- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здоровье-главная ценность в жизни человека
Конспект занятия
«Здоровье-главная ценность
в жизни человека!»
Автор: Некрасова Елена Александровна
педагог дополнительного образования
МОУДОД «ЦЭВД №38»
2010г.
Тема:«Здоровье-главная ценность в жизни человека»
Изучаемая дисциплина: «Азбука безопасности»
Возраст: 9 лет
Тип занятия: изучение нового материала
Цель:
Формирование представления о здоровье - как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
Обучающие:
Выделить компоненты здоровья человека.
Выработать правила, помогающие сохранить собственное здоровье на долгие годы.
Закрепить знания о правильном питании.
Развивающие:
Развить навыки безопасного поведения, способствующие формированию здорового образа жизни;
Развивать умения отстаивать своё мнение;
Развивать чувство ответственности за свои поступки.
Воспитательные:
Воспитывать чувство долга за себя и собственный коллектив.
Воспитывать культуру общения в коллективе.
Воспитывать чувство толерантности.
Предполагаемый результат:
Расширение понятий у учащихся о здоровом образе жизни.
Используемое оборудование, дидактический материал:
Презентация о правильном питании.
Картинки с продуктами.
Магнитофон.
Карточки с заданием.
Оформление доски.
Презентация о здоровом образе жизни.
Ход занятия:
(звучит музыка из передачи «Здоровье»)
Педагог: Сегодня мы с вами будем участниками передачи «Здоровье». Вести передачу буду я, Елена Александровна. Вся студия разделена на 4 сектора: красный, зеленый, желтый, синий. На сколько дружно мы будем работать в секторах - на столько интересно и познавательно пройдет наша передача. Гостями нашего разговора будут врач-диетолог (Ф.И.О. учащегося), долгожитель (Ф.И.О. учащегося), тренер по физической культуре (Ф.И.О. учащегося).
Тему разговора вы попробуете определить сами.
- Что является главной ценностью в жизни человека?
- Что не купишь ни за какие деньги? (здоровье)
В ходе передачи мы попробуем вывести формулу здоровья.
Девизом нашего разговора я взяла народную мудрость – Я здоровье сберегу – сам себе я помогу. (появляется слайд).
Перед началом обсуждения проведем небольшую разминку. Перед вами лежат листочки, на которых написаны слова. Вам нужно подчеркнуть только те, которые, по вашему мнению, относятся к здоровью.
- Какие слова вы выбрали? (ответы детей)
(слова появляются на слайде)
Соблюдение правил личной гигиены | Зарядка Закаливание Режим дня Отдых Занятия спортом | Еда Витамины Диета |
Педагог: Первое, что вы все выделили, относящееся к здоровью – это соблюдение правил личной гигиены. По определению врачей личная гигиена – это те действия, которые мы выполняем, чтобы поддержать наше тело в чистоте и быть здоровым.
- Какие правила личной гигиены вы знаете? (ответы детей)
(правила появляются на слайде)
1. Умываться по утрам.
2. Чистить зубы 2 раза в день.
3. Раз в неделю мыться горячей водой.
4. Мыть руки перед едой.
5. Ухаживать за ногтями и волосами.
6. Мыть ноги на ночь.
Педагог: Выполняя эти несложные правила личной гигиены, мы сохраним свое здоровье на долгие годы.
Педагог: Давайте обратимся к нашему гостю (Ф.И.О. учащегося), долгожителю. Пусть он поделится с нами своими секретами долголетия и здоровья.
Долгожитель: Свой день я начинаю с утренней гимнастики.
Педагог: Поднимите руки в аудитории те, кто каждый день по утрам делает зарядку. Для чего нужно делать зарядку, чем она вам помогает (помогает проснуться, стать бодрым, пробуждает ото сна).
Педагог: Физиологами доказано, что люди, выполняющие каждый день утреннюю гимнастику более работоспособны, бодры, дисциплинированы.
Педагог: Какой ещё совет можете нам дать?
Долгожитель: Весь мой день расписан по часам.
Педагог: То есть вы соблюдаете режим дня? Я хочу узнать мнение аудитории. Так ли важно соблюдать режим дня? Почему? Врачами установлено, что дети, живущие по режиму, гораздо легче справляются со школьными ситуациями, не переутомляются. Но только ли утренняя гимнастика и режим дня помогают вам держать себя в такой отличной спортивной форме?
Долгожитель: Нет, конечно, каждодневные походы пешком, занятия спортом, плавание летом, зимой – катание на лыжах и коньках, закаливание помогает мне быть бодрым, сильным, ловким и здоровым.
Педагог: Поднимите руки те, кто занимается в какой-нибудь спортивной секции, занимается плаванием, катается на лыжах, коньках. Молодцы! Вы заботитесь о себе и своем здоровье. А теперь мы немного отдохнем. Выполним комплекс утренней гимнастики, которую нам предложит специалист по физической культуре (Ф.И.О. учащегося). Она не занимает много времени, но придаст вам бодрости и силы на весь день (звучит музыка, дети выполняют зарядку).
Педагог: Но не только физкультура и спорт заботятся о вашем здоровье. А что ещё, как вы думаете? (ответы детей)
Педагог: Обратимся за советом к врачу-диетологу (Ф.И.О.учащегося)
Врач: Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.
Врач: Что значит правильное питание? (ответы детей)
Врач: Правильное питание- это разнообразное питание.
Врач: Какие правила нужно соблюдать, чтобы питание не вредило вашему здоровью?
(ответы детей)
Врач: Запомните золотые правила питания: (появляются на слайде)
Золотые правила питания.
Есть по режиму. (3-4 раза в день)
Питание должно быть разнообразным.
Не переедать.
Не есть в сухомятку.
Врач: А все ли продукты полезны для вашего здоровья?
Педагог: Сейчас вы будете работать в секторах. На столах лежат картинки с продуктами. Вам нужно выбрать и положить на тарелку те продукты, которые вы считаете полезными для здоровья. (работа в группах)
Педагог: Посмотрим, какие продукты вы выбрали. На какие группы их можно разделить?(ответы детей)
I. Молочные продукты
II. Овощи, фрукты..
III. Рыба.
IV. Мясо, яйца.
Педагог: Давайте попробуем объяснить, почему они полезны для нас.(ответы детей).Врач - диетолог уточнит наши ответы.
Врач:
Молочные продукты – кальций, необходимый для развития костей.
Овощи, фрукты – содержат большое количество разнообразных витаминов.
Рыба – фосфор – для работы головного мозга.
Мясо, яйца – белок – для мышц
Педагог: Прервемся на несколько минут на рекламную паузу. (Реклама)
Сейчас по телевидению идет огромное количество рекламы этих продуктов. Их очень много в наших магазинах в яркой упаковке. (Просмотр роликов о жев.резинках, чупа-чупсах, газированных напитках, чипсах, сухариках, лапше б/п).
А полезны ли они для нашего здоровья? (мнения детей)
Педагог: Что нам на это скажет специалист– врач-диетолог:
Чрезмерное потребление жев.резинки, чупа-чупсов снижает аппетит, провоцирует аллергические реакции, воспаление кожи, способствует появлению гастритов.
В состав газированных напитков входят различные консерванты, ароматизаторы, красители. Они не содержат ни витаминов, ни минеральных веществ, так нужных растущему организму, значит нельзя говорить о пользе этого продукта для здоровья.
Чипсы, сухарики, лапша б/п могут спровоцировать развитие избыточного веса и способствуют развитию заболеваний желудка и кишечника.
Теперь, надеюсь, взяв в руки эти продукты, вы подумаете, стоит ли губить свое здоровье смолоду.
Врач: Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Больше ешьте молочные продукты, овощи, фрукты, мясо, рыбу, меньше сладкого, соленого и жирного.
Педагог: В заключение нашего разговора я хочу привести исследования американских ученых, которые установили, что когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха, смех тренирует голосовые связки. Одна минута смеха равна 45 минутам пассивного отдыха. ТАК ЧТО СМЕЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!
Педагог: Теперь посмотри на экран. Какую же формулу здоровья мы вывели? Здоровье- это (ответы детей)
ЗДОРОВЬЕ | = | ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ | + | СПОРТ | + | ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ | + | СМЕХ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ |
Большое спасибо, за работу активной аудитории, нашим гостям за интересные и полезные сведения и на память о нашей встрече я оставляю вам памятку: Я здоровье сберегу – сам себе я помогу.
Будьте здоровы, желайте чаще друг другу здоровья.
Желаю крепкого здоровья.
Приложение
Я здоровье сберегу – сам себе я помогу. 1. Соблюдай правила личной гигиены. 2. Делай утреннюю гимнастику. 3. Соблюдай режим дня. 4. Занимайся спортом. 5. Разнообразно и правильно питайся. 6. Здоровайся со всеми. 7. Больше смейся, улыбайся. Желаю крепкого здоровья. | Я здоровье сберегу – сам себе я помогу. 1. Соблюдай правила личной гигиены. 2. Делай утреннюю гимнастику. 3. Соблюдай режим дня. 4. Занимайся спортом. 5. Разнообразно и правильно питайся. 6. Здоровайся со всеми. 7. Больше смейся, улыбайся. Желаю крепкого здоровья. |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155106-zdorove-glavnaja-cennost-v-zhizni-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.