречка, изюм, масло. Другие продукты помогают строить организм и делать его более сильным. Это творог, рыба, мясо, яйца, орехи. Некоторые продукты содержат много витаминов, они помогают организму расти и развиваться. Это фрукты и овощи. Но не менее важным правилом является следующее: пищу нужно тщательно пережевывать. А есть всегда в одно и то же время.
Воспитатель: А сейчас выполним следующее задание. Определите, как надо правильно питаться. Это задание поможет сформировать правила рационального питания.
Полезно - вредно
1. Постоянно есть бутерброды. (Вредно.)
2. Пить свежевыжатый сок. (Полезно.)
3. Есть свежие овощи, фрукты. (Полезно.)
4. Питаться жаренной картошкой. (Вредно.)
5. Есть часто острые приправы. (Вредно.)
6. Пить газированную воду. (Вредно.)
7. Регулярное питание. (Полезно.)
8. Есть молочные продукты. (Полезно.)
9. пить крепкий кофе. (Вредно.)
10. Грызть орехи зубами. (Вредно)
Пилюля:(Слайд 13) Запомните правила рационального питания:
1. Воздерживайтесь от жирной пищи.
2. Остерегайтесь очень острого и соленого.
3. Сладостей тысяча, а здоровье одно.
4. Овощи и фрукты - полезные продукты.
5. Берегите зубы, они даются на всю жизнь.(Слайд 14)
Воспитатель: В нашей стране много людей, возраст которых перевалил за 100 лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия.
1. Закаленное тело.
2. Хороший характер.
3. Правильное питание и режим дня.
4. Ежедневный физический труд.
Теперь выполните следующее задание: выберите слова для характеристики здорового человека.
1. Весёлый.
2. Ловкий.
3. Подтянутый.
4. Мускулистый.
5. Сутулый.
6. Бледный.
7. Стройный.
8. Крепкий.
9. Сильный.
10. Румяный.
11. Ленивый.
12. Неуклюжий.
(Задание выполнить на листке и передать жюри).
Воспитатель: А теперь пришло время немного подвигаться.
Пилюля:Сейчас нужно пробежать дистанцию, выполняя упражнения (прыжки на одной ноге, бег назад, бег через обруч, передача палочки). Команда, закончившая эстафету первой, будет победителем.
(Объявление результатов и награждение).
Воспитатель:
Люди всегда думали о здоровье. Послушайте несколько пословиц о здоровье:
В здоровом теле- здоровый дух!
Где здоровье, там и красота.
Если хочешь быть здоров- закаляйся!
Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду.
Воспитатель: На этом наше мероприятие закончилось, будьте здоровы. Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151750-den-zdorovja-dlja-shkolnikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Музыкальное искусство»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.