Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2015

Конспект логопедического занятия для детей с ТНР

Конспект логопедического занятия для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) направлен на развитие произносительной стороны речи и формирование навыков звукового анализа и синтеза. Материал включает эффективные упражнения с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что повышает мотивацию и вовлеченность дошкольников. Практические задания структурированы для поэтапной коррекции речевых нарушений в условиях детского сада. Конспект содержит четкие цели, ход занятия и необходимый дидактический материал для логопеда, работающего в ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

Конспект подгруппового логопедического занятия

в подготовительной к школе группе детского сада

для детей с тяжелыми нарушениями речи

Подготовила:

Учитель – логопед Губанихина Е.А.

I квалификационная категория

Городской округ г.Выкса 2015г

Структура логопедического занятия

Тема: «Необыкновенные приключения доктора Айболита и его друзей».

Тип занятия: закрепляющее занятие

Форма проведения: фронтальное (подгрупповое)

Структура

I. Организационный момент.

Цель: Концентрация внимания детей на активную познавательную

деятельность.

Время: 4 минуты

II. Основная часть.

Цель: Совершенствование произносительной стороны речи и звуко–слогового анализа и синтеза у детей с ТНР посредством ИКТ.

Время: 11 минут

Физкультминутка

Цель: Снятие усталости и зрительного напряжения, совершенствование общей моторики.

Время: 2 минуты

Закрепление материала (продолжение)

Время: 10 минут

III. Итог занятия.

Цель: Выявление степени усвоения нового материала.

Время: 3 минуты.

Тема: «Необыкновенные приключения доктора Айболита и его друзей».

Цель: Совершенствование произносительной стороны речи и звуко–слогового анализа и синтеза у детей с ТНР посредством ИКТ.

Задачи:

I. Коррекционно – образовательные:

Совершенствовать грамматический строй речи (образование и использование притяжательных прилагательных);

Закреплять понятия, характеризующие звуки: «гласный – согласный», «твердый – мягкий», «звонкий – глухой»;

Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза слов;

Закреплять навыки правильного произношения поставленных звуков.

II. Коррекционно – развивающие:

Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительную, слуховую и моторную память, мышление;

Развивать речевой слух и тонкую моторику рук, координацию речи с движением.

III. Коррекционно – воспитательные:

Совершенствовать навык самостоятельности, активности, инициативности, сотрудничества.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация к занятию (в программе PowerPoint),flash–анимация,CDc записью «Зверобика», «Чунга – чанга», мольберт, картинки животных жарких стран, контейнеры с материалом для звукобуквенного анализа, карандаши, листы с заданиями по числу детей.

Предварительная работа:

Просмотр слайдов, энциклопедий, картинок из альбомов «Живая природа. В мире животных», «Мир природы. Животные». Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: «Животные жарких стран». Чтение рассказов Б.Житкова «Про слона», «Как слон спас хозяина от тигра», рассказов Е.Чарушина «Носорог», «Бегемот», «Лев». Формирование операций звукобуквенного анализа и синтеза на основе наглядно–графических схем слов.

Интеграция образовательных областей:

«Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

I. Организационный момент.

Цель: Концентрация внимания детей на активную познавательную деятельность.

Задачи:

- развивать зрительное и слуховое внимание;

- развивать

саморегуляцию;

- совершенствовать грамматический строй речи (образование и использование притяжательных прилагательных).

Приветствует детей.

Предлагает пожелать друг другу успехов на занятии.

Игровое упражнение

«Удачи тебе!»

Приглашает рассмотреть картинки «Животные жарких стран» и назвать части тела спрятавшихся животных.

Д.И. «Чей? Чья? Чье? Чьи?»

Поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

я(соприкасаются большими пальцами)

желаю(соприкасаются указательными пальцами)

тебе(соприкасаются средними пальцами)

больших(соприкасаются безымянными пальцами)

успехов(соприкасаются мизинцами)

на занятии! (прикасаются всей ладонью)

Рассматривают и называют части тела животных:

Я вижу носорогий рог.

Я вижу кенгуриную голову.

Я вижу слоновье туловище.

Я вижу зебриные ноги.

Я вижу жирафью шею.

Я вижу львиную голову.

Я вижу львиную пасть.

Повторение вопроса.

Наводящие вопросы.

Речевой образец. Вопросами стимулируется полный правильный ответ.

Показ движений.

Показ части тела животного.

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

II. Основная часть.

Цель: Совершенствование произносительной стороны речи и навыка звукобуквенного анализа и синтеза.

Задачи:

- развивать слуховое и зрительное внимание, память;

- развивать речевой слух и тонкую моторику рук;

- координацию речи с движением.

Предлагает назвать обобщающее слово и место обитания животных.

Предлагает вспомнить, какой книжный герой побывал в Африке и вылечил животных.

Сообщает детям о том, что на занятии вновь встретимся с доктором Айболитом.

Предлагает сесть за столы. Напоминает о правильной осанке.

Слайд №1.

Слайд №2.

Зачитывает несколько строк из стихотворения К.И.Чуковского «Доктор Айболит».

Слайды №3, №4, №5, №6.

Предлагает отгадать, кто пришел к доктору лечиться

(по звукоподражанию).

Вариант: с проговариванием звуков.

Называют обобщающее слово «Животные жарких стран», обитают в Африке.

Называют имя героя.

Садятся за столы, выпрямляют спину, складывают руки перед собой на стол.

Внимательно слушают.

Произносят звуки [ш], [ж], [з], [р] и называют животных.

Наводящие вопросы.

Вопросами стимулируется полный правильный ответ.

Правильное длительное произношение изолированных звуков [ш], [ж], [з], [р].

Наводящие

вопросы.

Показ картинки.

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

Цель: выделение звука на слух.

Задачи: закрепить навык правильного произношения фонемы с опорой на слуховой, тактильный, зрительный, речедвигательный анализаторы.

Совершенствование навыка самоконтроля.

Слайд №7.

Сообщает детям, что доктор Айболит получил телеграмму, в которой говорится, что в Африке заболели звери и нужна помощь.

Слайд №8.

Задание №1.

Предлагает в чемодан положить предметы, в названии которых слышится звук [ш].

Предлагает произнести звук [ш] и дать характеристику звуку [ш].

Беседа по вопросам:

- Как вы думаете, какой это звук, гласный или согласный?

■ – отвечают;

▲ – повторяют за сильными.

- Этот звук твердый или мягкий?

■ – отвечают;

▲– повторяют.

- Звук [ш] глухой или звонкий?

■– отвечают;

▲– повторяют.

Предлагают помочь доктору Айболиту.

Произносят звук [ш].

Дают характеристику звуку: звук [ш] согласный, глухой, всегда твердый.

Четкое произношение звуков в словах, выделяя голосом звук [ш]. Индивидуальная помощь. Наводящие вопросы для определения соответствующих картинок.

Речевой образец. Вопросами стимулируется полный правильный ответ.

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

Предлагает выполнить задание и быть внимательными.

Предлагает проверить выполненную работу друг у друга.

Слайд №9.

Предлагает детям вместе с доктором Айболитом отправиться в путь.

Слайд №10.

Предлагает определить, как называется корабль, на котором отправились доктор Айболит и его друзья в Африку.

Задание №2.

Предлагает составить слово из первых звуков изображенных предметов.

Предлагает назвать предмет, выделить первый звук в словах и составить звуковую схему слова.

Беседа по вопросам:

- Как вы думаете, какой первый звук в слове помидор?

- Какой это звук?

Выбирают предметы со звуком [ш] и складывают в чемодан: шорты, шляпу, рубашки, шоколад.

Меняются листами с заданием и проверяют работу друг у друга.

Называют предмет и выделяют первый звук в словах, выкладывают звуковую схему слова.

Отвечают хором, индивидуально: звук [п].

Дают характеристику звуку:

Правильное произношение изолированных звуков.

Речевой образец. Вопросами стимулируется полный ответ.

Речевой образец. Вопросами стимулируется полный ответ.

Показ символов звуков.

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

Характеристика звуков по акустическим признакам.

Цель: выделение звуков на слух.

Задачи: закрепить навык правильного произношения фонемы с опорой на слуховой, тактильный, зрительный, речедвигательный анализаторы.

Совершенствование навыка самоконтроля.

- Каким цветом выберете квадрат для звука [п]?

- Как вы думаете, какой первый звук в слове апельсин?

- Какой это звук?

- Каким цветом выберете квадрат для звука [а]?

- Как вы думаете, какой первый звук в слове ручка?

- Какой это звук?

- Каким цветом выберете квадрат для звука [р]?

- Как вы думаете, какой первый звук в слове улитка?

- Какой это звук?

- Каким цветом выберете квадрат для звука [у]?

- Как вы думаете, какой первый звук в слове стул?

- Какой это звук?

- Каким цветом выберете квадрат для звука [с]?

согласный, твердый, глухой.

Выбирают синий квадрат.

Отвечают хором, индивидуально: звук [а].

Дают характеристику звуку: гласный.

Выбирают красный квадрат.

Отвечают хором, индивидуально: звук [р].

Дают характеристику звуку: согласный, твердый, звонкий.

Выбирают синий квадрат.

Отвечают хором, индивидуально: звук [у].

Дают характеристику звуку: гласный.

Выбирают красный квадрат.

Отвечают хором, индивидуально: звук [с].

Дают характеристику звуку: согласный, твердый, глухой.

Выбирают синий квадрат.

Речевой образец. Вопросами стимулируется полный ответ.

Индивидуальная помощь.

Наводящие вопросы для определения соответствующих звуков.

Вопросами стимулируется полный правильный ответ.

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

Предлагает подобрать к каждому звуку соответствующую букву, составить слово из букв и прочитать.

Беседа по вопросам:

- Какой буквой обозначается звук [п]? (Буквой П).

Предлагает найти букву П среди других букв и положить перед собой.

- Какой буквой обозначается звук [а]? (Буквой А).

Предлагает найти букву А среди других букв и положить перед собой.

- Какой буквой обозначается звук [р]? (Буквой Р).

Предлагает найти букву Р среди других букв и положить перед собой.

- Какой буквой обозначается звук [у]? (Буквой У).

Предлагает найти букву У

среди других букв и положить перед собой.

Определяют и называют звуки [п], [а], [р], [у], [с].

Отыскивают соответствующие буквы и выкладывают слово ПАРУС.

Отвечают на вопросы полным ответом (хором, индивидуально).

Находят букву П и кладут перед собой.

Находят букву А и кладут перед собой.

Находят букву Р и кладут перед собой.

Находят букву У и кладут

перед собой.

Индивидуальная помощь.

Наводящие вопросы для определения соответствующих букв.

Показ букв в случае затруднения.

Показ правильного выполнения задания на одном примере.

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

Физкультминутка.

Цель: снятие усталости и напряжения.

Задачи:

- координация речи с движением;

- развитие воображения;

- совершенствование общей моторики.

- Какой буквой обозначается звук [с]? (Буквой С).

Предлагает найти букву Ссреди других букв и положить перед собой.

Слайд №11.

Предлагает вместе с доктором Айболитом отправится в Африку, и выполнить движения животных под музыку, которые встретятся на пути.

Слайд №12.

Предлагает выполнить зрительную гимнастику: сообщает, что появился вдали Бармалей и предлагает убежать от Бармалея.

Слайд №13.

Предлагает выполнить задание и помочь доктору Айболиту и его друзьям перебраться через реку.

Находят букву С и кладут перед собой.

Читают слово, определяют, сколько в слове слогов, звуков, гласных звуков, согласных звуков.

Выполняют движения в соответствии с текстом под музыку «Зверобика».

Следят за героями глазками.

Выполняют задание.

Индивидуальная и стимулирующая помощь.

Показ движений

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

Задание №3.

Предлагает детям построить мост через реку. Сообщает, что необходимо взять дощечки, на которых предметы начинаются с гласного звука.

Предлагает вспомнить, какие звуки называются гласными.

Беседа по вопросам:

- Как вы думаете, какие звуки называются гласными?

■- называют правило;

▲- повторяют за сильными детьми.

Слайд №14.

Сообщает, что доктор Айболит и его друзья добрались до Африки к больным зверятам.

Слайд №15.

Предлагает угадать, чем лечил доктор Айболит зверей. Предлагает рассмотреть картинки и определить, чем вылечил доктор Айболит животных.

Отвечают на вопросы полным ответом (хором, индивидуально).

Выбирают дощечки, где предметы начинаются на гласные звуки.

Рассматривают и называют картинки, выполняют задание.

Индивидуальная помощь.

Наводящие вопросы для определения соответствующих звуков.

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

Задание №4.

Предлагает детям подобрать слова на одинаковые звуки.

Слайд №16.

Предлагает определить, чем вылечил доктор Айболит слона.

Слайд №17.

Предлагает определить, чем вылечил доктор Айболит акулу.

Слайд №18.

Предлагает определить, чем вылечил доктор Айболит льва.

Слайд №19.

Предлагает определить, чем вылечил доктор Айболит кузнечика.

Слайд №20.

Сообщает, что доктор Айболит вылечил всех зверей и благодарит детей за помощь.

Слайд №21.

Предлагает посмотреть танец (зрительная гимнастика).

Выбирают сливу, объясняют свой выбор.

Выбирают апельсин, объясняют свой выбор.

Выбирают леденец, объясняют свой выбор.

Выбирают конфеты, объясняют свой выбор.

Смотрят танец, следят глазками за животными.

Индивидуальная помощь.

Наводящие вопросы для определения соответствующих звуков.

Показ картинки.

Этапы занятия

Деятельность

учителя - логопеда

Деятельность детей

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

III. Итог занятия.

Цель: выявление степени усвоения темы.

Благодарит за трудолюбие, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Предлагает вспомнить, чем вылечил доктор Айболит льва.

Угощает всех леденцами.

Предлагает рассказать воспитателю, чем занимались на занятии, какие задания выполняли, что было интересно делать.

Прощается.

Прощаются.

Список использованной литературы

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами.

Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989г.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» №124-ФЗ от 24.07.1998.

ООП ДО на основе Программы дошкольного образования «Детство» – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС» 2014.

Бабина Е.С. Партнерство дошкольного образовательного учреждения и семьи в логопедической работе – журнал Логопед – № 5, 2005.

Бачина О.В., Самородова Л.Н. Взаимодействие логопеда и семьи ребенка с недостатками речи. – М.: ТЦ Сфера, 2009.

Дмитриевских Л.С. Обучение дошкольников речевому общению: Занятия и игры для детей с ОНР. – М.: ТЦ Сфера, 2011.

Дьякова Н.И. Диагностика и коррекция фонематического восприятия у дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2010.

Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Ступеньки к школе. – М., 2000.

Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях: Кн. для логопеда, 2 – е изд. М., 2007.

Соловьева Н.В. Подготовка к обучению грамоте детей с недостатками речи. – М.: ТЦ Сфера, 2009.

Сековец Л.С. Коррекция нарушений речи у дошкольников. – Н. Новгород, 1999.

Уварова Т.Б. Наглядно – игровые средства в логопедической работе с дошкольниками. – М.: ТЦ Сфера, 2009.

Фадеева Ю.А., Жилина И.И. Образовательные проекты в группе для детей с ОНР. – М.: ТЦ Сфера, 2012.

Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. – М., 2009.

Чиркина Г.В., Филичева Т.Б., Ястребкова А.В. Основы логопедической работы с детьми. – М., 2003.

Ж: Логопед №4, №7, №8/2013; №1, №2, №5/2014 – М.: ТЦ Сфера.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154208-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки