- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытые учебные занятия «Путешествие в Царство сказок»
Конспект занятия в старшей группе
«Путешествие в Царство сказок»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель:Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Развивать у детей старшего дошкольного возраста навыки позитивного взаимодействие друг с другом.
Способствовать сплочению детской группы, развивать внимательное отношение, уважение друг к другу.
Закреплять изученные базовые эмоции и умение выражать их различными способами.
Развивать диалогическую речь, умение формулировать простейшие понятия, слушать и слышать собеседника.
Снятие психомышечного напряжения.
Материалы к занятию:
накидки на каждого ребенка;
«ковер – самолет»
воздушные шары;
парные картинки;
настольная игра «Эмоции»
релаксационные коврики «Бабочки».
ЭОР, ТСО (мультимедиапроектор, ноутбук), диск с записью «Голоса природы».
Ход занятия:
Приветствие «Круг добра»
Ребята, а вы любите сказки? Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в Царство – Сказок.
Но как мы можем попасть туда? Какие волшебные предметы вы знаете, которые могли бы нам помочь. (ответы детей)
Да, у нас есть волшебные накидки, которые помогут нам отправиться в полет, они придадут нам творческие силу, фантазию и воображение.
Возьмите накидки и накиньте их на плечи. (дети надевают накидки)
А еще у нас есть ковер- самолет. Но нас так много, что на ковер мы можем и не поместиться.
На полу расстилается маленький коврик.
Как быть? Что надо сделать, что бы все смогли поместиться на ковре? (ответы детей)
Правильно! Ну, что готовы? Возьмитесь за руки, присядьте поудобнее. (музыка)
Релаксация «Полет на ковре-самолете»
Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и медленный выдох, вдох выдох.
Наше путешествие начинается. Представьте, что наш ковер медленно поднимается в небо. Мы летим по необъятному звездному небу. Встречный ветер приятно овевает лицо, колышет ваши волосы. Мягкие облака касаются ваших рук. Почувствуйте, как ваше тело заполняется волшебной силой. Вам тепло и приятно. Там вдали вы видите свою сказочную страну. Она сияет всеми цветами радуги и зовет вас. Наш ковер медленно и плавно приземляется. Делаем глубокий вдох и открываем глаза.
Упражнение «Поляна фантазий»
- Вот мы прибыли в Царство Сказок. И сразу очутились на поляне «Фантазий».
Предлагаю пофантазировать, с какими героями известных русских сказок, мы можем встретиться. (ответы детей)
На мультимедийной доске появляются изображения тех сказочных героев, которых назвали дети (по щелчку клавиатуры).
Из какой сказки твой герой?
Какой это герой по – твоему? Добрый или злой?(ответы детей)
А ты хотел бы быть похожим на него? Чем?
- Ребята, а сейчас я хочу напомнить вам еще одну сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь. И было у него 3 сына. Выросли сыновья, и говорит им царь.
«Дети мои милые, возьмите себе по стреле, натяните тугие луки и пустите стрелы в разные стороны; на чей двор стрела упадет, там и сватайтесь».
Натянул лук старший сын….
Упражнение «Лук и стрелы»
И.п. стоя, левая нога впереди, левая рука «держит лук», а правая «натягивает тетиву со стрелой». Правая рука медленно и с большим напряжением отводится назад до отказа. После выстрела дети сбрасывают напряжение, стоя расслабляют все тело.
- Что вы сейчас чувствуете?
- Легко ли вам стало после этого упражнения?
- Ребята, когда вы будете чувствовать усталость и напряжение, вспомните про волшебные «лук и стрелы». Они помогут вам снова стать сильными и спокойными. А нам пора в путь.
Глядите, какое прекрасное место, кругом красота
Как же тут интересно!
Вот замок, в том замке царевна живет.
Ее Несмеяной прозвал весь народ.
Слайд-шоу с изображением портретов Царевны - Несмеяны.
- Ребята, вы вспомнили эту сказку?
- Почему царевну так назвали? (ответы детей)
Игра «Сложи портрет»
- Обратите внимание, здесь изображены два портрета царевны, но чего-то не хватает? (деталей лица) Как вы думаете, каких деталей не хватает?(ответы детей)
- Я предлагаю вам поделиться на 2 группы. Договоритесь, кто с кем будет выполнять задание.
Если детям не удается договориться, то все берут по одной карточке и находят свою пару.
- Выложите из предложенных деталей ту эмоцию, которая была у царевны в начале сказки и в конце сказки.
- Как вы можете определить, какое настроение у человека?
- Когда человеку грустно, какие у него глаза? А брови? Все согласны?
- А когда человеку весело?
- Ребята, я предлагаю подсказать царевне, что нужно делать, если снова ей станет грустно.(ответы детей) Здесь можно предложить детям нарисовать способы поднятия настроения.
Ребята с царевною мы подружились
Менять настроение ее научились
И на прощанье мы ей пожелаем
С весельем дружить
И портрет ей подарим.
Идем поскорее, ребята. Вперед!
Там мир удивительный нас уже ждет.
Смотрите полянка, побудем здесь дети
Ведь нет волшебнее места на свете.
- Мы попали на красивую летнюю полянку. Интересно, какие насекомые здесь живут?(ответы детей) Видеоряд с картинками насекомых.
- Вот Маша назвала гусеницу, давайте мы сейчас превратимся в одну большую гусеницу. Каким образом мы можем это сделать? (ответы детей)
6. Игра «Гусеница»
- Чтобы гусеница была еще длиннее, нам помогут волшебные шарики.
Дети становятся в цепочку друг за другом, а между ними надувные шары.
- Чтобы гусеница могла передвигаться, вам ребята надо соблюдать правила: нельзя выходить из цепочки и ронять шары.
Дети под музыку передвигаются по комнате, пересекают различные препятствия. По окончании игры проводится обсуждение.
- Как ты чувствовал себя в качестве головы гусеницы?
- Кем тебе больше нравится быть головой или хвостом?
- Что вы чувствовали, когда были частичкой гусеницы?
- Где было легче, где труднее?
- Но кроме гусеницы вы назвали еще бабочек. А ведь у меня есть волшебные крылышки, которые и помогут нам вернуться в детский сад, потому что, наше путешествие подошло к концу.
- Ребята подходите, и выбирайте себе ту бабочку, которая вам по душе.
7. Релаксация «Бабочки»
Дети укладываются на релаксационные коврики, звучит музыка.
-Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Представьте, что вы великолепная бабочка. У вас красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь постепенно начинайте опускаться вниз. Сделали глубокий вдох и откройте глаза.
Обратная связь.
- Понравилось наше путешествие?
- Что было легко? А что трудно?
- За что вы можете себя похвалить?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155250-otkrytye-uchebnye-zanjatija-puteshestvie-v-ca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.