- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка из пластилина, теста и глины: создаем сказочные миры с дошкольниками
План – конспект непосредственно – образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.
Тема: «Путешествие в сказку».
Задачи:
Социально – коммуникативное развитие: формировать умение развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии литературных произведений. Развивать интерес к театрализованной игре. Воспитывать творческую самостоятельность.
Познавательное развитие: совершенствовать понимание смысла пространственных отношений: слева, справа. Расширить представление о диких животных.
Речевое развитие: совершенствовать умение угадывать сказки и сочинить свою. Развивать умение внимательно слушать.
Художественно – эстетическое: продолжать знакомить детей с особенностями лепки из глины, соленого теста, пластилина, пластической массы. Закрепить умение лепить животных. Развивать интерес к изобразительной деятельности.
Методы и приемы: - практические: лепка
- наглядные: рассматривание
- словесные: беседа, рассказывание.
Материалы и оборудование: пластилин, глина, соленое тесто, масса для лепки, елочки, иллюстрации к сказкам, грамзапись русской народной мелодии.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Игровые упражнения |
Игровая | Творческие игры |
Изобразительная | Лепка |
Познавательно - исседовательская | Решение проблемных ситуаций, дидактические игры |
Коммуникативная | Беседы, составление рассказов и сказок |
Музыкальная | Слушание |
Восприятие художественной литературы | Чтение |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1 | Педагог собирает детей около тематической выставки на тему: «Путешествие в сказку» | Дети рассматривают иллюстрации сказок | Вызвать интерес к сказкам |
2 | Педагог организует игру: «Угадай сказку» | Дети называют сказку и находят соответствующих героев | Закрепить знания о русских народных сказках |
3 | Педагог предлагает решить проблемную ситуацию | Дети выбирают из всех иллюстраций те, на которых изображены герои из сказки «Колобок». | Конкретизировать знания по сказке «Колобок» |
4 | Педагог предлагает пройти к столам по следам, разложенным на полу. Следы с правой стороны – синего цвета, слевой – красного. | Дети выполняют игровые упражнения: идут по следам и проговаривают «лево – право» | Упражнять в ориентировке в пространстве относительно себя |
5 | Педагог предлагает рассмотреть материалы для лепки и слепить из них героев | Дети рассматривают материалы и лепят героев | Закрепит умения лепить животных из разных материалов |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152627-puteshestvie-v-skazku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.