- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по оригами «Божья коровка» для подготовительной группы ДОУ
Ознакомление с окружающим миром. Природное окружение.
Конструирование: оригами «Божья коровка». (Подготовительная группа).
Цели:
- обогащение словаря по теме «Насекомые»
- развитие познавательных способностей детей
- формирование представлений о нравственно-этических нормах поведения
- воспитание экологической культуры
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- обобщить представления детей о многообразии насекомых;
- закрепить знания об условиях их питания;
- упражнять в различении и назывании часто встречающихся представителей групп насекомых по ярким признакам (величине, окраске, своеобразию отдельных частей тела);
- уточнить представления о пользе насекомых;
- развивать сообразительность, формировать образное мышление;
- продолжать знакомить с техникой оригами, развивать и самостоятельно реализовать творческую задачу.
Речевые задачи:
- упражнять в словообразовании, употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- учить согласовывать числительные с существительными, соотносить количество и цифру (число).
Развивающие задачи:
- развитие психических процессов;
- развитие эмоционально-позитивного настроя для работы.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу, в поле; не разрушать условия жизни лесных обитателей.
Материалы и оборудования:
Презентация насекомых, фотографии насекомых, игрушечные насекомые, цветная бумага красного цвета и 2 шаблона из картона, черный фломастер, 2 маленьких квадрата белого цвета (для глазок), карандаш, клей, ножницы, образец игрушки оригами «Божья коровка».
Ход занятия
Вводное слово воспитателя:
- Отгадайте загадку:
Всех жуков она милей
Спинка алая на ней
А на ней кружочки
Черненькие точки (божья коровка)
- Мы с вами познакомимся с удивительным и разнообразным миром насекомых. Представьте, что мы вместе с божьей коровкой оказались на зеленом лугу.
Презентация «Насекомые».
- Угадайте, какое насекомое затаилось в загадке?
На цветок пахучий
Сел цветок летучий.
Шевелились у цветка
Все 4 лепестка.
Я сорвать его хотел, -
Он вспорхнул и улетел!
- Что это за насекомое? (бабочка)
- Рассмотрите картинку с изображением бабочки. Сколько у нее крылышек? А сколько у нее лапок? Посчитайте. (дети считают, отвечают)
- Давайте, выполним упражнение, и вы узнаете, кто же приполз к бабочке в гости.
Мчится утором по дорожке
Быстрая сороконожка
Громко ножками стучит
По делам она спешит
Зацепилась за пенек
И задрала сорок ног.
Хи-хи-хи да ха-ха-ха
Вот такая чепуха.
- Что это за насекомое? (сороконожка)
- Отгадайте другое насекомое:
У неё 4 крыла,
Тело тонкое словно стрела,
И большие - большие глаза.
Называем её…(стрекоза).
- Рассмотрите картинку с изображение стрекозы. Есть ли у нее крылышки? Сколько? А сколько ножек? Посчитайте.
- Теперь, дети, мне хочется немного поколдовать: «Раз, два – вот и фея теперь я».
Я вас, превращу волшебной палочкой в насекомых.
Вы – насекомые должны летать, прыгать, ползать, издавать характерные звуки – комар (з-з-з), пчела (ж-ж-ж), муха (з-з-з), шмель (ж-ж-ж). – «Раз, два, три, четыре, пять – вот и дети вы опять».
- Путешествие продолжается, с цветочной поляны мы продвинулись на просторную травянистую лужайку. На лужайке росла большая сосна, а под сосной кипела работа:
Без работы, хоть убей,
Жить не может…(муравей).
- Рассмотрите картинку с изображением муравья. Есть ли у него крылышки? (нет). Почему они быстро бегают, что у них есть? (шесть ножек). Вдруг под ноги к нам кто-то неожиданно подскочил:
На лугу живет скрипач
Носит фрак и ходит вскачь.
- Отгадайте кто это скрипач? (кузнечик)
- Рассмотрите рисунок с изображением кузнечика. Давайте поиграем с кузнечиками на полянке. Повторяйте за мной движениями.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг – скок, прыг – скок,
Сели травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
- И так ребята, мы с вами узнали, что все бабочки, муравьи, пчелы, кузнечики, мухи, комары, сороконожки – это все насекомые, огромный мир насекомых. Они все украшают нашу землю. И мы должны знать, что если исчезнут насекомые, исчезнут и растения, погибнут животные и птицы: одни не могут существовать без других. Насекомые – это часть природы, а природу надо беречь, любить и охранять.
- Теперь я предлагаю сесть за столы и сделать божью коровку из цветной бумаги (оригами).
Физкультминутка:
Встали все со стульчиков, руки на поясе, ноги слегка расставлены.
Очень трудно так стоять
Ножку вниз не опускать,
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
Тихо все сели.
- Рассмотрите игрушку – образец. Нам понадобиться квадрат красного цвета, трафарет овальной формы, основа нашей божьей коровки, с лапками.
Этапы работы:
Сложите квадратный лист пополам, разверните, сложите еще раз пополам.
Разогните, сложите квадрат по диагонали, разверните и сложите в другую сторону по диагонали.
Разверните, взяв двумя руками за одну из диагоналей, по пружиним и вгибая внутрь стороны квадрата, прогладим линии сгиба, у нас получилась базовая модель оригами – двойной треугольник.
Возьмите черный шаблон овальной формы, наложите его на треугольник, узкая вершина овала, должна накладываться на вершину треугольника, обведите карандашом.
Ножницами вырезаем голову и заднюю часть туловища, не прорезая линию сгиба.
На основу божьей коровки с лапками наклейте брюшко.
Черным фломастером нарисуйте голову жучка, она должна доходить до передних лапок, нарисуйте черные точки на спинке божьей коровки.
Из квадратиков белого цвета вырежьте глазки и приклейте на голову.
На зеленую полянку, посадите своих жучков, посмотрите какие они красивые, веселенькие.
Божья коровка, алая спинка,
Уцепилась ловко коровка за травинку.
Вверх неспешным ходом, ползет по стебельку,
К пахнущему медом, яркому цветку.
Поедает быстро, коровка вредных тлей,
И цветок душистый, спасибо скажет ей.
- Какой жучек тебе нравиться больше всего, почему?
Вы ребята все дружно и хорошо работали, порадовали меня своими жучками.
Используемая литература:
- «Комплексные занятия в ДОУ» подготовительная группа, М.А. Васильева.
- «Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников» подготовительная группа, Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова.
- СМИ Интернет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155028-bozhja-korovka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.