- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике в 1 классе по ФГОС. Общие приёмы табличного вычитания с переходом через десяток
Ф.И.О. учителя | Контанистова Луиза Фахимулловна | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Место работы | МБОУ «СОШ № 19 им Л. А. Попугаевой», г. Удачный, Мирнинский район, Республика Саха(Якутия) | |
Название работы | Урок по математике в 1 классе по ФГОС | |
Тема урока | Общие приёмы табличного вычитания с переходом через десяток. | |
Краткое описание | УМК «Школа России», учебник математики | |
Цель | Через создания проблемной ситуации организовать деятельность уч-ся по ознакомлению с приёмом табличного вычитания по частям и приёмом, основанным на взаимосвязи суммы и слагаемых. | |
Тип урока | Урок изучения новой темы и формирования новых УУД | |
Задачи урока | развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства; воспитание интереса к предмету, дисциплинированности. | |
Планируемые результаты | -Обучающиеся научатся выполнят вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20, использовать математический алгоритм при составлении и чтении математических равенств, выполнять задания творческого и поискового характера, контролировать и оценивать свою работу и результат. | |
Формирование универсальных учебных действий: | Познавательные–УУД •наблюдать и делать выводы. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; Коммуникативные-УУД •слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог. Регулятивные- УУД •формулировать тему и цель урока с помощью учителя; •учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; •определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем Личностные- УУД •формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности. | |
Материалы и оборудование | Математика 1 класс, М.И.Моро, карточки для работы в группах. учебник, тетради., интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер | |
Форма проведения | Урок | |
Участники | Обучающиеся 1 класса | |
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | ||
1.Организация класса. | Прозвенел звонок веселый Мы начать урок готовы Будем думать, рассуждать И друг другу помогать - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? -Вы готовы отправиться в волшебный мир математики. Давайте сегодня постараемся и сделаем так, чтобы тучки не закрыли наше солнышко. -Какие учебные задачи поставим перед собой? - Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ») | |||
2. Самоопределение к деятельности. | 1. Работа в парах 2. Игра Гол-мимо. К доске выходят 2 ученика. Класс задаёт им примеры, записанные на мячах. Если ученик ответил правильно, он поймал мяч., если ошибся, ему забили гол. Правильность ответов оценивает класс. Если ответ верный, учащиеся 1 раз хлопают в ладоши, если нет-молчат. У нас получился ряд чисел, .А теперь эти ответы Расположите в порядке возрастания и вы сможете узнать о чём мы ещё будем говорить на уроке. - Какое же слово у вас получилось? А что нужно делать чтобы быть всегда здоровым. - Здоровье –это одна из самых главных ценностей человека, источник радости. Нет здоровья - нет и настроения, нет и счастья. Здоровый образ жизни начинается с чистоты .Задачи А как нужно относиться к своему здоровью? Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. | Счёт от1 до20 (взаимопроверка) Правильность ответов оценивает класс. Если ответ верный, учащиеся 1 раз хлопают в ладоши, если нет-молчат. | ||
3. Построение проекта выхода из затруднений. | На ваших карточках почти все примеры были на сложение чисел с переходом через десяток. Вспомним как мы прибавляли примеры такого вида . - Какой пример вызвал затруднение?(первый. -Учитель: Почему? В чём была трудность? -Чему мы должны научиться? | По частям, сначала дополняли до 10, вспоминали состав вычитаемого, прибавляли оставшуюся часть. 12-5 Мы не можем вычесть из 2 единиц 5 Подумать Мы не знаем, как складывать числа с переходом через десяток. Научиться решать выражения нового вида. | ||
- Внимательно посмотрите на примеры те, которые вы легко решили. Как вы их решали? -А как удобно прибавлять числа? | -Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать. | |||
4.Работа по теме урока Практическая работа | Для решения примера 12-5, поместите на наборное полотно ноутбука 12 жёлтых кружочков. Подумайте, как удобнее вычесть5 из 12.. Молодец! А кто из вас может предложить другой способ вычитания., опираясь на состав чисел. Ученик: Я думаю, что можно вспомнить состав числа 12. 12 - это 5и 7, значит, 12–5 =7 Какой алгоритм удобно использовать при решении | Число 5 раскладываю на сумму удобных слагаемых так, чтобы 12 уменьшить до 10. 5- это 2 и 3. Из 12 вычитаю 2 кружочка, будет 10 и вычесть ещё 3 , получится 7. Значит, из12 вычесть 5, получится 7. думаю, что можно вспомнить состав числа 12. 12 - это 5и 7, значит, 12–5 =7 Какой алгоритм удобно использовать при рещении | ||
Физкультминутка | ||||
5. Закрепление | Работа по учебнику. Рассмотрите иллюстрацию на стр80. Как можно вычесть первым способом? Вторым способом? | 1 ученик работает у доски. | ||
Индивидуальная работа Решив примеры на с.29 № 6, вы узнаете, какие продукты необходимо употреблять, чтобы быть здоровыми и хорошо себя чувствовать. (Ученики выполняют задание) Групповая работа. Решение задачи.. - Что известно. – Какой вопрос задачи? -Сможем ли сразу узнать сколько всего упражнений выполнили мальчики? Почему? А сей час посмотрите, какая схема подходит к задаче? (Работа в группах. Выступление групп. Оценивание) -Запишите решение задачи | Ученики выполняют задание) Взаимопроверка Обсуждение в группах | |||
6. Включение в систему знаний и повторение. 1. Самостоятельная работа с дифференцированным подходом | 1 уровень 8+4= 9+3= 11-3= 15-9= 2 уровень *+3=11 16-*=8 *-4=9 7+*=11 3 уровень 5*4*5=14 12*6*2=8 10*6*9=7 6*2*4=12 | Дети выбирают по своим силам. Консультант сверяет результаты. | ||
7.Контрольно-оценочная деятельность | Предлагает работу по учебнику (стр. 81 № 6). - В каком примере мы применили полученные знания на уроке? - В чем затруднялись при решении? - Как вы оцениваете себя – кто справился полностью с поставленными задачами? Самостоятельно или нет? Кому было трудно? - Что вам особенно запомнилось и понравилось? | Дети работают в тетрадях и у доски, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность. Лист самооценки: - На уроке я узнал …… - на уроке я понял …….. - на уроке я научился ……. - лучше всего у меня получилось ……. - основные трудности у меня были … - у меня произошли изменения в знаниях по предмету …. - я был удивлен тем, что ….. - самым важным для меня было …. - я сам себе желаю ….. | ||
Рефлексия | Какое чувство испытывали сегодня на уроке? Покажите, « забив гол в свои ворота» (дети прикрепляют фишку в «свои ворота») Правильно организованныйрежим поможет сохранить хорошую работоспособность, бодрость и жизнерадостность. У вас всё будет получаться. Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью) - Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.) -В народе говорят «Двигайся больше – проживёшь дольше». | олл Спасибо за урок, молодцы! | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155901-urok-po-matematike-v-1-klasse-po-fgos-obschie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.