Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2015

Областные особенности русского народного танца: Белгородская и Воронежская области

Мунтян Ксения Сергеевна
Педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия по народному танцу.

Содержимое разработки

М униципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

Конспект открытого (конкурсного) занятия

«Областные особенности русского народного танца: Белгородская и Воронежская области.»

Ф.И.О. педагога: Мунтян Ксения Сергеевна

Возраст детей: 12-14 лет

Дата и время проведения: 12.03.2015 г., 10.40-11.20

Место проведения: МБОУ ДОД ЦДТ

г. Сургут,

2015 г.

Тема: «Областные особенности русского народного танца: Белгородская и Воронежская область».

Цель занятия: Демонстрация основных элементов техники русского народного танца (на примере Белгородской и Воронежской области), формирование сознательного отношения к традициям национальной хореографии.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с областными особенностями русского народного танца (Белгородская и Воронежская области).

2. Обучать технически правильному исполнению движений.

3. Развивать умение импровизировать.

4. Развивать исполнительские навыки учащихся.

Возраст участников занятия-конкурса: 13-14 лет, воспитанники 7-9-х классов.

Тип занятия: изучение нового материала.

Оборудование: хореографический зал с зеркалами, ПК и проектор, аккомпанемент (баян), костюмы, манекен.

Принципы и методы:

- наглядный метод- показ;

- словесный метод (беседа, рассказ);

- практический метод (показ педагога);

- творческое развитие ребенка через импровизацию;

- методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов;

- методы мотивации и эмоционального стимулирования: поощрение и эмоциональное стимулирование (поддержка, установка на успех, подбадривание, доброжелательность, открытость);

- индуктивный метод.

Этапы работы:

Организационный момент:

- поклон приветствие;

- организация внимания.

Вводная часть, подготовка к активной работе:

- формулировка темы;

- цели и задачи;

- теоретический материал.

Основная часть, практическая работа:

- просмотр видеоматериала фольклорных ансамблей;

- областные особенности белгородской и воронежской области, изучение

основных танцевальных элементов;

- импровизация, разучивание танцевальной комбинации;

Подведение итогов занятия:

- исполнение танцевальной комбинации.

- рефлексия.

Поклон- прощание.

Содержание занятия:

Организационный момент (2 мин):

-вход студийцев в зал, расположение в зале;

-поклон-приветствие;

2. Вводная часть (5 мин):

Педагог: Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся с областными особенностями русского народного танца, в частности Белгородская и Воронежская область. Так как раньше Белгород входил в состав Воронежской губернии, то их культура имеет много общего. Давайте обратим внимание на костюмы, в которые мы с вами одеты. Как вы думаете, что это за костюмы?

Дети: отвечают.

Педагог: Все правильно, это костюм, в который одевались Белгородцы, но наши костюмы были сшиты специально для сцены, чтобы было удобно в них танцевать.

Сегодня в зале у нас представлен настоящий костюм, который мне подарила бабушка, проживающая на территории Белгородской области. Давайте с вами подойдем и посмотрим на него.

Дети осматривают, оценивают костюм, и возвращаются на свое место.

Педагог: Я подготовила вам видеоматериал, на котором представлены фольклорные ансамбли данных областей. Мы с вами уже знаем, чем отличается фольклорный танец от народно- сценического?

Дети: отвечают.

Педагог: Молодцы! Ваша задача при просмотре видеоматериала, обратить внимание на основные танцевальные движения и рисунки в танце. После просмотра мы с вами попробуем изобразить и разучить основные движения. А потом на основе этих движений вы сами попробуете придумать небольшую комбинацию. И в конце занятия исполните ее. Приступим?

3. Основная часть (28 мин).

Просмотр видеоматериала (10 мин).

Педагог: Ну что? Мы с вами внимательно посмотрели видеоматериал, теперь давайте попробуем выделить основные танцевальные движения данной области.

Давайте обратим внимание на руки, какие положения вам запомнились?

Дети: показывают запомнившиеся положения рук.

Педагог: Очень хорошо! Давайте из этих положений рук сделаем небольшую комбинацию и прорепетируем её.

Исполнение детьми комбинации рук:

- уп.1.Исполнитель стоит лицом по ходу танца. Одна рука, согнутая в локте, на уровне груди, кисть открыта ладонью «от себя». Другая рука, согнутая в локте, на уровне пояса, кисть открыта ладонью вниз. Во время танца руки исполняют круговые движения.

- уп.2. Руки слегка согнуты в локтях и разведены в стороны. Ладони могут быть повернуты как вверх, так и вниз. Во время танца руки переводятся вправо, влево. Могут переводиться с наклоном корпуса.

- уп.3. Руки отведены в стороны, слегка согнуты в локтях. Кисти открыты ладонями вперед. Во время танца обе руки выпрямляются в локтях и возвращаются в исходное положение.

- уп.4. одна рука, слегка согнутая в локте, поднята на уровне лица, другая, согнутая в локте, - на уровне пояса. Кисти открыты ладонями вперед. Во время танца руки сгибаются и разгибаются в локтях по очереди или одновременно.

Педагог: Отлично, с положениями рук мы разобрались, теперь давайте обратим внимание на работу ног. Какие движения вам запомнились?

Дети: показывают движения ног:

- уп.1. Исходное положение- первая параллельная позиция ног. Музыкальный размер - 2/4.

«Раз» - шагнуть правой ногой вправо.

«и» - ударить пяткой левой ноги о пятку правой.

«Два» - шагнуть правой ногой вправо.

«и» - ударить пяткой левой ноги о пятку правой.

- уп.2. исходное положение- третья выворотная позиция ног, правая нога впереди. Музыкальный размер - 2/4.

«Раз» - шагнуть правой ногой вперед.

«и» - шагнуть левой ногой вперед.

«Два» - шагнуть правой ногой вперед.

«и» - пятка левой ноги отрывается от пола и на подушечке «выворачивается» вперед или в сторону.

- уп.3. И.П. - первая параллельная позиция ног. Муз.размер - 2/4.

«Раз» - шагнуть правой ногой вправо на всю стопу.

«и» - подскочить на правой ноге, левая, согнутая в колене, поднимается над полом.

«Два» - переступить на всю стопу левой ноги рядом с правой.

«и» - подскочить на левой ноге, правая, согнутая в колене, поднимается над полом.

Педагог: Молодцы! Теперь для того чтобы нам с вами закрепить эти движения, давайте пройдем на диагональ, и исполним их в продвижении по диагонали.

Исполнение детьми дробей по диагонали.

Педагог: И так, движения рук и ног мы отработали и закрепили.

Обратили ли вы внимание на особенности рисунка в танцах, какой рисунок встречался чаще всего?

Дети: отвечают.

Педагог: Все правильно, это круг в котором исполняются дроби. Давайте с вами попробуем исполнить круг.

Педагог: Хорошо! Вот мы с вами отработали и закрепили основные танцевальные движения Белгородской и Воронежской области!

Как я вам и обещала, в конце занятия вы попробуете поимпровизировать, и придумать небольшую танцевальную комбинацию, на основе изученных танцевальных движений, а я вам помогу!

Дети импровизируют.

Педагог: Замечательно получилось! Ну а теперь давайте исполним комбинацию.

4. Исполнение танцевальной комбинации (2 мин).

5. Подведение итогов, поклон- прощание. (3 мин).

Рефлексия:

Вот подошло к концу наше занятие. Мне хотелось бы узнать, понравилось ли оно вам? Хотели бы вы продолжить изучать особенности танца Белгородской и Воронежской области? В будущем, когда мы с вами изучим данный материал, будет поставлен танец на основе областных особенностях танца Белгородской и Воронежской области. Мне было очень приятно сегодня с вами заниматься!

Дети исполняю поклон!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153629-oblastnye-osobennosti-russkogo-narodnogo-tanc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки