Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2015

Проект «Красота родной земли»

Мазырина Вера Евгеньевна
учитель изобразительного исксства
Блок интегрированных занятий «Красота родной земли» знакомит школьников с традиционной русской культурой. В рамках курса ИЗО, музыки и литературы дети изучат архитектуру русского дома, народный костюм, фольклор и поэзию. Программа включает урок-путешествие, экскурсию в «Богатырскую слободу» в Самарской области и проведение «Покровских посиделок». Итогом станет создание коллективной творческой работы «Деревенька моя деревянная», направленной на воспитание бережного отношения к наследию России.

Содержимое разработки

Тема проекта «Красота родной земли»

Цель проекта

Обогащать опыт детей о своей Родине через приобщение к культурному наследию своего народа.

Задачи:

Расширять и углублять представление о Родине – России – как месте, где человек родился, живет, славу и богатство которой должен беречь и приумножать.

Расширять кругозор на основе материала, доступного пониманию детей: экскурсия в Богатырскую слободу, знакомство с историей нашей Родины.

Приобщать к истокам народной культуры.

Познакомить учащихся с образом традиционного русского дома, бытом и обычаями русской деревни.

Расширять представление о народной русской одежде (деталях костюма, материалах, технике изготовления, способах украшения).

Формировать и углублять знания детей о русском фольклоре.

Заучивать наизусть лучших образцов русской и классической поэзии и фольклора.

Формировать навыки культуры речевого общения.

Развивать эмоциональное, образное и эстетическое восприятие средствами комплекса искусств.

Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Воспитывать интерес к национальным традициям своего народа, желание познавать и возрождать лучшие традиции русского народа: трудолюбие, доброту, сострадание, взаимовыручку, гостеприимство.

Участники проекта: дети 2 «А» и 5 «А» класса, педагоги, родители.

Ценность проекта:

Создание особого психологического пространства развития детей, интересного и понятного им, в котором происходят процессы самопонимания, самоопределения, смыслообразования.

Участие ребенка в проекте в соответствии с его способностями и интересами.

Вовлечение родителей в процесс проекта.

Ребенок получает не только знания, но и развивается творчески.

Тип интегрированное внеклассное занятие ИЗО + музыка +литературное чтение.

Вид урок – путешествие.

Оборудование:

Зрительный ряд: экскурсия в «Богатырскую слободу» (Ставропольский район, с. Жигули), «Покровские посиделки» (МБУ «Школа № 71»), иллюстрации сельской жизни, деревенских построек, элементов деревенского дома украшенных резьбой (причелины, полотенце, наличники), элементы русского народного костюма.

Музыкальный ряд: вариации русских народных песен, звуки колокольного звона, музыка П.И.Чайковского «Времена года».

Материалы для учителя и учащихся: оберточная бумага, картон, гуашь, кисти, клей, ножницы, карандаш, линейка, лист бумаги формат А1.

Дата 14.10.15.

"Покровские посиделки"

Ход мероприятия:

Ведущий:

Мир вам, гости дорогие,
Вы явились в добрый час –
Встречу теплую такую
Мы готовили для вас.

Приветствуем Вас на Покровских посиделках!

Начинали справлять их с Покровской субботы: готовили разнообразную еду и питье, прибирали и утепляли жилье с приговором: «Покров, натопи хату без дров». Осень наступила, хлеба приносила!

Исполнение осенней заклички «Осень в гости просим», 5 класс.

Исполнение песни «Здравствуй, осень!» 5 класс.

Ведущий:

А начиналось все с покровской ярмарки! Эх, а сколько гостей на ярмарку собралось!

Время и ярмарку открывать!

Слушайте, слушайте добры молодцы, красны девицы! Слушайте и не говорите, что не слышали!

Как ярмарки проходили,
люди товар приносили –
блины с пылу, с жару,
чай из русского самовара!
Пляски удалые,
Песни огневые,
Игрища молодецкие
Пряники медовые,
Орехи каленые!

Выходят Фома и Ерема.

Фома:

Эй, народ честной,
Увозов не стой!
Молод ты аль стар,
Выбирай товар!

Ерема:

Товар отменный.
Вот – самовар медный,
Сам дымком дымит,
Сам чайком поит!

Фома:

А вот – чашки!
Для пшенной кашки!
А вот - блюдца!
Никогда не бьются!

Ерема:

Тут - игрушки для ребят!
Сами на тебя глядят:
Медведь – рычит!
Воробей – пищит!
Заяц – скачет!
Мамка плачет:
- Где денег набраться?
Кошелек ломаться!

Фома:

Девки! Бабы! Не зевайте!
Полушалки выбирайте!

Ерема:

Бусы, ленты, кружева,
Пудра, нитки, зеркала!

Фома:

Такой товар за «так» не отдам!
Распотешьте народ! Становитесь в хоровод!

Ведущий: как еще зазывали на ярмарку народ, нам покажет 2 класс.

Сценка «Осенняя ярмарка»,2 класс.

Ведущий: На ярмарках устраивали различные игры, игры-соревнования.

Проведение игр.

Игра «Земля-вода-небо».

Играющие стоят лицом к ведущему.

Ведущий:Я называю животных. Если они летают по небу - вы поднимаете руки вверх, если плавают в воде - поднимаете руки в стороны, если ползают или бегают по земле - опускаете руки вниз.

Жираф.

Лосось.

Медведь.

Кенгуру.

Ворон.

Орел.

Заяц.

Дельфин.

Лось.

Кит.

Волк.

Лиса.

Лошадь.

Перепелка.

Журавль.

Уж.

Игра «Мартышки».

Ведущий:

Я буду показывать движения, а вы должны их в точности воспроизвести, кто неверно показал - садится на место.

Движения:

похлопать в ладоши,

два притопа,

покрутить пальцами рук у носа,

присесть,

встать,

подпрыгнуть.

Игра «Поддевки -заманки».

Ведущий:

Я буду рассказывать, а вы говорите: «И я тоже…»

Пошли мы в лес
...
Вырубили корыто
...
Налили похлебку
...
Свинья стала есть
...
А ты разве свинья?

Скороговорки.

- Дед Дудик в дуду дудел, Димку дед дудой задел.

- Уж и ужи уже в луже.

-Сыворотка из под простокваши.

-Водовоз вез воду из водопровода.

-Нисколько не скользко, нисколько.

Загадки.

Какие часы показывают время два раза в сутки? (Которые остановились)

Где вода стоит столбом? (В стакане)

Что случится с красным платком, если его на пять минут опустить на дно моря? (Станет мокрым)

Какой болезнью на суше никто не болеет? (Морской)

Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (Подошва)

Под каким деревом прячется заяц во время дождя? (Под мокрым)

Кто над нами вверх ногами? (Мухи)

Можно ли в решете принести воду? (если она замерзнет)

На что похожа половина яблока? (на вторую половину)

Ведущий:

На ярмарках не только зазывали народ, но и играли на народных инструментах

«Пляска» на шумовых инструментах, 3 класс.

Ведущий:

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. В этот день уже выпадал первый снег.

Считалось, что если не благоустроишь избу до Покрова, останется она такой на весь год. Топили бани. Близок сердцу русского человека этот праздник еще и потому, что в середине октября наступают первые осенние заморозки: мокрый снег, листва покрывали землю. В народе говорили: «Октябрь землю покрывает, где листиком, где снежком» и еще: «На Покрова до обеда осень, а после обеда зима».

Исполнение песни «Падают листья».

Исполнение песни «Октябрь».

Ведущий:

Покров девушки отмечали в своем кругу. Считалось: «Покрыл в этот день снег землю - много свадеб будет»

Мужчины старались завершить все торговые сделки, рассчитаться с долгами, получить деньги за труды. А деньги на свадьбы нужны не малые.

Шуточная свадьба, 5 класс (приложение 1)

Ведущий:

Покров считается днем русских прях. С незапамятной глубины, от лучины до неонового освещения, проходили засидки прях, беседы-посиделки женщин и девушек. Называли эти посиделки капустниками. Обязательным угощением на столах были разнообразные блюда из капусты.

Исполнение песни «В низенькой светелке», 5 класс.

Ведущий:

15 октября - день блаженного Андрея - прямое продолжение праздника Покрова. По преданию он был родом славянин. Много видений было даровано ему свыше. Рассказы о нем были хорошим дополнением к спокойным беседам на покровских посиделках. День Купирияна и Устиньи, которые считались защитниками людей от «злого очарования», т.е. от наваждений и нечистой силы. В этот день рассказывали истории, были и небылицы.

Инсценировка «Три денежки», 2 класс (приложение 2)

Инсценировка «Старикам внимать свою жизнь сохранять», 2 класс.

Ведущий:

Считалось, что 14 октября первый снег отгоняет от порога нечистую силу.

17 октября - заповедный леший день. изгнанная в сентябре из села в лес нечисть в этот день проваливалась до весны под землю, стараясь при этом напакостить людям. Потому в лес в леший день старались не ходить, зато врагам своим говорили: «Иди к лешему» или «Леший тебя задавил». Лешаков - лесовиков можно было узнать ночью по светящимся ярким зеленым светом глазам. Мог леший быть крохотным и под листочком прятаться, а мог быть и «выше леса стоячего, облака ходячего». Когда нужда заставляла в лес идти, старались обходить тропинки, следили, чтобы не ступить в отпечаток ступни лешего: случиться такое - обязательно заболеешь.

Знал народ, какими способами, кроме креста и молитвы, оборониться от бесовского наваждения: верхнюю одежду вывернуть наизнанку, ботинки поменять с одной ноги на другую. У самого-то лешего все шиворот-навыворот, вот и вас он в вывернутом не узнает, отпустит, приняв за своего. К утру, с пением первых петухов проваливается нечисть под землю. При этом, хватается за корни деревьев, отчего те трещат. Попадает в этот момент человек - обязательно утащат в свое темное царство, чтоб не скучать зимним небытием в одиночестве. Спасались от нечистой силы песнями, играми, забавами.

Исполнение песни «Листопад» 2 класс

Ведущий:

Веселый смех – залог успеха,
Всех, поспешивших в гости к нам.
И тот, кто час провел со смехом,
Тот даром время не терял.
Дай бог вам всем добра нажить,
Детей растить и кашу кушать.
Учиться, трудиться. И хоть в месяц по разику,
Устраивать праздники.
Напекли мы для гостей много разных сладостей.
Угощенье ждет в столовой,
Приглашаем всех отведать плюшек самых сладких,
А ярмарка закрывается,
С вами прощается!

Ведущий благодарит всех участников и гостей посиделок, может спросить их впечатления, сделать фото на память.

Дата:16.10.15.

Ход мероприятия:

(Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года. Апрель»).

Природа. Нет на Земле человека, который бы не любил природу, не любовался бы ею. Где бы ни жил человек: в лесу, горах, степи, он всегда найдет красоту в природе. Особенно чувствует эту красоту человек, рожденный в городе, среди бетона и асфальта.

Русского человека окружает незатейливая природа, нет в ней ярких красок, экзотических лесов, высоких гор. Но есть в этой природе какая-то необычайная красота. Но русский человек любил природу и за красоту, и за то духовное, что природа привносила в жизнь. Он черпал в образах природы вдохновение для создания стихов, песен, произведений искусства.

Вижу чудное приволье,

Вижу нивы и поля…

Это русское раздолье,

Это русская земля!

Это слова песни, написанные Ф.П.Савиновым в прошлом веке, но песня долгое время считалась народной.

Художники раскрывают красоту родной земли в картинах. В пейзажах И.Шишкина, И.Левитана, А.Саврасова раскрывается мощь русской природы.

Вслушайтесь в музыку П.И.Чайковского, в ней воспевается красота природы.

Что чаще всего изображает художник в своих пейзажах?

(Ответы учащихся: лес, реки, озера, поля…).

Лес – главное богатство русской природы. Лес – кормилиц для человека, давал ему пищу и кров. Сегодня мы с вами познакомимся с искусством русского деревянного зодчества. С умением человека возводить дома, терема, церкви из бревен.

(Звучат звуки колокольного звона).

С давних времен колокольный перезвон сопровождал человека на протяжении всей его жизни. Он предупреждал о появлении врагов и звал на бой, он созывал новгородцев и псковичей на вече, при пожаре особый колокольный звон позовет на помощь, и, конечно же, без колокольного звона не обходился ни один праздник.

14 октября – праздник Покрова Святой Богородицы. К этому дню свозились с полей последние снопы, убирались овощи с огородов, заканчивалась вспашка полей. Достаток входил в каждый дом. С Покрова начиналось время веселых игрищ, гуляний и посиделок.

Семьи на Руси были большие, под одной крышей собирались и отцы, и деды, и внуки. Если изба становилась тесной для всех, то приходило время раздела, отделяли младшего сына с молодой женой.

Новая жизнь – новый дом. Строительство его спешки не терпело, всему свой черед и свой порядок.

Вот для того чтобы посмотреть как жили раньше на Руси мы и отправимся с вами в путь. И первая остановка нашего путешествия будет станция «Богатырская слобода». Поехали!? Поехали!!!

(поездка в «Богатырскую слободу» дорога + экскурсия 6 часов).

Дата 22.10.15.

«Деревенька, моя»

-Ребята, мы с вами побывали в «Богатырской слободе» и на «Покровских посиделках», посмотрели какую одежду носили люди, что делали и как забавлялись, какие песни пели, и какие у них были обряды, т.е. как жили люди в старину на деревне в селе. Вот сегодня мы с вами выполним коллективную работу «Деревенька, моя», но для начала посмотрим, что такое русский деревенский дом.

У каждого человека есть дом. Дома бывают разные, и строят их из разных материалов, и форма (она зависит от материала) может быть тоже разная. Чукотскую ярангу мы никогда не спутаем с русской избой.

Изба - очень древний вид жилища, сохранившийся до нашего времени. Сейчас изба – сельский дом, но ещё в 18 веке избы были и городскими жилищами.

Когда- то древнерусское слово «истьба», или «истобка», означало отапливаемое помещение – комнату, в отличие от неотапливаемой - кладовой.

Древние избы были «курными» – без дымохода. Дым от каменной или глинобитной (сделанной из смеси глины с соломой) печи выходил из помещения через отверстие в потолке или окно. Дымоход в русском жилище известен с 12 века (благодаря археологическим раскопкам). Но крестьяне – бедняки долго ещё продолжали отапливать свои избы «по-черному», без дымохода (можно представить, каким слоем копоти покрывались стены и потолок в такой избе!).

Окна в избах были сначала маленькими, в высоту одного бревна, и закрывались изнутри деревянными задвижками. Такие окна называются «волоковыми».

Избы строились чаще всего из брёвен деревьев хвойных пород (сосны, ели) длиной 7-9 метров. Печь помещалась у задней стены, а напротив печи было место для стряпни – чулан. Его обычно отделяли от комнаты занавеской или дощатой перегородкой.

Вдоль стен неподвижно укреплялись лавки. В«красном углу» (по диагонали от печи) стоял стол.

Конструкция и устройство избы когда-то были доведены до такого совершенства, что стали образцом для всех последующих строителей, в том числе и нашего, времени. Изба отвечала всем требованиям сельской жизни и занятиям крестьянской семьи во все времена года. Она была простой в изготовлении, прочной, удобной для многочисленных домочадцев, в жилых помещениях было тепло зимой и прохладно летом, под одной крышей с домом располагался двор с помещениями для скота, мастерской, сеновалом и другими хозяйственными постройками.

Главные конструктивные элементы (части) избы стали основой для постройки других домов в России – боярских палат, царских дворцов, церквей, городских зданий.

Технология строительства избы и ее устройство.

Рассмотрим внешний вид, конструкцию, устройство и этапы возведения избы.

Народная схема измерений – «живой квадрат» - опиралась на пропорции (соотношении частей) человеческого тела.

Основа избы – клеть: прямоугольный бревенчатый сруб, собираемый из венцов. Венец – четыре смолистых сосновых бревна, образующие четырёхугольник. Бревна в венце соединялись безгвоздевымспособом: врезались одно в другое на концах. Для тепла щели между бревнами конопатили – забивали мхом, паклей, войлоком, пенькой (волокно из растений конопли).

Крыша делалась из тонких досок – тесин или деревянной щепы – дранок, накладываемых друг на друга, как чешуйки на теле рыб. Тесины или обрешетка для дранки опирались на выдолбленные брёвна – потоки. Потоки закреплялись курицей – так называли дерево с загнутым ответвлением корня.

Крестьянская изба состояла из одной- двух клетей с сенями. Дом богатого боярина называли хоромами или палатами. Он состоял из множества клетей, соединенных сенями и переходами, поэтому они были непохожими друг на друга и имели самую причудливую форму.

Ставили дома обычно в несколько житл, или, как бы мы сказали теперь, этажей. В нижнем житле – подклете хранили припасы, зимой держали скот. Жили на втором «этаже» - в горницах, помещения «горнее», выше подклета. В богатых домах были ещё помещения выше горницы с несколькими окнами. Их называли светлицами.В светлицах женщины шили, вышивали. В окнах до конца 17 века вставляли слюду, (стекло было привозным и редким материалом).

- Теперь для строительства нашей деревни мы организуем «Плотницкую артель», каждая артель будет выполнять определенную работу:

Первая – заготавливать «строительный материал» (бревнышки).

Вторая – «резчики по дереву» ( вырезать причелины, полотенца, лобовые доски).

Третья - «вставляют» окна и украшают их резными наличниками.

Четвертая – «кровельщики», кроют дома крышами.

Работать вы будете по технологической карте.

Итоги мероприятия: коллективная работа «Деревенька, моя, деревянная».

Приложение 3

Технологическая карта изготовления «Дом».

п/п

Последовательность

выполнения работы

Графическое изображение

Материалы,

инструменты и

приспособления

1.

Разделить лист на 4 части по 5 см.


оберточная бумага формата А4, линейка, карандаш

2.

Разрезать лист

ножницы

3.

Нанести клей на края полосок


Кисть, клей

4.

Изготовить из полосок 32 бумажных бревна

5.

Разделить лист на 6 части по 5 см.


оберточная бумага формата А4, линейка, карандаш

6.

Разрезать лист

ножницы

7.

Нанести клей на края полосок


Кисть, клей

8.

Изготовить из полосок 32 бумажных бревна

9.

Сделать вырезы на двух концах трубочек на расстоянии 1,5 см.

Канцелярский нож

11.

Из трубочек изготовить 1 и 2 этаж

Клей

12.

Сделать основание для 1 и 2 этажа

Картон, ножницы

13.

Приклеить основания к 1 и 2 этажам

Клей

14.

Сделать отверстия для окон и двери

Канцелярский нож

15.

Сделатьокна и двери



Картон, карандаш ножницы

16.

Приклеить окна и двери на каркас дома

Клей

17.

Изготовить элементы крыши

Картон,

бумага, карандаш, ножницы

18.

Изготовить крышу

Клей

17.

Покрасить 1 и 2 этаж аквалаком

Кисть,

Аквалак.

Приложение 1

«Шуточная свадьба»

Хор образует круг, в круг входит жених. Все ходят по кругу и поют:

Молодец, молодец,

Ты же молоденек!

Кого любишь, кого знаешь –

Того выбираешь!

Ведущий: Долго выбирать - женихом не бывать!

Жених:

Уж ты ягодка моя, малинка

Ну, где же ты росла?

Хор:

На пригорочке росла,

Против солнышка, ручья,

Да невестушка твоя,

В руке аленький цветок,

С ленточкою сапожок!

Жених отгадывает свою невесту и называет ее имя. Жених и невеста стоят в центре круга. Хоровод образует с одной стороны ворота, а жених и невеста должны проскочить. Когда жених и невеста проскочили, хор расступается в прямую линию, а жених и невеста идут вдоль них.

Хор:

Как у свата на дворе

В колокол ударили,

Молодца поздравили

Со своей со будущей

С раздушой красной девицей

Катился бел виноград да по загорью,

Красно солнышко да по залесью,

Дружка с князем да по застолью

Сзади за ним посыпальная сестра,

Сыплет житом да хмелем;

Житом посыплет, чтоб жить хорошо,

Хмелем посыплет, чтоб жить весело!

По городу звоны пошли,

Пот терему дары понесли:

Дарила дары свет (имя невесты),

Принимал дары добрый молодец

Дарил дары новобрачный князь (имя жениха)

Принимала дары лебедь белая.

Не гром гремит во тереме,

Не верба в поле шатается,

Ко сырой земле прислоняется –

Милое чадо благославляется

Ко златому венцу ехати!

Новобрачные кланяются хору, зрителям, уходят

Ведущий:Когда они попадают в дом для них начинаются испытания. Просим выйти от каждого класса по одной девочке и одному мальчику.

Задание 1. Кто лучше и чище подметет пол в доме.

Задание 2. Кто лучше запеленает куклу.

Задание 3. Кто лучше и быстрее испечет пирог из теста (пластилина).

Задание 4. Кто разгадает загадку, скажет скороговорку.

Приложение2

«Три денежки»

1-я сказительница: Митька, как себя помнил, в деревне жил. Вдвоем со старой бабушкой. Мать-то Митькина в город за счастьем подалась. Там, в городе семья у нее образо­валась. Митька по мамке не скучал. А чего скучать, ежели он и лица-то ее не помнил? Давненько в де­ревне-то не бывала.

А жили Митька с бабушкой бедно. Откуда богат­ство-то взять? Хлеб да картошка — вот и вся еда. Да вот еще по осени грибов натаскают. Правда, была у бабушки надежа: накопить деньжат да купить козу. Только велики ли денежки от картошки?

Однажды летом договорилась бабушка с соседкою: как осенью картошку продаст — купит у нее козу. Лишь бы урожай хороший был. А и вправду картошки много в тот год накопали. Продали заезжим купцам...

Как раз под Покров вернулся Митька домой с гу­лянья, а бабушка на столе деньги столбиком складывает. Митька ей мешать не стал: за печкой оста­новился и смотрит. Сложила бабушка деньги в узе­лочек и спрятала в сундук под одежку. Митька и забыл про это. А только через неделю вспомнил, ког­да оказия вышла.

Пришел в деревню в тот день коробейник — дядеч­ка веселый такой.

Коробейник: Ярмарка, ярмарка, веселая, яркая!

Заходи, не зевай, только рот не разевай!

Тары- бары-растабары- есть хорошие товары!

2-я сказительница: Его сразу деревенские дев­чата окружили: в коробе-то у него товару всякого.

Коробейник: Ленты, бусы, гребешки, расписные сундучки. Ложки, кружево, игрушки, ярки глиняны зверушки!..»

1-я сказительница: Запала Митьке в душу игрушка одна — яркий мячик на резиночке. Как его ни кидай, все в ладош­ку возвращается. Только резиночку из руки не вы­пускай! Долго Митька любовался на диковинную игрушку. А тут соседский Васька к Митьке подбе­жал да и говорит:

Мальчик: Хорош мячик! И стоит недорого! У тебя что, денег нет?

Митька: Нет!

Мальчик: Что,и у бабки твоей нет?

2-я сказительница: Вспомнил Митька про бабушкин узелок и решил немного денег взять. Ну, самую малость. Да она и не заметит — велика потеря! Влезть в сундук Мить­ка не сразу насмелился. Вокруг ходил, а открыть сундук боялся.

Коробейник: Всем, все продаю и всем сдачи даю!

Бубны, хлопушки, игры, погремушки!

1-я сказительница: Открыл Митька сундук, нащупал узелок бабуш­кин да три денежки из него и вытащил.

Митька: Три монет­ки — ведь немного... Немного, а коробейник за них даст мне мячик на резиночке, глиняную свистуль­ку, леденцового петушка на палочке и еще два боль­ших гвоздя. Гвозди-то мне совсем ни к чему.

Коробейник: Да ведь в хозяйстве сгодится!

Митька: Вот это покупка! Только что бабушка скажет?

2-я сказительница: Пошел Митька в сарай, там и с мячиком поиграл, там и петушка ледянцового съел. Только одно огорченье: пока мя­чик в кармане нес, его яркую одежку гвоздь прокля­тый проколол... Оказывается, внутри мячика — опилки! Жалко. Ну, что поделаешь?

1-я сказительница: Смотрит Митька из сарая, а к ним во двор сосед­ка идет и козу ведет. Тут Митьку словно холодной водой кто сбрызнул. Не иначе как продавать ведет. Спрятал он свои игрушки в заветное место, да в дом. А там бабушка такая веселая соседку встречает, козу ту ласковыми словами называет: «кормилица», «кра­савица», «надежа».

Потом бабушка в сундук полезла. У Митьки сер­дце так и замерло. Бабушка деньги пересчитала, го­ловой как-то помотала и давай снова денежки счи­тать. А потом села на лавку да и просит соседку:

Бабушка: Мария, давай я тебе не все деньги сейчас от­дам. Я после еще картошки продам — расплачусь.

2-я сказительница: А соседка ни в какую. Отдавать козу не хочет. Всех денег сразу требует. Так и увела козу со двора к себе обратно. Бабушка глазами на Митьку глядит. А глаза печальные, и слезы из них на грудь капают.

Так Митьке от этих слез тошно стало, что бросил­ся он вон из дома. Бежал долго. За деревню ноги унесли — и не заметил. Остановился он, огляделся: стоит возле старого дуба. Этому дубу, деревенские говорили, тыща лет, а может, и больше. Сел Митька возле дуба. Не чует, что земля холодная, а чует, как у него у самого слезы из глаз потоком текут. Разре­велся в голос.

Только вдруг слышит, вроде зовет его кто. Глаза кулачком протер. Глядит, а возле него коробейник тот давешний.

Коробейник: Что, Митька, натворил дел? Зачем же ты день­ги у бабушки без спроса взял?

Митька: Так ведь мячик...

Коробейник: Эх, ты!.. Разве тал взял у бабушки деньги, ты ведь у нее надежду украл. Она ведь как думала: молочком тебя, дурака, подкормить. Да и самой силы старые подкрепить. Она ведь жить хочет, что­бы тебя, непутевый, вырастить. Умри она — куда ты, сирота, денешься?

Митька: Дяденька, давай я игрушки тебе обратно при­несу, а ты мне денежки верни...

Коробейник: Видать, ты и вправду дурачок! Да на что мне твой рваный мячик да щепочка от петушка? Нет, Митька, оплошал ты — за то и расплачиваться бу­дешь...

И протягивает Митьке поясок.

Коробейник: На, - надень себе. Митьку опоясал.

1-я сказительница: Тут коробейник дернул ремешок — и побежал Митька впереди него по дороге. Так и шли они по дороге: впере­ди — Миька, а сзади — коробейник с поводком.

Пришли они в большой дом. Митька раньше та­ких и не видывал, а там детишек много-много. Вот и определяет коробейник всех мальчиков и девочек на работу: кому пол мыть, кому печку топить, кому белье стирать, кому пыль выти­рать. Всем работы досталось.

Так и работали они с утра до ночи. А коробейник строго за труд тот спрашивал.

Мальчик: Я за то сюда попал, что у друга своего книжку стащил. Да не для того стащил, чтобы почитать, а чтобы разорвать да выб­росить. У меня такой нет — и у тебя не будет.

Девочка: А я у матери своей обручальное колечко стащила, да где-то обро­нила. Великовато было. А для матери-то это — па­мять об отце моем.

2-я сказительница: Да здесь все такие были, хоть кого возьми. В этом доме Митька, считай, целый год проработал. И всякий день о бабушке своей думал. Как там она? Не померла ли от горя да печали? Кто ей, боль­ной, водицы подаст, картошки наварит?.. Беда да и только.

А через год позвал коробейник Митьку да и гово­рит:

Коробейник: Теперь понял, что значит другого обездолить? Надежду отнять?

Митька: Понял!

Коробейник: Держи свои три денежки, что тот за игрушки заплатил. На,- заработал!

1-я сказительница: Митька даже спасибо не успел сказать, оглянулся, а он уже на прежнем месте сидит, подле дуба древнего.

Митька: Уж не заснул ли я? Заснул, наверно.

Смотрит в ладоне зажаты три денежки

2-я сказительница: бросился он домой бегом, а у самого сердце ноет: как там бабушка

Бабушка: Где это ты запропастился?

Митька: бабушка, а тетка Мария никому козу не продала? Пока меня дома не было?

Бабушка: Да кому она продаст? Сегодня уж вечер. Может, завтра…

Митька: Бабушка, вот три денежки, которые я у тебя взял. Прости меня… Пойдем козу покупать

1-я сказительница: На том дело и кончилось. Уж больно бабушка радовалась, когда козу-то в дом привела. Митька и сам счастливым себя почувствовал. Оно ему невдомек: ежели он у старого дуба спал и сон ему приснился про коробейника, то откуда у него в ладошке три денежки оказались? Чудно все же…

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки