- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка По теме: «Песочное тесто и изделия из него»
Министерство науки и образования Самарской области
Государственное бюджетное учреждение среднего профессионального образования
«Губернский техникум м. р. Кошкинский»
Методическая разработка
По теме: «Песочное тесто и изделия из него»
Разработал:
Мастер производственного обучения
Марыкова Светлана Вениаминовна
Надеждино, 2012 г.
План урока
Тема программы: Приготовление бездрожжевого теста и изделия из него.
Тема урока: Приготовление песочного теста и изделия из него.
Цели урока:
Обучающая: формирование знаний по приготовлению бездрожжевого теста, повторение классификации бездрожжевого теста. Отработка профессиональных навыков при приготовлении песочного теста и изделий из него.
Развивающая: развитие навыков по приготовлению песочного теста и различных изделий из него.
- развитие умений в процессе работы пользоваться оборудованием и инвентарем;
- развитие и умение организовывать рабочее место с учетом технологии приготовление песочного теста, соблюдать правила т/б и правила личной гигиены;
- развитие контроля и самоконтроля.
Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности за отработанные операции по приготовлению песочного теста и изделий из него.
Вид урока: смешанный с применением игровых элементов.
Метод урока: репродуктивный частично – поисковый.
Материально – техническое и дидактическое оснащение урока
Материально – техническое и дидактическое оснащение урока: сборник рецептур кондитерских изделий, учебник «Технология приготовления мучных кондитерских изделий», схема, плакат «Изделия из песочного теста», картинки опорные сигналы «таблица, виды брака, вопросы, критерии оценок, карта контроля», оборудование – плита ЭП – 2М; шкаф жарочный ЭШ – 3М.
Инвентарь: противни, разделочные доски, миски, весы, ножи, ложки, тарелки.
Сырьё – продукты согласно рецептуре.
Литература: сборник технологических нормативов по производству кондитерских изделий , учебник «Технология приготовления мучных кондитерских изделий», Г.И. Кругляков настольная книга мастера п/о. Москва академия 2006
Межпредметные связи: Товароведение «химический состав продуктов», санитария «обработка яиц», оборудование «машины для приготовления блюда», «электрооборудование», химия «изменения белков, жиров, углеводов при тепловой обработке», математика для расчета рецептур.
Ход урока
1. Организационный момент:
- проверка явки;
- проверка внешнего вида;
- деление на бригады;
- назначение дежурных.
2. Вводный инструктаж:
2.1 сообщение темы и цели урока;
2.2 повторение пройденного материала, восстановление в памяти учащихся ранее изученного материала путем приготовления нетрадиционных игровых методов опроса в соревновательной форме:
- вопросы;
- опорные сигналы;
- пресс – конференция.
2.3 анализ полученных ответов;
2.4 Изложение нового материала методом беседы и показа трудовых приемов:
а) организация рабочего места;
б) показ трудовых приемов по приготовлению песочного теста;
в) распределение заданий по бригадам.
Учебно производственная работа
- кольцо песочное с орехами;
- печенье «Листики»;
- кекс «Столичный»;
- «Корзиночка» с белковым кремом;
- пирожное песочное «Рябина» и «Березка»;
- курабье Бакинское.
3. Текущий инструктаж.
Формирование приемов и способов профессиональной деятельности.
3.1 Каждая бригада в составе нескольких человек готовит своё изделие и подает его.
3.2 Мастер совершает целевые обходы.
1 обход – Проверка правильности подбора инвентаря и организация рабочего
места.
2 обход – Проверка качества соблюдения технологических операций приготовления
песочного теста, соблюдение техники безопасности.
3 обход – Проверка санитарного состояния рабочего места после приготовления
изделия из песочного теста.
4. Заключительный инструктаж.
4.1 Подведение итогов урока, оценка выполненных изделий.
4.2 Указание на допущенные ошибки и разбор причин возникновения.
Сообщить о достижении цели.
4.3 Оценка выполненных изделий.
5. Выдача домашнего задания.
Игра соревнование
1. Этап
Группа, делится на 3 команды, каждая команда представляет «кафе – кондитерскую» дать ей название для удобство опроса и оценки.
И так название команд:
1. Кафе «Лакомка»;
2. Кафе «Сластена»;
3. Кафе «Ягодка».
Путем жеребьевки директоров кафе определяем кто первый отвечает на вопрос.
Условия игры: Мастер зачитывает вопрос первому кафе, а кафе должно дать полный и правильный ответ получает 1 бал, если ответ недостаточно полный, то дается возможность дополнить ответ другому кафе, за это кафе получает 0,5 балла.
Вопросы:
1. Что такое песочное тесто и почему оно так называется?
2. На какие группы делится песочное тесто по соотношению сырья и по введению дополнительных продуктов?
3. Дать характеристику сырья т.е мука, маргарин, сахар – песок, меланж, сода.
4. Подготовка сырья к производству.
5. При какой температуре выпекают песочное тесто и как определить его точность?
6. Вот такая ситуация: у вас тесто получилось не пластичное, при раскатке крошится – ваши действия?
7. Какие разрыхлители используются при замесе песочного теста и какую роль они играют?
8. Какое оборудование используется для приготовления песочного теста. Дать его характеристику (1 вид).
2 Этап
Мастер раздает задание для каждого кафе разное.
1 кафе Получает состав продуктов. Вам надо определить название изделия и рас «Лакомка» сказать технологию приготовления.
2 кафе Получает технологию приготовления изделия. Вам надо определить назва-
«Сластена» ние изделия и его состав.
3 кафе Вам дается название изделия, надо рассказать технологию
«Ягодка» приготовления и состав продуктов.
3 Этап
Пресс – конференция.
Условия: каждое кафе задает вопросы другому кафе и так по цепочке по 2 вопроса.
За каждый правильный ответ 1 балл, если ответ не полный то 0,5 балла, жюри следит внимательно.
Вопросы пресс – конференции.
1. Какая должна быть температура в цехе при приготовлении песочного теста и почему?
2. Что можно применить в качестве разрыхлителя песочного теста?
3. К чему приводит недостаток яиц в тесте?
4. Мука с каким содержанием клейковины используется, если мука с высоким содержанием, то чем можно её снизить?
5. Почему тесто замешивают с мукой не более 2-3 минут?
6. Нужно ли смазывать кондитерский лист перед выпеканием и почему?
Далее слово жюри оно подводит итог.
Структурный план урока.
№ этапа | Структурные элементы | Время |
1 2 3 4 5 | Организационный момент Актуализация опорных знаний, умений, навыков и мотивация состояний (вводный инструктаж) Формирование новых приемов и способов профессиональной деятельности (текущий инструктаж) Применение умений и навыков (заключительный инструктаж) Домашнее задание | 2 минуты 70 минут 4 часа 30 мин 15 минут 3 минуты |
Технологическая карта
Этапы занятий | Время | Содержание деятельности | Методы и приёмы обучения | Средства обучения | Формы и методы контроля | |
преподавателя | студента | |||||
1 | 2 м. | отчет дежурного | ||||
2 | 70 м. 2 м. 40 м. 3 м. 5 м. 20 м. | вводный инструктаж сообщение темы и цели урока повторение пройденного материала обобщение полученных ответов изложение нового материала показ трудовых приемов | запись в дневнике отвечать на вопросы слушать слушать записать в дневник смотреть, слушать, повторять за мастером | групповая работа групповая и индивидуальная работа индивидуальная работа показ объяснение иллюстрации | учебник тетрадь ручка сборник рецептур учебник, схема, плакаты оборудование, сырье инвентарь | оценка мастера и жюри оценка жюри индивидуальная оценка оценка мастера |
3 | 4 ч. 30м. | текущий инструктаж. Отработка приёмов. Целевые отходы | приготавливать изделия соблюдая технологию групповая работа | показ приёмов, помощь в приготовлении исправление ошибок | карточки, задания, схемы оборудован инвентарь сырья | групповая оценка мастера |
4 | 15 м. | заключительный инструктаж. Оценка выполненных работ (изделий) | слушать мастера | групповая работа | критерии оценок | выставление оценок в дневник и журнал |
5 | 3 м. | выдача домашнего задания | запись в дневник | слушать и записать |
Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержания занятия | Время |
1. 2. 3. 4. 5. | Организационный момент (приём рапорта дежурного, проверка внешнего вида.) Вводный инструктаж Сообщение темы и цели урока запись в дневнике Игра соревнование: Повторение пройденного материала 1 этап Вопросы 2 этап Опорные сигналы 3 этап Пресс - конференция Обобщение полученных ответов Изложение нового материала Показ трудовых приемов Текущий инструктаж Заключительный инструктаж Выдача домашнего задания | 2 минуты 70 минут 2 минуты 20 минут 5 минут 15 минут 3 минуты 5минут 20 минут 4 часа 30 м. 15 минут 3 минут |
План – конспект
№ | Этапы урока | время | Деятельность мастера | Деятельность студента (уч-ся) |
1 | Организационный момент | 2 мин | Приветствовать учащихся, проверить готовность к уроку: - приветствие учащихся - выслушать рапорт дежурного - внешний вид - запись дежурного - разбивка команды (кафы) | Приветствовать мастера, дежурный сдает рапорт о готовности к уроку |
2 | Вводный инструктаж Обобщение ответов по изученному материалу | 70 мин | Сообщить учащимся - тему урока - цель урока - актуальность темы - объяснить проведение урока соревнования - предоставить жюри (они будут оценивать и следить за ходом игры оценивать в месте с мастером) Ход соревнований: 1 этап Вопросы мастер зачитывает по порядку всем командам (кафе) Дать слово жюри 2 этап Опорные сигналы Выдать опорные сигналы каждому кафе Дать слово жюри | Записать тему и цель урока в дневник Выслушать проведение урока Выслушать вопросы и дать полный и правильный ответ Слушают оценку Получить опорные сигналы Определить название изделия состав продуктов и рассказать его технологию приготовления. Выслушать оценку жюри |
3 этап Пресс - конференция Дать слово учащимся Дать слово жюри подвести итог | Учащиеся каждого кафе задают вопросы другому кафе, те в свою очередь слушают вопросы и дают на него ответ и так по очереди все кафе. Выслушать итоги соревнования, подсчитать баллы. Выслушать обобщение мастера и жюри и принять к сведению. | |||
3 3.1 3.2 | Изложение нового материала Текущий инструктаж Отработка приемов приготовления песочного теста, крема бисквитного и сливочного основного. Выпекание изделий соблюдая температурный режим Целевые отходы | 25 мин 4 ч 30 мин. | Изложить новый материал методом показа и демонстрации трудовых приемов в сочетании с комментариями по приготовлению песочного теста - организация рабочего места; - объяснить последовательность закладки сырья; - показать приготовление песочного теста; - показать некоторые виды п/ф, песочное кольцо, печенье «Листик» куробье «Бакинское»; - ответить на вопросы учащихся во время показа. Приготовление песочного теста и изделий из него, наблюдать за работой учащихся, оказать не обходимую помощь, ответить на вопросы возникшие в ходе работы, соблюдение техники безопасности. 1 обход Проверить правильность подбора инвентаря и организацию рабочего места. 2 обход Проверить правильность соблюдения технологических операций приготовление песочного теста, соблюдение техники безопасности, правила санитарии и гигиены. 3 обход Проверить санитарное состояние рабочего места после приготовления изделий. | Слушать объяснения мастера и внимательно следить за показом Самостоятельно выполнять работы по приготовлению песочного теста, кремов и изделий из теста Организовать рабочее место Подготовить продукты и начать приготовление теста и крема соблюдая правила санитарии и т/б. Убрать рабочее место, отключить оборудование. |
4 | Заключительный инструктаж | 15 мин | Готовые изделия выставить на стол. Провести разбор изделий согласно их органолептическим показателям. Указать на допущенные ошибки разобрать их причины. Проверить анализ учебно - производственных работ группы и отдельных учащихся. - соблюдение санитарных норм и правил; - техника безопасности при работе с электрооборудованием; - сообщать о достижение цели. | Представляют свои блюда. Оценивают их согласно критериям оценок. Дегустируют определяют их качество. Выслушивают мастера и принимают к сведению. Выслушивают комментарии мастера по итогам работ за урок. Принять к сведению результат своего труда. Выставить оценки в журнал. |
5 | Выдача домашнего задания | 3 мин. | Составить отчет по лабораторной работе в дневниках | Записать домашнее задание |
Технология приготовления песочного теста.
Песочное тесто (полуфабрикат) мука 560 гр., масло сливочное или маргарин 310 гр., сахар – песок 210 гр., меланж или яйца 75, аммоний 0,5, сода питьевая 0,5, соль 2, эссенция 2.
Песочное тесто можно приготовить легко и быстро. Наличие в тесте большого количества масла и отсутствие воды способствуют получению рассыпчатых изделий (отсюда и название теста песочное).
Для разрыхления используют химические разрыхлители. Готовят тесто при температуре не выше 20 оС. При более высокой температуре тесто крошится при раскатывании, т.к. масло в нем находится в размягченном состоянии. Изделия из такого теста получаются жесткими.
Масло с сахаром взбивают во выбивальной машине, до однородной массы, добавляют меланж, в котором растворяют соль, соду, аммоний, эссенцию. Взбивают до пышной массы и постепенно всыпают муку, но 7 – 10% муки оставляют на подпыл.
Замес с мукой нужно производить быстро, иначе тесто может быть затянутым. Изделия из такого теста получаются жесткими и нерассыпчатыми.
Готовое тесто раскатывают в пласт вырезают печенье или выкладывают в кондитерский мешочек и отсаживают печенья и т.д. в зависимости от изделий. Выпекают изделия при температуре 250 – 270 оС 7 – 15 минут. Готовность определятся по светло – коричневому цвету с золотистым оттенком.
Для приготовления пирожных «Корзиночка» тесто раскатывают в пласт толщиной 5-7 мм. вырезают нужные порции теста. Формочки с тестом переворачивают и вдавливают в боковые гофрированные стенки. Формы с тестом кладут на листы и выпекают при температуре 240 – 250 оС.
При формировании нужно следить, чтобы получилось меньше обрезков, так как при добавлении их в тесто качество его ухудшается, изделия получаются грубыми.
Схема приготовления песочного теста.
Ниже приводятся недостатки, которые могут возникнуть при приготовлении теста, и их причины.
Вид брака | Причины возникновения |
1 | 2 |
Песочный полуфабрикат нерассыпчатый, плотный, жесткий. | Мука с большим содержанием клейковины; длительный замес с мукой; использование большого количества тестовых обрезков; много влаги в тесте и уменьшено содержание жира; вместо яиц добавлены одни яичные белки; много сахара и мало жира. |
Тесто не пластичное, при раскатке крошится. Изделия грубые, крошливые. | Температура теста выше 20 оС или тесто замешано с растоплением маслом. |
Песочный полуфабрикат очень рассыпчатый. | В тесте увеличено содержанием жира, вместо яиц добавлены яичные желтки. |
Песочный полуфабрикат сырой плохо пропечен, а местами подгорелый. | Завышена температура выпечки, недостаточное время выпечки, неравномерно раскатан пласт. |
Песочный полуфабрикат бледный | Низкая температура выпечки. |
Критерия оценок качества готовых блюд
«5» отлично | «4» хорошо | «3» удовлетвор. | «2» неудовлетвор. |
Оценивают блюда и изделия, отвечающие полностью требованиям, которые установлены рецептурой и технологией рецептурой и технологией производства и всем органолептическим показателям, соответствующим продукции высшего качества. | Оценивают блюда и изделия незначительными, легко устранимыми дефектами внешнего вида (недостаточно румяную корочку, цвет, нарушение в форме нарезки продуктов) и вкуса (слегка недосоленные, неполный набор сырья). | Оценивают блюда и изделия, приготовленные с более значительными нарушениями технологии приготовления, но допускающими их реализацию без доработки или после доработки (недосол, частичное подгорание, неглубокие трещины, нарушение формы. | Оценивают блюда и изделия с дефектами, не допускающими его реализацию (посторонний запах, вкус, несоответствующая консистенция, сильный пересол, нарушение формы, подгоревшие и т.д.) |
Литература.
Министерство торговли РФ сборник технологических нормативов по производству мучных кондитерских изделий. Москва 1999 г.
Н.Г.Бутейкис, А.А. Жукова Технология приготовления мучных кондитерских изделий. Москва ПрофОбрИздат 2001г.
Г.И. Кругликов Настольная книга мастера профессионального обучения. Москва Академия 2006 г.
Н.И.Ковалёва, М.Н. Куткина, В.А. Кравцова Технология приготовления пищи. Деловая литература Омега – Л Москва, 2005 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153091-metodicheskaja-razrabotka-po-teme-pesochnoe-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.