- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию «В поисках олимпийских колец»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 90 комбинированного вида»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию
«В поисках олимпийских колец».
Воспитатель Устьянцева Алла Геннадьевна, первая квалификационная категория
г. Каменск-Уральский, 2014 год.
«В поисках олимпийских колец»
Задачи: развать координации в сочетании речью; расширять кругозор детей об олимпийском движении; формировать потребность ребёнка к двигательной активности, к каждодневным занятиям физической культурой; совершенствовать двигательные умения и навыки детей; развивать быстроту, ловкость, выносливость.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что совсем недавно у нас в России прошли 22-е Зимние Олимпийские игры. В каком городе проходила Олимпиада?
Мы знакомились с историей возникновения спорта и олимпийских игр. Вы вместе с родителями смотрели репортажи по телевидению, вся страна болела за наших спортсменов и сборная России заняла 1 место среди всех команд . Сегодня наше занятие будет посвящено прошедшей Олимпиаде. Что такое олимпиада?
Реб: Это честный, спортивный бой.
В ней участвовать –
Просто награда.
Победить же может любой!
Воспитатель: Чтобы победить в спорте, надо быть сильными и ловкими. Прежде, чем спортсмены примут участие в любых соревнованиях. Они долго и упорно тренируются. Мы сейчас тоже проведем тренировку.
Разминка. (ритмическая композиция под музыку «Давай, Россия!»)
Воспитатель: Ребята, назовите, в каких видах спорта выступали наши спортсмены. (Дети называют). Я предлагаю вам изобразить эти виды спорта в физических упражнениях.
Упражнения на фитболах (упражнения взяты из методики А.А. Потапчук «Двигательный игротренинг для дошкольников». Каждое упражнение сопровождается видеороликом)
Сноуборд (упр «Маятник»)
Все спортсмены, как играя,
Пилотажем восхищая,
На снаряде «сноуборд»
Представляют классный спорт.
Кёрлинг (упр «Месяц»)
Из Шотландии пришла
К нам игра через века.
Две четвёрки там играют.
Камни так по льду катают,
Чтобы все попали в «дом».
В центр желательно притом.
Слалом (упр «Лиса»)
Спорт известен с давних пор.
Слалом – спуск на лыжах с гор.
Важный атрибут флажки,
Что горят, как огоньки.
Между двух флажков «ворот»
Нужно делать поворот.
Биатлон (упр «Улитка»)
Бег на лыжах со стрельбой.
Среди бега прямо в бой!
Лёжа по мишеням из винтовки,
Да во всей экипировки
Надо цели все сразить!
Хоккей (упр «Бег»)
Я, бегу, по шайбе бью,
Хоккеистом стать хочу, -
Больше всех голов забить
Как Дацюк – великим быть.
Фигурист (руки на мяч, ноги вместе 1 – прыжок от мяча ноги врозь, 2 – прыжок к мячу присесть, ноги вместе)
Только сильные и смелые
Могут стать фигуристами умелыми.
Знайте: прыгать высоко –
Это очень нелегко!
Но спортсмены не боятся –
Любят за победу сражаться!
Воспитатель: Какие символы Олимпиады вы знаете? (Ответы детей)
(Показ презентации «Символы Олимпиады»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите а на флаге нет колец. Что символизируют кольца? (они обозначают дружбу и единство между всеми континентами) Что бы их найти, нам нужно выполнить задания. Нам предстоят интересные испытания.
Воспитатель: Кто помнит, какого цвета первое кольцо и какой континент оно символизирует? (синее – Европа).
1.Первая наша эстафета мы отправимся «На лыжах в Европу» (кириллова, 28).
Мы справились с первым заданием и посмотрите появилось кольцо.
2.Продолжаем искать второе кольцо черного цвета обозначающее ……(Африку). И в Африку мы отправимся пешком «Тренируем ноги» - до ориентира идти гусиным шагом обратно бегом.
3. И с этом заданием мы справились и вот кольцо. Третье - красное кольцо ….. (Америки). В Америку мы отправимся на скейтбордах - сноубордах. «Слалом» - прокатиться на скейтбордах (можно на животе, отталкиваясь руками, можно на одной ноге, другой отталкиваться).
4.Хорошо, продолжаем, четвёртое кольцо ….(жёлтое – Азия). И в Азию мы отправляемся на «Санках – ледянках» - участники команд передвигаются, сидя на санках – ледянках, отталкиваясь руками и ногами, до условного места. Обратно бегом.
5.Молодцы! Пятое кольцо ….зелёное – Австралии. В Австралию отправимся на «коньках» - скользить в калошах до ориентира и обратно.
(После каждой эстафеты появляется кольцо соответствующего континента)
Воспитатель: Молодцы! Мы собрали кольца со всех континентов. Флаг снова стал Олимпийским. Вы хорошо справились со всеми заданиями, как настоящие чемпионы. Но чемпионы не только сильные, ловкие и быстрые, они ещё и умные. Сейчас мы с вами проверим ваши знания о спорте, и проведём «Спортивную викторину»:
Где зарождается Олимпийский огонь?
Назовите девиз Олимпийских игр
Как часто проходят Олимпийские игры?
Сколько игроков в хоккейной команде?
Как называется вид спорта, сочетающий лыжные гонки со стрельбой (биатлон)
Назовите вид спорта, в котором сочетается музыка и катание на коньках?
Как называют спортсмена который занимается на сноуборде?
Воспитатель: Все справились и с этими заданиями.
Вы как олимпийцы
Соревновались
Мы видели все –
Вы очень старались!
Вы сильными, смелыми,
Ловкими были.
Награды сегодня
Все заслужили!
Награждают детей. Дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153894-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.